[image]

БПД

Беcпилотный дирижабль
 
1 2 3
+
-
edit
 

Джин

новичок

Уважаемые форумчане!
Покритикуйте мою мысль.
В свете разрекламированной президентом системы Статус и крылатой ракеты с Ядерной силовой установкой, пришла мне в голову "дурная" мысль, которая теперь не даёт мне покоя. Когда то уже более 100 лет назад наш с Вами соотечественник и основатель космонавтики К. Э. Циолковский был горячим энтузиастом строительства дирижаблей и в частности дирижаблей с металлическим корпусом. В силу разных причин, эта Его идея так и не была реализована. А в настоящее время почти и забыта. И вот в свете слов президента и Петра 1:-" от сель грозить мы будем шведу" возникла идея, соединить сегодняшние безпилотные технологии, идею Циолковского и ЯУ. Чего и зачем при этом можно получить. Вначале зачем - в связи с тем, что беспилотники особенно стратегические мы успешно прос..ли и прорывных изделий пока не видно -это как я назвал БПД может с успехом решать множество задач. 1 - висеть на высоте километров 25 в нейтральных водах рядом с границей супостата не ограниченно долго. ( Чего пока не может ни один беспилотник)
2 Просматривать и прослушивать территорию супостата. Входить в систему дополнительным элементом
Предупреждения о старте стратегических ракет.
Сейчас беспилотники USA летают рядом с нашими границами без всяких ограничений.
Мы себе позволить такого не можем. Почему?
Да потому, что если даже у нас сейчас построят этот супер стратегический бпла то расстояние разделяющие наши державы будет играть против нас, а зарубежных военных баз рядом с USA у нас нет. Мне многие возразят, что есть спутники но тут тоже есть возражение, если просматривать территорию штатов постоянно то или нужно много спутников или спутники будут на геостационарной а потому видно с них будет не очень хорошо. А БПД легко решает все эти проблемы разом. С помощью ЯУ он может иметь приличную мощность для противодействия природе (ветра, штормы)и для нахождения в "одной" точке. Большая полезная нагрузка -дирижабль должен быть большой!
Думаю, что я один все ограничения и доблести такого агрегата вряд ли перечислю, а потому жду Вашей критики!
   65.0.3325.10965.0.3325.109
RU DustyFox #20.03.2018 15:55  @Джин#20.03.2018 15:29
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Джин> Уважаемые форумчане!
Джин> Покритикуйте мою мысль.
Если кратко, то предложенный дирижабль - это тот же спутник, только за гораздо бОльшие деньги. Мы пока, увы, не столь богаты.
   59.059.0
RU Полл #20.03.2018 15:57  @Джин#20.03.2018 15:29
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Джин> Покритикуйте мою мысль.
В чем разница между беспилотным дирижаблем и беспилотным самолетом?

DustyFox> Если кратко, то предложенный дирижабль - это тот же спутник, только за гораздо бОльшие деньги. Мы пока, увы, не столь богаты.
Очень сильно "нет". Главное для нас сейчас отличие - спутник регулярно летает над нашей территорией, то есть может выходить на связь по высокоскоростным защищенным каналам.
А дирижабль или любой другой ЛА - нет.
   59.059.0
RU DustyFox #20.03.2018 16:04  @Полл#20.03.2018 15:57
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Джин>> Покритикуйте мою мысль.
Полл> В чем разница между беспилотным дирижаблем и беспилотным самолетом?
DustyFox>> Если кратко, то предложенный дирижабль - это тот же спутник, только за гораздо бОльшие деньги. Мы пока, увы, не столь богаты.
Полл> Очень сильно "нет".
Если брать не только сам дирижабль, as is, а всю сопутствующую для его создания, производства и эксплуатации инфраструктуру - очень сильно "да"! По сути, нужно будет создавать с нуля новую отрасль промышленности в то время, как существующие, и уже серийно выпускаемые привычные системы, вполне успешно справляются с теми задачами, кои планируется переложить на дирижабли, а особого эффекта от их внедрения не просматривается. Причем потолок перспектив для дирижаблей - виден уже, и даже невооруженным взглядом, а у нынешних систем - пока даже не просматривается.
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 20.03.2018 в 16:11
RU Полл #20.03.2018 16:17  @DustyFox#20.03.2018 16:04
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
DustyFox> Если брать не только сам дирижабль, as is,
Ты меня не так понял. :)
Я не говорю про цену данного проекта.
Я говорю про его возможности.
   59.059.0
RU DustyFox #20.03.2018 16:24  @Полл#20.03.2018 16:17
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Если брать не только сам дирижабль, as is,
Полл> Ты меня не так понял. :)
Полл> Я не говорю про цену данного проекта.
Полл> Я говорю про его возможности.

Ясно, Паш! Действительно - не понял, извини!))))
   59.059.0
RU Джин #20.03.2018 16:38  @Полл#20.03.2018 15:57
+
-
edit
 

Джин

новичок

Джин>> Покритикуйте мою мысль.
Полл> В чем разница между беспилотным дирижаблем и беспилотным ...
Ни один сегодняшний беспилотник или пилотное не может стоять в одной точке даже непродолжительное время , я не говорю про неограниченное!!!
   65.0.3325.10965.0.3325.109
RU Джин #20.03.2018 16:40  @DustyFox#20.03.2018 15:55
+
-
edit
 

Джин

новичок

Джин>> Покритикуйте мою мысль.
DustyFox> Мы пока, увы, не столь богаты.
Джин>> Судя по Вашим словам Германия ( начала 20 века) была гораздо богаче чем мы сейчас.
Простите но верится с трудом.
   65.0.3325.10965.0.3325.109
RU DustyFox #20.03.2018 16:48  @Джин#20.03.2018 16:38
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Джин>>> Покритикуйте мою мысль.
Полл>> В чем разница между беспилотным дирижаблем и беспилотным ...
Джин> Ни один сегодняшний беспилотник или пилотное не может стоять в одной точке даже непродолжительное время , я не говорю про неограниченное!!!

Ну так и дирижабль не сможет! А зачем ему, собственно, нужно непременно находиться в одной точке продолжительное или неограниченное время? Что это даст?
   59.059.0
RU Полл #20.03.2018 16:59  @Джин#20.03.2018 16:38
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Джин> Ни один сегодняшний беспилотник или пилотное не может стоять в одной точке даже непродолжительное время , я не говорю про неограниченное!!!

11 часов висения и остаток топлива еще на час.
И ты так и не объяснил, зачем это нужно, и как мы будем получать информацию с этого ЛА.
   59.059.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

DustyFox> Ну так и дирижабль не сможет! А зачем ему, собственно, нужно непременно находиться в одной точке продолжительное или неограниченное время? Что это даст?

Высотную платформу для размещения БРЛС большой дальности по линиям в-в и в-з. При этом в эксплуатации в сумме более дешевую чем шмель и его наследники. Но реактор над головой! Бр! Как то на занятии по ядерной физике нам выдали дозиметры и когда препод поднял заглушку у источника и дозиметр рядом с ним пошел вверх, усе инстинктивно оказались у двери. Поэтому с реактором - за борт!
   55
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Высотную платформу для размещения БРЛС большой дальности по линиям в-в и в-з.
Давай тогда уж в команду к Факиру с его предложением сделать систему спутников РЛ-разведки подвижных объектов вплоть до ЛА. :)
   59.059.0

  • Полл [20.03.2018 17:12]: Перенос сообщений в ...del
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Ну так и дирижабль не сможет! А зачем ему, собственно, нужно непременно находиться в одной точке продолжительное или неограниченное время? Что это даст?
m.0.> Высотную платформу для размещения БРЛС большой дальности по линиям в-в и в-з. При этом в эксплуатации в сумме более дешевую чем шмель и его наследники.
Сабж, как я понял, предлагает навтыкать их в море вдоль берегов США. Ну а я бы прямо под этим дирижоплем разместил плотик с простеньким радиоприемником и минометом, где-то 120-160 мм, с одной миной.
   59.059.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Высотную платформу для размещения БРЛС большой дальности по линиям в-в и в-з.
Полл> Давай тогда уж в команду к Факиру с его предложением сделать систему спутников РЛ-разведки подвижных объектов вплоть до ЛА.

Своих забот выше крыши, что бы еще чужие решать. Но идея насчет РЛ разведки пмсм - здравая, но сильно дорогая. По этому оная будет постепенно реализовываться, хотя вопрос об обнаруживаемых классах целях видимо будет в ней основным.
   55
RU Джин #21.03.2018 05:54  @DustyFox#20.03.2018 16:48
+
-
edit
 

Джин

новичок

Джин>>>> Покритикуйте мою мысль.
DustyFox> Ну так и дирижабль не сможет! А зачем ему, собственно, нужно непременно находиться в одной точке продолжительное или неограниченное время? Что это даст?
Ну во первых дирижабль сможет стоять в одной "точке". Только точка эта будет приличная но применительно к дирижаблю размером метров 150 .....
Во вторых понимая что ответ не корректный но все же: А зачем запускают спутники на геостационарной?
   65.0.3325.10965.0.3325.109
RU Джин #21.03.2018 06:03  @DustyFox#20.03.2018 17:14
+
-
edit
 

Джин

новичок

DustyFox> Ну а я бы прямо под этим ....с одной миной.

Джин>> Да сколько угодно плотников, на высоте выше 10 км, дирижаблю ваш плотик что альбатросу крокодил! И добавлю а в связи с каким правом будете противодействовать и пытаться развязать 3ю мировую. Что то я не помню, что бы под Предатором и в Черном море хотя бы истребитель подвесили??
   65.0.3325.10965.0.3325.109
RU Джин #21.03.2018 06:19  @DustyFox#20.03.2018 16:04
+
-
edit
 

Джин

новичок

DustyFox> Если брать не только сам дирижабль, as is, а всю сопутствующую для его ...

Джин>> Насколько я помню из истории строительства дирижаблей, одной из достопримечательностей дирижаблей было как раз отсутствие требований к инфраструктуре. Взлетные полосы не нужны, аэродромы не нужны, а диспетчерские службы и от самолетных служб подойдут. А если припомнить идеи 80-х из техники-молодежи, в частности о том что бы дирижабль в принципе не опускался на землю а его обслуживание проводилось доставкой до него вертолетом то вообще ни какой инфраструктуры кроме производственной!
   65.0.3325.10965.0.3325.109
RU DustyFox #21.03.2018 06:47  @Джин#21.03.2018 06:03
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Ну а я бы прямо под этим ....с одной миной.
Джин>>> Да сколько угодно плотников, на высоте выше 10 км,
Физику в школе прогуливал? ;) На высоте 10 т.м. дирижабль разумных размеров будет нести тот же радиоприемник, что и мой плотик, но уже без миномета. Поскольку не потянет. И за гораздо большие деньги, эдак на 3-4 порядка. А, вообще, чё не в космосе то? Хотя это уже будет спутник,.. не, не щитово... :lol:
Джин> дирижаблю ваш плотик что альбатросу крокодил! И добавлю а в связи с каким правом будете противодействовать и пытаться развязать 3ю мировую.
:eek: Кто сказал противодействовать? :F Ты повесил дирижабль в международных водах, я поставил плотик с минометом.
Джин> Что то я не помню, что бы под Предатором и в Черном море хотя бы истребитель подвесили??
А должен был? Для контроля Предатора есть гораздо более разумные средства.
   59.059.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

DustyFox> Сабж, как я понял, предлагает навтыкать их в море вдоль берегов США. Ну а я бы прямо под этим дирижоплем разместил плотик с простеньким радиоприемником и минометом, где-то 120-160 мм, с одной миной.

Такой простенький плотик в океане. Вопрос только сколько он там проплавает (без относительно своей задачи) даже в небольшой шторм.
   55
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Сабж, как я понял, предлагает навтыкать их в море вдоль берегов США. Ну а я бы прямо под этим дирижоплем разместил плотик с простеньким радиоприемником и минометом, где-то 120-160 мм, с одной миной.
m.0.> Такой простенький плотик в океане. Вопрос только сколько он там проплавает (без относительно своей задачи) даже в небольшой шторм.

Уболтал чёрт языкастый! :F Бочка железная, можно даже некрашеная для экономии))), с балластом снизу, чтобы миномет в цель глядел. Проболтается, думаю, два-три ресурса дирижабля.
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2018 в 08:00
RU spam_test #21.03.2018 09:15  @DustyFox#21.03.2018 07:55
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

DustyFox> Уболтал чёрт языкастый! :F Бочка железная, можно даже некрашеная для экономии))), с балластом снизу, чтобы миномет в цель глядел.
А потом поставить моторчик, чтобы можно было место менять, а миномет заменить на ракету и и и, что то знакомое вырисовывается.
   55
RU DustyFox #21.03.2018 09:55  @spam_test#21.03.2018 09:15
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Уболтал чёрт языкастый! :F Бочка железная, можно даже некрашеная для экономии))), с балластом снизу, чтобы миномет в цель глядел.
s.t.> А потом поставить моторчик, чтобы можно было место менять, а миномет заменить на ракету и и и, что то знакомое вырисовывается.

Оно может и знакомое, но цена от дирижабля при любом раскладе на 3-4 порядка отличаться будет. В меньшую сторону. Или ты мне предлагаешь НИОКР за свои провести? Я то по этой бочке с минометом вполне осилю, а вот по сабжевому дирижбанделю даже НИОКР не всякая страна осилит, не говоря уже о серии.
   59.059.0
RU Джин #21.03.2018 16:13  @Полл#20.03.2018 16:59
+
-
edit
 

Джин

новичок

Полл> http://bastion-karpenko.ru/VVT/MQ-8C_150831_01.jpg
Полл> 11 часов висения и остаток топлива еще на час.

Джин >>Вы действительно считаете, что приведенный Вами 'агрегат' сможет при старте в России провисать хотя бы ничтожные 11 часов и иметь час в запасе и ещё сможет вернуться в Россию?
А как насчёт того что бы на приведённую вами ссылку погрузить РЛС дальнего обнаружения весом в несколько сотен килограмм или тонн и поработать там у берегов Америки месяцев 12?
   65.0.3325.10965.0.3325.109
RU Полл #21.03.2018 16:18  @Джин#21.03.2018 16:13
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Джин> Джин >>Вы действительно считаете, что приведенный Вами 'агрегат' сможет при старте в России провисать хотя бы ничтожные 11 часов и иметь час в запасе и ещё сможет вернуться в Россию?
В районе Берингова пролива - да.
:)

Джин> А как насчёт того что бы на приведённую вами ссылку погрузить РЛС дальнего обнаружения весом в несколько сотен килограмм или тонн и поработать там у берегов Америки месяцев 12?
А зачем?

Давай отмотаем назад и начнем с начала: какую задачу решаем?
   59.059.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Такой простенький плотик в океане. Вопрос только сколько он там проплавает (без относительно своей задачи) даже в небольшой шторм.
DustyFox> ... Бочка железная, можно даже некрашеная для экономии, с балластом снизу, чтобы миномет в цель глядел. Проболтается, думаю, два-три ресурса дирижабля.

Несерьезно все это с плотиком, да и с размещением вблизи америки тоже. Тема явно ушла в сторону, а вот преимущества и недостатки таких платформ уже обсуждали ранее на базе и ходить по кругу как то не очень.
   55
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru