[image]

С какой скоростью катался по Луне Ровер?

Теги:
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
☠☠
DennyTX> Оно точно школу еще не закончило. Что нормального в том что 100% кислорода и соответствующем давлении ни чай не заварить толком ни термообработать сырые продукты варкой.
Блин, я, вроде, школу заканчивал, а не сразу смысл вкурил :D Думаю, почему чай не заварить? Хитрюга :D
   72.072.0
+
-
edit
 

Taler

опытный

Taler>> Нельзя. Из-за углекислого газа,он и в куда меньших концентрациях ведет к ощущению удушья и потере сознания. Это связано с особенностью регуляции газообмена у людей.
Tarasoff> То есть даже соотношение газов не имеет значения. Очень интересно.

В случае с двуокисью углерода в атмосфере все не так просто, человеческий организм довольно сильно реагирует на довольно малые ее концентрации в легких.
А принципе, дышать можно много чем, лишь бы парциальное давление кислорода было в норме,не было бы слишком много углекислого газа, да инертные газы, коли они есть в атмосфере, были бы по-настоящему инертны. Ну, и всякие там интересные дела начинаются при экстремально высоких давлениях, но это к КА вообще отношения не имеет.
Ну и, наверное, еще содержание водяного пара в атмосфере имеет значение для самочувствия, лучше бы тоже держать в определенных пределах.
   79.0.3945.11679.0.3945.116

Tarasoff

опытный
☠☠
Xan> В медицине применяют кислород с 10% углегаза.
Xan> Углегаз стимулирует дыхание — когда в крови углегаза много, автоматика организма заставляет дышать чаще.
Уже ближе к теме. Что имеем? 10% углекислоты - лютая доля. Но, как видим, вполне себе применяется.
Но, предлагаю тему костра забыть. Я, не имея на руках достаточных сведений, предположил, что в атмосфере Пандоры недостаток кислорода.
Плюс, в разборе ляпов тему "Нашёл быстро смолу, которая горит и тем цветом, что на Земле" можно считать натянутой. Как оно горит - никто не проверял. А смола.... дык, углеводород же.... На Земле трудно представить смолу, которая не горит. С чего бы ей не гореть?
И, ещё раз повторюсь, запариваться на тему "А как они отправили в прошлое чувака, если такое невозможно?" в принципе глупо.
Или там где рука неправильно нарисована - вообще пофиг. Или сколько у кого ног-рук.
Обсуждать взаимоотношения - вот это неглупо. А в "Аватаре" в этом плане беда-печаль. Разве что как сказка. Ну... такая.... "По щучьему веленью" и то интересней.
   72.072.0
RU Tangaroa #09.01.2020 20:26  @Tarasoff#09.01.2020 18:42
+
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tarasoff> Успокойтесь уже.
Вообще-то, я спокоен. А тебя словно ужалил кто.
   68.968.9
RU Tangaroa #09.01.2020 20:28  @roker2019#09.01.2020 19:17
+
-
edit
 

Tangaroa

опытный

roker2019>>> Самая нормальная атмосфера это когда 100% кислорода. Нафига какие-то еще другие газы, какой от них прок?
Tarasoff>> Отравишься накуй.
roker2019> А Аполлонцы почему не потраванулись?

Потому что матчасть надо знать, а не курить.
На, просвещайся.

Лунофобия: Кислород, великий и ужасный.
Жутко пожароопасный и ядовитый газ, без которого невозможна никакая высокоорганизованная белковая жизнь земного типа. Действительно ли полёты на Луну невозможны именно из-за него? 01:10 - про Диму Храброго 02:38 - ведь там же чистый кислород! Значит, не летали 04:00 - Что нам кислород? Что мы кислороду?

Лунофобия: двуокись углерода, тоже великая и ужасная.
"Всем известно" (с), что дышать чистым кислородом нельзя ещё и потому, что из-за отсутствия углекислого газа в нём у астронавтов обязательно остановилось бы дыхание. Узнаем же подробности! 01:30 - краткий ликбез в качестве важного вступления 05:26 - гиперкапния 07:15 - гипокапния 09:27 - сколько на выхлопе?

Лунофобия: азот, величайший и необходимый
Он очень распространён и очень важен, но мы не можем им дышать. Или... можем?! 00:00 - краткий схематичный ликбез 04:44 - открытие, отменяющее лунные полёты 06:12 - аперитив перед исследованием 09:03 - М.И.Волский, полуподпольный гений 13:08 - усваиваем азот и выбрасываем азот. Странно... 16:06 - Авдуевский и Северин подтвердили!

И не говори потом, что не видел.
   68.968.9
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Tarasoff>

Про возможную атмосферу.
Если взять спички.
И стеклобанку (0.5...1 литра).
Набрать воздуха в лёгкие и задержать дыхание.
Подольше.
Потом прикрыть банку рукой и в дырочку между большим и указательным пальцем выдохнуть воздух в банку.
Поджечь спичку.
Медленно сдвинуть ладонь с банки.
Не торопясь погрузить горящую спичку в банку.

Я в молодости путешествовал в такой атмосфере.
В старой штольне.
Спичку там чиркаешь, по головке пробегают искорки, немножко дыма, и всё.
Огня никак не получить.

Наверное, можно сделать пожаробезопасную атмосферу. Для некоторых помещений.
Заменить часть кислорода инертным газом.
Для человека меньшее парциальное давление кислорода эквивалентно дыханию на высоте несколько км.
А инертный газ своей теплоёмкостью будет охлаждать очаг горения.
   66
RU spam_test #09.01.2020 20:55  @Tarasoff#09.01.2020 19:54
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Tarasoff> Или там где рука неправильно нарисована - вообще пофиг. Или сколько у кого ног-рук.
чего вдруг? совсем от балды рисовать мир?
И потом, чего к дыханию привязались, это же не люди. Биохимия может быть сильно отличной.
   77.0.3865.9377.0.3865.93

3-62

аксакал


Tarasoff> А говорить, дескать, ножом находили уязвимое место

Вообще-то, была придумана такая специальная (и довольно эффективная штука" как рогатина.

Tarasoff> Пистолетиком с разрывными пулями

О! С этого места подробнее!
Мне интересны ваши оружейно-охотничьи фантазии!

Как устроена "разрывная пуля" у этого пистолета?

Где у медведя "уязвимые места находятся"?
   79.0.3945.8879.0.3945.88

3-62

аксакал


Tarasoff> В принципе, пофиг какая ВНЕШНЯЯ среда. Важно то, что у тебя в крови.

Ага. КАНЕЧНА!

Это же совсем независимые параметры.

:)
   79.0.3945.8879.0.3945.88

3-62

аксакал


DennyTX> Зафиксирую для истории. Во дибил...

Жертва минобра.

:)


DennyTX> Что нормального в том что 100% кислорода...

Говорят, в истории Земли был период, когда в атмосфере было аж до 30%.
Пожаров было.... много.

DennyTX> И про кислородное опьянение не забываем

Скорее всего - с летальным исходом.
Но надо уточнить, что все это для случая, когда давление этого "!00% кислорода" равно или выше атмосферного.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU Tarasoff #11.01.2020 13:52  @spam_test#09.01.2020 20:55
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
☠☠
s.t.> чего вдруг? совсем от балды рисовать мир?
Следовательно, в Аватаре мир нарисован от балды. У всех по шесть конечностей, у синих уродцев - по четыре.
s.t.> И потом, чего к дыханию привязались, это же не люди. Биохимия может быть сильно отличной.
Там к горению привязались. Я сделал ошибочный вывод, что если дышать не получается, значит, кислорода мало. Хотя, что такое Exit Bag и как оно работает знаю :) Нужен инертный газ. Ибо углекислым газом задохнуться проблематично: организм начинает орать, паниковать.
   72.072.0
RU Tarasoff #11.01.2020 13:54  @Tangaroa#09.01.2020 20:26
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
☠☠
Tarasoff>> Успокойтесь уже.
Tangaroa> Вообще-то, я спокоен. А тебя словно ужалил кто.
Да сколько можно жевать одно и то же? :D Я уже согласился: гореть МОЖЕТ. Смолу найти НЕ ПРОБЛЕМА.
Дело только совсем не в этом.
Upd. Гореть НЕ МОЖЕТ. "При 10% углекислого газа невозможно горение. Человек в такой атмосфере не может продержаться долго, а последствия воздействия газа на организм могут стать необратимыми".
Также см. пост-свидетельство Xan: С какой скоростью катался по Луне Ровер? [Xan#09.01.20 20:30]
   72.072.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2020 в 15:26

Tarasoff

опытный
☠☠
Tarasoff>> А говорить, дескать, ножом находили уязвимое место
3-62> Вообще-то, была придумана такая специальная (и довольно эффективная штука" как рогатина.
Ну и нахрена ты мне своей рогатиной тут тычешь? (так и думал, кстати, что найдётся умник...)
Tarasoff>> Пистолетиком с разрывными пулями
3-62> О! С этого места подробнее!
3-62> Мне интересны ваши оружейно-охотничьи фантазии!
3-62> Как устроена "разрывная пуля" у этого пистолета?
3-62> Где у медведя "уязвимые места находятся"?
В гугле забанили?
На тебе про медведя:

Михаил Кречмар: "Самооборона от медведя и других опасных хищников при помощи оружия"
Лекция состоялась в научно-популярном лектории центра "Архэ" (http://arhe.msk.ru/) 3 ноября 2017 года. ? Анонс: Сегодня в России нахождение с оружием даже в самых диких местах возможно лишь при соблюдении очень жёстких законодательных норм. Однако, даже если сумели добиться такого разрешения для себя, или ваша профессиональная деятельность напрямую связана с ношением оружия в условиях дикой природы – сумеете ли вы правильно оценить грозящую вам опасность; и тем более – сумеете ли вы правильно в этой ситуации применить оружие?

Про пули дум-дум сам поищи.
   72.072.0

Tarasoff

опытный
☠☠
Tarasoff>> В принципе, пофиг какая ВНЕШНЯЯ среда. Важно то, что у тебя в крови.
3-62> Ага. КАНЕЧНА!
3-62> Это же совсем независимые параметры.
3-62> :)
Не строй из себя медика. При повышении концентрации углекислого газа во внешней среде организм начинает и вести себя соответствующе.
Повышение уровня CO2 в крови приводит к тому, что капилляры расширяются, пропуская большее количество крови, которое доставляет к тканям кислород и выводит углекислоту.
Дыхательная система тоже стимулируется повышением содержания углекислого газа, а не нехваткой кислорода, как может показаться. В действительности нехватка кислорода долго не ощущается организмом и вполне возможна ситуация, когда в разреженном воздухе человек потеряет сознание раньше, чем почувствует нехватку воздуха. Стимулирующее свойство CO2 используется в аппаратах искусственного дыхания: там углекислый газ подмешивается к кислороду, чтобы «запустить» дыхательную систему.
 

Сюрприз, сюрприз.
   72.072.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
☠☠
ОППАНЬКИ!
При 10% углекислого газа невозможно горение. Человек в такой атмосфере не может продержаться долго, а последствия воздействия газа на организм могут стать необратимыми.
 

Определение содержания углекислого газа в воздухе школьных помещений и изучение его влияния на состояние организма

Современный человек почти 90% времени находится в помещении. Когда вы входите в помещение, где много людей, то практически всегда чувствуете, что там тяжелей дышится, чем снаружи. Хочется сказать «не хватает кислорода». Это не верно. На самом деле кислорода все еще более чем достаточно, но в помещении повысилась концентрация углекислого газа. Что происходит при этом с нашим организмом? Насколько это вредно? Цель нашей работы: определение концентрации углекислого газа во внутренней атмосфере кабинетов школы и его влияние на состояние учащихся. //  Дальше — school-science.ru
 

Ну и чо, кто тут бесновался? Съели?!
Отдельный респект Xan за его КОНСТРУКТИВНЫЕ комментарии.
   72.072.0

3-62

аксакал


Tarasoff> Не строй из себя медика.

А это тут при чем? И снова вы демонстрируете "однобитовое понимание". Что-то часто, чтобы это списывать на "так случилось".

И помимо СО2 есть много интересного, с чем организм не справляется. И перепады давления, и порог давления, когда приходится заменять азот гелием в дыхательной смеси. Так что - при чем тут "медик"? Медики с этим не возятся.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-1
-
edit
 

Tarasoff

опытный
☠☠
Tarasoff>> Не строй из себя медика.
3-62> А это тут при чем? И снова вы демонстрируете "однобитовое понимание". Что-то часто, чтобы это списывать на "так случилось" бла-бла-бла-бла-бла-бла...
И к чему этот поток сознания?
К этому моменту же выяснено:
1. Горение на Пандоре НЕВОЗМОЖНО.
2. При изменении внешней среды организм реагирует... для... ПОДДЕРЖАНИЯ нужного баланса в клетках.
3. Мир Пандоры нарисован от балды.
Ну и так далее. Кароч, выплюнь какашку изо рта :D
Хотя... нравится - жуй. От меня только отстань.
   72.072.0
RU Tarasoff #11.01.2020 14:46  @Tangaroa#09.01.2020 20:28
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
☠☠
Tangaroa> Потому что матчасть надо знать, а не курить.
Кстати, годный материал. В том числе и на него я опирался в своих предположениях.
Сейчас же 100% выяснили: горение на Пандоре невозможно. Беда-печаль. Заметь, я не настаивал... сами захотели :)
   72.072.0

3-62

аксакал


Tarasoff> Про пули дум-дум сам поищи.

Понятно. Классифицирую вас как "гуглеразумный".

:)
   79.0.3945.11779.0.3945.117

Tarasoff

опытный
☠☠
Tarasoff>> Про пули дум-дум сам поищи.
3-62> Понятно. Классифицирую вас как "гуглеразумный".
3-62> :)

Высрался? Теперь прибери за собою.
   72.072.0

Tarasoff

опытный
☠☠
Tarasoff>> В принципе, пофиг какая ВНЕШНЯЯ среда. Важно то, что у тебя в крови.
3-62> Ага. КАНЕЧНА!
3-62> Это же совсем независимые параметры.
3-62> :)
Иди матчасть подтяни. Хе. Хе. Тролль, блин.
Представлению о физиологической роли СО2 в большей мере способствуют достижения в вопросах физиологии и биохимии клетки. Появилось новое понятие «внешняя среда» и «внутренняя среда», что имеет прямое отношение к рассматриваемому вопросу. Всем известно, что дыхание - это важнейшая потребность нашего организма в процессе его жизнеобеспечения. Процесс и функции дыхания очень тесно связаны со многими процессами нашего организма: с состоянием нервной системы, функцией кровообращения, обмена веществ и температуры тела и т.д.
 

Влияние углекислого газа на дыхание в изолирующих средствах индивидуальной защиты - Журнал Горная промышленность

Успешные исследования подводных акваторий, космоса и воздушного пространства, использование регенеративны //  mining-media.ru
 

Вылез, блин, "специалист". Кончай уже позориться. Лучше иди фтыкай на Аватарчег. Как раз по твоему интеллекту :D
   72.072.0

Xan

координатор

Tarasoff> ОППАНЬКИ!
Tarasoff> Определение содержания углекислого газа в воздухе школьных помещений и изучение его влияния на состояние организма

В этой "глубоко научной статье" есть строчка:
Длительное пребывание в атмосфере, где диоксида углерода больше 0,1% приводит к изменению ДНК.
Что делает этой статье Полный Пипец.
Британские Уч0ные их покусали.

Лезем в Гуголь:
(Elements Themeset)
Вторая таблица на этой странице (Таблица №9): в артериальной крови давление углегаза 40 ммHg = 40 / 760 = 0.053 — это как бы 5.3 процента. Если б из атмосферы.
Если в воздухе углегаза станет больше на 0.1 процента, то в крови его станет 5.3 + 0.1 = 5.4 процента.

Ну, или, так: в свежем воздухе 760 * 0.0004 = 0.3 ммHg, в несвежем 760 * 0.0014 = 1.064 ммHg, а в крови 40 ммHg.
Почувствуйте разницу!
Я — нихера не чувствую.
Какие-то сотые доли изменения. Достаточно лишний раз в пять минут вздохнуть, и всё поменяется.

Вероятно в несвежем воздухе содержится что-то другое, что влияет на самочувствие.
А концентрация углегаза может быть только индикатором, но не причиной.

Ну и личное.
Я не замечал, чтоб у меня и других людей, в атмосфере, где спичка не горит (часть кислорода заменена на углегаз), самочувствие как-то менялось.
   66

Tarasoff

опытный
☠☠
Xan> В этой "глубоко научной статье" есть строчка
Ну, статья такая себе... Не докторская...
Зайдём с другой стороны.
К счастью, парциальное давление кислорода на Пандоре примерно соответствует земному
 

Экзокомплект

Экзокомплект, или дыхательная маска (англ. Exopack) — cистема фильтрации воздуха, позволяющая дышать людям, находящимся на Пандоре. Из всего оборудования, созданного RDA для работы своих сотрудников на Пандоре, пожалуй, не найти менее заменимого, чем экзокомплект, потому как под открытым небом солдат еще может выжить без оружия, транспорта и даже брони, но вот без этой простой на вид вещицы человеческий организм примерно через двадцать секунд впадает в бессознательное состояние, а в течение… //  james-camerons-avatar.fandom.com
 

Я уж не знаю, что в этой "научной" статье имели ввиду, но, получается, в процентном соотношении кислорода в этой атмосфере раза в два меньше - 10%. Давление же на Пандоре выше, как адепты секты свидетелей синих уродцев утверждают.
Далее:
Горение большинства веществ прекращается при снижении содержания кислорода в окружающей среде до 12 - 15 % ( об.), а для веществ, характеризуемых широкой областью воспламенения ( водород, ацетилен), металлов ( калий, натрий и др.), некоторых гидридов металлов и металлорганических соединений, тлеющих материалов - до 5 % ( об.) и менее.
 

Из "Большой энциклопедии нефти и газа": Горение - большинство - вещество - Большая Энциклопедия Нефти Рё Газа, статья, страница 1
Не горит! Не хочет гореть!

Ну и личное.
Я не замечал, чтоб у меня и других людей, в атмосфере, где спичка не горит (часть кислорода заменена на углегаз), самочувствие как-то менялось.
 

Я, будучи мелким, в ванной эксперимент устраивал: кастрюля 20 литров... в водолаза играл.... становится душно.... Тогда я решил, что воздух тёплый... будем лить ледяной водой сверху.... Не помогло. Душно.
   72.072.0

3-62

аксакал


Xan> Я не замечал, чтоб у меня и других людей, в атмосфере, где спичка не горит (часть кислорода заменена на углегаз), самочувствие как-то менялось.

Кстати! Покличем медиков? :)

С какой концентрации СО2 в крови наступает угнетение дыхательного центра в мозгу?
   79.0.3945.11779.0.3945.117

3-62

аксакал


Tarasoff> Зайдём с другой стороны.

5% бромацетона в атмосфере сделают ваше пребывание в ней непереносимым.

:)
   79.0.3945.11779.0.3945.117
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru