[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений 2020

 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Что-то в этом мосту не то!



Он непокабелимый как чугунный мост. Питание приходит, сигнал уходит, но на нагрузку не реагирует вообще никак. Как будто датчики включены синфазно. Какие концы поменять местами?
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66> Какие концы поменять местами?

Xan> Где-то в прошлые века это было, но искать замаешься.
Xan> Картинку рисовать лень, она должна быть такая:
Xan> Рисуем ромб моста.
Xan> К верхней точке подключается средняя точка одного из датчиков.
Xan> К нижней — другого.
Xan> При этом красный провод верхнего — налево, а нижнего — направо.
Xan> В левой и правой точке моста подключаются средней точкой два других датчика.
Xan> И их крайние провода соединяются с верхним и нижним — красный с красным, чёрный с чёрным.

Исправляю косяк. Оказывается у этих полумостовых датчиков красный вывод это средний, а черный и белый это крайние. Поменял местами красный с белым и все заработало.

Соорудил вот такое чудовище на 200кг. Мой вес (99,7) он определяет с точностью 100 грамм.
Прикреплённые файлы:
DSCF8720.JPG (скачать) [1506x2167, 1,01 МБ]
 
DSCF8724.JPG (скачать) [1904x2743, 1,63 МБ]
 
 
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66> Соорудил вот такое чудовище на 200кг. Мой вес (99,7) он определяет с точностью 100 грамм.

И вот я снова взвесился на ТИСе уже после испытаний, и почему то похудел на 1,3кг (98,4). Хотя фитнес-весы показывают 99,3кг, куда делись 900 грамм?
Что это может быть? Гистерезис, или температурная погрешность на уровне 1%?
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Xan

координатор

Mihail66>> Соорудил вот такое чудовище на 200кг. Мой вес (99,7) он определяет с точностью 100 грамм.
Mihail66> И вот я снова взвесился на ТИСе уже после испытаний, и почему то похудел на 1,3кг (98,4).

Потерять килограмм за час жизни легко.
Даже лёжа на диване за счёт выдыхаемого влажного воздуха можно за день кило потерять.
Вес тушки нестабилен.

Mihail66> Хотя фитнес-весы показывают 99,3кг, куда делись 900 грамм?

Все весы врут, бытовые — особенно! :D

Mihail66> Что это может быть? Гистерезис, или температурная погрешность на уровне 1%?

Научно точный ответ: А хрен его знает! :D

У меня приличный датчик, но при смещении центра тяжести тушки вес гуляет на несколько сотен граммов.
А когда несколько датчиков должны суммарный вес показывать, совсем мрак. Они чувствуют боковые силы, которые чувствовать не должны, тут же влезает трение в конструкции, и понеслось.
Температурная зависимость на последнем месте в неприятностях.
Гистерезис самих датчиков мал, но "гистерезис" конструкции весов большой, до процента — легко.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Научно точный ответ: А хрен его знает! :D

Убедительно!

Xan>... "гистерезис" конструкции весов большой, до процента — легко.

Значит все в норме!
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> У меня приличный датчик, но при смещении центра тяжести тушки вес гуляет на несколько сотен граммов.
Xan> А когда несколько датчиков должны суммарный вес показывать, совсем мрак. Они чувствуют боковые силы, которые чувствовать не должны, тут же влезает трение в конструкции, и понеслось.

Подложил под каждый датчик (их там 4 штуки) резиновые коврики толщиной 6мм. Теперь при перемещении центра тяжести с одного угла на другой, в различных вариациях мой вес меняется не более чем на 200 грамм (~0,2%).
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Вопрос по тензодатчикам и вообще по тензоизмерителям.
Сегодня калибровали новый ТИС (замена раздолбанных датчиков и направляющей стойки), тензомост из 4-х датчиков по 50кг каждый. На этот раз решили обойтись по домашнему, калибранули по двум точкам. На нижних значениях гирей 3кг, а не верхних использовали мой собственный вес + довесок до 100кг.
После применения усредненного коэффициента пересчета отмечено следующее -
При нагружении гирей 3кг, ТИС выдает завышенное значение в 3,16кг. А при нагружении массой в 100кг он НЕдодает почти 2 килограмма (98,12кг).
Усилитель АЦП или железо? В какую сторону копать?
Прикреплённые файлы:
DSCF0207.JPG (скачать) [2437x1350, 1,23 МБ]
 
DSCF0211.JPG (скачать) [1287x2145, 884 кБ]
 
 
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Xan

координатор

Mihail66> Усилитель АЦП или железо? В какую сторону копать?

Скорее, датчики.
Их механика очень капризная, легко ловит "боковые" силы, которые, по-идее, ловить не должна.
Это есть и у фирменных датчиков — легко может получиться 1 процент.
Даже когда их стараешься устанавливать по фирменной инструкции и, вроде, всё правильно.
Применяют всякие механические хитрости, чтоб уменьшить боковые силы.
Напольные весы в этом смысле полное г**но.

Ты можешь потоптаться по площадке = нажимать не точно в центр, а вправо-влево-вперёд-назад, и посмотреть на показания.
Расстроишься! :D

Ещё у дешёвых датчиков есть ползучесть — ставишь гирю, показывает одно, через несколько минут уползает на тысячную. У дорогих ползучесть меньше, десятитысячные. Но тоже есть.

Ну, блин! Я это всё в прошлом году уже писал! :D

У взрослых стендов колёсики на рельсах, так что все боковые силы не мешают.
И усилие на датчик передаётся так, чтоб всегда в одном направлении.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Скорее, датчики.

В этот раз я не стал их прикручивать намертво. Сделал как в платформенных весах для исключения насильственного скручивания.

Xan> Ты можешь потоптаться по площадке = нажимать не точно в центр, а вправо-влево-вперёд-назад, и посмотреть на показания.
Xan> Расстроишься! :D

Ясный пень, расстроился. Раньше расхождение было около 200-300г при моей массе почти в 100кг.

Тогда вопрос такой -
Стоит ли при этом учитывать планируемые испытания?
Например, если мы собираемся испытывать серию тестовых прото-движков с усредненной тягой в 25-30кгс, то нам нужно откалибровать ТИС примерно на эти значения. А при испытании уже проектных моторов с тягой до 120-150кгс уже стоит перекалиброваться на высокие нагрузки?
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Xan

координатор

Mihail66> то нам нужно откалибровать ТИС примерно на эти значения.

Сменой коэффициента усиления усилителя?
Если записывалка не может записать маленький сигнал (дискретности у АЦП не хватает), то да.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Если записывалка не может записать маленький сигнал (дискретности у АЦП не хватает), то да.

Записывалка умеет, она еще не то умеет. А вот значения "попугаев" нужно как-то и относительно чего-то преобразовывать.
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Xan

координатор

Xan>> Если записывалка не может записать маленький сигнал (дискретности у АЦП не хватает), то да.
Mihail66> Записывалка умеет, она еще не то умеет. А вот значения "попугаев" нужно как-то и относительно чего-то преобразовывать.

Ай, невнимательно прочёл!
Конечно, лучше несколько точек сделать в интересующем диапазоне.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Конечно, лучше несколько точек сделать в интересующем диапазоне.

Все-таки дое**нькаюсь на отмашь.
Вот я могу создать кривую из множества коротких отрезков калибр.коэф.
Один хрен я получу те же 2-5%% на коротком отрезке.
А нахрена?
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Xan

координатор

Mihail66> Вот я могу создать кривую из множества коротких отрезков калибр.коэф.
Mihail66> Один хрен я получу те же 2-5%% на коротком отрезке.

Ой! Что-то у тебя процентов много.
На моих домашних датчиках (балки) кривизну я вообще не вижу, она меньше шумов и плывучести.

А вот купленные в магазине напольные весы работали настолько криво, что я их сразу забросил.

Может, тебе надо другие датчики использовать?
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Может, тебе надо другие датчики использовать?

Да, конечно надо. И я использовал другие датчики, дорогие и с ценником за 1,5тр.
Но глядя на то как часто эти датчики на испытаниях превращаются в труху, моя жаба почему-то начала революционировать. Поэтому снова вернулись к дешевым датчикам.

ПС.
Сейчас вспомнил свой прошлогодний опыт с резиновыми аммортизаторами.
Положил резинки под нажимные пластины (резина для сантех.прокладок 1,5мм).
Ситуация изменилась в лучшую сторону, но не исправилась полностью. Может нужно потолще резинки положить?
Прикреплённые файлы:
DSCF0213.JPG (скачать) [2385x1398, 1,46 МБ]
 
 
   88.0.4324.19088.0.4324.190
Это сообщение редактировалось 07.03.2021 в 11:15

Xan

координатор

Mihail66> Положил резинки под нажимные пластины (резина для сантех.прокладок 1,5мм).
Mihail66> Ситуация изменилась в лучшую сторону, но не исправилась полностью. Может нужно потолще резинки положить?

Можно толстый мягкий силикон с металлической крышкой.
Когда горизонтальные размеры много больше толщины, резинка работает как жидкость — передаёт давление поперёк толщины, но не вытекает, потому что по периметру она, всё-таки, не жидкость.
В общем, многослойная конструкция из мягкой резины и тонких жёстких слоёв называется эластомерный подшипник. Передаёт усилия поперёк слоёв, но слабо передаёт вдоль.

В качестве промежуточных жёстких слоёв можно использовать стеклоткань. С уксуснокислым силиконом для аквариумов она должна отлично дружить.
Надо на работе предложить, а то там против боковых сил используют стальные шары в стальной чашке. С маслом, грязью и ржавчиной. И всё криво.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> В качестве промежуточных жёстких слоёв можно использовать стеклоткань. С уксуснокислым силиконом для аквариумов она должна отлично дружить.

Вау! Отлично!
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Xan

координатор

Mihail66> Вау! Отлично!

Ну, на всякий случай, если кто не понял эту древнюю идею, картинки из гугля:
(эластомерные подшипники - Поиск в Google)
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Ну, на всякий случай, если кто не понял эту древнюю идею, картинки из гугля:
Xan> (эластомерные подшипники - Поиск в Google)

Сейчас я просто склеил резиновые прокладки в 3 слоя, общая толщина 4,5мм. Получилось мягкая подушка, причем даже слишком мягкая. Трудно держать равновесие, и при перекладывании нагрузки с угла на угол снова начали плыть показания. Но если сосредоточиться на вестибуляре и наступать одной ногой по центру площадки, то погрешность ушла почти на ноль.
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Xan

координатор

Mihail66> Сейчас я просто склеил резиновые прокладки в 3 слоя, общая толщина 4,5мм.

Ну вот если бы между ними что-то тонкое жесткое проложить, чтоб не сплошной слой 4.5, а три по 1.5...
Жестянку обыкновенную, например.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Ну вот если бы между ними что-то тонкое жесткое проложить, чтоб не сплошной слой 4.5, а три по 1.5...
Xan> Жестянку обыкновенную, например.

Намек понял. Нужно чтобы этот пирог из стороны в сторону елозил.
А если не жестянку, и жесткий пластик толщиной 0,5мм? (Даже могу литолом смазать.)
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Помнится катались на самодельных тележках с подшипниками вместо колёс. Сделать такую тележку, нагрузить 100кг, повесить датчик ускорения. И пусть замеряемый двигатель толкает эту телегу.

Rocket Train
We launch three rocket engines down some Lionel O-gauge track. While this sounds like a fun activity, it goes against several model rocket codes of conduct and definitely poses a serious fire hazard. Anyways, we had a good time making one more video before the year is over. Please do not attempt this at home.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Про вагончик на рельсах - интересная задумка. Даже свой вагон вспомнил. 60 кг точно можно уложить в багажный отсек вагона. Проблема в рельсах. Но какой двигатель даст вагону ускорение, дабы датчик начал запись?
   89.0.4389.8289.0.4389.82

Xan

координатор

Xan>> Жестянку обыкновенную, например.
Mihail66> Намек понял. Нужно чтобы этот пирог из стороны в сторону елозил.

Упругость сдвига в сторону не зависит от числа слоёв, а только от суммарной толщины резины в пироге.
А жёсткость ко всем остальным деформациям растёт с числом слоёв.

Mihail66> А если не жестянку, и жесткий пластик толщиной 0,5мм?

Всё равно.
Лишь бы удерживало резину от выдавливания в стороны.

Mihail66> (Даже могу литолом смазать.)

Не, так уедет на бесконечность! :)
А хочется, чтоб всё на месте упруго оставалось, и только немножко свободы для смещения горизонтально.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Лишь бы удерживало резину от выдавливания в стороны.

А! Значит не понял я намек.
Нужно как раз наоборот, чтобы слои не скользили и все упруго склеено было?
   88.0.4324.19088.0.4324.190
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru