[image]

Самолет Ту-154, совершавший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, упал в Чёрное море

С дозаправкой в Сочи
 
1 19 20 21 22 23 29
BY Прохожий1990 #29.04.2020 19:46  @liv444.1#27.04.2020 09:01
+
-
edit
 

Прохожий1990

опытный


liv444.1> А метод наведения (был штатно выбран ЦВК) для 5В28 при стрельбе в дальнюю зону - Комбинированным.
liv444.1> До 60 сек полета - Пропорциональное сближение, а после 60 сек полета - Трехточка.

Чисто "порядку ради" - на начальном участке - с постоянным углом упреждения,далее - пропорциональная навигация.
И это... МВИЗРУ вы почему не назвали ? :)
   81.0.4044.11781.0.4044.117
RU liv444.1 #29.04.2020 20:49  @Прохожий1990#29.04.2020 19:46
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> До 60 сек полета - Пропорциональное сближение, а после 60 сек полета - Трехточка.
Прохожий1990> Чисто "порядку ради" - на начальном участке - с постоянным углом упреждения,далее - пропорциональная навигация.

Начальный участник, это на участке работы 1 ступени (стартовиков)?

P.S. И, Да, от термина "навигация" меня коробит. Это "американизм".
Мы же говорим о Методе наведения. При чем тут неопределенное "навигация"? Это о чем вообще?

Прохожий1990> И это... МВИЗРУ вы почему не назвали ? :)

Хорошие мужики.
Но постоянно забываю. Каюсь. Из МВИЗРУ у меня был командир ЗРДн в Норильске.
Его одногодка и однокашник, там же, мой постоянный сменщик на БД.
А в Западной Сибири был подчиненный начальник расчета с красным дипломом.
Из-за которого я и оказался в Норильске.
   52.052.0
BY Прохожий1990 #29.04.2020 20:57  @liv444.1#29.04.2020 20:49
+
-
edit
 

Прохожий1990

опытный


liv444.1> Начальный участник, это на участке работы 1 ступени (стартовиков)?
liv444.1> P.S. И, Да, от термина "навигация" меня коробит. Это "американизм".
liv444.1> Мы же говорим о Методе наведения. При чем тут неопределенное "навигация"? Это о чем вообще?
Прохожий1990>> И это... МВИЗРУ вы почему не назвали ? :)
liv444.1> Хорошие мужики.


:)
Уже не помню точно, но долго, чуть не до пол дальности, пока ошибки измерения угловой скорости не уменьшатся - это именно для пусков на большие дальности.
А "навигация" ...- ну, прилипло от Неупокоева...
   81.0.4044.11781.0.4044.117
BG piston79 #01.05.2020 00:23  @liv444.1#29.04.2020 09:27
+
-
edit
 
liv444.1> А как Вы меня сможете проверить "запросто"? Вы выпускник энгельсского, днепропетровского или опочкинского ВЗРКУ ПВО? Или, на крайняк, МВТУ им. Баумана?

Для проверка Ваша представа о то где находился ЗРК С-200, все етих ВУЗ-ов непричем...

liv444.1> ЗРДн стрелял находясь на своей штатной позиции под Феодоссией.

Находился здесь... 45°03'43.3"N 36°05'09.8"E или здесь 45°09'05.0"N 35°43'37.0"E

А "Рейс" уничтожил С-300, когда БПЛА находилась на 11 км от позиции С-200... Если пуск из Феодосии, ето невозможно случится...


liv444.1> Не предполагает методика "полигонной" стрельбы ЗРДн С-=200 участия К-9, а следовательно и П-14.

Да, мишенная обстановка отслеживалась с П-18 на мащаб развертки 90 км...


liv444.1> Пуск ракеты был осуществлен после: а) разворота и б) повторного "захвата".

Я ето знаю.. Пуск состоялся когда "Рейс" находился на 38 км от полигона..




liv444.1> Просто потому, что Мишень должны были сбить над территорией феодоссийского полигона.
liv444.1> Именно поэтому не закрыли "квадрат" 600х600 км.

Какой феодосиевский полигон? Там полигон Чауда и все...




liv444.1> Поэтому отмерьте расстояние от штатной позиции феодоссийского ГЗРДн С-200 до точки падения самолета.

Где он?

liv444.1> Бредом не интересуюсь.

Все таки я здесь добавлю... Возможно заинтересуетесь...

liv444.1> А всех "Х-пердов" вместе с из "Х-пертизами" - в Опу.

Давайте по существо... Ето безтолковой мать..

liv444.1> Я нашел рассказ Спеца и участника


Книгу написал...



liv444.1> Рассказ тот таков, что как ты его не верти - там каждое слово и каждая буква - в масть.
liv444.1> Такое невозможно придумать.
liv444.1> От слова совсем.

Време пройдеть и воспоминания теряются... Кстати если поддерживаете с ним связь - спросите откуда пуск бьил....
   75.075.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Не хотел влезать в тему, но книгу прочитал. Правильно ли я понял версию автора?
В боевой работе он не участвовал. Он предположил, что по дальности мишень не обрабатывали, работая в гладком с ас по трем. Взаимодействия с кабиной К3 по назначению первой ракете дальности 45км (БЗ), а второй 180км (ДЗ) сделано не было, и ПО УМОЛЧАНИЮ был установлен АКИПС режим ракетам ДЗ. Что логично. Если дальность не введена, ракета должна долететь до дальней границы зоны поражения.
Но по мишени не успевает взвестись РВ, что странно, но поверим, ракета летит мимо цели на 154тый, т.к. метки его при подлете к мишени слились. Далее ракета набирает с разгоном горку и управляемо падает без горючего на 154тый. Видимо 270 сек работы БИП хватило для срабатывания РВ. Имеем еще одну версию, ввиду отсутствия сто процентных фактов. Кто стрелял то знает, но пока конечно будет молчать, прикрываясь фальсификатом. Может к старости кто то и напишет мемуары.
   
Это сообщение редактировалось 06.05.2020 в 01:04
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Не хотел влезать в тему, но книгу прочитал. Правильно ли я понял версию автора?
Gasilov> В боевой работе он не участвовал.
Да.
Gasilov> Он предположил, что по дальности мишень не обрабатывали, работая в гладком с ас по трем.

Но это он знает абсолютно точно. "Солдатский телеграф" это называется.
Именно поэтому известно о 235 сек. полета ракеты до встречи с Ту-154.

Gasilov> Взаимодействия с кабиной К3 по назначению первой ракете дальности 45км (БЗ), а второй 180км (ДЗ) сделано не было, и ПО УМОЛЧАНИЮ был установлен АКИПС режим ракетам ДЗ. Что логично. Если дальность не введена, ракета должна долететь до дальней границы зоны поражения.

Без К-3 ракету не запустить. Но работает с К-3 по "матюгальнику" Стреляющий.
А он - крепко загашенный (а следовательно тормозной и крепко все подзабывший) свино-главком.
Без дальности на "ДЗ" ракету поставила ЦВК.

Но все это было после "срыва" АС, которое случилось потому, что рука Оператора захвата нашла не тумблер, я чьи-то яйца.

Gasilov> Но по мишени не успевает взвестись РВ, что странно, но поверим, ракета летит мимо цели на 154тый, т.к. метки его при подлете к мишени слились.

Мишень, которая шла на "развороте" практически перпендикулярно, скажем так, линии визирования РПЦ-Цель, после "срыва" АС (возникшей заминке при тормозном Стреляющем) спокойно ушла вправо.
Пока сообразили, пока Стреляющий подал команду "Поиск".
Со всеми делами: "Круговой", "Широкий луч", "Секторный" ...
Мишень спокойно вышла из сектора поиска, но в него влетел пассажирский борт.
Его они и нашли поиском.

Но, чтобы скрыть это (что Мишень вылетела из того сектора поиска, в котором ее искал неподготовленный к такой стрельбе БР под руководством свино-стреляющего-главкома) стрелявший ЗРДн (а стрелял он с места ПД) его "помещают" (в х-пертизах) на мыс Опук.

После "старта" ракет Офицер пуска запустил секундомер и докладывал время.
Но Стреляющий был в неадеквате.
И РВ сработал вполне штатно ... на 235 сек. полета.

Gasilov> Далее ракета набирает с разгоном горку и управляемо падает без горючего на 154тый. Видимо 270 сек работы БИП хватило для срабатывания РВ. Имеем еще одну версию, ввиду отсутствия сто процентных фактов.

Ракета сразу была запущена в ДЗ, поэтому она сразу набрала высоту.
У БИП (турбогенератор), емнип, собственные емкости под топливо и окислитель.
Я не знаю на сколько секунд работы турбогенератора рассчитаны те емкости. но ...
Нужно помнить, что ракета 5В21/28 была переделана под С-200 из ракеты для комплекса "Даль-2".
Который должен был стрелять минимум на 400 км.

Тем не менее, Реле времени в цепи самоликвидатора у 5В28 установлено на 240 сек.

Gasilov> Кто стрелял то знает, но пока конечно будет молчать, прикрываясь фальсификатом.

Безусловно.
Тем более, что очень похоже, что форумчанин firs (текст которого я привел выше) есть одно лицо с автором книги по фамилии Фирсанов.
Помните в тексте он переживал, что его могут "грохнуть"? Не грохнули, а заставили подработать ...

Gasilov> Может к старости кто то и напишет мемуары.

Может быть. Хотя сильно сомневаюсь. В бывшей УССР на этот счет есть другое "мнение".
Но сейчас нам с Вами достаточно знать, что:

а) за спинами операторОВ и Офицера пуска стояли "старшие товарищи";
б) за спиной Оператора захвата стоять нельзя, поскольку за его спиной находится тумблер включения режима "перехода через ноль скорости";
в) стреляющий ЗРДн стрелял находясь в месте ПД, а не на мысе Опук.

Этого вполне достаточно чтобы понять, что произошло в небе над Черным морем.
   66
Это сообщение редактировалось 06.05.2020 в 02:57
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Без дальности на "ДЗ" ракету поставила ЦВК.

Есть сомнение. Дальность от станции кругового обзора через девятку передали голосом. ПРВ не было, значит не было ВЦУ (от АСУ тоже не было). Значит дальность надо было вводить самим (45км и 180км).
Либо в половинном излучении без устранения неоднозначности.

liv444.1> Мишень, которая шла на "развороте" практически перпендикулярно, скажем так, линии визирования РПЦ-Цель, после "срыва" АС спокойно ушла вправо.

Писали, что до разворота 200тка цель не вела. На 48км её взяли на ас после разворота (выхода из режекции).

liv444.1> Ракета сразу была запущена в ДЗ, поэтому она сразу набрала высоту.

Высоту она в любом случае набирает. 47 градусов наклон пусковой и 5-6сек неуправляемого полета на пороховых ускорителях.

liv444.1> Тем не менее, Реле времени в цепи самоликвидатора у 5В28 установлено на 240 сек.

На ВК слышал про 270сек и 290сек в доработках. 240сек видимо в 5в21а с дальностью 180км. За что купил...

Его версия будет рабочей, если докажут, что ВЦУ было только голосом. Тогда точно была ошибка начальника боевого расчета. При невведении дальностью режима двигателя ракетам, вполне логично, что есть установка «по умолчанию». И настройка эта на ДЗ.
Просто в тему. Скорость ракеты не постоянна и меняется от тяги, от положения на траектории, плотности воздуха и прочее. Поэтому ракеты за 240,270,290сек работы БИП пролетят разные расстояния. 180, 240,255,300км, это усреднения.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2020 в 12:51
+
-
edit
 
Gasilov> Писали, что до разворота 200тка цель не вела. На 48км её взяли на ас после разворота (выхода из режекции).

78 км...
Прикреплённые файлы:
 
   76.076.0
BG piston79 #06.05.2020 13:17  @liv444.1#06.05.2020 02:46
+
-
edit
 
liv444.1> в) стреляющий ЗРДн стрелял находясь в месте ПД, а не на мысе Опук.


Где ето месте ПД? Прошу координатов...
   76.076.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> Писали, что до разворота 200тка цель не вела. На 48км её взяли на ас после разворота (выхода из режекции).
piston79> 78 км...

Да, точно. Уже забыл.
   52.052.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Есть сомнение.

А у меня все сложилось.
Этот пост firs я нашел в 2013 году. Сам пост имеет датировку от 2007 года.

Gasilov> Дальность от станции кругового обзора через девятку передали голосом.

Это голимое вранье, Камрад.
Не предполагает Методика полигоннной стрельбы С-200 участия К-9. От слова совсем.
Поскольку БР кабины К-9 и в ППД работает по боевому.
В чем разница между целераспределением и выдачей ЦУ на ЗРДн в ППД и на Полигоне?

А вот для ЗРДн стрельба практической ракетой на Полигоне и электронный пуск в ППД - две большие разницы.

Gasilov> ПРВ не было, значит не было ВЦУ (от АСУ тоже не было). Значит дальность надо было вводить самим (45км и 180км).

Ничего не было. Ни К-9, ни ПРВ, ни П-14. Поскольку не предполагает Методика их участия.
С К-9 дается только обратный отчет по "громкой" и все.
А БР ЗРДн обязан продемонстрировать свою выучку по поиску Мишени и ее обстрелу практической ракетой.

Gasilov> Значит дальность надо было вводить самим (45км и 180км).

Если бы они ввели дальность вручную (45 км), то ЦВК бы не ввела для двигателя ЗУР режим полета в дальнюю зону.

Gasilov> Либо в половинном излучении без устранения неоднозначности.

А вот про "половинное излучение" я реально уже ничего не помню. Совсем.

Gasilov> Писали, что до разворота 200тка цель не вела. На 48км её взяли на ас после разворота (выхода из режекции).

firs говорит однозначно, что захват практически со "стола".
И это вполне соответствует Методике.
С той разницей, что этот БР абсолютно точно знал с какого "стола" Мишень будет стартовать и какой тип Мишени будет, а следовательно и все характеристики Мишени были понятны.
Поэтому данная стрельба и предполагалась легкой прогулкой.


Gasilov> Высоту она в любом случае набирает. 47 градусов наклон пусковой и 5-6сек неуправляемого полета на пороховых ускорителях.

Согласен категорически, но ... Высота высоте рознь при стрельбе в ближнюю и дальнюю зоны.

Gasilov> На ВК слышал про 270сек и 290сек в доработках. 240сек видимо в 5в21а с дальностью 180км. За что купил...

Я учился на С-200ВМ "Вега-М" (он стреляет на 240-255 км, и летит ракета на эту дальность 215 сек, поэтому 240 сек это однозначно. Для ЗУР 5В28.
На дальность 300 км стреляет С-200Д, а вот там вполне реально 280 сек. Поскольку одно деление = 20 сек.

На лимбе Реле времени последняя цифорка 300, но после нее есть еще деления, но я не помню сколько 1,2 или 3.

Gasilov> Его версия будет рабочей, если докажут, что ВЦУ было только голосом.

Не было никакого ВЦУ голосом. Не предполагает Методика полигонной стрельбы этого.
И нет другой Методики.

Gasilov> Тогда точно была ошибка начальника боевого расчета.

Там совсем не ошибка. Там Уголовное Преступление в каждом действии. Даже до начала стрельбы.
Это не Стреляющий а Мурло уголовное, начиная с того, что еще до самой стрельбы за Спиной Оператора захвата (между "захватчиком" и "тумблером") оказалась некая "прокладка", которую оттуда никто не выпер.

Gasilov> При невведении дальностью режима двигателя ракетам, вполне логично, что есть установка «по умолчанию». И настройка эта на ДЗ.

Так точно.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> На ВК слышал про 270сек и 290сек в доработках. 240сек видимо в 5в21а с дальностью 180км. За что купил...

Пока нашел это. Не убедительно. Поищу еще.
Прикреплённые файлы:
880.JPG (скачать) [908x497, 75 кБ]
 
880-2.JPG (скачать) [575x395, 44 кБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2020 в 20:52
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov>>> На ВК слышал про 270сек и 290сек в доработках. 240сек видимо в 5в21а с дальностью 180км. За что купил...
Gasilov> Пока нашел это. Не убедительно. Поищу еще.
 



Вы нашли очень хорошую картинку. С моей колокольни весьма убедительную.

Смотрите что получается для В-880:

На Дстр = 240 км (в гарантированную зону поражения) ракета летит 215 сек.
При этом запас горючего для БИП рассчитан на 250 сек. работы
При этом на лимбе реле времени выставляется 240 сек для замыкания в цепи самоликвидатора.
Все логично
Мало того, это вполне позволяет ввести зону обстрела до 255 км.
При Vср = 1100 м/сек - это еще 13 сек полета.
И тоже укладывается в 240 сек для самоликвидатора.
Т.е. полет В-800 на дальность 255 км - это 228-229 сек.
А дальность на 235 сек полета - это еще порядка 8 км, т.е. 263 км.

Что никак не является 290 км о которые "упирается" liv444.1, утверждая, что стреляли с ППД, а не с мыса Опук. И тем более, это никак не вяжется с его (liv444.1) утверждением, что ракета пролетела 300+ км. Даже до 320 км.

И вот теперь мы подходим к самому интересному ... в посту firs от 2007 года:

Я в то время был начальником отделения АКИПС, меня командировали туда для подготовки ракет к стрельбе.Стреляла Васильковская бригада,своя станция проверки бортового оборудования ракет у них старой модификации,и я пригнал свою 80К6 из Севастополя,на ней и готовил 2 ракеты к стрельбе 4 октября. ... 2 октября ракета прошла полный контроль проверки,все параметры в допуске,3 октября ее везут на СП за 30 км от меня и ставят на ПУ,ракета не проходит функциональный контроль на ПУ,везут обратно,в час ночи ко мне, проверяю опять все досконально, все в норме,везут обратно,ставят на ПУ,контроль проходит, в 12 часов стрельба.
 

Я не стартовик. Я как и Вы ртб-шник, но ...
Вот эти "танцы с бубном" со станцией АКИП что значат?

Насколько мне это понятно, то это значит только то, что стреляли НЕ совсем штатной для данного ЗРДн ракетой.
А как иначе понять, почему штатная АКИПС не подошла для подготовки той ракеты (тех двух ракет)?
И пришлось гнать подходящую из Севастополя.

Теперь стоит посмотреть на В-880М.
При Vср = 1340 м/сек на штатную Дстр = 300 км она летит 224 сек. Что вполне укладывается в 240 сек.
Но мы то с Вами знаем, что ракета пролетела 235 сек. А это + еще 15 км.
Следовательно 300 + 15 = искомые до 320 км.
   66
Это сообщение редактировалось 06.05.2020 в 22:42
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov>>> На ВК слышал про 270сек и 290сек в доработках. 240сек видимо в 5в21а с дальностью 180км. За что купил...
Gasilov> Пока нашел это. Не убедительно. Поищу еще.



Прекрасная картинка. Особенно прекрасно про Эскизный проект и 295 сек полета.

При этом помним, что на этапе эскизного проектирования 5В21/28 была изделием 420 для комплекса "Даль-2".
С дальностью стрельбы минимум 400 км (до 450 км).
   66
Это сообщение редактировалось 06.05.2020 в 22:24
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Прекрасная картинка. Особенно прекрасно про Эскизный проект и 295 сек полета.

Мне покоя не дают 270сек, о которых нам на ВК говорили. Мне не приснились эти цифры. Помню, что говорили о модифицированном бип с увеличенным временем работы. Возможно горючего чуть больше было, из за уменьшенного веса гсн. Больше не помню.
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Мне покоя не дают 270сек, о которых нам на ВК говорили. Мне не приснились эти цифры.

В Вашей картинке для В-880М время работы БИП указано в 290 сек.

Из этого (по аналогии с В-880 с ее 250 сек работы БИП при 240 сек на лимбе реле) можно вполне понимать 280 сек для Реле времени. 270 сек быть не может, поскольку у реле времени цена деления = 20 сек.

Но ... Из этого следует, что в дальнейшем были мысли довести Дстр С-200 до Дстр "Даль-2".
Мне так кажется.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Но ... Из этого следует, что в дальнейшем были мысли довести Дстр С-200 до Дстр "Даль-2".

Есть сомнение. Дальность в 400-450км для двухсотки с полуактивным наведением особого смысла не имеет. Ей то и триста км много. Целями останутся только предаторы да другие высотные разведчики. Постановщики будут держать высоту на грани радиогоризонта. Вот вынесенные батареи двухсотке были бы в тему. А у Дали у ракет было активное наведение. Совсем другое дело.
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Есть сомнение.

Но ведь для чего-то же планировали работу БИП у В-880М на 290 сек.

Gasilov> Дальность в 400-450км для двухсотки с полуактивным наведением особого смысла не имеет. Ей то и триста км много. Целями останутся только предаторы да другие высотные разведчики. Постановщики будут держать высоту на грани радиогоризонта.

Сомневаюсь я, что не имеет. Можно даже поспорить, но ... не стоит оно того.

Тем не менее, в интересах 40Н6, настрелять траекторий на дальность 400-450 км вполне себе в тему. КМК

Gasilov> Вот вынесенные батареи двухсотке были бы в тему.

Вы наверняка вот про эту картинку:

 



С точки зрения скорости ЗУР на всю глубину зоны поражения - здорово. Но и свои "минусы" есть.

Gasilov> А у Дали у ракет было активное наведение. Совсем другое дело.

В замкнутом контуре наведения.
Но ... Ракета то, та же самая. Только со стартовиком, который для С-200 сняли.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Но ... Ракета то, та же самая. Только со стартовиком, который для С-200 сняли.

Даже если убрать стартовый, вроде не похожа. Но не спорю. Просто не знаю предисторию.

А касаемо чужого подсвета, это возможно. Нужен только правильный ракурс чужого подсвета по цели на той же литере, чтоб отраженный сигнал ушел на приемную антенну другого рпц. Режим чужого подсвета на буке никого не удивляет.

Про методики полигонных стрельб я конечно ничего не знаю. Но прв-17 там у нас был и в нем был наш офицер с группы. И да, он цель звезда держал со стола. Говорили про 200км, но что там с рельефом и радиогоризонтом было не знаю. Только стол был в боевом секторе напротив пусковых. Но яркие точки от цели и наших ракет с крыши отключенной К1 видел. Ночное небо чистое было. И по ГГС на площадку слышал, как командир группы руководил стрельбой двух каналов.
Но стрельба была бригадная, само собой только в боевой сектор. Так , что с украинскими стрельбами могло быть, не удивлюсь.
   
Это сообщение редактировалось 07.05.2020 в 19:09
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

liv444.1> Но ... Ракета то, та же самая. Только со стартовиком, который для С-200 сняли.

И ракеты разные и разработчики разные. Ракету для Дали делало КБ Лавочкина которое до этого сделало ракету для С-25. Ракету для С-200 разрабатывали в КБ Грушина которое делало ракету С-75.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

tarasv> И ракеты разные и разработчики разные. Ракету для Дали делало КБ Лавочкина которое до этого сделало ракету для С-25. Ракету для С-200 разрабатывали в КБ Грушина которое делало ракету С-75.

Я прекрасно знаю Легенду, которую приказано считать Истиной в последней Инстанции.
Не трудитесь мне ее (ту Легенду) пересказывать.
Не интересно.

UPD: Это Бред Пердячий, что КБ Расплетина в 1958 году, в инициативном порядке, начало разработку С-200.
   66
Это сообщение редактировалось 07.05.2020 в 21:59
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Но ... Ракета то, та же самая. Только со стартовиком, который для С-200 сняли.
Gasilov> http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/2/0/9947023.png

Gasilov> Даже если убрать стартовый, вроде не похожа. Но не спорю. Просто не знаю предисторию.

Таки это мой косяк. Я же обещался: С-200 ещё на вооружении? liv444.1 18.02.2019 12:19
А потом и про ракеты:
- 5В11 (изд. "400") с ГСН "Зенит" - для С-100 "Даль";
- изд."420" с ГСН "Радуга" - для "Даль-М".
 

На предложенной Вами картинке для Системы "Даль" показано "изделие 400" с АГСН "Зенит" и Дстр=160км.
Изделие 420 имеет совершенно другой вид и ПГСН "Радуга".
Описание внешнего вида "изделия 420" находится здесь:
к системе «Дапь-M» была спроектирована трехступенчатая ракета (заводской индекс – «420») с дальностью полета более 200 км.
Первая ступень ракеты представляла собой твердотопливный стартовый ускоритель ПРД-70, разработанный КБ- 2 завода № 81 под руководством Главного конструктора И.И.Картукова.
Вторая ступень ракеты оснащалась четырьмя разработанными в ОКБ-16 под руководством главного конструктора П.Ф.Зубца твердотопливными двигателями с большим временем работы, размещенными в развалах крыла третьей (маршевой) ступени и фактически являвшимися дополнительными ускорителями.
Маршевая ступень ракеты «420» была практически аналогична второй ступени ракеты «400» и оснащалась двигателем РД-0200, разработанным под руководством Главного конструктора С.А. Косберга.
Бортовая аппаратура ракеты должна была быть дополнена быстродействующей бортовой цифровой вычислительной машиной.
Новая ГСН непрерывного излучения «Радуга» разрабатывалась в НИИ-17.
 

Т.е. внешний вид (образно) "изделия 420" - это ракета 5В21 + большой стартовик от "изд.400".

Gasilov> А касаемо чужого подсвета, это возможно. Нужен только правильный ракурс чужого подсвета по цели на той же литере, чтоб отраженный сигнал ушел на приемную антенну другого рпц. Режим чужого подсвета на буке никого не удивляет.

Возможно. И эта идея растет своими ногами из концепта Системы "Даль-2".
   66
Это сообщение редактировалось 07.05.2020 в 23:26
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Т.е. внешний вид (образно) "изделия 420" - это ракета 5В21 + большой стартовик от "изд.400".

Допустим представить 5в21 со стартовиком могу. Тем более там есть силовое кольцо. Только пусковая от изделия 400 за что будет удерживать 5в21 на стреле не понятно...
   
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> А касаемо чужого подсвета, это возможно. Нужен только правильный ракурс чужого подсвета по цели на той же литере, чтоб отраженный сигнал ушел на приемную антенну другого рпц. Режим чужого подсвета на буке никого не удивляет.


Только для всу эта версия не прокатит не только по причине отсутствия на нашем побережье двухсоток. Просто они излучали а гладком на мишень, а наши БЫ в полном, с устранением неоднозначности по ту-154 в качестве тренировки. Ракета пущена в гладком, второй подсвет в полном ракета не понимает. Нельзя менять режим излучения после пуска. Не прокатит.
   
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

liv444.1> Я прекрасно знаю Легенду, которую приказано считать Истиной в последней Инстанции.

Мне никто не может приказать не верить своим глазам. У ракеты С-200 общего с ракетой Дали которую катали на парадах только то что обе построены по нормальной аэродинамической схеме и оснащены ЖРД. Тоже самое можно сказать например и про ракету С-75. Если же имеется в виду проект ракеты В-850 так и не созданного комплекса С-175, то разрабатывало ее в КБ Грушина и стартовые ускорители на ней были расположены так-же как и на 5В21.

 

   81.0.4044.12981.0.4044.129
1 19 20 21 22 23 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru