[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

1 64 65 66 67 68 69 70
+
-
edit

apakhom

новичок
apakhom> Вторая серия про то как работает (звонки, СМС, карты)

GPS трекер на Arduino (часть 2. Работа)
Продолжение описания трекера. Во второй части рассмотрена структура СМС и использование карт.

и третья про то как искал "чемоданчик" в огороде :)

GPS трекер на Arduino (часть 3. Обнаружение)
Третья часть о трекере на Arduino. Тут имитация "как бы" поиска объекта с использованием сервиса Google maps.

Неожиданно испытал трудности с картами: на разных телефонах ссылка из СМС "по умолчанию" открывается в разных приложениях. Если выбрать браузер (у меня "хром") - то все более менее нормально: включаешь GPS, видишь свое местоположение и... пошел на красную метку "ракеты".

А вот на сяоми (Redmi 3s) "по умолчанию" предлагает открыть ссылку в картах. Вот тут - сплошные проблемы: метка "ракеты" отображается всего 20 секунд, потом гаснет и начинаются предложения про магазины, кафе и проч. расположенные рядом. Масштабирование - никак не хочет работать.

Интересен опыт "знатоков" - как (и на чем) вы "отрабатываете" метку?
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Интересен опыт "знатоков" - как (и на чем) вы "отрабатываете" метку?

На Google Maps. Но на самом деле гуглом я почти не пользуюсь. А за городом смартфон определяет свое положение ± километр. Я заношу последнюю координату в автомобильный GPS-навигатор, и он мне строит маршрут к месту приземления.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom>> Вторая серия про то как работает (звонки, СМС, карты)
На электронную почту загляни.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU Massaraksh #23.12.2019 01:44
+
+1
-
edit

Massaraksh

аксакал
★☆
Парень испытывает технологию радиопередачи данных LoRa.
Вкратце, на прямой видимости на 32 мВт он получил дальность уверенного приёма >11км.

LoRa на RYLR896. Обзор и тест дальности
Группа ВК: https://vk.com/electronics_in_camera Инстаграм: https://www.instagram.com/electronics_in_focus/ Ссылки на товары (официальный магазин): 1) REYAX RYLR896: http://fas.st/_Mg0MZ 2) REYAX RYLR890: http://fas.st/1rRsIA Исходники прошивок для STM32 (приёмник/передатчик): https://bitbucket.org/nadyrshin_ryu/reyax_lora_stm32/downloads/ Ссылки на карты локаций из видео: 1) Ул.

У меня такие модули на 500 мВт, но я так и не проверил на максимальную дальность. После его испытания уже, видимо, и незачем. :)
   71.071.0
RU apakhom #25.12.2019 17:12  @Massaraksh#23.12.2019 01:44
+
-
edit

apakhom

новичок
Massaraksh> Вкратце, на прямой видимости на 32 мВт он получил дальность уверенного приёма >11км.

Что-то нет бурных восторгов :)

А ведь - хорошая вещь! Еще в институте изучали широкополосные шумоподобные сигналы... никак не думалось, что будет так доступно.
Плюсы - очевидны.
Несколько цифр "в минус":
- примерно 1200 руб (с доставкой) за единицу
- 8 байт за полторы секунды! :(

В качестве "хилой" альтернативы можно предложить nRF24L01 (50 руб/шт с доставкой).
Дальность в прямой видимости в паре "обычный" - LNA без пропадания пакетов при любом положении антенн у меня получилась 700 м. Можно и дальше, но пакеты (я слал 16 байт 125Кбит/с) начинают теряться.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

RLAN

старожил

apakhom> Что-то нет бурных восторгов :)
А чем восторгаться?
Для каких то задач, наверное, очень круто.
Есть эти модули, игрались, мне не подходит. Уж очень медленно.
   1919
+
+2
-
edit

apakhom

новичок
Может, кому пригодится...
Проверял сегодня GPS модули M590 с разными антеннами (две)

"пружинка" слева и "нарисованная" - справа.
Процесс - заснял:

GSM сигнал. Антенны. M590.
GSM модуль Neoway M590. Определение уровня сигнала сотового оператора. Проверка двух антенн ("Китайская пружинка" и "Рисунок на плате"). http://ucheba33.ru/?p=1158

Итог: обе дают примерно один результат

Чуть подробнее - тут: GSM модуль Neoway M590 | изУЧаЕм Борьбу с Arduino
   72.072.0
+
+1
-
edit

pinko

опытный

Привет всем,

я сделал новый трекер на основе GPS-LoRa слежения, поэтому не требует GSM сетей. Первые тесты очень перспективны.

Сегодня проверил 20мВт 100мВт передатчик - размещенный на земле в траве, а ресивер с штыревой антенной у меня в руках ... еффективная дальность приема через деревья, один мост и пару домов составляет 1,6км. :)

Трекер использует дешевые китайские LoRa модули, на основе чипа SX1278/SX1279, со стоимостью около 4$. Эти модули могут обеспечить еще большую дальность, но китайская реализация использует кристаллы вместо TCXO. Таким образом, достижимое максимальное расширения спектра есть 2048 (4096 по спецификации), а минимальная ширина полосы 31.25кГц (7,8кГц по спецификации).

Однако, чтобы получить максимум этих модулей, нужно начать с более высокой полосы пропускания, получить смещение частоты, затем отрегулировать частоту, уменьшить ширину полосы и затем отрегулировать смещение частоты при каждом приеме - все это нужно делать в прошивке.

Эти китайские модули (на картинке) имеют версии 20мВт 100мВт и 1Вт, а я также сделал и 5Вт версию, но все еще жду ВЧ усилители. Для 1Вт версии требуется радиатор, я поместил маленький, который держит модуль на 60 градусов, но я заменю его с большего размера на другой специально разработанной печатной плате.

- есть отправка с GPS-координатами
- передачи содержит также уровень заряда батареи
- все трекеры работать с 3,7В ЛиПо батареей
- встроил зарядную схему от USB
- частоту можно менять через USB и специально сделанное приложение
- сделал простое обновление прошивки через USB

В качестве приемника сделал другое устройство с ЖК-дисплеем и памятью для записи полученных данных. Сделал функции для записи и отображения данных, а также для их загрузки через USB. Есть и дополнительная функция - отображение спектра и радиопеленгация.

Программное обеспечение простое - регулировка частоты, загрузка памяти и простой анализ спектра.

Также сделал Yagi антенну для 420МГц, но похоже она не нужна, однако я опробую ее при первой же возможности. 5Вт версия потребует более тщательного анализа температурной нагрузке и больше всего понадобятся транзисторы из Китая :D.

В эти выходные я протестирую 1Вт модуль и сообщу вам результаты. До сих пор 20мВт 100мВт на земле дает 1.6км!

П.с. Скоро у меня появятся дополнительные устройства для тестирования, буду искать добровольцев. ;)

Edit: Моя ошибка - модуль бывает 20дБм то есть 100мВт, но в спешке я написал 20мВт.
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2020 в 08:52
+
-
edit

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Эти китайские модули (на картинке) имеют версии 20 мВт и 1 Вт

А есть еще на 100мВт, наверно получше будет чем 20мВт.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

pinko

опытный

pinko> В эти выходные я протестирую 1Вт модуль и сообщу вам результаты. До сих пор 20мВт на земле дает 1.6км!

1Вт модуль, когда положен на землю в траве, дал расстояние 3.3 км через деревья и здания.

Mihail66> А есть еще на 100мВт, наверно получше будет чем 20мВт.

Моя ошибка - модуль бывает 20дБм то есть 100мВт, но в спешке я написал 20мВт.

Про модуль - не знаю других производителей, я тестировал только модули Ebyte. Также UART мне не нравится, я предпочитаю SPI протокола.
Прикреплённые файлы:
LLA.jpg (скачать) [860x664, 240 кБ]

77.077.0
+
-
edit

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Моя ошибка - модуль бывает 20дБм то есть 100мВт, но в спешке я написал 20мВт.
pinko> Про модуль - не знаю других производителей, я тестировал только модули Ebyte. Также UART мне не нравится, я предпочитаю SPI протокола.

Есть еще 18дБм, но он наверно совсем слабенький.

А в целом мне очень нравится не зависеть от сотового оператора, и к тому же дальность приема в высоту должна получиться в разы больше, чем над поверхностью Земли.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
+2
-
edit

pinko

опытный

pinko> Для 1Вт версии требуется радиатор, я поместил маленький, который держит модуль на 60 градусов, но я заменю его с большего размера на другой специально разработанной печатной плате.

После более тщательного изучения спецификаций, я рассчитал что 1Вт ВЧ и 2Вт тепловая мощность потребляются во время передачи.

Новая конструкция передатчика мощностью 1Вт для лучшего теплаотвода и специально изготовленного алюминиевого радиатора для этой цели.
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [2248x1572, 1,03 МБ]

1.jpg (скачать) [2248x1572, 1,02 МБ]

3.jpg (скачать) [2428x1655, 0,99 МБ]

4.jpg (скачать) [2428x1655, 1,05 МБ]

78.078.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2020 в 15:45

RU Бывший генералиссимус #15.06.2020 10:57  @pinko#14.06.2020 15:28
+
-
edit

pinko>> Для 1Вт версии требуется радиатор, я поместил маленький, который держит модуль на 60 градусов, но я заменю его с большего размера на другой специально разработанной печатной плате.
pinko> После более тщательного изучения спецификаций, я рассчитал что 1Вт ВЧ и 2Вт тепловая мощность потребляются во время передачи.
pinko> Новая конструкция передатчика мощностью 1Вт для лучшего теплаотвода и специально изготовленного алюминиевого радиатора для этой цели.

Выглядит очень красиво. Но, если 1 ватт ВЧ уходит в антенну и к.п.д. антенны близок к 100%, то в нагреве он не участвует вовсе. Если антенна согласована (к.с.в. маленький, близок к 1), но к.п.д. антенны заметно ниже 100%, то греется сама антенна, а не модуль.

Так что, из общей потребляемой мощности этот 1 Вт можно смело вычесть.

Если общая потребляемая мощность 2 Вт, то к.п.д. выходного каскада несколько больше 50%, что хорошо, и в 2020 году похоже на правду.
Если общая потребляемая мощность 3 Вт, то к.п.д. выходного каскада в районе 35%, что было приемлемо в ламповые времена, но сейчас не должно устраивать.

Можешь процитировать datasheet, чтобы сделать окончательный вывод о потребляемой мощности от источника питания?
   83.0.4103.9783.0.4103.97
BE pinko #15.06.2020 11:29  @Бывший генералиссимус#15.06.2020 10:57
+
-
edit

pinko

опытный

Б.г.> Можешь процитировать datasheet, чтобы сделать окончательный вывод о потребляемой мощности от источника питания?
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [662x637, 120 кБ]

77.077.0
RU Бывший генералиссимус #15.06.2020 11:38  @pinko#15.06.2020 11:29
+
-
edit

Б.г.>> Можешь процитировать datasheet, чтобы сделать окончательный вывод о потребляемой мощности от источника питания?

pinko> 30 dBm

Ну, да, 30 дБм - это 1 ватт выходной мощности.
Если 630 мА, значит, 1 ватт в антенну и 2 ватта нужно отводить радиатором.

Ток, кстати, можно бы и померять.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
BE pinko #15.06.2020 20:02  @Бывший генералиссимус#15.06.2020 11:38
+
-
edit

pinko

опытный

Б.г.> Ток, кстати, можно бы и померять.

Привет Б.г. прости за короткий ответ раньше, был на работе.

Кстати я также был удивлен когда прочитал datasheet. Первое, что я сделал, было измерить выход и вход.

ВЧ-выход - действительно 30dBm, замерял с помощью ВЧ-детектора и получил ~1Вт.

Вход - измерил ~2.9Вт что есть около 40% КПД, нормальным для усилителя класса АB, я думаю.
   78.078.0

apakhom

новичок
pinko> я сделал новый трекер на основе GPS-LoRa слежения, поэтому не требует GSM сетей. Первые тесты очень перспективны.
pinko> Сегодня проверил 100мВт передатчик - размещенный на земле в траве, а ресивер с штыревой антенной у меня в руках ... еффективная дальность приема через деревья, один мост и пару домов составляет 1,6км. :)

Очень хорошая штука получилась! Привожу картинку "деревенских поездок" с 20dBm вариантом (тот, что слева). Деревья помешали, свернул бы в поле, глядишь и 3 км бы было :)

84.0.4147.10584.0.4147.105

pinko

опытный

apakhom> Очень хорошая штука получилась! Привожу картинку "деревенских поездок" с 20dBm вариантом (тот, что слева). Деревья помешали, свернул бы в поле, глядишь и 3 км бы было :)

Мне тоже очень приятно, что это сработало так хорошо. Надежное отслеживание было основным недостатком - до сих пор. :)

Теперь другие энтузиасты-ракетчики могут использовать модули и етот проект как платформу и строить на ней.
   79.079.0
Последние действия над темой
1 64 65 66 67 68 69 70

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru