[image]

Лицензирование космической промышленности

 
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Вот такой пост в Мордокнике у Павла Пушкина сегодня:

По подрядчикам и лицензированию.

Я смотрю все додумали что-то своё, хотя я написал достаточно чётко. Мы с потенциальным партнёром обсуждали вопросы технологии и возможность изготовления кое-каких агрегатов для ракеты (к тому-же незаконченных). Как только зашёл вопрос о изготовлении этих агрегатов для проведения нами различных комплексных испытаний и организации производства под них (чтобы мы сами не производили, а закупали), мужики начали твердить про нарушение закона. Не сразу удалось понять, но оказалось они уверены, что они не могут поставлять нам эти агрегаты для проведения испытаний и тем более для штатных изделий без лицензии на космическую деятельность. Я наверно их пол часа убеждал в обратном и даже пообещал, что будет официальная бумага, что лицензия не нужна. То есть я у них ничего не требовал, они сами всё нашли, почитали и сделали однозначные для себя выводы. И вот это уже первый показательный пример. Серьёзная компания не хочет рисковать бизнесом и связываться с космосом на всякий случай. И это по бортовому агрегату. А аналогичные вещи в новом положении прописаны для комплектующих стендов и наземной инфраструктуры. Представляете что будет, если поставщики тоже будут читать закон, положение о лицензировании и делать такие-же выводы. У нас, да и у всей отрасли, не останется поставщиков, придётся создавать специальных и их кормить. А эта ситуация с коммерцией и бизнесом не имеет ничего общего.

Я твёрдо убеждён, что лицензия нужна только головному разработчику, который делает комплексную работу и отвечает за итоговый результат. Он несёт все риски по проекту и проект является для него основным. Поэтому головной разработчик должен получить лицензию, плотно работать с нормативной документацией и институтами Роскосмоса. Он должен сам выстраивать систему работы с поставщиками, которая не приведёт к нарушению требований безопасности и сертификации. В обратном случае он рискует своей лицензией и основным бизнесом. Все остальные не должны ничего из этого видеть, а только работать с конкретными понятными требованиями, которые предъявляются исключительно к их узкой и специализированной работе.

P.S.: С конкретным потенциальным партнёром мы естественно договорились дальше работать, обсудили варианты совместного движения и в ближайшее время должны сверстать план работы и начать отрабатывать технологию и "рвать железо". При этом я пообещал, что "подстав" с нашей стороны не будет и ракету трактором никто называть не будет. А к моменту поставки агрегатов вопрос с лицензированием будет решён (так я пообещал и надеюсь что так будет). Двигаемся дальше, тормозить нам нельзя!
 


Мне кажется, а даже слышал об этом что-то такое, но что-то с ходу не найду. А что вообще случилось? Пушкин пишет: "в новом положении прописаны". Значит, вышло новое положение. А кто его выпустил? Дума? Минфин? Роскосмос?
   79.079.0
RU Alexandrc #21.08.2020 16:22  @zaitcev#20.08.2020 22:51
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

zaitcev> Пушкин пишет: "в новом положении прописаны". Значит, вышло новое положение.

Подробности конечно лучше на прямую у Павла выспрашивать, а само положение, например, тут

Лицензирование космической деятельности - Госкорпорация «Роскосмос»

Лицензирование космической деятельности В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» предоставляет государственную услугу «Лицензирование космической деятельности». Сведения о данной государственной услуге внесены в Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) и размещены на Едином портале государственных услуг.   Информация для соискателей лицензии и лицензиатов: С 20 апреля 2020 года вступило в силу новое Положение о лицензировании космической деятельности, утвержденное постановлением Правительством Российской Федерации от 18 марта 2020 года № 298. //  Дальше — www.roscosmos.ru
 
С 20 апреля 2020 года вступило в силу новое Положение о лицензировании космической деятельности, утвержденное постановлением Правительством Российской Федерации от 18 марта 2020 года № 298. Постановление правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 160 «О лицензировании космической деятельности» с 20 апреля 2020 г. признается утратившим силу.
 


(Консультант решил с меня за это постановление денег срубить :F)

Чуть не забыл, мужики прочитали приложение на странице 10 с примечанием и опечалились, ИМХО.
   84.0.4147.12584.0.4147.125

ahs

старожил
★★★★
zaitcev>

Блин, а что они обзывают "лицензированием"? Обычно это некое стандартизованное разрешение для организации на выполнение массовых и типовых по требованиям работ и услуг, которые нельзя делать без специального контроля. Например, для медицинских организаций (требования к помещениям, оборудованию, квалификации и количеству персонала) или для строителей (сейчас СРО от недобросовестных). Что они нашли в космосе массовое и типовое? Уже с единичными подрядчиками внутри собственной же структуры совладать не могут?
   84.0.4147.13584.0.4147.135

Xan

координатор

Alexandrc> Лицензирование космической деятельности - Госкорпорация «Роскосмос»

В России лицензию только юрикам. А физикам — хер.

А в Казахстане и физикам тоже. Но только с высшим космическим образованием. Мне, стало быть — хер.

А вот в других странах... :D
   77

101

аксакал

zaitcev> Вот такой пост в Мордокнике у Павла Пушкина сегодня:
zaitcev> Мне кажется, а даже слышал об этом что-то такое, но что-то с ходу не найду. А что вообще случилось? Пушкин пишет: "в новом положении прописаны". Значит, вышло новое положение. А кто его выпустил? Дума? Минфин? Роскосмос?

Да вроде и раньше было, что если ты причастен к железке, которая идет на борт и к пуску, то лицензия на космическую деятельность нужна.
Нас в свое время озадачили этим, но потом мы отмахались, что только расчетные методики лепим.
   68.068.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru