[image]

Есть ли жизнь на Марсе?

 

fast

опытный

Группа американских экспертов потребовала от правительства США предать гласности "свидетельства посещений Земли инопланетянами"

Владимир Абаринов, Вашингтон:

В Вашингтонском Национальном пресс-клубе на днях состоялась пресс-конференция экспертов, объединившихся в группу "Project Disclosure" - то есть, проект "раскрытие" - или "разоблачение". Члены группы общим числом около 20 человек, в основном - бывшие государственные чиновники и военные, уверены в существовании внеземного разума. В этом, по их словам, их убеждает личный опыт и знакомство с материалами, которые остаются секретными, несмотря на их общечеловеческую значимость. Глава группы доктор Стивен Грир утверждает, что пришельцы внимательно наблюдают за происходящим на Земле, обеспокоены ростом арсеналов, особенно ядерных, и стремятся не допустить милитаризации космоса. Роберт Сейлос - отставной капитан ВВС, рассказывает, что в 1967-м году в штате Монтана он своими глазами наблюдал летающую тарелку и доложил об этом начальству. Сейлос нес дежурство на пульте управления поисковой ракетной установкой. По его словам, появление неопознанного летающего объекта вывело из строя систему пуска. Бывший сотрудник Национального агентства США по астронавтике и космическим исследованиями Донна Хейр утверждает, что высадившиеся на Луне американские астронавты видели инопланетный корабль, однако, получили строгий приказ не разглашать эту информацию. Наконец отставной майор ВВС Джордж Файлер рассказывает, что в годы его службы на базе Магвайа в штате Нью-Джерси поблизости приземлился НЛО, откуда вышел инопланетянин и направился к воротам базы, но был убит наповал охранником. Члены группы не сомневаются в том, что правительство США располагает не только свидетельствами очевидцев, но и вещественными доказательствами пребывания на Земле инопланетян. Они заявляют, что в 1947-м году в пустыне Нью-Мексико представители Пентагона обнаружили обломки инопланетного космического корабля и останки его пассажиров.

По сведениям участников проекта "Disclosure", около 400 очевидцев готовы выступить со своими показаниями на слушаниях в Конгрессе, которые группа и требует провести. Они обвиняют Джорджа Буша-старшего в том, что он в бытность директором ЦРУ принял решение засекретить все материалы об инопланетянах.

Министерство обороны США неизменно отрицает наличие сколько-нибудь достоверных свидетельств существования пришельцев. В период с 1947-го года по 1969-й на военно-воздушной базе "Райт Паттерсон" в штате Огайо работала группа специалистов под кодовым названием "Проект голубая книга". Они расследовали 12 618 сообщений о НЛО и нашли объяснения многим из них. 701 сообщение было признано слишком ненадежным. В 1997-м году Пентагон сообщил об официальном закрытии дела об обломках в Нью-Мексико, продолжавшееся полвека. По официальной версии, это были обломки метеорологического зонда, а трупы пришельцев на поверку оказались манекенами. Несмотря на красочные рассказы участников проекта "Disclosure" вашингтонские журналисты сомневаются в том, что законодатели заинтересуются ими и устроят слушания.



Ха-ха, а что народ думает по поводу статейки. Радио "Свобода" - желтая пресса конечно.

:confused:
   
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★★

People want NASA to investigate this mysterious crab-shaped object photographed on Mars

Many are saying NASA should send a rover back there to clarify what it photographed. If it’s still there … // uk.businessinsider.com
 


   39.039.0

Aurum

опытный

А вот летающая ложка на Марсе есть, только там жрать нечего :D
   40.040.0
RU Alexandrc #20.01.2016 15:36
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Прогноз пессимистический:
Земная модель Марса оказалась почти безжизненна
Москва. 20 января. INTERFAX.RU - В сухих долинах Мак-Мердо в Арктике не удалось найти признаков активной жизни микроорганизмов, сообщает сайт N+1 со ссылкой на журнал ISME.

Долина Мак-Мердо была выбрана в качестве объекта исследования в рамках проекта NASA ASTEP (астробиологические науки и технологии для исследования планет), так как её вечная мерзлота очень напоминает почву северного полярного региона Марса. Таким образом, грунт долины выступил в качестве экспериментальной модели для изучения возможности существования активной жизни микроорганизмов в подобных условиях.

Исследователи из университета Макгилла проводили наблюдения в период с декабря 2009 года по февраль 2013. Среднегодовая температура почвы колебалась между -23,5 и -26,5 градусами Цельсия и никогда не поднималась выше нуля. Вечная мерзлота в долине предположительно сохранялась в течение 150 тысяч лет.

Почва имела очень низкое содержание питательных веществ и очень низкую микробную биомассу (1,4−5,7 × 103 клеток на грамм почвы) как в сухих, так и в заледенелых образцах. Для сравнения, в одном грамме озерной воды содержится около миллиона бактерий. Также они отправили образцы почвы для анализа ДНК в поисках совпадения с определенными генами, которые имеются у микробов или грибков, однако эти тесты тоже не дали результата, как и радиореспирометрия, которая помогает обнаружить признаки активности микроорганизмов.

"Ограниченные признаки микробной жизни, которые нам удалось обнаружить, являются скорее всего остатками спящих или постепенно отмирающих микробов. Учитывая постоянную сухость и минусовые температуры почвы, а также отсутствие (жидкой) воды даже летом, маловероятно, что любые микробные сообщества могут здесь развиваться" — сообщают ученые.

Таким образом, исследователи заключили, что если в Земных условиях, изобилующих микроорганизмами, им не удалось найти признаков активности, то в условиях Марса это будет очень маловероятно или затруднительно.

Земная модель Марса оказалась почти безжизненна

В сухих долинах Мак-Мердо в Арктике не удалось найти признаков активной жизни микроорганизмов, сообщает сайт N+1 со ссылкой на журнал ISME. // www.interfax.ru
 
 
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Alexandrc> Прогноз пессимистический:
А если пробурить на километр в глубину - то там тепло, влажно и скорей всего кто-то шевелится.
   43.043.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Бугорки на Марсе назвали потенциальными следами древних микробов

Американские ученые заявили о большой вероятности того, что на поверхности Марса обнаружены следы древних микробов. В 2008 году марсоход Spirit наткнулся на необычные бугорки в кратере Гусев (они состоят из опаловидного кремнезема). Аналогичные объекты (возможно, органического происхождения) находили на Земле. // lenta.ru
 
   33
+
-
edit
 

jetdim

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Новости космонавтики.

Ученые нашли на Марсе подходящее место для жизни

Ученые нашли на Марсе подходящее место для жизни, Ксения Колесникова // rg.ru
 
   54.0.2840.5954.0.2840.59

LT Bredonosec #07.07.2017 18:49
+
-
edit
 

Доказана невозможность существования жизни на Марсе

Ученые из Эдинбургского университета в Шотландии выяснили, что Марс непригоден для существования микроорганизмов из-за наличия на поверхности планеты химических... //  news.mail.ru
 

Ученые из Эдинбургского университета в Шотландии выяснили, что Марс непригоден для существования микроорганизмов из-за наличия на поверхности планеты химических соединений, называемых перхлоратами. Эти вещества являются солями хлорной кислоты и ядовиты для живых существ.
9
фотографий

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Биологи изучили воздействие перхлоратов в концентрациях, характерных для марсианского грунта, на бактерию Bacillus subtilis, которая часто встречается на космических аппаратах и служит источником биологического загрязнения.

Выяснилось, что в сочетании с ультрафиолетовым излучением токсичность соединений увеличивается, что делает их смертоносными для микроорганизмов. В результате B.subtilis погибает за несколько минут.

По словам специалистов, другие встречающиеся на поверхности Марса вещества — оксиды железа и перекись водорода — усиливают воздействие перхлоратов, ускоряя смерть бактерий в 10,8 раза.

Перхлораты были найдены на Красной планете в 2008 году, когда спускаемый аппарат «Феникс» провел анализ химического состава марсианского грунта. Оказалось, что концентрация соединений в почве составляла 0,4−0,6 процента. Это значение подтвердили пробы, взятые марсоходом Curiosity. Учитывая, что на поверхность планеты падает ультрафиолетовое излучение, такое содержание перхлоратов может стать причиной отсутствия на ней инопланетных форм жизни.


вспоминается "клетка для орхидей"
   26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Блоги / Николай Никитин: Миссия ЭкзоМарс 2018 – тотальный диктант для Роскосмоса

Современная Россия не имеет опыта посадки космических аппаратов на Марс… //  echo.msk.ru
 
Научными целями миссии марсохода «Пастер» в порядке приоритета являются:

поиск признаков жизни, существовавшей на Марсе в прошлом или существующей на нем сегодня;
описание водных/геохимических условий среды в приповерхностных слоях в зависимости от глубины.

Существовала ли жизнь на Марсе в прошлом и существует ли она там сегодня? Для поиска ответа на этот вопрос марсоход будет оснащен набором научных инструментов и буровой установкой, способной брать образцы с глубины до двух метров.

Зачем нужен бур?

Возможность передвижения по поверхности Марса и способность брать образцы с глубины до двух метров играют исключительно важную роль в успехе миссии.

Марсоход «Пастер» будет искать два типа следов жизни: морфологические и химические. Эти поиски будут сопровождаться точным определением геологического контекста.

Связанная с биологическими процессами морфологическая информация могла сохраниться на поверхности горных пород [например, биогенное осадконакопление, окаменевшие бактериальные маты, строматолиты и т.д.]. Подобные исследования требуют мобильности и систему формирования изображений, способную в необходимом разрешении покрывать диапазон масштабов от метрового до субмиллиметрового [для распознавания микротекстур горных пород].

Эффективная химическая идентификация биомаркеров требует доступа к хорошо сохранившимся органическим молекулам. Так как атмосфера Марса более разряжена, чем атмосфера Земли, возникают три фактора, противодействующие длительному сохранению биомаркеров:

Уровень ультрафиолетового излучения на поверхности Марса выше, чем на Земле, радиация быстро повредит возможные организмы и биомолекулы, если они окажутся на поверхности;
Фотохимия, обусловленная ультрафиолетовым излучением, приводит к образованию активных форм кислорода, которые при активации могут разрушать биомаркеры. Диффузия оксидантов под поверхность плохо описана – это важное исследование будет проведено марсоходом;
Ионизирующая радиация проникает на глубину в несколько метров под поверхность планеты. Это вызывает медленный процесс деградации, который за несколько миллионов лет может изменить органические молекулы так, что возможность их обнаружение окажется за пределами чувствительности аналитических инструментов. Эффекты воздействия ионизирующего излучения уменьшаются с глубиной.

Главная цель миссии «ЭкзоМарс» – исследование древних [возрастом более 3 млрд лет] осадочных горных пород и эвапоритовых отложений. Свидетельства существования жизни на Марсе, если она когда-либо там существовала, могли избежать радиационного и химического повреждения, только будучи погребенными под поверхностью в течение длительного периода. Исследования показывают, что проникновение на глубину в диапазоне до 2-х метров необходимо для извлечения образцов хорошо сохранившейся органики самой ранней истории Марса.

Кроме того, важно избежать отложений пыли, этот переносимый ветром материал подвергся действию ультрафиолетового излучения, ионизирующей радиации и оксидантов в атмосфере и на поверхности Марса. Любые органические биомаркеры в данных образцах будут крайне деградированы.

Учитывая все эти причины, буровая установка марсохода «Пастер» будет способна проникнуть и получить образцы хорошо консолидированных формаций с различной глубины, вплоть до 2-х метров.
 
   51.051.0
RU кщееш #07.06.2018 22:52
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Есть ли на Марсе признаки жизни?

Органика в марсианском грунте и колебания метана в марсианской атмосфере могут свидетельствовать о том, что на Марсе когда-то была жизнь, но делать такие выводы пока преждевременно. //  www.nkj.ru
 



Марсоход Curiosity обнаружил органические молекулы в осадочных марсианских породах, возраст которых достигает трех миллиардов лет, а также зарегистрировал сезонные колебания метана в атмосфере. Новым данным, полученным с помощью марсохода, посвящены две статьи в Science.

Curiosity, который начал работать еще в 2012 году, и раньше обнаруживал органику, однако прежде ее количества были настолько незначительны, что вполне могли объясняться загрязнением образцов. Теперь же содержание органического вещества в образцах оказалось в сто раз выше, чем раньше, а именно несколько десятков частей на миллион.

Новую органику марсоход обнаружил в четырех районах кратера Гейл, где он бурил осадочную породу под названием аргиллит, который представляет собой, грубо говоря, камнеподобную уплотненную глину.

Этот аргиллит сформировался миллиарды лет назад из ила, накопившегося на дне древнего озера. Поскольку ультрафиолетовое излучение Солнца и агрессивные химические соединения в марсианской почве разрушают любые соединения, оказавшиеся на поверхности, робот брал пробы с глубины в пять сантиметров. Затем марсоход помещал образцы горных пород в печь и нагревал их до 500 °С, чтобы высвободить органические молекулы. Полученные пары анализировались с помощью масс-спектрометра.

Среди идентифицированных молекул встречаются тиофены, бензол, толуол, пропан и бутен (возможно, что это не полный набор – многие органические молекулы могли разрушиться при высокой температуре).


То, что получилось, было похоже на результат термического разложения керогена – земного органического вещества, сходного по составу с нефтью, который входит в состав горючих сланцев. Земной кероген образовался из останков живых организмов: водорослей, пыльцы, спор.
Однако органические молекулы могут возникать не только в результате деятельности живых организмов, но и в ходе небиологических, «неживых» реакций. Кроме того, они могут прилетать вместе с падающими на планету астероидами, метеоритами, кометами и просто космической пылью.

О том, откуда взялась марсианская органика, пока ничего не известно. Но то, что они сохранялись тут в течение миллиардов лет, вселяет надежды на новые находки – которые, возможно, появятся, если мы будем бурить глубже. Наличие органики не обязательно служит признаком наличия жизни, однако, по крайней мере, найденные органические вещества указывают на то, что когда-то в озере кратера Гейл были все необходимые для жизни компоненты.

Что до сезонных изменений в уровне метана, то его количество в марсианской атмосфере растет летом и уменьшается зимой. За атмосферным метаном наблюдали почти три марсианских года, что составляет около шести земных лет. До этого момента его измеряли нерегулярно и в разных местах, что не позволяло обнаружить какую-либо закономерность.

Причины таких сезонных колебаний пока не ясны. Исследователи полагают, что он, вероятнее всего, накапливается где-то под поверхностью, выходя наружу летом, когда повышается температура почвы. Метан получается в результате множества геологических процессов, он также выделяется при воздействии ультрафиолета на некоторые вещества, но также не исключено, что он может быть связан с какими-то биологическими процессами (например, его могут вырабатывать метаногенные бактерии).

В целом – повторим еще раз – ни органика, ни изменения в уровне метана вовсе не обязательно свидетельствуют о том, что на Марсе кто-то живет или жил когда-то давно.

Однако оба открытия – это хороший знак для будущих марсианских миссий. Как пошутил один из исследователей, новыми находками Марс как будто специально поддерживает в нас интерес, заставляя и дальше искать доказательства жизни.

   51.051.0
LT Bredonosec #15.11.2019 14:58
+
+1
-
edit
 

Nasa probes oxygen mystery on Mars

The oxygen in Martian air is changing in a way that can't currently be explained by known chemical processes. //  www.bbc.com
 


Выяснили, что содержание кислорода в атмосфере марса вырастает на 30% в период весны-лета.
Это результаты прямых измерений над поверхностью кратера Гейл, где катается куриосити.

Пытаются выстроить геологические и космологические версии, но не отметается и вариант, что фотосинтез.
   68.068.0
LT Bredonosec #29.04.2020 17:02
+
-
edit
 

Органика на Марсе была уже как минимум 4 млрд лет назад

Японские ученые обнаружили органические соединения, содержащие азот, в минерале, попавшем на Землю с Марса. Скорее всего, он возник в грунтовых отложениях Красной планеты, когда она была гораздо менее сухой, чем сейчас, и подходила для зарождения жизни. //  hightech.plus
 

Марсианские метеориты — это куски поверхности планеты, которые попали в космос в результате удара метеора и которые в итоге оказались на Земле. С их помощью можно многое узнать об истории Марса. Один из них, найденный в Антарктике в 1984 году, особенно важен. Он содержит оранжевые минералы карбоната, возникшего из соляных отложений в воде Марса почти 4 млрд лет назад. Неоднократно предпринимались попытки понять его химический состав, однако было сложно отделить земную органику от марсианской, рассказывает EurekAlert.

Команде ученых из Токийского технологического института и Японского агентства аэрокосмических исследований удалось исследовать содержание азота в метеорите ALH84001. Теперь появилось первое надежное доказательство того, что в органике Марса 4 млрд лет тому назад был азот.

Тщательно очистив образец от земных загрязнений, ученые использовали сканирующий электронный микроскоп и особый метод спектроскопии — μ-XANES — позволяющий обнаружить азот в очень малых объемах и определить, в состав какой химической формы он входил.

В итоге команда пришла к выводу, что органические вещества вероятнее всего действительно с Марса. Также они определили, что доля азота в форме нитрата, одного из самых распространенных окислителей на поверхности современного Марса, была незначительной. Это значит, что в прошлом окисляющих веществ на Марсе было меньше, чем сегодня.

Поверхность нынешнего Марса слишком враждебна для большинства органических веществ. Однако, ученые предсказывают, что органические соединения могли быть представлены близко к поверхности миллиарды лет назад. Это предположение подкрепляет химический анализ карбонатов ALH84001, которые застряли в минерале 4 млрд лет назад и сохранились в неповрежденном виде, пережив путешествие на Землю.
   68.068.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru