[image]

Форма одежды Вооруженных Сил иностранных государств

 
BG excorporal #12.09.2020 11:53  @KonungR#12.09.2020 11:42
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы 11 сентября 1973.
KonungR> "Верны традициям"...Я почему-то не могу спокойно смотреть на чилийскую форму - это почти как СС или вермахт - да и погончики похожи...
А на форму ННА ГДР?
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU KonungR #12.09.2020 12:06  @excorporal#12.09.2020 11:53
+
-
edit
 

KonungR

опытный

KonungR>> "Верны традициям"...Я почему-то не могу спокойно смотреть на чилийскую форму - это почти как СС или вермахт - да и погончики похожи...
excorporal> А на форму ННА ГДР?

Ооооооооооо, даааааааааа!!! Я даже подозреваю, что наши кинематографисты "доделывали" ГДРовскую форму для съёмок фильмов про предшествующий период. -)))

Но у этих чилийских вояк немного другой покрой и парадные погоны похожи на янковские - поперёк плеча.
   80.080.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2020 в 13:13
BG excorporal #12.09.2020 12:11  @KonungR#12.09.2020 12:06
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
KonungR>>> "Верны традициям"...Я почему-то не могу спокойно смотреть на чилийскую форму - это почти как СС или вермахт
excorporal>> А на форму ННА ГДР?
KonungR> Ооооооооооо, даааааааааа!!!
Спасибо. :D
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU KonungR #12.09.2020 12:16  @excorporal#12.09.2020 12:11
+
-
edit
 

KonungR

опытный

KonungR>> Ооооооооооо, даааааааааа!!!
excorporal> Спасибо. :D

просто ННА ГДР - это наши. Самые верные и "заточенные" союзники. Батя в ГСВГ служил - под Магдебургом...
Рассказывал много. А бывало всякое. И смешное и не очень. Говорит, поляки боялись немцев, даже своих, ГДРовских - если те приезжали на учения в Польшу-)
   80.080.0
BG excorporal #12.09.2020 12:27  @KonungR#12.09.2020 12:16
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
KonungR>>> Ооооооооооо, даааааааааа!!!
excorporal>> Спасибо. :D
KonungR> просто ННА ГДР - это наши.
Ну вот. При чем здесь форма, хоть трижды вермахтовская? Или вермахтовское прошлое у офицеров и генералов ННА? Наши, значит наши. Потом снова не наши. Бывает. И с чилийскими военными то же самое. Их форма и при Альенде была та же самая.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU KonungR #12.09.2020 12:51  @excorporal#12.09.2020 12:27
+
-
edit
 

KonungR

опытный

excorporal> Ну вот. При чем здесь форма, хоть трижды вермахтовская? Или вермахтовское прошлое у офицеров и генералов ННА? Наши, значит наши. Потом снова не наши. Бывает. И с чилийскими военными то же самое. Их форма и при Альенде была та же самая.

Да. Возможно - это что-то из области психологии, которая изучает архетипы... Или что-то наподобие-))
   80.080.0
LT Meskiukas #12.09.2020 14:30  @KonungR#12.09.2020 12:16
+
+1
-
edit
 
KonungR> просто ННА ГДР - это наши. Самые верные и "заточенные" союзники. Батя в ГСВГ служил - под Магдебургом...

Да, интересного много. У ротного уже свой автомобиль, пусть и "Трабант" с брезентовым верхом, с водителем-денщиком. У комбата уже "Вартбург".
   80.080.0
RU KonungR #12.09.2020 14:37  @Meskiukas#12.09.2020 14:30
+
-
edit
 

KonungR

опытный

Meskiukas> Да, интересного много. У ротного уже свой автомобиль, пусть и "Трабант" с брезентовым верхом, с водителем-денщиком. У комбата уже "Вартбург".

Да! Субординация-сс..-)) один мой одноклассник (по техникуму) служил под Дрезденом. И как раз попал под вывод советских войск из Германии. Все, кто мог - офицеры и не очень (прапоры) кинулись покупать потёкшие после объединения Германии иномарки - Мерседесы, БМВ, Ауди... там тоже существовала градация, кто и в каком звании что может себе позволить.-))
Один лейтенант урвал себе машинку не по рангу - не вспомню, может - Мерс.
Построили полк и комполка объявил:
- В воспитательных целях эту машину сейчас раздавит на своей БМП лучший мехвод нашего полка! - ну и раскатали в блин и лохмотья.
Это возымело... :D
   80.080.0

info

аксакал
★☆
KonungR> Это возымело... :D
Не рассказывал.как эти машины в Россию доставляли?
   79.0.3945.13679.0.3945.136
RU Балтым #12.09.2020 14:56  @excorporal#12.09.2020 12:27
+
-
edit
 

Балтым

втянувшийся
☆★
excorporal> Наши, значит наши. Потом снова не наши
Смотрел футбол в детстве с дядей фронтовиком.Играла сборная ГДР .Говорит, фашисты. Я ему, они же наши.Он мне, фашисты они и никогда не изменятся.
   80.0.3987.16280.0.3987.162
LT Meskiukas #12.09.2020 15:02  @KonungR#12.09.2020 14:37
+
+1
-
edit
 
KonungR> Все, кто мог - офицеры и не очень (прапоры) кинулись покупать потёкшие после объединения Германии иномарки - Мерседесы, БМВ, Ауди...

Когда выходили у меня все бойцы имели по авто. В основном "Жигули". А четверо сержантов по две(!). И на счёт того, что иномарка, не обязательно.
   80.080.0

KonungR

опытный

KonungR>> Это возымело... :D
info> Не рассказывал.как эти машины в Россию доставляли?

Нет.-)) Поезда, ВТА??-)
   80.080.0

info

аксакал
★☆
KonungR>>> Это возымело... :D
info>> Не рассказывал.как эти машины в Россию доставляли?
KonungR> Нет.-)) Поезда, ВТА??-)
Я в это время работал на жд пароме. Работало 5 паромов. Колесную технику вывозили и 2 наших ро-ро судна из Ростока в Калинингад

А то,что на платформах (танки и др) вывозили мы. Казарма на 300 бойцов -вповалку. рядом каюта прапорщиков-нары. И офицеры в пассажирских каютах.
Вагоны-обыкновенные теплушки Немецкие были более комфортабельными,человеческие условия
Солдатам было запрещено выходить из казармы
За бутылку с удовольствием сливали по ночам бензин из машин. У нас тогда дефицит топлива был :)

Никаких личных авто на борту никогда не бывало. Может был какой другой путь-я не знаю.

На одном из ро--ро работал приятяль,капитаном, так он говорит,что иногда были автомобили большого начальства ,отправляли из Гамлурга или Бремена на Клайпеду,но это не часто.
   85.0.4183.10185.0.4183.101
Это сообщение редактировалось 12.09.2020 в 20:18

KonungR

опытный

info> На одном из ро--ро работал приятель,капитаном, так он говорит,что иногда были автомобили большого начальства ,отправляли из Гамбурга или Бремена на Клайпеду,но это не часто.

Слава богу, миновала меня чаша сия... ;) :D
   80.080.0
LT Meskiukas #12.09.2020 21:11  @KonungR#12.09.2020 18:01
+
+1
-
edit
 
KonungR>>> Это возымело... :D
info>> Не рассказывал.как эти машины в Россию доставляли?
KonungR> Нет.-)) Поезда, ВТА??-)
В основном поезда. Ну и ВТА тоже подпрягали. Главное было платформы лишние получить.
   80.080.0
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

☠☠
Сообщение было перенесено из темы 11 сентября 1973.
Я заинтересовался темой, задумался, и вот что нашёл:

Preussens Gloria \ Gloria Prusiana
subo este video otra vez...ojala youtube no lo censure como antes.

Ксенофобия в Чили — Википедия

Ксенофобия в Чили — существующие в чилийском обществе и государстве явления и проявления межэтнической вражды, предрассудков и дискриминации. Государство Чили как участник Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации обязало себя вести борьбу с этими проявлениями. Со значительным расистским умонастроением было связано обоснование завоеваний Чили территорий у соседних боливийского и перуанского государств в XIX веке. Чилийцы видели себя как представителей превосходящей белой расы, покоряющей низшую расу. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Ну и страна, скажу я вам...
   77

digger

аксакал

pkl> Ну и страна, скажу я вам...

Нет страны чудесней Чили
Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты Слова Грушко П. Музыка Рыбников А. Песня Шарманщика В школе с детства нас учили,- Нет страны чудесней Чили. Как сказал поэт, как сказал поэт... Есть пустыни и вулканы, Острова и океаны. Только жизни нет, только жизни нет... Как серебряные гады, С гор змеятся водопады.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
+
-
edit
 

KonungR

опытный

pkl>> Ну и страна, скажу я вам...
digger> Нет страны чудесней Чили - YouTube

Хотя не люблю музыкальные фильмы и рок-оперы... -))))))))))) Отдельные произведения Рыбникова слушаю с удовольствием, благо у него их полно!-)) А в целом посмотреть-заставить так и не смог
   80.080.0

KonungR

опытный

pkl> Я заинтересовался темой, задумался, и вот что нашёл:
pkl> Preussens Gloria \ Gloria Prusiana - YouTube


Да, похоже, хотя ходят хуже, чем у Ромма в "Обыкновенном фашизме" - там, кажется, показан Рихтгофен во главе легиона Кондор - вот тот впечатал шаг...

Мой отец служил в ГСВГ - в начале 60-х. И когда они шли куда-нить, то бывшие фронтовички, по старой памяти, шли сзади, тоже стараясь с ходу попасть "в ногу и в такт", одобрительно кричали "Гут, гут шритт!" лыбились и пытались поговорить по-русски. :D
   80.080.0

KonungR

опытный

pkl> Я заинтересовался темой, задумался, и вот что нашёл:
pkl> Preussens Gloria \ Gloria Prusiana - YouTube

У Чили британский флот и прусская армия - всё верно!!!
Хотя "куриные кишки" на рукавах офицеров - чисто американские.
 
   80.080.0
+
-
edit
 

KonungR

опытный

KonungR> У Чили британский флот и прусская армия - всё верно!!!
KonungR> Хотя "куриные кишки" на рукавах офицеров - чисто американские.
А вообще, военная мода повелевает копировать французскую униформу-)) Конец 19-го века.

У американцев есть даже фантазии на тему, как бы выглядела униформа армии конфедератов (CSA)?
на второй картинке, если не обращать внимание на подписи и флаг - чилийский офицер.
 
   80.080.0
Это сообщение редактировалось 13.09.2020 в 08:35
+
-
edit
 

KonungR

опытный

Сообщение было перенесено из темы 11 сентября 1973.
аксельбанты, погоны usw...
 
   80.080.0
+
-
edit
 

KonungR

опытный

Сообщение было перенесено из темы 11 сентября 1973.
ещё чуть-чуть... Конец 19-го века.
 
   80.080.0
+
-
edit
 

KonungR

опытный

Сообщение было перенесено из темы 11 сентября 1973.
К вопросу о сходстве униформы и парадах.

-)) Парад войск армии ГДР, Берлин, 1956 г. У чилийцев при внешем сходстве нет впечатления монолитности и единого строя: идут, крутят бошками, толкаются. Даже на параде ГДРовцев - с 5 минуты - видна школа и закалка. И даже выкрики толпы, с-ка, напоминают опять же о "предшествующем периоде"

Парад войск армии ГДР, Берлин, 1956 г. Германия, кинохроника
‪http://www.youtube.com/user/tarassof «Канал История» Приглашает ! Фильмы, Репортажи, Материалы Если понравилось - присоединяйтесь. Думаю дальше будет интересней. С уважением Виктор Тарасов

25 Jahre DDR - Ehrenparade der NVA - 1974

с 2 мин.29 - прям прусско-гитлеровский марш!!! и чел печатает с сабелькой

25 Jahre DDR - Ehrenparade der NVA - 1974
With Oberst (Colonel?) und Generalmusikdirektor Gerhard Baumann leading the Zentrales Orchester der NVA on the GDR's 25th Founding Anniversary (Jahrestag/Nationalfeiertag) excerpt from "Zwischen Probe und Parade" (1975 Dokumentarfilm der Zentrales Orchester der NVA)
   80.080.0
Это сообщение редактировалось 13.09.2020 в 08:52
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

pkl> Ксенофобия в Чили — Википедия
pkl> Ну и страна, скажу я вам...

Это не только в Чили. У латинос вообще отношение к человеку сильно разнится от расы, и даже уровень образования на это не влияет. Давно, в Дании, были у нас в школе перуанос и архентинос... Белый латино у них (они не совсем белые, но типа прямые потомки европейцев) это одно, индеец рангом пониже, даже если богатый. Негры тоже. Метисы - в зависимости от доли белой крови. Это у них не то, чтобы в настоящий расизм выливается, скорее белые относятся к цветным со снобизмом или усмешкой.

И да. Гринго тоже плохие. Хуже всех англоговорящие, но и остальные не особо лучше.
   79.0.3945.13679.0.3945.136


в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru