[image]

Амперка чего-то там задумал...

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> Я тоже склоняюсь к такой намотке. Продольную намотку думаю делать прямую, через центр заглуши и соплового отверстия. После отверждения срежу кружочек с сопла. Мне такой способ интересен тем что не надо делать и соблюдать разметку. И еще, движок обжимается и в длину тоже.

Такую намотку мы тоже рассматривали. Для выравнивания напряжений нужно будет мотать 2 слоя по окружности и 1 слой по длине (это если распологать ленту ровинга вплотную одна к другой).
Но мы не смогли придумать как такую раскладку механизировать. А когда пробовали вручную обматывать болванку, то на макушке у заглушки получался очень толстый комок стеклопластика, который без смолы постоянно норовил развалиться. Вот эти две причины нас и сподвигли к использованию диагональных намоток, с которыми можно более гибко обходиться в плане распределения нагрузок. Например с углом 54,7 можно мотать всего в 2 слоя.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> Я тоже склоняюсь к такой намотке. Продольную намотку думаю делать прямую, через центр заглуши и соплового отверстия.
Mihail66> Например с углом 54,7 можно мотать всего в 2 слоя.
С маленьким двигателем где нет большого интереса в КМС, можно намотать и 4 слоя чем чертить и выравнивать каждый виток к витку. Сначала вообще хотел для продольной прочности мотать на 1 слой стеклоткани. Но такой слой не будет стягивать конструкцию вдоль. Натяжения не будет.
В РДТТ конструкциях задам вопрос, заглянете туда? а то здесь аффтопим, не гоже как-то)
   2020
RU Alex1950 #02.10.2020 21:45  @Mihail66#30.09.2020 12:58
+
-
edit
 

Alex1950

новичок

Mihail66> Вот поэтому мне и интересно, каким образом на нем можно закрепить стабы, которые рвет флаттером, и всеми нами любимым закритическим углом атаки.

Посмотри мои запуски и там видно что стабы напечатаны из PLA на 3д принтере и одеты на двигатель через бумажную прослойку на клее ПВА... движок из алюминиевой трубы 40мм работает при запуске раза в 2 дольше твоего, но ничего со стабами на происходит правда если в момент срабатывания ССР по ним не прилетает тяжелый обтекатель... Тогда выкрашивает переднюю кромку стаба от удара обтекателя... Но у меня все запуски дозвуковые... 36-ой запуск большой карамельной ракеты с радиомаяком - YouTube
   80.080.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

tatarin> С маленьким двигателем где нет большого интереса в КМС, можно намотать и 4 слоя чем чертить и выравнивать каждый виток к витку.

Так вот к КМС у меня большого интереса нет, а к толщине стенки интерес есть. Лучше отдать толшину на ТЗП, чем на "чугун".
А что касается намотки поверх стеклоткани, то тут тоже есть вариант. Например у Т-13 взаимоперпендикулярные разрывные усилия различаются почти в 2 раза (180кгс по основе и 100кгс по утку). А если намотать ее продольное направление (по основе) параллельно оси, то разрывные нагрузки распределятся как 4:1. И вот тут уже можно усилить корпус круговой намоткой ровинга.
Но все это фигня, потому что со стеклотканью не будет использована одна из главных фишек филаментной намотки, это именно способ крепления донцев в коконе.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
Это сообщение редактировалось 03.10.2020 в 09:44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Mihail66 #03.10.2020 09:25  @Alex1950#02.10.2020 21:45
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Alex1950> ...Но у меня все запуски дозвуковые...

У меня на дозвуке проблем нет, все интересное начинается как раз на трансзвуковом переходе.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru