[image]

Союз-2ЛК, Союз-2М и прочие модификации

Союз-2 легкий, дешевый и другие варианты
 
RU Alexandrc #24.10.2016 08:57
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Забавно, что все, о чем говорили с десяток, как минимум, лет назад, начинает потихоньку воплощаться. Сперва официально Протон "усекли", теперь пошли "вбросы" про Союз:

Ракету «Союз» укоротят на одну ступень

Ее заменит разгонный блок «Фрегат» с новой системой управления ракетой //  izvestia.ru
 
Предприятия «Роскосмоса» обсуждают создание новой модификации ракеты «Союз-2», в которой место третьей ступени займет разгонный блок (РБ) «Фрегат». Новая комплектация ракеты позволит расширить линейку «Союзов», одновременно улучшив точность выведения спутников.
О планах создания новой модификации ракеты «Союз» «Известиям» рассказал источник, знакомый с ходом переговоров руководства НПО имени Лавочкина (производитель «Фрегатов») и ракетно-космического центра «Прогресс» (РКЦ — производитель ракет «Союз»).
— Идея замены третьей ступени «Союза» разгонным блоком обсуждается сейчас руководителями предприятий и на уровне руководства «Роскосмоса», идут консультации со специалистами Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени Пилюгина на предмет модификации системы управления ракетой, которая сейчас расположена как раз в третьей ступени, — пояснил собеседник «Известий». — Носитель в новой комплектации сможет выводить значительное количество спутников малого размера на низкие орбиты. Кроме того, изъятие третьей ступени сделает ракету дешевле и более конкурентоспособной на глобальном рынке пусковых услуг.
В НПО имени Лавочкина и РКЦ от комментариев воздержались.
В «Роскосмосе» подтвердили ведение переговоров между предприятиями, отметив, что на уровне госкорпорации окончательное решение по проекту не принято.
— Конструкторские бюро предприятий «Роскосмоса» проектируют перспективную ракетно-космическую продукцию, это основное направление их деятельности, — заявили в пресс-службе госкорпорации. — Некоторые из этих разработок после экспертизы и утверждения на научно-техническом совете «Роскосмоса» будут реализованы. Надо дождаться более высокой стадии готовности проектов и тогда уже говорить о них более конкретно.
Летом «Роскосмос» объявил о начале работ по модификации ракеты «Протон»: примечательно, что и там избран похожий сценарий — отказ от одной из ступеней. Цель создания новой модели «Протона» та же, что и в случае с «Союзом», — адаптация носителя под меняющиеся потребности рынка. Сейчас на орбиту выводится всё больше легких аппаратов, которые заполняют низкую околоземную орбиту. Например, в июле прошлого года Arianespace и OneWeb сообщили о подписании контракта c «Роскосмосом» на запуск космических аппаратов системы мобильной спутниковой связи OneWeb с использованием 21 ракеты «Союз» с 2017 по 2019 год. Контракт предусматривает запуск 672 спутников, каждый из которых весит всего 150 кг.
...
Главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин считает идею замены третьей ступени «Союза» правильной.
— Если заменить верхнюю ступень «Фрегатом», получится, по сути, новая ракета с уникальными характеристиками — по грузоподъемности она займет место между носителем легкого класса «Союз 2.1в» и «Союзом 2.1а», расширив возможности семейства ракет «Союз». Плюс в составе ракеты появится блок «Фрегат» с очень точной и гибкой системой выведения, — подчеркнул Маринин.
Как ранее заявлял в интервью «Известиям» глава НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский, сейчас конструкторы предприятия модернизируют РБ «Фрегат», снижая его вес и стоимость.
 

Хотя в целом сокращение финансирования зло, но надо признать - отдельные положительные явления при этом есть.
   
Это сообщение редактировалось 13.09.2019 в 08:01
RU Alexandrc #28.10.2016 16:35
+
+2
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Теперь и Роскосмос сообщает ;) , обнародовав название:
РКЦ «ПРОГРЕСС». НОВАЯ РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «ЛЕГКОГО» КЛАССА «СОЮЗ-2ЛК»
28.10.2016 15:10
На одном из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России РКЦ «Прогресс» состоялся Совет Главных конструкторов, который обсудил подготовку к предстоящему пуску в 2017 году с космодрома ВОСТОЧНЫЙ и перспективную разработку – новую ракету-носитель (РН) «легкого» класса «Союз-2ЛК».

В работе Совета Главных конструкторов под руководством Генерального директора РКЦ «Прогресс» Александра КИРИЛИНА приняли участие представители Госкорпорации «РОСКОСМОС», предприятий отрасли и Министерства обороны РФ.

Совет Главных рассмотрел программу пусков с космодрома ВОСТОЧНЫЙ на 2017 год и перспективу на 2018-2020 годы. В ходе заседания отмечено, что ход изготовления ракет-носителей «Союз-2», разгонных блоков «Фрегат», состояние технического и стартового комплексов, комплекса средств измерения и средств обработки телеметрической информации позволяет выполнить все пуски в запланированные сроки. Участники Совета обсудили и порядок перевода комплекса ракеты-носителя «Союз-2» на горючее «нафтил» и ход работ по этому направлению.

Одним из ключевых моментов Совета стала презентация РКЦ «Прогресс» новой инициативной разработки предприятия – ракеты-носителя легкого класса «Союз-2ЛК». Ракета представляет собой две первые ступени («пакет») РН типа «Союз-2» с установленным на них в качестве верхней ступени разгонным блоком «Фрегат».

Специалисты рассматривают возможность запуска на данном типе РН полезной нагрузки массой от 2 до 3,85 тонн на солнечно-синхронную орбиту (в зависимости от местоположения космодрома). Таким образом, новый тип РН должен стать привлекательным для заказчиков не только с точки зрения грузоподъемности, но и по финансово-экономическим показателям. По проекту создания «Союз-2ЛК» выпущена инженерная записка, идет подготовка к выпуску эскизного проекта и согласовываются источники финансирования.
 
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Бывший генералиссимус #03.11.2016 15:44  @Alexandrc#28.10.2016 16:35
+
-
edit
 
Alexandrc> Теперь и Роскосмос сообщает ;) , обнародовав название:
Ну, это "вместовосток" такой получается. Разница в цене с полноразмерным "Союзом" не так уж велика. В советское время вместо 8А92М последнее время использовался "Циклон", потому что это радикально дешевле было.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Бывший генералиссимус #10.11.2016 23:22  @Alexandrc#28.10.2016 16:35
+
-
edit
 
Alexandrc> Теперь и Роскосмос сообщает ;) , обнародовав название:
Alexandrc> НОВАЯ РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «ЛЕГКОГО» КЛАССА «СОЮЗ-2ЛК»
Вот что меня смущает, почему её не обозвали "Союз-2.1л". Если уж гораздо более отличающуюся с НК-33 на первой ступени назвали "Союз-2.1в", эта отличается гораздо слабее.
   11.011.0
US Alexandrc #12.11.2016 08:56  @Бывший генералиссимус#10.11.2016 23:22
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Теперь и Роскосмос сообщает ;) , обнародовав название:
Alexandrc>> НОВАЯ РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «ЛЕГКОГО» КЛАССА «СОЮЗ-2ЛК»
Б.г.> Вот что меня смущает, почему её не обозвали "Союз-2.1л". Если уж гораздо более отличающуюся с НК-33 на первой ступени назвали "Союз-2.1в", эта отличается гораздо слабее.

Может дело в том, что "Союз-2.nc" было зарезервировано под линейку, где модификация шла "снизу", а тут взяли и "обезглавили"? Т.е. пошли с другого конца? К тому же это еще и как бы возвращение к истокам, к двуступенчатым 8К71ПС и 8А91, типа разгонный блок это не ступень ракеты ;) Наверняка еще и с бюрократия лапы приложила :F

Что-то я забыл об упоминании в выпуске "космической среды", с 3:20 по 3:50

Космическая среда №138 от 2 ноября 2016
Новостная интернет-программа «Космическая среда» студии Роскосмоса. Выпуск 138. В программе от 2 ноября 2016 года: - Космическая эстафета в «Звёздном». - Новый легкий «Союз-2ЛК». - «Новые горизонты» закончили передачу информацию о Плутоне. - Одной строкой: Космонавты в 2017 году, «Курс-МКП», FEDOR на МКС.
   44
UA Salo Ukr #12.11.2016 10:02  @Alexandrc#24.10.2016 08:57
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал

Alexandrc> Забавно, что все, о чем говорили с десяток, как минимум, лет назад, начинает потихоньку воплощаться. Сперва официально Протон "усекли", теперь пошли "вбросы" про Союз
Вариант Р-7/Фрегат Чижухин озвучил на страницах НК в июльском номере за 1998 год в статье Чёрного "Отнюдь не слабенький Ямал". У него он назывался Союз-2С ("средний").
   49.049.0
RU спокойный тип #12.11.2016 10:44  @Salo Ukr#12.11.2016 10:02
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Alexandrc>> Забавно, что все, о чем говорили с десяток, как минимум, лет назад, начинает потихоньку воплощаться.

я правильно понимаю что возможно с одного стола пускать?
2.1в, 2лк + обычные
один стол а имеешь всю линейку - например вместо Веги в Куру использовать
   49.049.0
US Alexandrc #14.11.2016 09:51  @Salo Ukr#12.11.2016 10:02
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

S.U.> Вариант Р-7/Фрегат Чижухин озвучил на страницах НК в июльском номере за 1998 год в статье Чёрного "Отнюдь не слабенький Ямал". У него он назывался Союз-2С ("средний").

Спасибо! Видимо надо таки завести себе электронный вариант журнала :F
Только это был августовский №15/16 (182/183) стр.48 (это не принципиально ;) )

– Есть одна машина, которую мы пока из проекта убрали. Но я считаю, что право на жизнь имеет следующая схема: «СоюззУ» как базовая машина, затем «Русь», следом за ней «Ямал» с новым разгонным блоком «ЛМ»
увеличенной заправки. Но если этот самый разгонный блок сделать немного раньше и сейчас поставить на старый «союзовский пакет» без всяких новых форсуночных головок и НКК33, мы получаем совсем другую машину, которой сейчас нет. Я назвал его условно «Союзз2С» (средний), хотя до этого
в моих бумагах он именовался «Королев». Ведь тут не надо ничего придумывать: такая машина была, это не что иное как «Восток». На ней летал Ю.А.Гагарин, потом мы ее модернизировали и пускали на ней «Метеоры»,а последний раз – индийский IRS. Сейчас же мы эту концепцию подняли на качественно новый уровень. Это ракета с третьей ступенью, имеющей пятикратное включение и высокий удельный импульс, без разгонных блоков запросто может летать куда угодно – хоть к планетам, хоть на геостационар. Кроме того, ее можно сделать и с другими «разгонниками» – хоть с лавочкинским «Фрегатом», хоть с их же «ЛиФтом».
– Но ведь подобные проекты предлагали НПО им. Лавочкина («Союзз2 – Фрегат»), и сама «Энергия» – это «Квант» и «Квантт1»!
– Я это прекрасно знаю. «Квант» родился у меня. Когда я показывал проект А.А.Медведеву, заместителю А.И.Киселева, говоря, что могу сделать двухступенчатую ракету на керосине для полета на геостационар, он сказал: «Ты что, Циолковского переделал?» Я ответил: «Нет, просто Циолковский не мог даже представить себе повышенную энергоемкость первой ступени». А мы сейчас можем делать «полутораступенчатую» схему выведения: мощная первая и маленькая вторая ступень, которая при втором включении ЖРД превращается в разгонник.
– Такая схема давно используется американцами. AtlassCentaur, ThorrAgena...
– Да, именно так планировалось сделать «Кванты» – на базе разгонных блоков «ДМ» и «ЛМ», подстраивая под них первую ступень. Но все эти разработки требуют денег. А мы предлагаем «Союзз2С», условно говоря, бесплатно. Он готов, все его части производятся серийно. Сейчас такая машина очень была бы кстати – первая и вторая ступени отработанные, только ставь третью. Ее можем сделать мы или кто-то другой. Я в ЦСКБ сказал: «Ребята, посмотрите вариант с «Фрегатом». Посчитали – тянет не менее 3 т. Говорю: «Да вы что! Надо это делать уже сейчас, перед «Русью» и «Ямалом». Самая дешевая и надежная машина будет. И срочно выходить «в мир». Весь рынок за «Кистлером» и ему подобными, все считают деньги, но у нас преимущества: недорогой носитель с безотказным стартом, а чаще чем «Союз» ни одна ракета в мире в космос не летала!
 
   
Это сообщение редактировалось 14.11.2016 в 15:07
US zaitcev #02.12.2016 00:11  @спокойный тип#12.11.2016 10:44
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

с.т.> я правильно понимаю что возможно с одного стола пускать?
с.т.> 2.1в, 2лк + обычные

Да, теоретицески можно. Возможно потребуется доработка верхней КЗМ, т.к. там кроме заправки Блока И ещё проходят коммуникации для ПН. Но можно и без них, наверное. У Спутника их не было, это сейчас привыкли к халяве мониторить состояние аппарата по проводам :-)
   49.049.0
RU Бывший генералиссимус #03.12.2016 00:22  @zaitcev#02.12.2016 00:11
+
-
edit
 
с.т.>> я правильно понимаю что возможно с одного стола пускать?

zaitcev> Да, теоретицески можно.

Теперь у Союза-2ЛК видится ещё одно преимущество перед "Востоком-2М" - воронежцы из цепочки исключены :) есть основания ожидать большей надёжности.
   11.011.0
RU wstil #03.12.2016 15:40  @Бывший генералиссимус#03.12.2016 00:22
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Б.г.> Теперь у Союза-2ЛК видится ещё одно преимущество перед "Востоком-2М" - воронежцы из цепочки исключены :) есть основания ожидать большей надёжности.
А какие неудачные миссии последних пяти лет прошли с участием их продукции? ЕМНИП это 2 прогресса, 3 протона, 3 бриза.
   54.0.2840.8554.0.2840.85
RU Бывший генералиссимус #03.12.2016 18:58  @wstil#03.12.2016 15:40
+
-
edit
 
Б.г.>> Теперь у Союза-2ЛК видится ещё одно преимущество перед "Востоком-2М" - воронежцы из цепочки исключены :) есть основания ожидать большей надёжности.
wstil> А какие неудачные миссии последних пяти лет прошли с участием их продукции? ЕМНИП это 2 прогресса, 3 протона, 3 бриза.

На Бризе движок не воронежский. Но, помимо 2 "прогрессов", на их совести 2 Меридиана (5-й просто упал, а 2-й был "почти спасён" Фрегатом, но, всё же, не долетел до нужной орбиты) и я подозреваю, в аварии Прогресса М-27М тоже был виноват движок 3-й ступени, а никакие "резонансы" тут ни при чём.
   11.011.0
RU Старый #03.12.2016 23:59  @Бывший генералиссимус#03.12.2016 18:58
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Б.г.> На Бризе движок не воронежский. Но, помимо 2 "прогрессов", на их совести 2 Меридиана (5-й просто упал, а 2-й был "почти спасён" Фрегатом, но, всё же, не долетел до нужной орбиты) и я подозреваю, в аварии Прогресса М-27М тоже был виноват движок 3-й ступени, а никакие "резонансы" тут ни при чём.

С точностью до наоборот.
На совести Воронежа лишь потеря пятого Меридиана. В двигателе РД-0124 применили непроверенный припой который со временем терял прочность.
При запуске второго Меридиана наоборот, ошибка во вводе программы в СУ Фрегата привела к тому что Фрегат полетел не туда.
Прогресс М-27М потерян по той же причине что и сейчас - взрыв между кораблём и блоком И. Двигатель не при чём.
Из-за отказа воронежского двигателя был потерян Прогресс М-12М. Но там наиболее вероятная причина - попадание в двигатель постороннего предмета (мешочка с силикагелем). Который оставили в двигателе при установке его на ракету.

А вот с двигателем Фрегата дело гораздо хуже. Счас лень проверять но как минимум три блока Бриз-М были потеряны из-за отказа аналогичного двигателя. Правда этот отказ проявляется только на Бризе, на Фрегате он вроде не должен проявляться.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Бывший генералиссимус #04.12.2016 00:18  @Старый#03.12.2016 23:59
+
-
edit
 
Старый> При запуске второго Меридиана наоборот, ошибка во вводе программы в СУ Фрегата привела к тому что Фрегат полетел не туда.

Ничего подобного! Вначале, действительно, обвинили Фрегат, потом, разобравшись, сказали, что таки виновата третья ступень, а у фрегата просто топлива не хватило, чтобы выполнить все импульсы. Я не знаю, как найти посвящённую этому меридиану тему на форуме НК, но там это обсуждалось...

Старый> Прогресс М-27М потерян по той же причине что и сейчас - взрыв между кораблём и блоком И. Двигатель не при чём.

Да нечему там взрываться.

Старый> Из-за отказа воронежского двигателя был потерян Прогресс М-12М. Но там наиболее вероятная причина - попадание в двигатель постороннего предмета (мешочка с силикагелем). Который оставили в двигателе при установке его на ракету.

А ты думаешь, там что-нибудь изменилось?

Старый> А вот с двигателем Фрегата дело гораздо хуже. Счас лень проверять но как минимум три блока Бриз-М были потеряны из-за отказа аналогичного двигателя. Правда этот отказ проявляется только на Бризе, на Фрегате он вроде не должен проявляться.

Да, на Бризе-М были прогары газоводов во время самого длинного импульса больше тыщи секунд подряд. Но у Фрегата газовод другой, и компоновка другая, и топлива столько нету, чтоб одним импульсом больше 1000 секунд жечь.
   11.011.0
RU Старый #04.12.2016 01:29  @Бывший генералиссимус#04.12.2016 00:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Б.г.> Ничего подобного! Вначале, действительно, обвинили Фрегат, потом, разобравшись, сказали, что таки виновата третья ступень, а у фрегата просто топлива не хватило, чтобы выполнить все импульсы. Я не знаю, как найти посвящённую этому меридиану тему на форуме НК, но там это обсуждалось...

С точностью до наоборот. Из-за ошибки в программе нормальный полёт Союза система управления Фрегата восприняла как отклонение от траектории и начала исправлять.

Б.г.> Я не знаю, как найти посвящённую этому меридиану тему на форуме НК, но там это обсуждалось...

Найди лучше соответствующий номер НК.
Впрочем тему тоже можешь найти. Там всё выясняется уже к второй странице.

Б.г.> Да нечему там взрываться.

И тем не менее взрыв был в обоих случаях. Уже есть наезды на ДУ Прогресса.
Другие варианты - взрыв керосинового бака или наддутого переходника.

Б.г.> А ты думаешь, там что-нибудь изменилось?

Может и не изменилось, но во первых это Самара а не Воронеж а во вторых признаки аварии совершенно другие.

Б.г.> Да, на Бризе-М были прогары газоводов во время самого длинного импульса больше тыщи секунд подряд. Но у Фрегата газовод другой, и компоновка другая, и топлива столько нету, чтоб одним импульсом больше 1000 секунд жечь.

Нет. Прогары газоводов это тоже версия-отмазка. В первой аварии версией-отмазкой назначили засорение сопла турбины.
Аварии были связаны с перегревом топлива в магистралях двигателя на пассивном участке. На Фрегате да, другая компоновка и не такие длинные пассивные участки, поэтому перегрева не должно происходить.
Но осадочек то по отношению к разработчикам двигателя остался. Не то что к воронежцам.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
?? Alexandrc #13.09.2019 07:58
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

А теперь удешевление, путем отказа от Фрегата. Встречайте Союз-2м

Россия планирует создать дешевую ракету для запуска коммерческих спутников

Компания "Главкосмос Пусковые Услуги" работает с госкорпорацией "Роскосмос" над снижением стоимости запусков коммерческих спутников на ракетах-носителях "Союз", РИА Новости, 12.09.2019 //  ria.ru
 
Как сообщил американский специализированный сайт spacenews.com, Серкин, выступая на конференции World Satellite Business Week в Париже, сказал, что компания "Главкосмос Пусковые Услуги" работает с Роскосмосом над путями снижения стоимости пусков ракет "Союз".
По его словам, для этого разрабатывается модификация ракеты "Союз-2М" на базе эксплуатирующейся ракеты "Союз-2.1б", но без использования разгонного блока "Фрегат". Стоимость пуска "Союза-2М" составит около 30 миллионов долларов, она сможет выводить 2-3 тонны полезного груза на солнечно-синхронную орбиту.
"Стоимость пуска ("Союза") снизилась в последние несколько лет. Это тенденция, которая продолжится", - сказал на конференции Серкин.
В октябре 2018 года компания "Главкосмос Пусковые Услуги" сообщила, что стоимость коммерческого пуска ракеты "Союз-2" с блоком "Фрегат" составляет 48,5 миллиона долларов, а без "Фрегата" - 35 миллионов долларов.
 
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alexandrc #26.02.2020 11:03  @Alexandrc#13.09.2019 07:58
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc> А теперь удешевление, путем отказа от Фрегата. Встречайте Союз-2м

Спустя год, пошли слухи о предложении модернизировать старт на Байконуре под Союз-2М.
Цена носителя называется порядка $30млн.
   80.0.3987.11680.0.3987.116

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru