[image]

SpaceX, частная космонавтика и прочий флейм о космической гонке

 
1 56 57 58 59 60 128
RU Jurgen BB #31.05.2020 23:23  @Полл#31.05.2020 22:50
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Полл> CST-100 на презентации.

Мне так больше нравится, чем китайские планшеты в Драгоне, с расцветкой, как у Тойотовской родной мультимедиа.
   83.0.4103.6183.0.4103.61

Naib

аксакал

S.I.>> А Маск не злой, но память у него хорошая. :D
Iva> Как SpaceX Илона Маска смогла обогнать Роскосмос так сильно и так быстро? | Журнал Esquire.ru

У меня аж монитор замироточил. :D Вот только рисуночек аварийного отделения дракона в начале статьи какбе намекает... ;) :D
   81.0.4044.13881.0.4044.138
US zaitcev #01.06.2020 04:36  @Serg Ivanov#31.05.2020 22:51
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Iva> Как SpaceX Илона Маска смогла обогнать Роскосмос так сильно и так быстро? | Журнал Esquire.ru

Ничто собственно не запрещает Роскосмосу сделать свой "Красный Starship". Вроде двигатели на метане были. Нержавейкой бог не обидел. Единственно что опять затянут на десятилетия, под предлогом недостаточного финансирования, а из-за провальных сроков потратят больше.
   74.074.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2020 в 07:08
RU spam_test #01.06.2020 06:01  @Бывший генералиссимус#31.05.2020 22:16
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Б.г.> Может, Маск попросил инженеров это подстроить? Хайпа ради?
Грасхопперов они штук пять разбили.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
+3
-
edit
 

spam_test

аксакал

Naib> У меня аж монитор замироточил. :D
Полимеры просраны, хочешь ты или нет. И можешь сколько угодно повторять про примитивность соперника, ситуация не изменится.
Кстати, вот ты хороший пример логики Роскосмоса. Гордиться прошлыми достижениями, и рассказывать об уникальности, но ровно ничего не делать. Осталось только индусам слить(по Марсу, уже случилось)
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

zaitcev> Ничто собственно не запрещает Роскосмосу сделать свой "Красный Starship". Вроде двигатели на метане были. Нержавейкой бог не обидел. Единственно что опять затянут на десятелетия, под придлогом недостаточного финансирования, а из-за провальных сроков потратят больше.

Ну так и разумом (местами, как минимум) тоже не обидел. Чем плоха нержавейка в космосе знаешь? И ведь этого никак не исправить. Ну и пуски с широты Байконура - это тоже слегка за гранью добра и зла. Впрочем, пытаются пилить российский супертяж, что тоже весьма сомнительная затея.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Naib

аксакал

s.t.> Полимеры просраны, хочешь ты или нет. И можешь сколько угодно повторять про примитивность соперника, ситуация не изменится.

Мы живём в пору хайпа и рекламы. Когда словечко в твиттере обваливает капитализацию компании на миллиарды. Дракон - корабль весьма сырой, не говоря уж о некоторых принципиальных ошибках проектирования, типа той же САС. У него всего два полёта было, причём второй - сразу пилотируемый. И аварии на испытаниях тоже были. Риск гробануть космонавтов на Драконе на порядок больше, чем на Союзе.

s.t.> Кстати, вот ты хороший пример логики Роскосмоса. Гордиться прошлыми достижениями, и рассказывать об уникальности, но ровно ничего не делать. Осталось только индусам слить(по Марсу, уже случилось)

Ты многого не знаешь. Впрочем, я и не освещаю свои незаконченные проекты, так что всё нормально. ;)

Но вкратце - путь России и того же Роскосмоса - это ОС и отправка экспедиций/миссий с них, а не с поверхности земли. Орбитальные буксиры и сборка КА на орбите. И здесь полимеры не только не просраны, но ещё и не "насраны" никем.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
MD Serg Ivanov #01.06.2020 11:23  @zaitcev#01.06.2020 04:36
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
zaitcev> Ничто собственно не запрещает Роскосмосу сделать свой "Красный Starship". Вроде двигатели на метане были. Нержавейкой бог не обидел. Единственно что опять затянут на десятилетия, под предлогом недостаточного финансирования, а из-за провальных сроков потратят больше.
Без частных фирм в этом деле толку не будет. Нет конкуренции - нет и прогресса.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Naib> Но вкратце - путь России и того же Роскосмоса - это ОС и отправка экспедиций/миссий с них, а не с поверхности земли. Орбитальные буксиры и сборка КА на орбите. И здесь полимеры не только не просраны, но ещё и не "насраны" никем.
Более того - и ненужны будут никому. На хрена что-то там собирать на орбите если это можно собрать на Земле и недорого поднять на орбиту?
Всё что можно сделать на Земле - должно делаться на Земле. Это просто тупо дешевле. «Морской старт» показал что можно большие ракеты запускать с экватора. Маск показал что ступени ракет можно сажать на морские платформы. А на хрена тогда нужен Восточный с Ангарой и кучей чисто физических проблем? Начиная от транспортировки РН туда и кончая поворотами плоскости орбиты и полями падения ступеней.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2020 в 11:38
DE Fakir #01.06.2020 14:13  @Serg Ivanov#01.06.2020 11:23
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Без частных фирм в этом деле толку не будет. Нет конкуренции - нет и прогресса.

Два ошибочных тезиса подряд.
   51.051.0
DE Fakir #01.06.2020 14:19  @Serg Ivanov#27.05.2020 11:58
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Есть финансирование в десятки лярдов в год - можешь помечатать о Луне и Марсе, есть жалкие первые единицы - ну давай хоть о станции помечтаем.
S.I.> Никакое финансирование не заменит отсутствие мозгов. Нет мозгов - сколько ни дай, всё будет мало.

Блестящая иллюстрация стиля мышления "сперва плавать научитесь, тогда воду нальём" :)

Нет (и долго!) финансов, особенно на нижне-средних уровнях - мозги утекут и не вырастут, а что и были - перемрут. Дальше английский газон надо выращивать триста лет.
   51.051.0
RU Бывший генералиссимус #01.06.2020 15:39  @Fakir#01.06.2020 14:19
+
+2
-
edit
 
Fakir>>> Есть финансирование в десятки лярдов в год - можешь помечатать о Луне и Марсе, есть жалкие первые единицы - ну давай хоть о станции помечтаем.
S.I.>> Никакое финансирование не заменит отсутствие мозгов. Нет мозгов - сколько ни дай, всё будет мало.
Fakir> Блестящая иллюстрация стиля мышления "сперва плавать научитесь, тогда воду нальём" :)
Fakir> Нет (и долго!) финансов, особенно на нижне-средних уровнях - мозги утекут и не вырастут, а что и были - перемрут. Дальше английский газон надо выращивать триста лет.

Правильно. Девять женщин не смогут родить ребёнка за месяц. А, значит, деньгами ускорить созревание технической школы можно только в очень малой степени. Именно это и хотел сказать S.I. в смысле - "сколько ни дай, всё будет мало".
Но у нас сейчас реально народ не хочет работать, а хочет только получать зарплату.
Вон и Павел Пушкин на это же жалуется. То есть, ему, наверно, кажется, что не жалуется, но, по факту, оно самое. Оцените сами эту речь:

Павел Пушкин

Пару слов о текущем. Вчера наконец произошло то, что должно было произойти. Уже пару лет назад специалистам всё было предельно понятно и они не питали никаких иллюзий. То, что вчера произошло – это... //  www.facebook.com
 
   83.0.4103.6183.0.4103.61
DE Fakir #01.06.2020 16:29  @Бывший генералиссимус#01.06.2020 15:39
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Б.г.> Правильно. Девять женщин не смогут родить ребёнка за месяц. А, значит, деньгами ускорить созревание технической школы можно только в очень малой степени.

Дополнительно вливая сверх того, что в состоянии усвоить - действительно, не выйдет. Но полным отсутствием убить можно запросто, вот влёгкую.

Б.г.> Но у нас сейчас реально народ не хочет работать, а хочет только получать зарплату.

Есть такая проблема. Доводится сталкиваться, причём недавно :(
Но у этой проблемы несколько сторон - общая нестабильность ситуации, непонятность (в т.ч. с доходами), и организационная невыстроенность. Каковая, опять же, во многом вытекает из предыдущего. Рекурсия! Автокатализ!
"Тарас, чому ты дурнiй? - Тому що бiдный. - А чому ты бiдный? - Тому що дурнiй."


Б.г.> Вон и Павел Пушкин на это же жалуется. То есть, ему, наверно, кажется, что не жалуется, но, по факту, оно самое. Оцените сами эту речь:
Б.г.> Павел Пушкин - Пару слов о текущем. Вчера наконец... | Facebook

Не зареген на фбуке.
   51.051.0
US zaitcev #01.06.2020 16:56  @Бывший генералиссимус#01.06.2020 15:39
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Б.г.> Но у нас сейчас реально народ не хочет работать, а хочет только получать зарплату.

Ну а чем это отличается от США? Маск в своё время вообще запретил нанимать бывших сотрудников NASA, так как они... только хотят получать зарплату, работают крайне медленно, и.т.п.. Хотя я уверен, что сейчас без них никуда: фирма-то разрослась, а людей взять негде.
   74.074.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Б.г.>> Вон и Павел Пушкин на это же жалуется. То есть, ему, наверно, кажется, что не жалуется, но, по факту, оно самое. Оцените сами эту речь:
Б.г.>> Павел Пушкин - Пару слов о текущем. Вчера наконец... | Facebook
Fakir> Не зареген на фбуке.
Пару слов о текущем.
Вчера наконец произошло то, что должно было произойти. Уже пару лет назад специалистам всё было предельно понятно и они не питали никаких иллюзий. То, что вчера произошло – это момент национальной гордости США. Американцы практически полностью восстановили свой космический потенциал. Они могут и умеют делать ракеты и пилотируемые космические аппараты. Да, сейчас все заявляют, что следующим шагом будет Луна или Марс. Но думаю, что реальным следующим шагом будет немного другое. И Роскосмос своей риторикой последних дней накидал подсказок. Последним элементом паззла является посещаемая или долговременная национальная орбитальная станция. Все технологии и опыт эксплуатации у США имеются. Думаю, лет через пять мы увидим цельную картину, где США будут владеть всеми возможностями человечества в области космоса. Такое было только у СССР и России, теперь будет у США. И они не допустят той ситуации, которая сложилась вначале 90-х, когда весь их потенциал и все возможности незаметно растворились. Примечателен тот факт, что все технологии собираются в одной фирме. По сути повторяется путь ОКБ-1, только без последующей раздачи тематик. Вот именно это и удалось SpaceX, они просто смогли сделать сложнейшую работу, которую до них делали немногие. И они достойны величайшего уважения и всяческих похвал! Дальше перед ними стоит задача, которую до сих пор никто не смог выполнить – удержать накопленный потенциал с возможностями и развить их.
А что же у нас в России? Конечно же у нас не день национального траура или праздника за всё человечество. Это всё эмоции. Мы ничего особо не потеряли и ничего не приобрели. В промышленно-техническом плане мы остались на том-же уровне. И этот уровень этот достаточно неплохой. В СССР был достигнут колоссальный уровень в космосе и волею судеб он не сильно то и понизился. У США, например, в 90-х был полнейший провал даже на уровне воспроизводства. Да, мы теперь перестанем получать дополнительный доход, но это было давно известно и с этим ничего не сделать. Рынка в области космоса особо нет, просто нам до этого немного подфартило. Возвращаемся потихоньку к изначальным позициям, и Россия, и США. Есть конечно небольшие рыночные ниши, есть даже новые потенциальные рынки, но тут уже вопрос в наших возможностях и в потенциале. А что-же в плане потенциала? Сможем ли мы сами повторить свои-же достижения? К сожалению, в этом плане мы повторяем путь Американцев. Любые разработки у нас идут с большими трудностями, некоторые не идут вовсе. Вся наша гордость в том, что мы можем модернизировать то, к разработке чего никакого отношения не имеем. Взять и разработать с нуля, выполнить полный цикл по таким проектам как ракета-носитель или космический корабль мы не в состоянии. Этому опять надо учиться. Я испытывал большую гордость, что мы смогли сделать Ангару и ракета полетела с первого раза успешно. До этого в Южной Корее успешно отрабатывал УРМ-1. Это давало уверенность и вселяло надежду. Теперь же мне очень стыдно за то, что произошло с Ангарой и с КБ, которое её создавало. И тут я хочу затронуть реальные причины того, что происходит и обратиться к тем, в чьих руках всё находится. Да, отраслью руководят непрофессионалы и не выделяется достаточно средств. Но я ни разу не видел, чтобы кому-то из космической отрасли за последние лет 20 не платили зарплату. Я точно знаю, что в головных КБ и предприятиях такого не было. Зарплату всегда платят в полном объёме, не смотря на долги и прочие «беды». Я ни разу не видел, чтобы непрофессионалы в руководстве приходили к специалистам и рассказывали как им делать их работу. Ни один такой руководитель не влезает в конкретную технику, в конкретный чертёж и конкретный расчёт. Ни один руководитель не приходит на рабочее место и не требует проводить неправильные расчёты, делать не тот объём работы, не читать ТЗ и в конце концов, ни один человек не заставлял датчики в Протоне переворачивать другой стороной. Так какого же фига вы господа ноете, что не хватает денег и бьют по рукам? Почему вы ждёте пинка под зад чтобы начать работать в полном объёме? Хватит заниматься ерундой! Количественный состав головных предприятий отрасли полностью соответствует потребному. Численности достаточно, чтобы сделать новую ракету-носитель и уж точно, чтобы довести комплекс Ангары до эксплуатации. Численности достаточно, чтобы разработать пилотируемый космический корабль. Так соберите свою волю в кулак, хватит ныть и оправдываться. Разрабатываете технику вы, а не «великий» руководитель. Становитесь же наконец специалистами на деле, а не по надписям в дипломе и должностных инструкциях. Всё именно в Ваших руках и в Ваших головах!
Я же возглавляю небольшой коллектив, который сам создал и собрал по крупицам. Те-же самые слова я постоянно твержу своим специалистам, я не могу за них сделать их работу… я могу им только помогать и не мешать. Поэтому дорогие мои работники КосмоКурса, напоминаю вам, что всё в ваших руках. Небольшая частная компания SpaceX смогла сделать то, чем гордится вся Америка, чем гордится их Президент. Они смогли это сделать в условии полнейшего провала по компетенциям в ракетостроении в США, по сути они многое начинали с нуля. У нас перед глазами прекрасный пример того, что терпение и труд всё перетрут… и что не надо боятся и всё получится. Так давайте просто возьмём и сделаем Вашу ракету! Ракета должна полететь и всё другое не имеет никакого значения. А я и инвестор проекта сделаем всё возможное, чтобы вам в этом помочь.
 
   83.0.4103.6183.0.4103.61
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Fakir>> Не зареген на фбуке.

Офигеть риляции))
В какой-то степени молодцы. Наконец-то, через 17 лет, догнали Китай.
(Первый китайский космонавт стартовал 16 октября 2003 года)
Этот «Драгон» начали делать год спустя. И делали аж 16 лет! В сказочные времена за эти 16 лет они как бы прошли путь от первого убогого спутника до регулярных полетов людей на Луну, не имея САПР-в, ЧПУ, приличных ЭВМ, нормальных микросхем, с кульманом, карандашом и логарифмической линейкой… А сейчас что? САПР-ы и ЭВМ мешают работать?
Надеюсь, что теперь они смогут летать сами. И это нормально.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU Полл #01.06.2020 18:09  @MOJJEVEL#01.06.2020 17:53
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MOJJEVEL> В сказочные времена за эти 16 лет они как бы прошли путь от первого убогого спутника до регулярных полетов людей на Луну, не имея САПР-в, ЧПУ, приличных ЭВМ, нормальных микросхем, с кульманом, карандашом и логарифмической линейкой… А сейчас что?
Чтобы пройти за 16 лет от первого спутника до полетов на Луну, потребовалось заплатить:
 


Сейчас же идет разговор о том, что "СпейсИкс" живых денег от государства получает минимум, и вообще живет на самоокупаемости.
Это не так, но разница в бюджете НАСА в эпоху программы "Аполлон" и "СпейсИкс" сегодня реально очень велика, более, чем на порядок.
   75.075.0
RU Полл #01.06.2020 18:13  @Jurgen BB#31.05.2020 23:23
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> CST-100 на презентации.
J.B.> Мне так больше нравится, чем китайские планшеты в Драгоне, с расцветкой, как у Тойотовской родной мультимедиа.
Мне тоже. В случае тряски или рывков работать на драгоновском пульте будет опасно из-за мисскликов.
С другой стороны, я вообще не вижу смысла в пульте управления внутри автоматического корабля-спутника для перевозки пассажиров с планеты на орбитальный аппарат.
А для информирования пассажиров хватит и планшета.
   75.075.0
RU m-s Gelezniak #01.06.2020 18:23  @MOJJEVEL#01.06.2020 17:53
+
+2
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

MOJJEVEL> А сейчас что? САПР-ы и ЭВМ мешают работать?
Как не странно - да.
Пользуясь готовыми решениями. Человек перестаёт думать самостоятельно.
Второй аспект - непосредственно производство. Компьютерный мальчик просто не понимает как это делается в реальности.
Раньше конструктора шли с большим производственным опытом.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Сейчас же идет разговор о том, что "СпейсИкс" живых денег от государства получает минимум, и вообще живет на самоокупаемости.

"Такой большой, а в сказки верит".
И армия в США не иначе как приватизирована... Весь ихний DOD - сплошная ЧВК.
   51.051.0
MD Serg Ivanov #01.06.2020 18:41  @Fakir#01.06.2020 14:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Fakir> Нет (и долго!) финансов, особенно на нижне-средних уровнях - мозги утекут и не вырастут, а что и были - перемрут. Дальше английский газон надо выращивать триста лет.
Королёву не понадобилось 300 лет. Маску - аналогично.
Маск имел нулевой опыт конструирования ракет и космических кораблей, с нуля основал компанию, где до сих пор остается главным инженером, и несмотря на это смог построить перспективный пилотируемый космический корабль быстрее, чем «Роскосмос» — хотя последний начал разрабатывать «Федерацию» даже чуть раньше, чем SpaceX свой Crew Dragon. Может быть, дело в том, что SpaceX получила больше денег? Но внимательный анализ расходов компании не показывает и этого. Первую версию ракеты Falcon 9 и грузового космического корабля Dragon (нынешний Crew Dragon — его очень глубокая модернизация) американская компания создала всего за 0,4 миллиарда долларов. Для сравнения, на одну только ракету «Ангара» Россия потратила более 4 миллиардов долларов или в десять раз больше. Все траты SpaceX по НИОКР за всю ее историю примерно равным тратам по НИОКР на одну «Ангару».

Несмотря на это, «Ангара» пока так и не начала регулярные полеты, а вот Falcon 9 делает это уже десяток лет — да и грузовые «Драконы» летают на МКС уже восемь лет подряд.

Нельзя сказать, что дело тут в какой-то особой расточительности «Роскосмоса». Если сравнить расходы российского космического гиганта с NASA, то выяснится, что они довольно скромны. Например, американское космическое агентство потратило на разработку своей ракеты SLS и корабля Orion уже десятки миллиардов долларов — много больше, чем ушло на «Ангару» — однако ни SLS, ни Orion до полной летной готовности еще не дошли.

Похоже, Маск добился серьезного отрыва от конкурентов не за счет их слабостей, а за счет своей силы. И речь не идет о какой-то особой гениальности — идее посадки ракеты на хвост десятки лет, и в тех же США уже летали демонстраторы таких технологий. Да и проект Crew Dragon не имеет радикальных преимуществ перед проектом «Орла». Дело в другом: у SpaceX и ее руководителя несопоставимо выше мотивация.

Главная проблема российского космоса не в нехватке конструкторов, а в том, что он не имеет определенных взглядов, зачем ему вообще нужен космос. Ведь если задуматься, то для полетов на МКС новые космические корабли проектировать вовсе не надо. Да, «Союз» тесный, да, там всего три члена экипажа. Но на орбитальной станции и так меньше человек, чем она может поддерживать — так зачем же строить корабль больше, чем требуется? Сходная история и с ракетой: «Ангара» по возможностям выведения не сильно отличается от «Протона», который до недавних пор вполне надежно летал. Так зачем же дублировать его новой конструкцией?
 

В России речь о смене космических целей страны вроде бы не идет. Но не потому, что она преследует их с завидным постоянством, а потому, что у нас никто так и не знает, в чем они состоят. Если открыть Федеральную космическую программу, то на ближайшие годы там запланировано одно только поддержание имеющихся возможностей полета в космос. На горизонте маячат какие-то тяжелые ракеты и корабли до Луны — но из программы в программу их переносят все дальше и дальше во времени. Фактически, это скорее пиар-проекты, а не реальные намерения, с внятными сроками и планами.

От этого финансирование и «Ангары», и «Орла», и даже Orion и SLS никогда не было ровным и уверенным. А у тех, кто занимался программой, никогда не было четкого понимания, когда же они должны ее завершить и чего заказчик на самом деле хочет.

У Маска все намного проще: его мотивация к созданию новых конструкций радикально выше. Его цель — это не доставка людей на МКС или вывод спутников на орбиту, как у российской космонавтики. И даже не повторное втыкание флага в лунную поверхность, как у Дональда Трампа. Он хочет не реализации пиар-проекта — он хочет высадки на Марс. Это принципиально другая задача, огромной сложности, на пути к которой нужно решить массу попутных задач. Чтобы научиться строить ракеты и корабли, SpaceX бралась за коммерческие контакты NASA, и именно в их рамках были созданы и Crew Dragon, и Falcon 9.

Но хотя они и кажутся нам сегодня большим достижением — который «Роскосмос» с «Орлом» лишь надеется повторить через несколько лет — для самого Илона Маска это только нижние ступени лестницы, которую он твердо намерен достроить в 2020-х годах. Ее верхние ступени — Марс.
 

Улетели в историю: как SpaceX Илона Маска смогла обогнать «Роскосмос» так сильно и так быстро?

30 мая в 22:22 мск ракета Falcon 9 вывела на орбиту корабль Crew Dragon и двумя пилотами на борту, а затем корабль направился к МКС. За запуск отвечала SpaceX Илона Маска, и это первый в истории случай, когда люди полетели в космос на корабле частной компании, а также первый случай за 9 лет, когда NASA отправляли своих космонавтов не на корабле «Союз». Этот запуск изменит всю космическую индустрию — начиная с перспектив для космического туризма и заканчивая перспективой SpaceX сменить «Роскосмос» на посту главного космического подрядчика. Более того, может стать ненужной и сама МКС. По просьбе Esquire Александр Березин рассказывает, почему. //  esquire.ru
 
Еще хуже ситуация сложится, если наша страна избежит разработки аналога Starship. По гермообъему его вторая ступень равна всей МКС. Таким образом, появление подобного левиафана в космосе в основном закроет эпоху стандартных орбитальных станций: никто не будет задорого поддерживать их в рабочем состоянии, когда каждый летящий на орбиту Starship сам будет такой станцией. Только еще и способной долететь до Луны.
 
   83.0.4103.6183.0.4103.61
Это сообщение редактировалось 01.06.2020 в 18:55
MD Serg Ivanov #01.06.2020 18:57  @Fakir#01.06.2020 18:29
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Fakir> "Такой большой, а в сказки верит".
Вот именно.
Fakir> И армия в США не иначе как приватизирована... Весь ихний DOD - сплошная ЧВК.
Да наплевать откуда у Маска деньги. Какая разница? Смотри сколько у него людей работает. И на результаты их работы. Сравни с Роскосмосом.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
DE Fakir #01.06.2020 19:00  @Serg Ivanov#01.06.2020 18:41
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Королёву не понадобилось 300 лет. Маску - аналогично.

Королёву почти двадцать. Маску не менее десяти. При том, что у обоих был доступ к человеческому ресурсу стран с развитой наукой и промышленностью, не пребывающим в четвертьвековом тотальном упадке.
И в этом принципиальная разница.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 
zaitcev> ... Нержавейкой бог не обидел.
Пришлось тут совсем недавно искать совсем ходовую в СССР нержавейку 12Х18Н9Т.
Одно китайское г**но с липовыми сертификатами. Так, что, просрали и это.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU MOJJEVEL #01.06.2020 19:04  @Полл#01.06.2020 18:09
+
+2
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Полл> Сейчас же идет разговор о том, что "СпейсИкс" живых денег от государства получает минимум, и вообще живет на самоокупаемости.
Фигня вся в том, что частность СпэйсИкс, тоже очень сомнительна!
Финансовые документы не публикуются в отличии от того же ЛокхидаМартина, Воинга!
Да и на последней сходке, то ли НАСАвец, то ли представитель ВВС США, очень жестко дал понять "кто в доме хозяин".
Дословно не помню, но мысль примерно такая : О своей независимости как частная компания, вы можете рассказывать сколь угодно... Но не забывайте чью сиську вы сосете и чьи приказы должны выполнять!
   83.0.4103.6183.0.4103.61
1 56 57 58 59 60 128

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru