[image]

Новости МКС

 
1 28 29 30 31 32 47
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Полл> При объеме МКС порядка 1000 кубов и обновлении раз в двое суток за прошедшие 4 месяца поступление в атмосферу МКС порядка 5 гр бензола.
Неправильно так считать - проход через фильтр полностью не убирает. Так что может его и 0.1 грамма было
   78.078.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> ...за прошедшие 4 месяца поступление в атмосферу МКС порядка 5 гр бензола.
Дем> Неправильно так считать
Это оценка сверху количества бензола, попавшего в атмосферу МКС.
   77.077.0
RU Alexandrc #31.07.2020 13:56
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Ролик от Энергии:

Космический интернет для МКС
Бортовая аппаратура широкополосной связи, была задействованаа на Российском сегменте Международной космической станции для участия российских космонавтов в голосовании, на прошедшем 1 июля конституционном референдуме. Система была смонтирована космонавтом Олегом Кононенко в 2019 году. Новый вид связи, вбирает в себя все виды информации циркулирующей на МКС, телевидение, голос, файловый обмен, мультиплексирует ее и через спутники-ретрансляторы, многофункциональной космической системы «Луч-5Б» и «Луч-5В», передает на наземную аппаратуру в РКК «Энергия».

А вот Роскосмос тормозит :F
Уже даже в "газетах" написали ;)

Россия обеспечила своим космонавтам на МКС независимый от США доступ в интернет

В Роскосмосе сообщили, что за один виток станции вокруг Земли, продолжительность которого составляет 92 минуты, связь с планетой через российские спутники-ретрансляторы "Луч" идет два раза по 30 минут //  tass.ru
 

Смотрю на картинку с покрытием в ролике (01:23). Для "круглосуточного" интернета либо менять конфигурацию на орбите, либо еще один Луч выводить.
Интересно, а низко-орбитальный сегмент в рамках Сферы будут задействовать? 🤔
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU Alexandrc #31.07.2020 15:30
+
+3
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Неужели отправили? :eek:
Сегодня в 14 часов на территории ГКНПЦ имени Хруничева состоялась церемония отправки многофункционального лабораторного модуля «Наука». По железной дороге модуль отправится на космодром Байконур, где пройдёт предполётные испытания и будет установлен на ракету-носитель «Протон». После запуска в 2021 году модуль должен будет пристыковаться к Международной космической станции, став одним из самых больших модулей российского сегмента, рассчитанным на проведение научных экспериментов.

Подробности на warhead.su:

Долгожданный лабораторный модуль «Наука» отправился на Байконур

Российский многофункциональный модуль «Наука» спустя несколько лет, потраченных на очистку топливной системы, наконец поехал на космодром. В ГКНПЦ имени Хруничева состоялась церемония отправки одного из самых затянувшихся долгостроев российской космонавтики. //  warhead.su
 
 


Дополнение:

Российский сегмент МКС пополнят новым модулем

Новый российский многофункциональный лабораторный модуль "Наука" запустят к Международной космической станции в апреле 2021 года, рассказал журналистам глава... РИА Новости, 31.07.2020 //  ria.ru
 
"Мы планируем выйти на пуск в апреле будущего года", - сказал Рогозин.

Заместитель генерального директора Центра Хруничева по производству Роман Хохлов добавил, что отправка модуля на космодром из Москвы состоится 6 августа, последующая подготовка займет девять месяцев.
 

Неделю будет "в вагоне" стоять? Или врагов путают? 🤔
   84.0.4147.10584.0.4147.105
Это сообщение редактировалось 31.07.2020 в 16:33

TT

паникёр

Alexandrc> Неделю будет "в вагоне" стоять? Или врагов путают? 🤔

Ага в апреле еще что нибудь сломается и его на 10 лет отправят в ремонт, а оттуда в музей. Или при запуске раздолбают, главное чтобы МКС не повредили :D Но надеюсь все получится и будет за*баст!
   84.0.4147.8984.0.4147.89
Это сообщение редактировалось 31.07.2020 в 22:48
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Crew Dragon отстыковался от МКС

Приводнение корабля состоится у берегов штата Флорида //  tass.ru
 

Американский Crew Dragon отстыковался от МКС — Смотреть в Эфире

Американский космический корабль Crew Dragon в автоматическом режиме отстыковался от Международной космической станции для возвращения на Землю. Виде… //  yandex.ru
 
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Россия начала подготовку космонавтов для рекордно быстрого полета к МКС

Пилотируемый корабль впервые должен долететь до Международной космической станции за три часа //  tass.ru
 
   2020
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

matvey> Американский военный спутник Red-Eye-2 вывели на околоземную орбиту с борта МКС - Космос - ТАСС
matvey> космический аппарат был выведен на орбиту с помощью устройства для развертывания малых спутников Kaber Microsat компании-разработчика Nanorack, находящегося на японском модуле "Кибо".

Мутят они там чего-то. На сайте NanoRacks написано, что максимальная масса спутника запускаемого через Kaber - 90 кг. Наверное 110 кг - это вместе с упаковкой, когда его грузили в Cignus.
   78.078.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Отправку модуля "Наука" из Москвы на Байконур перенесли на 10 августа

Ранее модуль планировалось отправить в ночь на 7 августа //  tass.ru
 

РЖД подтвердили отправочное окно для вывоза с территории ГКНПЦ (Центр им. М. В. Хруничева, предприятие - изготовитель модуля "Наука" - прим. ТАСС) особо ценного негабаритного груза [модуля "Наука"] на 10 августа 2020 года
   2020
RU Alexandrc #07.08.2020 12:13
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Похоже туристы всё ближе 🤔
Программа подготовки по управлению «Союзом» одним космонавтом
На специальных занятиях с участием космонавтов Роскосмоса, инструкторов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и представителей Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») были проведены исследования для выявления особенностей, которые возможны в ходе реализации программы подготовки по управлению пилотируемого корабля «Союз» одним космонавтом. Впоследствии на основании всех замечаний и предложений будет составлено заключение для организации процесса данной подготовки.

На тренировках по управлению кораблем «Союз МС» один профессиональный космонавт занимает, соответственно, одно кресло командира. Оператором выполняются участки программы полета на корабле: подготовка к предстоящему старту, выведение на околоземную орбиту, сближение, стыковка и расстыковка с Международной космической станцией и спуск на Землю. В случае аварийных ситуаций — пожар на корабле или станции, загрязнение атмосферы на МКС, разгерметизация «Союза» — срочный спуск.

В настоящее время космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин и Сергей Прокопьев выполнили 14 занятий, 7 из которых прошли по штатной программе полета, в том числе с рассмотрением серьезных нештатных ситуаций, таких как разгерметизация и пожар, и выполнением алгоритма действий по выходу из них. На оставшихся семи тренировках было уделено внимание повторению тех же самых операций по программе полета, но с учетом различных нештатных ситуаций в работе систем корабля. По мнению инструкторов и космонавтов, управлять кораблем в одиночку возможно.

«Но в случае нештатных ситуаций, когда одна накладывается на другую и возлагается на оператора выполнение операций вручную, а органы управления вне зоны досягаемости командиром, появляется дополнительная нагрузка», — комментирует ведущий специалист по подготовке космонавтов Дмитрий Вовк.

Важной особенностью полета на корабле с одним профессиональным космонавтом является невозможность достать до всех органов управления, находясь в кресле командира. Командир не может сделать то, что обычно делает бортинженер слева или справа. Решить эту проблему — два способа: либо космонавту освободиться от привязной системы и иметь возможность дотянуться до нужного клапана, либо возложить эту функцию на участника космического полета (туриста). Кроме того, оператору, который управляет кораблем один, тяжелее следить за работой систем корабля, информацией на экранах, чем выполнять эти действия совместно с бортинженером.

«Необходимо, чтобы в корабле с одним профессиональным космонавтом и двумя участниками космического полета с бóльшей эффективностью работала система оповещения, и информация поступала командиру заранее без потери времени на ее поиск», — объяснил инструктор, отвечающий за подготовку на корабле «Союз» Дмитрий Вовк.

Александр Мисуркин и Сергей Прокопьев активно принимали участие в обсуждении программы подготовки к полету на корабле, управляемом одним профессиональным космонавтом. Они внесли ряд предложений по организации процесса тренировок, по изменению бортовой документации «Союза» и, в целях минимизации временных затрат на выполнение оператором определенных операций, объяснили замечания по работе информационной системы корабля, в частности необходимых коррективов в алгоритме ее работы.
 
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Новости. КП: Модуль «Наука» для МКС

Корреспонденты «Комсомольской правды» Александр Милкус и Владимир Веленгурин первыми побывали внутри долгожданного жилого отсека, который скоро отправится на Международную космическую станцию. //  www.roscosmos.ru
 
   2020
RU Alexandrc #11.08.2020 11:31
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Наконец :F
 

 

Новости. Модуль «Наука» отправлен на Байконур

Эшелон с новым модулем российского сегмента Международной космической станции отправлен в ночь на 11 августа 2020 года из ракетно-космического завода ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на космодром Байконур. Специалисты Центра Хруничева с положительным результатом завершили полный цикл пневмоиспытаний модуля «Наука». //  www.roscosmos.ru
 

Роскосмос анонсировал следующий выход российских космонавтов с борта МКС

Очередной выход в открытый космос российских космонавтов с борта Международной космической станции намечается до конца 2020 года, сообщил РИА Новости... РИА Новости, 11.08.2020 //  ria.ru
 
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Вот фото Прогресс МС-13, которое я стырил на форуме NSF. По-моему, на нижнем экране видна точно такая же вмятина, как и на фотографиях Прогресс МС-15, которые циркулировали сегодня, только несколько поменьше.
Прикреплённые файлы:
5829558310.jpg (скачать) [5568x3712, 2,5 МБ]
 
 
   78.078.0
RU Alexandrc #18.08.2020 11:06  @zaitcev#18.08.2020 02:07
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

zaitcev> Вот фото Прогресс МС-13, которое я стырил на форуме NSF. По-моему, на нижнем экране видна точно такая же вмятина, как и на фотографиях Прогресс МС-15, которые циркулировали сегодня, только несколько поменьше.

Раз РИА Новости дали вот такой материал:

В "Роскосмосе" озвучили планы по ракете "Союз-2"

Конструкцию головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2" планируется доработать после отклонений, выявленных при стыковке грузового корабля "Прогресс МС-15" с... РИА Новости, 18.08.2020 //  ria.ru
 
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Конструкцию головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2" планируется доработать после отклонений, выявленных при стыковке грузового корабля "Прогресс МС-15" с Международной космической станцией в конце июля, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".
...
"Комиссия провела работу по изучению причин ряда особенностей функционирования системы "Курс", которая отработала штатно. По итогам будет принято решение о внесении ряда незначительных доработок в конструкцию головного обтекателя [ракеты, предназначенной для запуска] транспортного грузового корабля "Прогресс", - сказал представитель пресс-службы "Роскосмоса".
 

То версия об ударе обтекателем подтверждена.
   84.0.4147.12584.0.4147.125
US zaitcev #18.08.2020 18:00  @Alexandrc#18.08.2020 11:06
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Alexandrc> То версия об ударе обтекателем подтверждена.

Я подозреваю - чисто в плане форумной догадки - что после аварии когда были резонансные колебания на Союз-2 добавили амортизатор между 3-й ступенью и собственно "Прогрессом". Теперь КК сидит выше в объёме обтекателя, и зазор оказался недостаточным. И как я писал выше, это не первый случай соударения с обтекателем, просто тогда Лукашевич не заметил.
   78.078.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Alexandrc> Наконец :F
Alexandrc> Роскосмос. Модуль «Наука» отправлен на Байконур - Новости - Госкорпорация «Роскосмос»

Доставили:

Модуль "Наука" для МКС доставили на Байконур

Запуск модуля к Международной космической станции запланирован на весну 2021 года //  tass.ru
 
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

На МКС произошла утечка воздуха. Экипаж станции изолируется в российском модуле

По информации источника, одной из возможных причин утечки специалисты считают попадание метеорита или фрагмента космического мусора //  tass.ru
 

По информации источника ТАСС, приборы на российском сегменте МКС зафиксировали наличие утечки воздуха на МКС.

"По данным ГОГУ РС МКС, в пятницу члены экипажа станции перейдут в модуль "Звезда" для того, чтобы организовать контроль давления в модулях американского сегмента", - отметили в госкорпорации

Как уточнили в Роскосмосе, данная процедура "отражена в бортовой документации и является совместным решением групп управления американского и российского сегмента Международной космической станции". Во время пребывания в течение трех дней "на российском сегменте экипажем запланировано проведение штатных работ".

Как сообщил ТАСС источник, российско-американский экипаж МКС ведет работу по локализации места утечки воздуха со станции. Специалисты планируют последовательно перекрывать модули станции, чтобы определить, где конкретно падает давление.

Он уточнил, что "утечка воздуха была зафиксирована приборами российского сегмента станции по изменению доли содержания в атмосфере станции азота, кислорода и углекислого газа".

Одной из возможных причин незначительной утечки специалисты считают попадание метеорита или фрагмента космического мусора, добавил источник. "Специалисты предварительно считают, что одной из возможных причин обнаруженной на МКС утечки воздуха может являться пробитие корпуса станции микрометеоритом или микрофрагментом космического мусора", - рассказал собеседник агентства.
   2020
Это сообщение редактировалось 20.08.2020 в 21:10

matvey

аксакал
★☆
matvey> На МКС произошла утечка воздуха. Экипаж станции изолируется в российском модуле - Космос - ТАСС
matvey> приборы зафиксировали наличие утечки воздуха на МКС.

NASA: возросший уровень утечки воздуха на МКС пока не опасен для экипажа и станции

Американское космическое ведомство отмечает, что небольшая утечка воздуха на МКС происходит постоянно //  tass.ru
 
   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey>> приборы зафиксировали наличие утечки воздуха на МКС.

В Роскосмосе заявили, что говорить о наличии технической проблемы на МКС пока нельзя

Для выяснения этой проблемы проводится определенный перечень мероприятий, отметил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам //  tass.ru
 
   2020
RU Alexandrc #23.08.2020 16:48
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Распаковка

Запись на стене

Специалисты РКК «Энергия» и Центра #Хруничева на космодроме Байконур проводят работы по приёму и установке модуля #Наука на рабочее место. Уже завершены работы по демонтажу креплений, использовавшихся для транспортировки нового научного модуля, и приступили к снятию бандажа оснастки. В течение.. //  vk.com
 
   84.0.4147.12584.0.4147.125

matvey

аксакал
★☆
matvey>>> приборы зафиксировали наличие утечки воздуха на МКС.

Специалисты пришли к выводу, что все проверяемые модули МКС герметичны

Изоляция экипажа МКС в российских модулях завершится 25 августа в 11:00 мск //  tass.ru
 
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Alexandrc> Распаковка

На Байконуре стартовали электроиспытания модуля "Наука" для МКС

Запуск модуля планируется осуществить в апреле 2021 года //  tass.ru
 
   2020
RU Alexandrc #24.08.2020 19:44
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Информационное сообщение о ситуации на МКС
По итогам рабочего совещания Центров управления полетами стран-партнеров принято решение об открытии люков 25 августа 2020 года в 11:00 по московскому времени. После этого экипаж длительной экспедиции МКС-63 продолжит штатную программу работы на борту Международной космической станции.

Участники совещания констатировали герметичность всех проверяемых модулей станции. После открытия люков международный экипаж продолжит мониторинг уровня давления и атмосферы на станции.
 

А не травило ли где-то по стыку? 🤔
   84.0.4147.12584.0.4147.125
RU Полл #25.08.2020 09:06  @Alexandrc#24.08.2020 19:44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Alexandrc> А не травило ли где-то по стыку? 🤔

ИМХО, когда древние фантазировали об ОС в виде "колеса" - они были мудры: когда модули станции образуют замкнутый контур, авария любого модуля не разделяет станцию на два изолированных сегмента. Что сейчас угрожает МКС.
   79.079.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY wolff1975 #27.08.2020 11:28  @Полл#25.08.2020 09:06
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Полл> ИМХО, когда древние фантазировали об ОС в виде "колеса" - они были мудры: когда модули станции образуют замкнутый контур, авария любого модуля не разделяет станцию на два изолированных сегмента. Что сейчас угрожает МКС.

"колесо" не для этого, а для искусственной гравитации. Ну а то, что ты описал - это положительный побочный эффект
   50.050.0
1 28 29 30 31 32 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru