[image]

Авианосец для России

Теги:флот
 
1 422 423 424 425 426 678
+
+2
-
edit
 

pkl

нытик

Vodoborez> В этом и прелесть АВ с Хокаем. Его можно передислоцировать в любую точку мирового океана в зависимости от конкретной задачи, а не поддерживать группировку в сотню ИСЗ ДРЛО из года в год.
Ну а Вы понимаете, что даже не 100, даже 24 ИСЗ на орбите даёт новое качество наблюдения: всеохватность, непрерывность и т.д., которое никакой авианосец дать не сможет?

Vodoborez> Имхо, ЦУ для ВМФ РФ может понадобиться в любой момент времени в любой точке планеты.
Если задача поставлена именно ТАК, то авианосец оказывается бесполезен, т.к. не может оказаться в любой точке планеты в любое время. В отличие от спутниковой системы наблюдения, которую не так уж сложно дополнить баллистической ракетой с гиперзвуковым ББ.
   66
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

pkl> Я не предлагаю прямо использовать палубную авиацию в конфликте за одну из сторон. Я говорю о возможных провокациях, когда, например, будут нападать на наши корабли или даже просто гражданские суда. При этом, разумеется, провокаторы будут подбирать место и время, когда наши самолёты с наземных аэродромов не смогут вмешаться. Воздушное прикрытие кораблей и судов в ряде случаев необходимо уже сейчас, а то можем доиграться.
Тогда нужно освещение воздушной обстановки.
Спутники на это не способны.
   2020
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

Vodoborez>> В этом и прелесть АВ с Хокаем. Его можно передислоцировать в любую точку мирового океана в зависимости от конкретной задачи, а не поддерживать группировку в сотню ИСЗ ДРЛО из года в год.
pkl> Ну а Вы понимаете, что даже не 100, даже 24 ИСЗ на орбите даёт новое качество наблюдения: всеохватность, непрерывность и т.д., которое никакой авианосец дать не сможет?
Понимаете, это пока только ваши рассказы. Вот в чем дело-то.
   2020

Vodoborez
vodoborez

опытный

pkl> Какие годы? USA-193 находился на орбите высотой 247 км, он и так должен был через несколько дней сгореть в атмосфере.
Причем тут орбита.
Осколки разлетаются в разные стороны.

pkl> Что мешает выводить мишени на низкие, ниже 200 км орбиты с временем баллистического существования не больше пары суток?
Осколки разлетаются в разные стороны.
Спутник "Блиц" был выведен на орбиту в сентябре 2009 года. В январе 2013 года он столкнулся с одним из обломков китайского метеорологического спутника Fengyun-1С. Обломки образовались после испытания Китаем в 2007 году противоспутникового оружия, которым они сбили собственный метеоспутник.
 

Запущенный Россией стеклянный спутник не внесен в реестр ООН

Космический аппарат научного назначения "Блиц-М", запущенный в декабре 2019 года, не был включен Россией в перечень орбитальных объектов, подаваемый в ООН, хотя РИА Новости, 11.03.2020 //  ria.ru
 

Повреждение спустя 6 лет.
Или опять будете спорить?

В результате разрушения спутника и перехватчика образовалось облако обломков: системы наземного слежения зарегистрировали, как минимум, 2317 фрагментов космического мусора размером от нескольких сантиметров и более.
 

Плохие идеи из серии “Национальная безопасность”

После периода спячки идея о размещении ракетных перехватчиков в космосе вновь возвращается, что безусловно приведет к милитаризации космоса. Согласно бюджетным документам, Агентство по противоракет… //  aboutspacejornal.net
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Это сообщение редактировалось 29.05.2020 в 19:15
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

pkl>> Ну а Вы понимаете, что даже не 100, даже 24 ИСЗ на орбите даёт новое качество наблюдения: всеохватность, непрерывность и т.д., которое никакой авианосец дать не сможет?
LtRum> Понимаете, это пока только ваши рассказы. Вот в чем дело-то.

А можно я предложу?
Один Нимиц и авиакрыло полностью из "Хокаев". Сколько их там поместится?
В случае войны в открытом океане - он всё равно не жилец. А к бармалеям он будет только "Хокаи" посылать.
   81.0.4044.14281.0.4044.142
+
-1
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

EG54> Если бы спутник было легко сбить, то сбитчиков спутников было бы больше трех.
Их итак больше. Японию упомянули. Плюс Индия и Израиль.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-1
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

pkl> Ограничения есть для всех стран. У США и КНР больше экономики, соответственно, и возможностей больше. Но это не значит, что они безграничные.
При размерах их экономик по сути безграничные.

pkl> Хм... смело. Такое утверждение требует доказательств. Сможете привести с такими вот расчётами, как Вы спутники считали?
Тут расчёт не нужен. ИСЗ по сути - БПЛА и летит по известной траектории ничем не прикрытый. Хокай управляется пилотом и прикрыт.

pkl> С палубниками ДРЛО у нас дела обстоят ещё хуже. Их у нас нет совсем. :(
И это слабое место.

pkl> А у нас есть ресурсы, чтобы развивать ВСЕ направления? Такие страны вообще есть? Хоть одну можете привести в пример?
КНР и США.
+ Ознакомьтесь с размерами золото-валютных резервов РФ.

pkl>> Интересно, а откуда мы берём электронику для создания своих самолётов ДРЛО?
Vodoborez>> Концерн Вега.
pkl> Где?
Что "где"? Вега делала А-50 и делает А-100.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> Понимаете, это пока только ваши рассказы. Вот в чем дело-то.
Zenitchik> А можно я предложу?
Zenitchik> Один Нимиц и авиакрыло полностью из "Хокаев". Сколько их там поместится?
24-28 наверное.

Zenitchik> В случае войны в открытом океане - он всё равно не жилец.
Zenitchik>А к бармалеям он будет только "Хокаи" посылать.
Я не улавливаю вашу мысль.
   2020
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

pkl> Это не моя схема. Я считаю, что мы можем себе позволить только 1 - 2 авианосца типа Шарля де Голля,
Итого:
пуски спутников 14млрд
+ сами спутники 47млрд
+ два де Голля 8млрд = 69млрд.

Мой итог: два Нимица 13млрд+ 10 Хокаев 2млрд + разработка Хокая около 3млрд + стоимость владения Хокаями 2млрд=20млрд долларов.

Ваш вариант дороже в 3,45раза.

pkl> Дальше. Откуда сотня ИСЗ? Почему именно сотня, почему не 50 допустим, или 24?
Это к Вам вопрос. Вы сто штук хотите.Вы озвучили эту цифру:

Авианосец для России [pkl#12.05.20 00:30]

… Ага: Получение 0.5 метровых данных является результатом внедрения компанией на свои аппараты режима съемки Spotlight, который позволяет аппарату сфокусировать свою энергию на меньшей площади в течении более длительного времени. Исходя из этого компания назвала свой новый продукт Spotlight. Необходимо отметить, что это не означает, что аппараты компании технически способны достигать подобного разрешения за один проход и, как отметили в компании, это достижение, в первую очередь,…// Морской
 


Появилось время и посчитал свою:
Площадь Земли 510 100 000 кв.км.

ТТХ Кондора:
Запущенный в июне 2013 года спутник предположительно оборудован радиолокатором S-диапазона (9,5 см) и параболической антенной размером 6 на 7 метров и может получать изображения в двух режимах. В детальном режиме полоса обзора составляет 10 на 10—20 км, разрешение — 1—2 метра на точку. В панорамном режиме полоса обзора имеет ширину 20—160 км, а разрешение составляет 5—20 м
 

В детальном режиме площадь обзора Кондора 200кв.км.
Требуется 2 550 500 спутников.

В панорамном режиме площадь обзора 1600кв.км.
Требуется 318 813 спутников.

В доллары перевести? :D :D :D


pkl> Сразу вопрос: почему нельзя увеличить срок службы Кондора...
Хороший вопрос. Логичный.
Обратитесь в НПО Машиностроения.
Это их разработчик. Думаю МО РФ их уже спрашивало.

Vodoborez>> Разработка Хокая обойдется около 3 млрд.
pkl> Откуда такие цифры?
Как-то попадалась инфа о стоимости разработки Су-57 в 2,8млрд.

pkl> Ещё одно обстоятельство: ИСЗ могут работать в районах, недоступных для авиации. Ну и площадь земной поверхности, которую ИСЗ обозревает за виток, несопоставима с возможностями какого угодно самолёта.
Виток у Кондора длится 90 минут. Сумасшедшая скорость. На втором витке бой уже закончится. Венки только сбросить сможет.

pkl> Ответьте сначала на те, что я задал выше. :)
Ответил.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Это сообщение редактировалось 29.05.2020 в 21:03

pkl

нытик

liv444.1> А вот зачем бразильским латиносам понадобился старый и ржавый хренцузский тазик, для меня есть большая загадка.
Страна претендует на лидерство на континенте.
   66

liv444.1

аксакал

liv444.1>> А вот зачем бразильским латиносам понадобился старый и ржавый хренцузский тазик, для меня есть большая загадка.
pkl> Страна претендует на лидерство на континенте.

И сколько десятилетий этот признак "лидерства" ржавеет приваренным к причалу?
И самое главное, как бы этот "тазик" смог его продемонстрировать?

Фактом своего никчемного наличия? - Бразильских латиносов Развели с его приобретением, как Лохов Ушастых.

У меня такое железобетонное ИМХО, Камрад.
И его подтверждает вся "после хренцузская" жисть того "тазика" в Бразилии.
   66
RU liv444.1 #29.05.2020 22:17  @Vodoborez#29.05.2020 20:53
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Коснусь только нашего аналога Хокая, все остальное = более в диспут по калькуляции не встреваю.

Vodoborez> ... + разработка Хокая около 3млрд ...

3 лимарда, по минимуму, будет стоить только планер с самолетными палубно-авианесущими заморочками.
Реально - до 10.

Обнаруженческий РЛК + Специализированное БРЭО, это еще в районе 5.

Двигатель это 10 лет времени минимум и от 10 по деньгам.

Т.е. моя "сфероконь" вылетает в районе "четвертака": до 10 + в районе 5 + от 10.

Такого бабоса сейчас стоит разработка ПД-35.
   66

pkl

нытик

LtRum>>> А мы только на 5 следующих лет заглядываем?
pkl>> Что произойдёт через 5 лет?
LtRum> Это дистанция обозримой перспективы.
Так что произойдёт то?

LtRum> Т.е тоже совсем не много.
Конечно. Перехватывать спутники - это не простое и недешёвое занятие. Нам вон, пришлось специальный ИСЗ запускать. И не один раз. Американцы так вообще финт ушами сделали. А Вы собрались сбивать их пачками.

LtRum> Который сюрприз
LtRum> а. в разы дороже,
LtRum> б. подвержен помехам
Все эти проблемы решаемы. Даже если нельзя удешевить спутник, можно увеличить срок его активного существования до 7 - 10 лет. Может и больше. При этом на выходе мы получаем возможности, которые самолётам ДРЛО и не снились.

LtRum> Т.е. получаем совсем не дешевый спутник.
ГЛОНАСС уже есть. Системами ориентации оснащаются все спутники видовой разведки.

pkl>> Результаты я здесь уже постил. Китайский ИСЗ уже научился видео снимать.
LtRum> Это не результаты "дешевого одноразового спутника."
Вот этот спутник:

Jilin-1 Optical-A (Jilin-1 Guangxe-A)

Jilin-1 Optical-A is a Chinese commercial remote sensing satellite designed and owned by the Chang Guang Satellite Technology Co. //  space.skyrocket.de
 

450 кг полная масса. Ни разу не Биг Бёрд. Кстати, высота его орбиты такова, что исключает поражение Стандартом-3 Блок II.

LtRum> К тому же остается вопрос как быстро эти результаты были переданы на землю: через 1, через сутки?
LtRum> Нам то нужно через десятки секунд, максимум 5-10 минут.
Зависит от пропускной способности линии связи. Ставите лазерную связь + ретранслятор на ГСО/ВЭО - и можно наблюдать любой район земной поверхности в реальном времени. Она и глушится плохо. Вскрывается тоже плохо.

LtRum> Я кончено понимаю, что вам хочется обосновать свои любимые спутники, но неужели вы думаете, что число стран, которые смогут сбивать спутники не может увеличится?
LtRum> Уже сегодня Япония по факту имеет SM-3 первых выпусков. В дальнейшем закупит SM-3 Block II, что обеспечивает высоту перехвата уже в 400-500 км.
Пусть сделают сначала. При этом у Японии уже есть истребители-перехватчики и весьма неплохие. Так что как защищать палубный ДРЛО надо начинать чесать затылок уже сейчас.

А что до спутников... Я уже говорил, можно поднять орбиту до 700 - 800 км, где Лакроссы летают - и Японии придётся делать новую ракету-перехватчик. Для обзорного наблюдения хватит. Для высокодетального - лёгкие ИСЗ на низкой орбите, запускаемой на лёгких РН. Тогда и 100500 спутников не надо. Хватит 12 - 24 для постоянного присутствия + лёгкие ИСЗ на сверхнизкой орбите по запросу.

Кстати, у Кондора рабочая орбита 501 х 521 км. Так что Стандарту будет очень непросто достать его.

И ещё один момент - выход на орбиту занимает минут 15, не меньше. Спутник после пуска ракеты может ещё довольно долго передавать информацию о координатах радара, который его облучает.

LtRum> А вам не приходило в голову, что война с такой страной будет вестись с применением всех средств
Ни разу. Конфликт будет вестись исключительно с использованием стратегических носителей ядерного оружия. Ну может, ещё КРМБ в ядерном оснащении. Авианосцы тут вообще ни при чём. Они даже если выживут, долго не продержатся. Каков у них срок автономности?
   66

pkl

нытик

LtRum> Тогда нужно освещение воздушной обстановки.
LtRum> Спутники на это не способны.
Ну да. Но мне гораздо больше нравится озвученная здесь концепция использования для этого F-35, обменивающихся данными. Затею с самолётом ДРЛО я считаю сомнительной.
   66

pkl

нытик

LtRum> Понимаете, это пока только ваши рассказы. Вот в чем дело-то.
Я исхожу из американских проработок по системе SBIRS-Low для обнаружения пусков и отслеживания РСМД и ОТР. А может, и авиации. Им хватало 24-х ИСЗ с инфракрасными датчиками. Причём тоже сравнительно небольших. В нашем случае это будут радиолокационные ИСЗ с передачей информации по лазеру через ГСО.
   66

pkl

нытик

Vodoborez> Причем тут орбита.
Орбита здесь при том, что от её высоты /а также размеров и массы объекта/ зависит его /объекта/ срок существования. Спутник BLITS был выведен на орбиту 814 км × 820 км где мог существовать годами. Я же говорю об сверхнизких орбитах менее 200 км высотой, где мишени могут существовать часы, максимум сутки. Никуда они оттуда не денутся. Осколки тоже.
   66

pkl

нытик

Vodoborez> При размерах их экономик по сути безграничные.
Половина авианосцев у них всё равно на приколе. Гонку вооружений в космосе тоже боятся затевать, понимают, что пупки развяжутся.

Vodoborez> Тут расчёт не нужен.
Ещё более смело.

Vodoborez> ИСЗ по сути - БПЛА и летит по известной траектории ничем не прикрытый.
Он прикрыт высотой и скоростью своего полёта. Настолько хорошо, что случаи перехвата за 60+ лет единичны. А Хокай...

Vodoborez> Хокай управляется пилотом и прикрыт.
Истребителями. Которые придётся брать с палубы - больше негде. Ослабляя авиакрыло авианосца.

Vodoborez> И это слабое место.
Проблема тут в том, что её нельзя решить ни быстро, ни дёшево. Нужны серьёзные НИОКР, и не на 3 млрд. $. Нужен новый авианосец, с катапультами - на Кузнецове он базироваться не сможет. Т.е. всё равно придётся или Ка-31 или что-то мудрить с истребителями. Ну и? Стоит ли нам вообще влезать или лучше Д.О. Рогозина перевести на другую работу?

pkl>> А у нас есть ресурсы, чтобы развивать ВСЕ направления? Такие страны вообще есть? Хоть одну можете привести в пример?
Vodoborez> КНР и США.
У КНР нет Посейдона и системы ПРО. У США - ПГРК и, видимо, рабочих гиперзвуковых ББ.

Vodoborez> + Ознакомьтесь с размерами золото-валютных резервов РФ.
Из цельного куска золота не сделать ни авианосец, ни самолёт, ни спутник. Для этого много чего надо ещё.

pkl>>> Интересно, а откуда мы берём электронику для создания своих самолётов ДРЛО?
Vodoborez> Vodoborez>> Концерн Вега.
Vodoborez> pkl> Где?
Vodoborez> Что "где"? Вега делала А-50 и делает А-100.
Я спрашивал электронику сиречь микроэлектронные компоненты. ПЛИС всякие. Я читал, что даже на Ярсе и Булаве есть импортные компоненты.
   66

pkl

нытик

Vodoborez> Мой итог: два Нимица 13млрд
Ох, сдаётся мне, они как Форды будут стоить. И Хокай что-то дешёвым у Вас получается.

Vodoborez> Это к Вам вопрос. Вы сто штук хотите.Вы озвучили эту цифру:
Vodoborez> Авианосец для России [pkl#12.05.20 00:30]
Ну, это та фирма собирается. Может, и сделают, почему нет. Но у меня есть такое подозрение, что пара десятков ИСЗ на орбите повыше будут дешевле и перспективнее. Соответственно, и Ваши выкладки и расчёты - в мусорную корзину. :p

Vodoborez> Хороший вопрос. Логичный.
Vodoborez> Обратитесь в НПО Машиностроения.
Vodoborez> Это их разработчик. Думаю МО РФ их уже спрашивало.
Так может, в Роскосмосе порядок навести? Ведь всё равно придётся. Кстати, очередной Кондор и первый Обзор на следующий год обещают.

Vodoborez> Как-то попадалась инфа о стоимости разработки Су-57 в 2,8млрд.
Не верю. С двигателем для него сколько мучаются. А для нашего Хокая надо будет кучу электроники делать.

Vodoborez> Виток у Кондора длится 90 минут. Сумасшедшая скорость. На втором витке бой уже закончится.
Так обзор он, наверное, должен на первом сделать. А то ведь собьют ещё. ;)
   66
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

liv444.1> И самое главное, как бы этот "тазик" смог его продемонстрировать?

Понты дороже денег. Тем более, что у них ни космическая, ни ядерная программы не получились.
   66
30.05.2020 04:43, liv444.1: +1: Железобетонный Аргумент!
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

LtRum> Я не улавливаю вашу мысль.

Это я ерунду какую-то написал. Пост про авиагруппу из хокаев в принципе шуткой был, поэтому я плохо продумал способ применения.

Хотел сказать, что с такой авиагруппой в открытом океане можно существовать только в условиях отсутствия войны с равным или сравнимым противником. Вблизи побережья - только если это побережье дружественное.

Тем не менее, если не сближаться с противником, а только отправлять в его сторону самолёты, то можно непрерывно его разведывать.
   81.0.4044.14281.0.4044.142

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> Понимаете, это пока только ваши рассказы. Вот в чем дело-то.
pkl> Я исхожу из американских проработок по системе SBIRS-Low для обнаружения пусков и отслеживания РСМД и ОТР. А может, и авиации. Им хватало 24-х ИСЗ с инфракрасными датчиками. Причём тоже сравнительно небольших. В нашем случае это будут радиолокационные ИСЗ с передачей информации по лазеру через ГСО.
:facepalm:
Вы РЛС, способную обнаружить истребитель на расстоянии более 250км видели?
А типовая цель вообще - КР, с ЭРК еще меньшей.
Так что это ваши фантазии, основанные на непонимании.
Я уж молчу, что есть существенная разница между обнаружением единичный пусков имеющий явные признаки классификации и сотен воздушных целей, многие из которых могут быть малозаметными.
   2020
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>>>> А мы только на 5 следующих лет заглядываем?
pkl> pkl>> Что произойдёт через 5 лет?
LtRum>> Это дистанция обозримой перспективы.
pkl> Так что произойдёт то?
Что-нибудь.

LtRum>> Т.е тоже совсем не много.
pkl> Конечно. Перехватывать спутники - это не простое и недешёвое занятие. Нам вон, пришлось специальный ИСЗ запускать. И не один раз. Американцы так вообще финт ушами сделали. А Вы собрались сбивать их пачками.
Стоимость SM-3 существенно дешевле спутника.

LtRum>> Который сюрприз
LtRum>> а. в разы дороже,
LtRum>> б. подвержен помехам
pkl> Все эти проблемы решаемы. Даже если нельзя удешевить спутник, можно увеличить срок его активного существования до 7 - 10 лет. Может и больше. При этом на выходе мы получаем возможности, которые самолётам ДРЛО и не снились.
Пока, что мы видим только заявления, не подтвержденные техническими возможностями:
освещение воздушной обстановки на текущий момент не способен производить ни один даже преспективный спутник


LtRum>> Т.е. получаем совсем не дешевый спутник.
pkl> ГЛОНАСС уже есть. Системами ориентации оснащаются все спутники видовой разведки.
Вопрос в точности этой системы ориентации...


pkl> 450 кг полная масса. Ни разу не Биг Бёрд. Кстати, высота его орбиты такова, что исключает поражение Стандартом-3 Блок II.
Виде может снимать любой дешевый смартфон, однако кино снимают на проф. камеру стоимостью в десятки раз больше.
Это я к тому, что не нужно сначала выяснить, а будет ли данный спутник удовлетворять военных.

LtRum>> К тому же остается вопрос как быстро эти результаты были переданы на землю: через 1, через сутки?
LtRum>> Нам то нужно через десятки секунд, максимум 5-10 минут.
pkl> Зависит от пропускной способности линии связи. Ставите лазерную связь + ретранслятор на ГСО/ВЭО - и можно наблюдать любой район земной поверхности в реальном времени. Она и глушится плохо. Вскрывается тоже плохо.
Ну т.е. нам еще придется запускать десятки спутников связи, для обслуживания данной системы.

pkl> Пусть сделают сначала. При этом у Японии уже есть истребители-перехватчики и весьма неплохие. Так что как защищать палубный ДРЛО надо начинать чесать затылок уже сейчас.
У нас самолеты тоже отличные, при этом ракету-то они доделают, а защищать спутники - нечем.

pkl> А что до спутников... Я уже говорил, можно поднять орбиту до 700 - 800 км, где Лакроссы летают - и Японии придётся делать новую ракету-перехватчик. Для обзорного наблюдения хватит.
А нахрена нам обзорное? Так, полюбоваться на картинку?
Просто поясняю - существующие самолетные/корабельные системы разведки и наблюдения не позволяют вести полноценную разведку на таких расстояниях, несмотря на то, что по массе и габаритам они существенно больше спутниковых.

pkl>Для высокодетального - лёгкие ИСЗ на низкой орбите, запускаемой на лёгких РН. Тогда и 100500 спутников не надо. Хватит 12 - 24 для постоянного присутствия + лёгкие ИСЗ на сверхнизкой орбите по запросу.
Ваши заявления ничего не обоснованы. Давайте мне спутник позволяющий обнаруживать и постоянно сопровождать воздушные цели. Напомню, что речь идет от сотнях целей, а не о единичных.
Поэтому опять же вы озвучиваете ваши фантазии, основанные на предположениях вида: "ну размечен у машины спидометр до 180 км/ч, значит она может так ехать".

pkl> Кстати, у Кондора рабочая орбита 501 х 521 км. Так что Стандарту будет очень непросто достать его.
Но возможно.

LtRum>> А вам не приходило в голову, что война с такой страной будет вестись с применением всех средств
pkl> Ни разу.
Ну и зря. Кардинально ошибаетесь.
Ваши соображения по данному поводу являются вашими заблуждениями.
   2020
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> Тогда нужно освещение воздушной обстановки.
LtRum>> Спутники на это не способны.
pkl> Ну да. Но мне гораздо больше нравится озвученная здесь концепция использования для этого F-35, обменивающихся данными. Затею с самолётом ДРЛО я считаю сомнительной.
Это не концепция, чтобы там местные сантехники с ПМС не говорили, это объединение сил в единую систему, к чему так или иначе идут все ВС мира. И это не замена разведке, а дополнение.
Если посмотреть на картинку, то для замены одного E-2D нужно 10 F-35, и то они при этом не создадут сплошного РЛС-поля, и противник может этим воспользоваться.
На авианосце 10 F-35 займут места в несколько раз больше, чем даже 4 E-2D, которые явно обеспечат более длительное освещение обстановки.
Неужели так сложно произвести данные элементарные действия?
Прикреплённые файлы:
дрлоу.png (скачать) [682x433, 13,7 кБ]
 
 
   2020
+
-2
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

pkl> Ох, сдаётся мне, они как Форды будут стоить
Есть пример Викранта и эксГоршкова, который мы строили.
Индусы уложатся с Викрантом в 4млрд, а мы там среди поставщиков. Власти наши тоже заявляли о цене Шторма в районе 6,5млрд. долларов.

pkl> Ну, это та фирма собирается. Может, и сделают, почему нет. Но у меня есть такое подозрение, что пара десятков ИСЗ на орбите повыше будут дешевле и перспективнее. Соответственно, и Ваши выкладки и расчёты - в мусорную корзину. :p
Нет, так нельзя. Вы озвучили. Я посчитал сто штук.

Ваши подозрения про 20 ИСЗ ничем не обоснованы. Это хотелки.
Есть объективные ТТХ Кондора.
Я посчитал сколько нужно спутников для панорамного режима и для детального.

Получилось 2 550 500 спутников каждые пять лет и 318 813 спутников каждые пять лет соответственно. Вы не ответили переводить в доллары или нет?

pkl> Так может, в Роскосмосе порядок навести?
Это вообще отношения к делу не имеет. Раз срок 5 лет, то это обосновано.

Vodoborez>> Как-то попадалась инфа о стоимости разработки Су-57 в 2,8млрд.
pkl> Не верю.

Путин: на создание истребителя пятого поколения нужно еще 30 млрд руб

Еще 30 миллиардов рублей требуется для завершения работ по созданию истребителя пятого поколения, сообщил в четверг премьер-министр Владимир Путин, беседуя с летчиком-испытателем Сергеем Богданом. //  ria.ru
 

pkl> Так обзор он, наверное, должен на первом сделать. А то ведь собьют ещё. ;)
Так обзор надо обновлять ежесекундно. Цели маневрируют.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

pkl> Орбита здесь при том, что от её высоты /а также размеров и массы объекта/ зависит его /объекта/ срок существования. Спутник BLITS был выведен на орбиту 814 км × 820 км где мог существовать годами. Я же говорю об сверхнизких орбитах менее 200 км высотой, где мишени могут существовать часы, максимум сутки. Никуда они оттуда не денутся. Осколки тоже.

1. Третий раз повторяю: при взрыве осколки разлетаются в разные стороны. Соответственно они будут на разных высотах.
2. Какой смысл отрабатывать уничтожение ИСЗ на высоте 200км, если у Кондора высота 500, а у Пиона 900км. Нужно отрабатывать реальные задачи. Весь смысл отработки в этом.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
1 422 423 424 425 426 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru