[image]

Актуальная защита от лазеров

От маломощных, ослепляющих
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
LT Bredonosec #17.12.2019 01:56  @Zenitchik#16.12.2019 20:27
+
-
edit
 
Zenitchik> Да запросто: запишешь на видео, а потом впаяешь уголовную ответственность.
это собсно пытаются. Но сложно поймать.
   57.057.0
RU Zenitchik #19.12.2019 17:42  @Bredonosec#17.12.2019 01:56
+
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

Bredonosec>Но сложно поймать.

Если сняли на камеру рожу - поимка вопрос времени. Не в джунглях же он скрываться будет.
   78.0.3904.9978.0.3904.99
?? AidarM #19.12.2019 22:46  @Bredonosec#17.12.2019 01:53
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Bredonosec> таки да, это интересно.

Бывает и сверхбыстрый оптический эффект Керра, по памяти что-то порядка 10-15 с. Но могу ошибаться, давно слышал.

Bredonosec> И, кстати, для так называемого "шлема сварщика" это тоже подойдет? Напр, если вторым слоем - обычное поляризованное...

Дяденька, я же не настоящий сварщик! :) Что за так называемый "шлем сварщика"?

Насчет пилотов я думал так: даже случайное попадание в глаза мощной китайской указкой может сделать пилота негодным к полетам, а в особо "удачный" момент и ослепить его на те несколько секунд, чтобы случилась катастрофа и все на борту погибли. И тогда шлем, который просто выключает слепящие участки из поля зрения, помогает. Но только при условии, что с указкой играет ублюдок типовой, криворуко-безмозглый. Последнее качество ценно тем, что не даст ему стабилизировать луч на кабине так, чтобы долго освещать лица обоим пилотам - ну, просто засвечивать все стекла. Если же это удается, то шлем хоть и спасет сетчатку, но зрение-то он пилотам выключит все равно. И наверное есть такие моменты при посадке, когда этого будет достаточно для катастрофы - ни уйти на 2й круг, ни сесть без уровня мага будет невозможно.

Для сварки же придется помучиться. Сварщик должен видеть и дугу, и электрод, и свариваемые края. То бишь, ячейки Керра в таком шлеме должны будут поворачивать поляризацию не на 90 градусов, а меньше.

Если яркость дуги можно заранее классифицировать, то наверное можно будет сделать и чуть более дорогой, но в принципе настраиваемый шлем. Но почему бы тогда просто не обойтись парой поляризаторов с точным механизмом поворота одного относительно другого? Дешевле же будет.

Вот полицейским такие шлемы помогут - из-за малых расстояний лазер будет выключать только небольшие пятна в поле зрения, и полицейские не только будут видеть происходящее, но и смогут засечь сам факт облучения лазером в т.ч. и ИК-иапазона.
   66
?? AidarM #19.12.2019 23:06  @Bredonosec#17.12.2019 01:40
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Bredonosec> медицинские сделаны короткофокусными. Чтоб пучок резал исключительно в точк ена строго фиксированном расстоянии от окуляра и нигде больше.
Bredonosec> Если фокусное 2 мм,то на 3 мм он уже только чуть греет, а на 1 см уже безопасен вообще.

По идее нет, не безопасен. И хирургов, вручную работающих с лазерным скальпелем, надо обязать надевать закрытые режекторные очки, чтобы они могли видеть только выжигаемое пятно-дырку, но ни в коем случае не отраженный когерентный свет. То бишь, они должны видеть свет не непосредственно лазера, а только свариваемой/разрезаемой ткани как разогретого АЧТ. А когерентный свет данного диапазона должны подъедать очки.

Bredonosec> Про 1 м - тем паче
Bredonosec> Это, повторяю, специально для целей безопасности и выполнимости адресного воздействия в принципе.

Да, специально, но безопасность тут скорее противопожарная и противоожоговая. Чтобы рядом с пациентом в операционной не разлегся убитый и раненый медперсонал со случайными ранениями как у робота Вертера. Тут еще кроме расфокусировки может помочь малая длина когерентности излучения.

Но речь вообще-то зашла про спасение сверхчувствительного органа - сетчатки глаза. И вот тут Татарин вроде бы ясно сказал насчет когерентного света и E2. Медицинский лазер вообще-то дырку в ткани делает. Тонкую, конечно, но вряд ли тоньше, чем пишущий CD-ROM. То есть, с энергией у него полный порядок, может быть даже лучше большинства зеленых указок. А тогда ни метр, ни десять, ни сто - еще ничего не гарантируют. Если только сам воздух не жрет в данном диапазоне резонансным образом.

В контексте сказанного: мне очень любопытно, какие последствия лазерной хирургии в офтальмологии. Ведь и саму сетчатку лазером режут/сваривают. Сдается мне, что без экранирования зрение садится на всей сетчатке, а не только непосредственно в области шва/разреза.
   66
Это сообщение редактировалось 19.12.2019 в 23:26
LT Bredonosec #20.12.2019 12:45  @AidarM#19.12.2019 22:46
+
-
edit
 
AidarM> Бывает и сверхбыстрый оптический эффект Керра, по памяти что-то порядка 10-15 с. Но могу ошибаться, давно слышал.
хых...

AidarM> Последнее качество ценно тем, что не даст ему стабилизировать луч на кабине так, чтобы долго освещать лица обоим пилотам
да, речь именно о таких
Стабы любительского уровня тоже дадут дрожание, хоть и не такой амплитуды

AidarM> Для сварки же придется помучиться. Сварщик должен видеть и дугу, и электрод, и свариваемые края. То бишь, ячейки Керра в таком шлеме должны будут поворачивать поляризацию не на 90 градусов, а меньше.
ээ.. дугу не надо. Края - надо.
А керр, напомни, без разбору по длинам волн поворачивает?

AidarM> Но почему бы тогда просто не обойтись парой поляризаторов с точным механизмом поворота одного относительно другого? Дешевле же будет.
желательно не просто снизить яркость- это и обычные стекла делают
Желательно снизить ДД яркостей.
Яркость сварки заглушить, а остальное - нет.

AidarM> Вот полицейским такие шлемы помогут
и эот да, тоде :)

>По идее нет, не безопасен. И хирургов, вручную работающих с лазерным скальпелем, надо обязать надевать закрытые режекторные очки, чтобы они могли видеть только выжигаемое пятно-дырку, но ни в коем случае не отраженный когерентный свет.
ничего не могу о том сказать..
По идее, плотность света мала, а отраженный от не-зеркальной поверхности уже некогерентен
Хотя когда в детстве в кабинете мед-лазеров бывал, там очками защищали глаза даже от отраженого света. Но пучки там не расходились.

> Сдается мне, что без экранирования зрение садится на всей сетчатке, а не только непосредственно в области шва/разреза.
Хз. По идее рассуждаешь верно
Знаю только, что после лазерной коррекции медицина на летунов заворачивает, не пускает..
   68.068.0
?? AidarM #20.12.2019 14:08  @Bredonosec#20.12.2019 12:45
+
+2
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Bredonosec> хых...

Подчеркиваю: насчет числа могу врать. Вот про существование сверхбыстрого ОЭК - уверен на 100%.

Bredonosec> ээ.. дугу не надо. Края - надо.

Думаю, что наблюдаемая геометрия дуги помогает контролировать процесс. Я не сварщик, не знаю.

Bredonosec> А керр, напомни, без разбору по длинам волн поворачивает?

Без фанатизма. Рентген или гамма пройдет насквозь, не заметив. Метровая радиоволна - тоже. Так что ограничимся оптическим диапазоном. Далее надо смотреть на материал ячейки - еще нельзя попадать в область аномальной дисперсии - резонансного поглощения. То бишь, не должно быть пары уровней, разница между которыми близко соответствует падающей длине волны. Больше ограничений что-то не выдумывается.

Bredonosec> Яркость сварки заглушить, а остальное - нет.

Ну вот разве что.

Bredonosec> По идее, плотность света мала, а отраженный от не-зеркальной поверхности уже некогерентен

Вот в этом-то и ошибка. Еще как когерентен, если исходный луч был таковым. О чем нам Татарин и. Но тут как раз с полупроводниковыми диодными лазерами обычно халява - у них длина когерентности обычно маленькая - миллиметры-дестки. И пока детишки бегали с красными диодными лазерами - я смотрел на это не то чтобы спокойно, но терпеть можно было. Однако зеленая указка - это нормальный такой твердотельный лазер, с накачкой диодным лазером. То есть, рассеянный и отраженный свет от такого, попадающий обратно в глаза от предметов интерьера, продолжает складывать амплитуду и выдавать зверский квадрат оной. Теперь вот выясняется, что китайцы ох...ли вконец, и по факту под видом указок запросто продают мощные твердотельные ИК-лазеры. И вот уже рука сама ищет парабеллум.

Bredonosec> Хотя когда в детстве в кабинете мед-лазеров бывал, там очками защищали глаза даже от отраженого света. Но пучки там не расходились.

Я все равно не знаю, какие лазеры применяли в медицине тогда, не знаю и какие сейчас.

Bredonosec> Хз. По идее рассуждаешь верно
Bredonosec> Знаю только, что после лазерной коррекции медицина на летунов заворачивает, не пускает..

Жаль, если все именно так. Выходит, не придумали совсем нетравмирующую лазерную хирургию сетчатки.

Я бы попробовал поиграть сжатыми состояниями лазерного света.
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

LtRum

старожил
★★

Вот ТАСС уверяет нас, что защита таки создана
Нам удалось разработать низкопороговые ограничители оптической мощности с уникальными гибридными свойствами за счет сочетания неорганических и органических структур. По сути, это такие быстродействующие пленки, которые наносятся на оптику и позволяют сохранять человеку, работающему с лазером, зрение
 

Ученые разработали технологию защиты зрения от лазерного излучения

Речь идет о технологии производства недорогих оптических покрытий //  nauka.tass.ru
 
   2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru