[image]

Конспирология, шпиономания, и гибель парома "Эстония"

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

RalF !

опытный

Мда,ознакомился с этим делом немного подробнее-ужасная трагедия.Хрен с ним с железом,а вот то,что людей отказались поднимать,и оставили на дне навсегда вообще свинство.Надеюсь принимавшим данное решение в итоге хорошенько воздастся.

Мда,а ведь мы с Нахиомвым и Булгарией,корейцы с Севолем подъем погибших начали быстро.Страшная конечно работа для водолазов,но что уж поделать,раз такое случилось.

Тут некие граждане организовали неофициальное обследование остова в сентябре прошлого года,шведы вроде двух своих граждан,участвовавших в экспедиции хотят судить.6-серийный фильм обещают,правда не ясно когда.

Вопреки властям: как на Discovery Norway рискнули раскрыть тайну парома "Эстония"

На уходящей неделе к останкам затонувшего 25 лет назад парома "Эстония" спустился робот команды Discovery Norway. Побробности Baltnews рассказала медиадиректор канала Ханне МакБрайд. //  baltnews.ee
 

Estonia - Trailer ENG

Join the web’s most supportive community of creators and get high-quality tools for hosting, sharing, and streaming videos in gorgeous HD and 4K with no ads. //  vimeo.com
 
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

RalF !

опытный

И да,я чуть ранее про литературу по теме спрашивал.Оперативно нашёл книгу Ютты Рабе,которая этой темой с момента катастрофы занимается,связался с человеком,купил.

На 100% не порекомендую,и поставлю ~5-6 из 10.Книга увы очень слабо подкреплена графическими материалами,очень много выводов сделано откровенно ни о чём,вроде наличия неких следов на грунте,рядом с судном,из чего следует шо мол тут могли ложиться на грунт ПЛ,в тч. и американские(так написано там почти в конце).

Можно тут правда сделать оговорку на 2004 кажется год выпуска,тогда с материалами было не густо.Но сейчас чутка покопавшись в гугле,нашёл некоторые очень интересные места,где ряд моментов с виду очень подробно разобран,но увы не на русском,и часть даже не на инглише.

Плюс сложилось впечатление,что автор и компания,прям на 100% "зарядились" на версию о взрыве,и остальное рассматривают куда менее подробно и детально.Ну и в целом ряд вопросов на мой взгляд можно было описать подробнее.

Для ознакомления с темой/ввода в неё в принципе пойдёт,тем более с литературой по теме на русском крайне не густо,но не более.
Прикреплённые файлы:
o.jpg (скачать) [500x757, 76 кБ]
 
 
   78.078.0

3X

аксакал
★☆

Гибель парома: в СМИ говорят о срочном визите руководства Эстонии в Скандинавию

Срочный визит премьер-министра Юри Ратаса и министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу на частном самолете в Финляндию и Швецию был связан с новым документальным сериалом о крушении парома "Эстония", премьера которого состоится на шведском телевидении в понедельник, пишет со ссылкой на Eesti Päevaleht эстонский портал Delfi. //  rus.delfi.lv
 
   77
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
3X> https://rus.delfi.lv/news/daily/...

Что-то мне подсказывает, что они там нашли русский след!.. :F
   80.080.0

3X

аксакал
★☆

DustyFox> Что-то мне подсказывает, что они там нашли русский след!.. :F
русский след там нашли сразу в 1994 году, только этот след тесно связан с их следами и не вписывался в логику даже того времени
   77
EE Bornholmer #25.09.2020 11:33  @DustyFox#25.09.2020 09:40
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> Что-то мне подсказывает, что они там нашли русский след!.. :F

Это сразу, да. Руссише у-боот и все такое. Уже тогда было смешно, сразу.

Потом они сами стали выполнять такие странные телодвижения, что все подумали на сговор эстонского и шведского правительств. Так что правды в обозримом будущем мы не узнаем.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-
edit
 

Sinus

опытный

DustyFox> Что-то мне подсказывает, что они там нашли русский след!.. :F
Или свой тщательно затаптывают ;)
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

RalF !

опытный

Ну,если чуть-чуть серьезнее,мутное дело.И вопросы вызывает не столько сама трагедия,сколько действия после неё-нежелание поднимать что судно,что погибших,по каким-то вообще нелепым оправданиям,желание его погребсти бетоном,что к счастью не состоялось,это вообще нонсенс какой-то.Запрет погружений всех желающих ладно-там по оценкам минимум человек 600 внутри корпуса должно было остаться,тут точно без крайней надобности не надо тревожить.Но запрет вообще любых исследований,опять же вызывает вопросы-если всё дело в визире,что тогда вообще прятать?

Дали бы уже отснять каждый миллиметр корпуса,возможно ещё осмотреть изнутри нижние палубы в носу,да выложили бы на всеобщее обозрение,чтобы все увидели,что ни пробоин,ничего нет,да дело с концом,конспирология,внимание к теме и пр,устаканились бы давно.Но нет,имеем что имеем.

Правда лично я в конспирологию особо не верю,по тем сведениям,что в той же книге Рабе приведены-то же самое ра*":?!)?:во там был на уровне,да и вообще предлагаемые конспирологические версии,с тем же уничтожением и пр,как-то плохо с логикой стыкуются.
   85.0.4183.12185.0.4183.121

3X

аксакал
★☆

DustyFox>> Что-то мне подсказывает, что они там нашли русский след!.. :F
Bornholmer> Это сразу, да. Руссише у-боот и все такое. Уже тогда было смешно, сразу.

"Находка, которая меняет все": паром Estonia получил сильный удар от неустановленного объекта

"Эстония, Финляндия и Швеция договорились, что в случае появления о крушении парома "Estonia" новой важной информации, о которой ранее не сообщалась, Эстония, Финляндия и Швеция совместно оценят эту новую информацию, говорится в совместном заявлении в понедельник, 28 сентября. //  rus.delfi.lv
 
   
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
3X> https://rus.delfi.lv/news/daily/...

И, типа, полотенце торчит из дыры. Хлопковое. 26 лет.
   79.0.3945.13679.0.3945.136

3X

аксакал
★☆

Эксперт: паром Estonia мог погибнуть от столкновения со шведской подлодкой

Бывший глава комиссии по расследованию гибели пассажирского парома Estonia Маргус Курм считает, что фатальным для парома могло стать столкновение со шведской подводной лодкой. //  rus.delfi.lv
 
   

WWWW

аксакал

3X> DELFI - Ведущий новостной портал в Латвии - DELFI

Я это уже постил в ляпы.

Очевидно лодка была цельнолитая из самой лучшей шведской стали.


Что касается самой пробоины, то она вполне могла быть получена уже "посмертно" от якоря какого-либо водолазного или иного судна, обследовавшего место затопления.
   2020
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 24.03.2024

ESTONIA NYA BEVIS 2020 !! KAN SANNINGEN VARA DÖLJD?!!
Hejsan eftersom jag är ganska intresserad utav kryssningsfartyg sen lång tid tillbaka , Så valde jag att lägga ut detta , Så att alla ska ha möjlighet att få ta del av nyheterna ! Hoppas de ger er någon ny information! , Som sakt det har hittats ett nytt hål på skrovet på Estonia ! , Kan de vara något som är döljt?

Дыра как понимаю как раз чуть выше ватерлинии.
Если это подлодка, то летающая...
А так вполне похоже на удар чем-то острым, штевнем например
   80.080.0

info

аксакал
★☆


Трагический радиообмен парома Эстония. Самый полный и подробный перевод. Русские титры с пояснениями
В годовщину гибели парома "Эстония" мы публикуем перевод самой драматической части радиообмена. Запись изъята с регистратора пассажирского судна "Силья Симфония". Аудиофрагмент содержит ключевые моменты трагедии и последующей спасательной операции. Мы намерено пытаемся привести перевод в наибольшую лексическую близость к оригиналу.
   85.0.4183.12785.0.4183.127
LT Bredonosec #05.10.2020 14:58  @RalF !#25.09.2020 12:37
+
-
edit
 
R.!> Правда лично я в конспирологию особо не верю,по тем сведениям,что в той же книге Рабе приведены-то же самое ра*":?!)?:во там был на уровне,да и вообще предлагаемые конспирологические версии,с тем же уничтожением и пр,как-то плохо с логикой стыкуются.
А конспирология обычно и не стыкуется с логикой.
Но будут упорно искать русский след. И обязательно "найдут", и обвинят.
Неважно, что будет бред, это и так стало обычным.

В 2005 году отчет государственной комиссии Эстонии относительно расследования обстоятельств гибели парома показал, что первое расследование, проведенное совместной эстонско-шведско-финской комиссией, содержит множество недочетов и темных мест.

В 2006 году шведская военная разведка объявила, что на пароме в 1994 году из Эстонии в Швецию перевозили российскую военную технику по просьбе эстонской стороны. Якобы некую военную электронику российского производства отправили шведским экспертам на исследование.

Через год специальная комиссия правительства Эстонии по расследованию катастрофы объявила, что на борту затонувшего грузопассажирского парома "Эстония" перевозилось оружие, о транспортировке которого официальные власти не знали.

Еще через 10 лет стало известно, что материалы парламентской комиссии Эстонии, расследующей факт незаконной перевозки российского оружия на пароме, бесследно исчезли, хотя более 1000 страниц этих материалов были признаны гостайной.

Теперь в этом деле появились новые сенсационные данные - якобы паром "Эстония" мог затонуть в результате столкновения с подводной лодкой.
 
   68.068.0

3X

аксакал
★☆

Погружавшимся к "Эстонии" в 1994 году дайверам запрещали поднимать на поверхность тела людей

Шведская газета Aftonbladet пишет, что в новом документальном фильме Discovery дали слово дайверам, который погружались к парому "Эстония" сразу после того, как он затонул. по их словам, они видели тела погибших пассажиров и легко могли их поднять на поверхность. //  rus.delfi.lv
 
   77
RU johnkey68 #06.10.2020 13:27  @DustyFox#25.09.2020 09:40
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
DustyFox> Что-то мне подсказывает, что они там нашли русский след!.. :F

Литак Каньчиньського ?
   85.0.4183.12185.0.4183.121

RalF !

опытный

3X> https://rus.delfi.lv/news/daily/...

Ты смотри ка,что-то человеческое что-ли заиграло в мозгу,раз предлагают таки поднять погибших?Есть кстати схемы участков,осмотренных водолазами внутри.Т.е. суммарно обследовали лишь малую часть внутреннего пространства,и насчитали за 120 погибших.Это при том,что помещения с правого борта,с которого с учётом крена выбраться было тяжелее всего,вообще даже не осматривали.
Прикреплённые файлы:
1.PNG (скачать) [800x774, 105 кБ]
 
3.PNG (скачать) [800x745, 112 кБ]
 
 
   81.081.0
+
+1
-
edit
 

RalF !

опытный

WWWW> Очевидно лодка была цельнолитая из самой лучшей шведской стали.

Хз из-за чего это пробоина,но разобраться в причинах её появления точно надо.

WWWW> Что касается самой пробоины, то она вполне могла быть получена уже "посмертно" от якоря какого-либо водолазного или иного судна, обследовавшего место затопления.

Утверждается,что она находится на правом борту,на том,на котором судно и лежит на дне,и который изначально был частично не доступен для осмотра.Но там не стабильный грунт,и по результатам экспедиции 2001 года,говорили,что судно понемногу заваливается дальше.Вот возможно и завалилось дальше/почти перевернулось,и данная пробоина стала доступна для осмотра.
Прикреплённые файлы:
Снимок323.PNG (скачать) [822x564, 345 кБ]
 
 
   81.081.0

3X

аксакал
★☆

R.!> Утверждается,что она находится на правом борту,на том,на котором судно и лежит на дне
тогда пробоина могла образоваться от навала на камень или элемент конструкции
   77

RalF !

опытный

3X> тогда пробоина могла образоваться от навала на камень или элемент конструкции

Хз что за элемент такой,и куда он при этом делся.Короче вопросов пока больше,чем ответов.Я как-то всё равно не особо верю в конспирологию,но дело это реально мутное.

Показали бы ещё кадры нормально,не только пробоины,но и всего участка корпуса рядом с ней.
   81.081.0
+
-
edit
 

RalF !

опытный

Чтож,как минимум 1 плюс у нового фильма есть-оживил тему с новой силой.Теперь и новое расследование с нормальным обследованием корпуса хотят провести,и погибших заодно поднять.Мда,не прошло и 27 лет.

Крушение парома «Эстония»: Таллин проведёт расследование самостоятельно

Если власти Швеции откажутся от сотрудничества со своими эстонскими коллегами расследовать обстоятельства затопления парома «Эстония», то Таллин ... //  regnum.ru
 

В Швеции рассмотрят возможность погребения жертв крушения парома «Эстония»

«Шведские демократы» намерены пересмотреть законодательство, чтобы позволить аквалангистам расследовать новые обстоятельства крушения пассажирско... //  regnum.ru
 
   81.081.0

WWWW

аксакал

R.!>,и погибших заодно поднять.

Там только кости.
   2020
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
DustyFox>> Что-то мне подсказывает, что они там нашли русский след!.. :F
johnkey68> Литак Каньчиньського ?
Кусок березы...
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

RalF !

опытный

Тема ожидаемо подзаглохла,но....

Но появилось побольше данных,и моих,да и не только размышлений на счёт найденной пробоины.И да-судно действительно завалилось ещё дальше-примерно на 12 градусов,там и до полного опрокидывания не сильно далеко остаётся.

Есть схема,с соотношением положения пробоины и внутреннего пространства судна,и получаются интересные вещи.Пробоина частично находится на нижней жилой палубе(палуба 1),и не просто в районе палубы-а как минимум частично в коридоре/ах.

Т.е. будь она получена до затопления корабля,вода бы там хлестала стеной.Всё бы ничего,только вот с этой палубы к счастью смогло спастись достаточно много людей(22),в том числе непосредственно из кают в одном из коридоров в непосредственном районе пробоины(4).И что-то ни кто из них про пробоину,и непроглядную толщу воды ни говорил ничего.А дыра то не маленькая.

Это всё не говоря про шум,про толчок непосредственно со стороны борта и пр. признаки,которые бы были при ударе с другим объектом.Так что не знаю откуда она появилась,но исключительно,и крайне сильно вряд-ли что до гибели судна,и в результате столкновения с чем-то,и уж тем более ПЛ,как ряд СМИ успел разразиться.
Прикреплённые файлы:
bwx4c5bv.kol.jpg (скачать) [820x548, 47 кБ]
 
Снимок.PNG (скачать) [1124x792, 606 кБ]
 
Снимок 2.PNG (скачать) [957x665, 520 кБ]
 
 
   82.082.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru