[image]

Спецтехника на основе ББМ

 
LT Bredonosec #14.06.2020 14:04
+
-
edit
 
не нашел ничего похожего в смысле тем, а материала ведь имеется точно

для затравки:

Лунные технологии на земле. XHRV-1, машина реагирования на опасные ситуации.

XHRV-1 и скафандры на ней + отцепившийся десантник В 1994 году усилиями NASA был построен единственный экземпляр специализированной спасательной машины XHRV-1, которая предназначалась для работы в очаге радиологических, химических и бактериологических инцидентов. Машину сделали на шасси КШМ M557A3… //  strangernn.livejournal.com
 

В 1994 году усилиями NASA был построен единственный экземпляр специализированной спасательной машины XHRV-1, которая предназначалась для работы в очаге радиологических, химических и бактериологических инцидентов. Машину сделали на шасси КШМ M557A3 (благо, места у нее было внутри предостаточно), добавив к изделию бульдозерный отвал, манипулятор (грузоподъемностью 600 фунтов), с телекамерами, подъемную мачтой с прожекторами и телекамерами и (самая интересная деталь) два скафандра - прикрепленных "по лунному типу".

XHRV-1, вид спереди-слева. Видны сложенный манипулятор и поликарбонатный купол для мехвода.

В смысле, их закрепили снаружи так, чтобы на месте событий десантники могли доехать до места событий в защищенной вездеходной машине, после чего залезть в скафандры через спину, не подвергая ни себя, ни машину риску заражения тем, из-за чего они, собственно, прибыли. Ну, и плюс экономия на шлюзовой камере. Идея интересная, если не обращать внимания на некоторые детали. В частности, на такой вопрос, как возвращение...

В смысле, я понимаю, как люди попадут в чистые скафандры изнутри и отсоединятся, понимаю чем они могут там снаружи заниматься - но не понимаю, как им вернуться обратно так, чтобы не занести порцию радиоактивной или биологической грязи в машину? Теоретически можно было бы придумать какую-то двойную дверцу с промываемым зазором между нею и, собственно, дверцей скафандра, наверное. Интересно, это было как-то реализовано или возвращаться из очага предполагалось как-то иначе?

Машина XHRV-1 вышла простой, недорогой и абсолютно надежной (ну M113 же, все отработано до предела) и предоставляла, помимо всего продвинутого функционала, еще и вполне надежную защиту просто своей штатной броней. В принципе, все хорошо - но в 1997 году программа XHRV-1 была отменена по неизвестным причинам. В качестве одного из аргументов указывалось на устаревание шасси, но ничего сравнимого взамен так и не появилось еще полтора десятка лет, вплоть до того, как в дело пошли уже более-менее современные роботы.

P.S. Интересной частью комплектации был небольшой дистанционно-управляемый вертолетик, с помощью которого можно было заглянуть куда-нибудь и взять пробы с труднодоступных точек.
 


впрочем, автору там обьяснили, что 2 створки открывались одним пакетом, изолируя загрязнение внутри себя, что позволяло входить-выходить неоднократно.
Но волочение скафандра снаружи неминуемо истрепало бы его весьма быстро.
   75.075.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru