[image]

Японское управляемое вооружение времен Второй Мировой Войны

Подробное описание большинства видов управляемого оружия, созданных флотом и армией Японской Империи в годы Второй Мировой Войны.
 
RU Fonzeppelin #01.07.2020 20:23
+
+2
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

Чувствую, что настало время продолжить выкладывать (а то в соседней теме уже начали хвалить самый большой техно-миф XX века - корявые немецкие "вундервафли"). Теперь Япония:

Решил выложить ссылки на мои статьи по управляемому оружию, созданному либо разрабатывавшемуся в Японии в годы Второй Мировой Войны. Вероятно, многим будет интересно:


* Противокорабельная ракета “I-Go” (армия)

Механические самураи: противокорабельная ракета “I-Go”

Предупреждение автора: существует серъезная путаница между двумя моделями I-Go; разные источники расходятся в том, как именно выглядела какая модель. Я придерживался более-менее "традиционного" представления о том, что версия с отдельной гондолой для системы управления - это "тяжелая" модель "А" от… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- радиоуправляемая ракета, наводимая визуально оператором с борта самолета-носителя. Существовала в двух различных модификациях от фирм "Кавасаки" и "Мицубиси".

* Самонаводящаяся бомба Ke-Go (армия)

Механические самураи: самонаводящаяся бомба Ke-Go

Инфракрасная самонаводящаяся бомба "Ке-Го" была (с моей точки зрения) самым интересным и... элегантным образцом высокотехнологичного японского оружия времен Второй Мировой Войны. В ней лучше всего отразились прагматизм и изобретательность японских инженеров - в отличие от немецких, прекрасно… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- самонаводящаяся инфракрасная бомба для поражения кораблей. Свободнопадающее автономное самонаводящееся оружие.

* Семейство ракет "Funryu" (флот)

Механические самураи: зенитные ракеты "Funryu"

- Как охарактеризовать ситуацию: поздно ночью, группа мрачных личностей с закрытыми лицами подкрадывается к государственному учреждению, связывает сторожей и выносит добро? - Японские инженеры в 1945 году строят зенитную ракету. Начало массированных американских бомбардировок в 1944 году оказалось… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- семейство управляемых ракет, включающее одну противокорабельную и три зенитные ракеты, как твердотопливные так и жидкотопливные.

* Беспилотный перехватчик "Shusui-Shiki" (армия и флот)

Механические самураи: беспилотный перехватчик "Shusui-Shiki"

С началом массированных бомбардировок Японии в конце 1944 года, японские пилоты часто стали прибегать к воздушному тарану, чтобы компенсировать недостатки своих перехватчиков. Оборонительное вооружение новейших американских бомбардировщиков B-29 было чрезвычайно мощным, и таранная атака порой была… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- беспилотный таранный ракетный перехватчик - по сути дела, зенитная ракета без боевой части, поражающая цель таранным ударом и возвращающаяся на аэродром для переснаряжения.

* Телеуправляемые танкетки "Ya-I-Go" (армия)

Механические самураи: телеуправляемые танкетки "Ya-I-Go"

Хотя Япония и не была в числе первых стран, начавших экспериментировать с телеуправлением, она, тем не менее, не являлась и “отстающей”. Еще в 1929 году, майор Митсуо Нагаяма сконструировал и представил на испытания радиоуправляемый “танк” на базе трактора “Фордзон”. Экспериментальная машина… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- инженерно-подрывные машины, управляемые по кабелю и предназначенные для прорыва проволочных заграждений и уничтожения укрепленных сооружений. Состояли на вооружении с 1938 по 1945 год.

* Японские акустические торпеды (флот)

Механические самураи: японские акустические торпеды

Как неоднократно отмечалось ранее, японцы использовали камикадзе не потому, что им нравилась сама идея, а потому, что доступные альтернативы приводили лишь к еще большим потерям. И если с пилотируемыми самолетами-снарядами японские адмиралы еще были готовы мириться как с неизбежным злом, то… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- две экспериментальные акустические самонаводящиеся торпеды, разработанные в Японии в годы войны. На вооружение не принимались.

* Трансконтинентальные бомбардировочные аэростаты "Fu-Go" (армия и флот)

Механические самураи: трансконтинентальные бомбардировочные аэростаты "Fu-Go"

Обыкновенные японские школьницы строят гигантского боевого робота? Это было нормой еще 70 лет назад. Рейд бомбардировщиков Дулитла на Японию 18 апреля 1942 года стал неожиданно чувствительным ударом. Хотя прямой урон от бомбардировок был невелик, самоуверенности японцев отвесили тяжелую пощечину:… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- беспилотные аэростаты-бомбардировщики, расчитанные на автоматическое удержание в тихоокеанском струйном течении, которое доставляло их на территорию Северной Америки. Первое в мире подлинно трансконтинентальное оружие. Несколько тысяч было запущено в 1944-1945 годах.

* Фотоэлектрический неконтактный взрыватель Тип 3 (флот)

Мне 32 - и дополнение к "Механическим Самураям"

Ну что же, вот и настал мой 32-ой день рождения. Должен сказать... непростой. Очень для меня непростой. Но все же 32 красивое число... И по этому поводу - хочу рассказать кое-что новенькое, что обнаружил уже после завершения "японского" цикла статей: АКТИВНЫЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЗРЫВАТЕЛЬ ТИП 3: К… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- неконтактный взрыватель для подрыва фугасных авиабомб на оптимальной высоте, использовавший отражение от поверхности узкого луча пульсирующего света. Несколько сотен было использовано в 1944 году.

* Самолет-снаряд "Ohka" Model 53 (флот)

Механические самураи: самолет-снаряд "Ohka" Model 53

Эта статья завершает цикл "Механические самураи". В нем я постарался охватить максимум из доступной мне информации о системах управляемого вооружения Японской Империи. Вынужден признать, что мне не удалось добыть информацию о всех японских проектах - мне доводилось встречать еще несколько… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- радиоуправляемая версия самолета-снаряда камикадзе "Ohka" Model 53 (с турбореактивным двигателем). СУЩЕСТВОВАНИЕ ПОД ВОПРОСОМ; ВОЗМОЖНО ЯВЛЯЕТСЯ ПОСЛЕВОЕННОЙ "ДОДУМКОЙ".
   77.077.0
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Спасибо, очень интересно. Для аватарки
 

   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Fonzeppelin #01.07.2020 20:55  @stas27#01.07.2020 20:53
+
+1
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

stas27> Спасибо, очень интересно.

Пожалуйста) У меня еще в запасе англичане, французы, и итальянцы. А в перспективе - СССР.
   77.077.0

  • stas27 [01.07.2020 20:56]: Назначено лого темы: https://www.balancer.ru/sites/com/cl/clip2net/clip/m214322/61aef-clip-512kb.jpg
RU капитан-123 #01.07.2020 20:56  @Fonzeppelin#01.07.2020 20:55
+
+1
-
edit
 

капитан-123

опытный

Fonzeppelin> Пожалуйста) У меня еще в запасе англичане, французы, и итальянцы. А в перспективе - СССР.
А немецкое не планируется, единственные остаются :)
   77.077.0
RU Fonzeppelin #01.07.2020 21:34  @капитан-123#01.07.2020 20:56
+
+1
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

капитан-123> А немецкое не планируется,

Нет, не планируется. О вундервафлях и так понаписано столько, что надо уже с этим мифом бороться, а не поддерживать его. Своими статьями, я демонстрирую, что расхваленное немецкое "супероружие" на самом деле никаким "супер" и в помине не было - наоборот, скорее, было примитивно - и обрело такой вот ореол ровно по одной причине: после войны, информация о немецком экспериментальном оружии быстро стала известна публике (смысла секретить то, о чем все знали, не было), а вот собственные разработки победителей еще долго оставались тайной.

капитан-123> единственные остаются :)

Ну почему же? Есть еще венгры и румыны (без шуток, кое-что интересное у них было)
   77.077.0
DE Fakir #01.07.2020 21:42  @Fonzeppelin#01.07.2020 20:23
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fonzeppelin> - радиоуправляемая версия самолета-снаряда камикадзе "Ohka" Model 53 (с турбореактивным двигателем).

Вроде ж мотокомпрессорным?
   51.051.0
RU Fonzeppelin #01.07.2020 22:35  @Fakir#01.07.2020 21:42
+
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

Fakir> Вроде ж мотокомпрессорным?

Нет, эта конкретная модель - с Ne-20. Если, конечно, она реально существовала...
   77.077.0
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
stas27>> Спасибо, очень интересно.
Fonzeppelin> Пожалуйста) У меня еще в запасе англичане, французы, и итальянцы. А в перспективе - СССР.
Присоединяюсь к словам благодарности, совершенно новый для меня, материал, хорошо систематизированный.
Особо интересно про СССР - не выходят из головы слова некоего авиационного деятеля, примерно: "к моменту окончания ВОВ у нас в боевой готовности стояли бомбардировщики, оснащенные управляемыми ракетами", почерпнутые в одном из авиационных журналов.
   77.077.0
+
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

Edu> Особо интересно про СССР - не выходят из головы слова некоего авиационного деятеля, примерно: "к моменту окончания ВОВ у нас в боевой готовности стояли бомбардировщики, оснащенные управляемыми ракетами", почерпнутые в одном из авиационных журналов.

Ну, если считать нелицензионные копии Фау-1 за управляемые - то да, было такое...
   76.0.3809.11176.0.3809.111

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Edu> Особо интересно про СССР - не выходят из головы слова некоего авиационного деятеля, примерно: "к моменту окончания ВОВ у нас в боевой готовности стояли бомбардировщики, оснащенные управляемыми ракетами", почерпнутые в одном из авиационных журналов.

Челомеевские походу.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Офф: а по японским "лучам смерти" ничего не попадалось?
   51.051.0
RU Fonzeppelin #02.07.2020 15:32  @Fakir#02.07.2020 14:30
+
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

Fakir> Офф: а по японским "лучам смерти" ничего не попадалось?

Ну, это было несколько вне сферы моего интереса.
   77.077.0
RU капитан-123 #27.09.2020 17:10
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

I-Go Кавасаки и Мицубиси
Прикреплённые файлы:
11.jpg (скачать) [2964x1808, 1,11 МБ]
 
12.jpg (скачать) [3192x1624, 1,02 МБ]
 
 
   81.081.0
RU капитан-123 #27.09.2020 17:28  @капитан-123#27.09.2020 17:10
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

Фунрю, Ке-Го
Прикреплённые файлы:
13.jpg (скачать) [1608x3168, 849 кБ]
 
 
   81.081.0
BY Agathocles #24.12.2023 11:40  @капитан-123#27.09.2020 17:28
+
-
edit
 

Agathocles

новичок

Я помню читал в какой то книге что японцы то ли сделали то ли только планировали вооружить свою армию бумажными миномётами...то есть сделать миномёты из проклеенного рисового картона...такого миномёта хватало буквально на несколько выстрелов после чего он выбрасывался...я к сожалению фотографии его не нашёл в интернете...

Японцы планировали вооружить этими миномётами своё ополчение которое должно было остановить американское вторжение в японию...
   121.0121.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

RU off-topic-off #01.02.2024 15:19  @Edu#02.07.2020 13:45
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

Edu> Особо интересно про СССР - не выходят из головы слова некоего авиационного деятеля, примерно: "к моменту окончания ВОВ у нас в боевой готовности стояли бомбардировщики, оснащенные управляемыми ракетами", почерпнутые в одном из авиационных журналов.

Техника Молодежи, Челомей и ракеты 10Х, вот только они не управляемые
   2424
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru