[image]

Околострелковый флейм 2019

ругается на старую тему, что велика
Теги:армия
 
1 97 98 99 100 101 129
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
m.0.> Будет и есть указанным категориям, поэтому ее вполне можно разменять на увеличенный боезапас патронов.

Танкистам нужен полноценный патрон. Они с высокой вероятностью на полноценном поле боя в рядах пехоты оказаться могут. Если не ошибаюсь, им даже по уставу положено продолжать бой в качестве пехотинца если танк сгорел. Поэтому у них без вариантов коротыш под 5,45. Да и летчиков, как показывает практика, скорее всего будут брать бармалеи с АК и в бронежилетах. Нафиг им ПП под пистолетный 9мм?
   84.0.4147.8984.0.4147.89

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Патрон 7,62х25 мм ТТ в оригинальном виде, конечно, не годится уже ни для чего. Но вот его гильза прям-таки кричит - обожми меня до 5,5-6 мм!

Учитывая что производственные линии патрона ТТ, похоже, давно похерены, отечественный патрон PDW если и появится, то либо за счет удлинения гильзы 5,45ПСМ, либо обрезки гильзы 5,45х39
   84.0.4147.8984.0.4147.89

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Учитывая что производственные линии патрона ТТ, похоже, давно похерены, отечественный патрон PDW если и появится, то либо за счет удлинения гильзы 5,45ПСМ, либо обрезки гильзы 5,45х39

Это да.
Правда, игры со смешением порохов как раз открывают возможности использовать более узкую диаметром гильзу. Все же 10 мм донца нынешней гильзы 5,45х39 ограничивает компактность. Хорошо бы иметь гильзу с донцем в 8 мм - сразу открываются возможности иметь магазин на 20-25 патронов в габаритах пистолетного магазина, или под 40-45 - в габаритах обычного 6Л20.
   84.0.4147.8984.0.4147.89

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Танкистам нужен полноценный патрон. Они с высокой вероятностью на полноценном поле боя в рядах пехоты оказаться могут.

Танкистам, ИМХО, в первую очередь, нужен комплект для быстрого превращения ПКТМ в обычный ПКМ. А то есть нормальное оружие, причем с очень хорошей огневой мощью, а снять его с танка и нормально использовать не получается. Я в курсе про кустарщину, но это никуда не годится.

А автоматы им не нужны. Их задача или сразу отойти, или дождаться подхода к ним своих частей. В обоих случаях им поможет связка ПКТМ-в-ПКМ и PDW.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Танкистам, ИМХО, в первую очередь, нужен комплект для быстрого превращения ПКТМ в обычный ПКМ. А то есть нормальное оружие, причем с очень хорошей огневой мощью, а снять его с танка и нормально использовать не получается. Я в курсе про кустарщину, но это никуда не годится.
AGRESSOR> А автоматы им не нужны.

Если танк горит, то там не до снятия ПКТ. С горящего танка выскакивают как можно быстрей с тем, что есть. а учитывая, что выскакивают прямо на поле боя, где их ждет злая пехота противника, им бы желательно пусть короткий, но автомат, а не PDW. Так что комплект для ПКТ, конечно, может и не помешает, но необходимость мощного личного оружия он не отменяет.
   84.0.4147.8984.0.4147.89

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Их задача или сразу отойти, или дождаться подхода к ним своих частей.

Да никуда танкисты из подбитых танков не отходят и в тыл их обычно сразу не эвакуируют. В любой более-менее серьезной заварухе не до того. Воюют вместе с пехотой, которую поддерживали, пока бой не кончится. Только после боя их к своим отправляют. Можно, например, посмотреть как в Чечне было. Или в ВОВ, где танкисты точно так же отбегали в цепь своей пехоты и далее с пехотой до конца боевого эпизода воевали как автоматчики со своими ПП.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 
U235> Если танк горит, то там не до снятия ПКТ. С горящего танка выскакивают как можно быстрей с тем, что есть. а учитывая, что выскакивают прямо на поле боя, где их ждет злая пехота противника, им бы желательно пусть короткий, но автомат, а не PDW.
автоматы-то, конечно, полезны. Но 3 человека с автоматами, привыкшие ездить в кабинете, против злой пехоты не особо жильцы, потому если б была возможность прихватить с собой пкм - это было бы ценно, кмк.
   68.068.0
RU spam_test #27.07.2020 09:34  @Bredonosec#27.07.2020 09:27
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> если б была возможность прихватить с собой пкм - это было бы ценно, кмк.
ИМХО, с ПКМ они еще более не жильцы. Пехота "любит" вражеские пулеметы. Это не значит, что передельный комплект ПКТ не нужен. Нужен, но отнюдь не для выскочивших танкистов.

А так, лучший вариант просто возить норм автоматы на броне. Но они оттуда могут быть легко утрачены. С другой стороны, на войне этот фактор как то нивелируется.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
LT Bredonosec #27.07.2020 09:48  @spam_test#27.07.2020 09:34
+
-
edit
 
s.t.> ИМХО, с ПКМ они еще более не жильцы. Пехота "любит" вражеские пулеметы.
А знаете, почему "любит"? Потому что на приличных дальностях (200 и более метров) пулемет может заставить уткнуться в землю. В то время как эффективность автоматного огня - только подсказать, где противник находится.

>Это не значит, что передельный комплект ПКТ не нужен. Нужен, но отнюдь не для выскочивших танкистов.
и для них тоже.

s.t.> А так, лучший вариант просто возить норм автоматы на броне.
нах-нах. (имя поросёнка из сказки)
   68.068.0
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> автоматы-то, конечно, полезны. Но 3 человека с автоматами, привыкшие ездить в кабинете, против злой пехоты не особо жильцы

Не надо уподоблять сбитых танкистов и летчиков. Это совершенно разные случаи. Если летчики в общем случая падают где угодно, и вовсе не факт что рядом с серьезным врагом, но при этом скорее всего и не рядом со своими силами, то танкисты всегда покидают танк в непосредственном контакте как с противником, который только что подбил их танк, так и со своей пехотой, которую их танк поддерживает. Поэтому в отличие от летчиков, у танкистов практически не бывает ситуаций "экиапаж танка в окружении врагов". Задача танкистов, если их подбили и они покинули танк, просто отбежать или отползти в находящуюся совсем рядом с их танком цепь пехоты и дальше до конца боевого эпизода воевать в ней как обычный пехотинец, выполняя распоряжения пехотных командиров. Поэтому длительным выживанием в окружении врагов танкисты не занимаются. Либо они погибают в танке или во время его покидания, либо они через несколько секунд или минут доберутся до своей пехоты и далее для противника будут лишь одними из многих солдат, кто стреляет по ним из автоматов.

Теперь по пулеметам: если танк горит, то совершенно точно никто не рискнет сгореть заживо из-за этих пулеметов. Весь экипаж просто максимально быстро попрыгает из люков. Хорошо если они хотя бы автоматы захватят. Если танк побит но не горит, то в зависимости от количества стали в яйцах экипажа и суровости командиров и особистов экипаж либо продолжает вести бой в танке используя то, что еще осталось исправным, либо так же спешно прыгают из люков пока не загорелось или пока не прилетел повторный выстрел. Так что случаев когда танкистам во-первых необходимо покинуть танк, а во-вторых они могут это сделать достаточно неспешно, чтоб снять с танка пулемет, будет очень немного на реальной войне.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> Но 3 человека с автоматами, привыкшие ездить в кабинете

Вообще-то танкисты имеют общепехотную подготовку и вполне подготовлены вести бой пешим порядком. Именно потому что им придется так воевать если их подобьют.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 
U235> Вообще-то танкисты имеют общепехотную подготовку и вполне подготовлены вести бой пешим порядком. Именно потому что им придется так воевать если их подобьют.
я знаю, что подготовку имеют. И именно поэтому лишать их оружия мягко говоря глупо.
Особенно учитывая, что в экипаже кто-то за стрельбу из пулемета и так отвечает, то есть, готовый пулеметчик. Фигура мягко говоря ценная на поле боя.
   68.068.0
MD Wyvern-2 #27.07.2020 14:17  @Bredonosec#27.07.2020 13:18
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235>> Вообще-то танкисты имеют общепехотную подготовку и вполне подготовлены вести бой пешим порядком. Именно потому что им придется так воевать если их подобьют.
Bredonosec> я знаю, что подготовку имеют. И именно поэтому лишать их оружия мягко говоря глупо.

Пулеметы в современных танках - штука специфическая, как правило на специальных устройствах наведения и с электроспусками. Так, что для ручного использования - не годятЦо...

А вот в дронах UGV надо, видимо, специально предусматривать возможность быстрого снятия оружия для использования вручную... IMHO %)
   76.076.0
LT Bredonosec #27.07.2020 14:22  @Wyvern-2#27.07.2020 14:17
+
-
edit
 
Wyvern-2> Пулеметы в современных танках - штука специфическая, как правило на специальных устройствах наведения и с электроспусками. Так, что для ручного использования - не годятЦо...
ну, собсно, потмоу и предлагалось иметь комплект быстрой переделки.

Wyvern-2> А вот в дронах UGV надо, видимо, специально предусматривать возможность быстрого снятия оружия для использования вручную... IMHO %)
так а в чем разница их пулеметов и танковых? Одинаково же.. Более того, если UGV станут источником быстросьемного оружия - они станут также и более интересными трофеями, как в игрушках, где за забитие кого-то получаешь приз его оружие :D
Боюсь, потери дронов возрастут )))
   68.068.0
RU Полл #27.07.2020 14:37  @Wyvern-2#27.07.2020 14:17
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> А вот в дронах UGV надо, видимо, специально предусматривать возможность быстрого снятия оружия для использования вручную... IMHO %)
Это опять привязка оружия одной платформы к совершенно другой. Рациональность данного действия под вопросом.
   77.077.0
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> я знаю, что подготовку имеют. И именно поэтому лишать их оружия мягко говоря глупо.

Их никто не лишает. У них АКСУ есть. Идеальный автомат для танкиста, на мой взгляд

Bredonosec> Особенно учитывая, что в экипаже кто-то за стрельбу из пулемета и так отвечает, то есть, готовый пулеметчик. Фигура мягко говоря ценная на поле боя.

Еще раз: дело не в том, что кто-то кого-то чего то лишает. Дело в том, что в реальной ситуации, в которой на поле боя потребуется покинуть танк, пулемет снять просто не успеют. Там не до него будет. Ну и стрелять из танкового пулемета и с пехотного с сошек - две большие разницы. А самая большая разница - этот самый пулемет таскать. Поэтому в пехоте пулеметчиками назначают самых здоровых и сильных. А в танкисты обычно берут наоборот тех, кто помельче и пониже.

Опять же допустим пулемет вы снимете. А патроны как? Тут на пулемет то времени толком нет, а вам еще патроны к нему из танка вытащить надо.
   78.078.0
+
+1
-
edit
 
U235> Их никто не лишает. У них АКСУ есть. Идеальный автомат для танкиста, на мой взгляд
аксу не вопрос.

U235> Еще раз: дело не в том, что кто-то кого-то чего то лишает. Дело в том, что в реальной ситуации, в которой на поле боя потребуется покинуть танк, пулемет снять просто не успеют. Там не до него будет.
покидают подбитый даже если не горит. Патронный ящик обычно висит на нем же, на пулемете.
Спор начался с предложения дать пехоте возможность пользовать танковый пктм как пкм. Я считаю, что это полезное. Ты считаешь наоборот. Потому что тяжело носить, потому что сошки..
А я считаю, что лучшее оружие - то, которое у тебя есть здесь и сейчас. И лучше когда оно есть, чем когда его нет.
   68.068.0

mico_03

аксакал

Bredonosec>> я знаю, что подготовку имеют. И именно поэтому лишать их оружия мягко говоря глупо.
U235> Их никто не лишает. У них АКСУ есть. Идеальный автомат для танкиста, на мой взгляд

А для летчика тоже?

U235> ... А в танкисты обычно берут наоборот тех, кто помельче и пониже.

Не совсем понятно это различие (при том что были ограничения и по минимуму). В реальности же в танковые части\училища во времена союза брали бойцов\курсантов ростом не более 176 см. И желательно не хилых. У меня был знакомый - стал курсантом танкового с ростом 178, а к моменту окончания вымахал под 2 м, акселерация блин.
   66
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Wyvern-2>> А вот в дронах UGV надо, видимо, специально предусматривать возможность быстрого снятия оружия для использования вручную... IMHO %)
Полл> Это опять привязка оружия одной платформы к совершенно другой. Рациональность данного действия под вопросом.

Она просто нулевая.
   66
CA AndreySe #27.07.2020 17:14  @Bredonosec#27.07.2020 16:24
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> покидают подбитый даже если не горит. Патронный ящик обычно висит на нем же, на пулемете.
нет,там отдельный короб.В зависимости от типа танка в коробе от 1000 до 2000 патронов,этот короб просто не поднять.
Bredonosec> Спор начался с предложения дать пехоте возможность пользовать танковый пктм как пкм. Я считаю, что это полезное. Ты считаешь наоборот. Потому что тяжело носить, потому что сошки..
давай перечислим все чего нет на ПКТ,там нет сошек,приклада,спусковой скобы и прицельного приспособления,совсем нет....мушку винтиком прикручивать будешь?
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> покидают подбитый даже если не горит. Патронный ящик обычно висит на нем же, на пулемете.

Нифига подобного. Из Боевого устава:

Экипаж боевой машины при ее повреждении по возможности продолжает огнем уничтожать противника, принимая одновременно меры по устранению повреждения, и докладывает о нем старшему начальнику. Если машину своими силами восстановить невозможно, то экипаж ожидает подхода ремонтных (эвакуационных) средств. При возгорании боевой машины экипаж принимает меры по ее тушению.Экипаж имеет право оставить боевую машину только в том случае, если машина горит и все меры, принятые для тушения пожара, оказались безрезультатными. При оставлении боевой машины члены экипажа по возможности демонтируют спаренный (курсовой, зенитный) пулемет, забирают закрепленное за ними стрелковое оружие и боеприпасы к нему, а экипаж боевой машины пехоты, кроме того, -противотанковый ракетный комплекс и ракеты к нему
 


То есть фактически покидать не горящую боевую машину во время боя экипажу запрещено и это может быть расценено как бегство с поля боя со всеми вытекающими последствиями. Да, есть указание по возможности снимать пулеметы и прочее вооружение. Но в реальности оно как-то так происходит. Попробуй что-то сними. Тут дай Бог самому то успеть выскочить
   78.078.0
LT Meskiukas #27.07.2020 19:20  @AGRESSOR#27.07.2020 02:29
+
+3
-
edit
 
AGRESSOR> Танкистам нужен комплект для быстрого превращения ПКТМ в обычный ПКМ.
Давно такой комплект есть. Как0-то размещал. Ну ещё раз посмотри.
AGRESSOR> А автоматы им не нужны.
Один полноценный нужен. :D
Прикреплённые файлы:
 
   78.078.0
LT Bredonosec #28.07.2020 00:52  @AndreySe#27.07.2020 17:14
+
-
edit
 
AndreySe> нет,там отдельный короб.В зависимости от типа танка в коробе от 1000 до 2000 патронов,этот короб просто не поднять.
да, я про этот короб и писал.
Но что 1-2 тыщи патронов - разве все патроны сразу в коробе? Обычно сколько видел - стандартная жестянка на 100-200 патронов, просто по окончании заправляют новыми лентами из запасов в патронных ящиках.

AndreySe> давай перечислим все чего нет на ПКТ,там нет сошек,приклада,спусковой скобы и прицельного приспособления,совсем нет....мушку винтиком прикручивать будешь?
Ну, собсно, Андрей уже ответил за меня ) Организовать возможность дешевой переделки заранее - собсно и есть мысль, которая обсуждается)
   75.075.0
+
-
edit
 
U235> Нифига подобного. Из Боевого устава:
поскольку подбитая (потерявшая ход) машина - потенциальный гроб - никто не заморачивается торчанием там до зажаривания. Сыплются бодренько наружу сразу. Почитай любые описания БД или видео бд.
   75.075.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> поскольку подбитая (потерявшая ход) машина - потенциальный гроб - никто не заморачивается торчанием там до зажаривания. Сыплются бодренько наружу сразу. Почитай любые описания БД или видео бд.

Зависит от многих факторов. Как раз чаще продолжают сидеть в машине, т.к. выскакивать наружу тоже не очень полезно для здоровья. Если свои отступают, то тогда конечно мало смысла сидеть в обездвиженном танке, если же свои рядом, то есть смысл продолжать бой.

Как пример:

Попадания Рпг -7 в Т 72 Сирия
Этот ролик обработан в Видеоредакторе YouTube (http://www.youtube.com/editor)

Покидать танк при любом попадании как раз признак слабообученных и немотивированных экипажей. Серьезные бойцы так не воюют
   84.0.4147.8984.0.4147.89
1 97 98 99 100 101 129

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru