[image]

Вопрос о модернизации проекта 1155

Теги:флот
 
1 102 103 104 105 106 136
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Он одноканальный по цели, двухканальный по ракете. То есть, одну цель можно обстрелять двумя ракетами.
Полл> А канальность по ракете чем ограничена?

Скорее всего передатчиком.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Snake

аксакал
★★
Snake>> Предполагается захват цели на носителе до пуска? Иначе никакой потенциал без коррекции не поможет.
brazil> Это схема без работы коррекции для повышения скрытности. А ЦУ в данном случаи от корабельной РЛС.

Опять вернулись к вопросу - подходит ли Фрегат в качестве СОЦ для АРГСН.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Snake> Скорее всего передатчиком.
Как помню, наведение ЗУР - полуактивное радиолокационное. Как передатчик может ограничивать количество наводящихся на цель ЗУР?
   79.079.0

brazil

аксакал

Snake> Опять вернулись к вопросу - подходит ли Фрегат в качестве СОЦ для АРГСН.
А на Макарове какая РЛС? Какую ЗУР испытывали? И что тогда делали все время испытаний на Балтике и после уже в Черном море? :)
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Скорее всего передатчиком.
Полл> Как помню, наведение ЗУР - полуактивное радиолокационное. Как передатчик может ограничивать количество наводящихся на цель ЗУР?
Я не о подсвете, а коррекции.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Snake> Я не о подсвете, а коррекции.
А "Орехи" занимаются коррекцией ЗУР? Есть что об этом почитать?
   79.079.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

brazil> Скорее всего имелось ввиду следующее:
brazil> "активная радиолокационная головка самонаведения (АРГСН) "Сланец", ..."
brazil> "Применение АРГСН в ракетах 9М317МА дает возможность вести огонь с выключенными РПН"

Нет. Такого быть не может. Это как: "он шел на Одессу, а вышел к Херсону"(ц)

РПК работает на участке Телеуправления ЗУР (согласно Вашему "источнику" - на начальном участке).
Самонаведение ЗУР под ГСН осуществляется перед ТВ (согласно Вашего "источника" - на конечном участке).

Нельзя перепутать и "иметь ввиду" Самонаведение, но при этом писать про Телеуправление.

brazil> Т.е. возможна работа без орехов, но с ограничениями по дальности.

Возможно. Но только на дальность стрельбы 9М100. И никак иначе. 10-15 км - это предел.

brazil> Ракета там одна и та же, только ТПК разные. :)

ПУшки разные. Способ старта разный. Ракета одинаковая, а ТПК приспособленные под разные ПУшки в части крепления, но в целом одинаковые.

brazil> Возможно с предлагаемым вариантом модернизации Виноградова сильно разогнались: Фурке, Минерал, без РПК для Штиля. Дорого и доработки нужны.

Для понимания того, для чего это нужно с таким вариантом мод., нужно точно знать Конечную Цель.
А также мотивы, которые стали основой для той конечной цели.

Все, что нам (форумной общественности) известно - это только то, что без продолжения эксплуатации 1155 (ремонтами и мод.) наступят ... "очень тяжелые времена"(ц)
А все остальное - покрыто мраком.

brazil> Но это все из области теории и предложений.

Именно поэтому я постарался (после появления картинок) помалкивать.
Слишком уж все противоречиво на тех картинках в отношении "Адмирал Виноградов".

brazil> Шапошников даже испытаний не прошел, а это ключевой момент для понимания дальнейшей судьбы модернизации 1155.

Пройдет. Никуда он уже не денется.
Там все настолько лаконично, продумано и беспроблемно быть должно, что просто удивительно.
   77
RU liv444.1 #02.10.2020 13:38  @Полл#02.10.2020 13:20
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Snake>> Я не о подсвете, а коррекции.
Полл> А "Орехи" занимаются коррекцией ЗУР? Есть что об этом почитать?

Об этом нигде не пишут, но понять "по-другому" этот известный ролик никак нельзя.

Если согласиться с тем, что Орехи у "Урагана" и "Штиля" разные (а на Морской уже приносили инфо с китайских сайтов, где писалось, что на китайских 956 стоят Орехи с ФАРами), то все становится на свои места.
   77

brazil

аксакал

Olegg> тогда легче реально что то из П-Р засунуть..
П-Р так просто не поставишь, нужно менять конструкцию мачты для установки Полимента. Есть ли такая возможность не известно.

Olegg> это как если бы я купил машину за очень хорошие деньги но при этом вообще бы отказался от сигнализации и оставил машину в очень криминогенном районе просто на улице
За хорошие деньги можно купить новую машину. В этом как раз и состоит тонкая игра в модернизацию.
Синица в руках это модернизация Шапошникова, где отрабатывается модернизация АП Кинжала - 3С95МР, пройдут испытания и дальше можно ставить. Стоимость для МО приемлема, сроки работ терпимы.
А вот со Штилем все гораздо интереснее. :) Там комплексный вариант усиления боевых возможностей корабля. Многие параметры увеличиваются в два и более раза.
Т.е. не просто один Штиль. Ради него одного никто пол корабля перестраивать не будет.
Список из 7 преимуществ можно посмотреть на плакате по предлагаемому варианту мод. Виноградова.
Штиль это более дешевый вариант на фоне Редута.
Главное не выйти за пределы стоимости модернизации, когда новый корабль будет выгоднее построить, чем модернизировать старый.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

and377

новичок

liv444.1>>> ССЦР Панциря работает в ММ-диапазоне, но РПК таки в СМ-диапазоне.
and377>> Это на сухопутном или на морском "сантиметры" появились?
liv444.1> На С-ке РПК с самого начала был в СМ-диапазоне.
liv444.1> Не имею сомнений в том, что и на М-ке РПК в тех же СМ-рах.
liv444.1> Не вижу оснований думать иначе.
liv444.1> Просто потому, что "иначе" - это ракету переделывать. А оно надо?
Климов и Тимохин писАли ,что морской Панцирь весь миллиметровый и по плохой погоде не работает ,поэтому и возник вопрос.
   2020
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

brazil> Главное не выйти за пределы стоимости модернизации, когда новый корабль будет выгоднее построить, чем модернизировать старый.

В свое время Шарк рассказывал, что стоимость модернизации Т-72Б до Т-72Б3М приблизилась к 80% стоимости нового.
Но ... в ситуации, когда мод проходят сотни танков за один контракт - это очень выгодно и гораздо быстрее получения новых танков.

Согласен, корабли это не танки. Но и 1155 не две штуки. И ГЭУ у них уже есть.
Тут важно соблюсти принцип разумной достаточности.
Иначе, программа их мод потонет в "хотелках и их преодолениях"" и не решит тот "вопрос", для чего предназначена была.
   77
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

and377> Климов и Тимохин писАли ,что морской Панцирь весь миллиметровый и по плохой погоде не работает ,поэтому и возник вопрос.

"Мой давний цифровой друх" (или просто Мин Херц) и примкнувший к нему Шепилов Тимохин - слышали звон да не знают где он.

Да ССЦР у Панциря в ММ-рах, но РПК всегда был в СМ-рах. Зачем им это знать?

Зачем им знать, что и "Кортик" работает в ММ-рах?

Зачем им знать, что 8-мм или 0,8-см у ССЦР Панциря выбраны НЕ "с бухты-барахты"?

Да и вообще, некий гидро-майор, мой 10-летний друх на Морском, как взбалмошная баба (или просто шизофреник), сначала за "панцирь" на 20380 "проплаченный набат звонил", а сейчас типа "снизошло озарение" и он за Тор-МФ на 20380, типа, "Х-пердирует".

Мы вот тут, в этой теме, сами ему "корм подбросили".
Вот увидите, "набат" и на эту тему "зазвонит".
И мы об этом узнаем заранее, как только запахнет "парами" спирта, плещущегося в черепной коробке, как в канистре.
   77
RU Bashkirhan #02.10.2020 15:31  @liv444.1#02.10.2020 15:01
+
-1
-
edit
 

Bashkirhan
Bashkir

втянувшийся

liv444.1> Согласен, корабли это не танки. Но и 1155 не две штуки. И ГЭУ у них уже есть.
А если ГЭУ накроется женским детородным органом, как у Чабаненко или Харламова, как её ремонтировать, если производитель после присоединения Крыма остался за линией фронта?
   85.0.4183.12085.0.4183.120
+
-
edit
 

and377

новичок

and377>> Понятно,что Редут лучше,но куда девать ПУ от недостроенных 11356?Англичане,в своё время,под бесхозные башни целый линкор построили(«Вэнгард»).
liv444.1> Разрешите вопрос.
liv444.1> Вы считаете (или точно знаете), что индусы вновь заказали Штили на свои Тальвары с балочной ПУ?
liv444.1> Или это мы им отказали в ВПУ для Штиля?
liv444.1> Очень интересно!
Я пытался найти логичное объяснение ВПУ Штиля без Орехов на картинке мод. Виноградова.
У индусов весь флот с балочными ПУ,одна единая и сравнительно дешевая ЗУР,а за технологии вертикального старта ЗУР надо платить.Индусы,как мы знаем,народ весьма прижимистый(я бы сказал-скупой,который платит дважды).Поэтому Орехи они взяли а от ВПУ могли отказаться.
Ещё возможно наше мин.обороны купчую на ПУ Штиля подписало,а перепродать,по каким-нибудь антикоррупционным заморочкам,не может(да и куда?кому?).В результате имеем именно такую "картинку".
Все это только мои мысли вслух,точных сведений у меня,к сожалению,нет. :(
   2020

and377

новичок

and377>> Крутой наклон из-за баллистических ПЛУР,без них угол можно и поменьше.
brazil> Так основной смысл был в ПЛУР, убрать старый ударный противолодочный комплекс и заменить на новый ;)
Основной смысл "калибризации"-это ИМХО КРБД , но и с крутым наклоном решения вполне просматриваются(за передней надстройкой,за дымоходом или вместо ТА),а "подмышки"(под крылья мостика) встает двухтрубный ТА(как на 11356 или 1124),Пакет или ПУ Водопада(11540).
and377>> Китайцы гонятся не за нами,но про Китай-это точно офтоп.
brazil> Китайцы сами себе на уме и поэтому ТОФу нужен современный модернизированный флот.
Океанский ТОФ нужен,но не сейчас,а когда достроят ледоколы Лидер или растает севморпуть.Тогда у флота появится экономическое обоснование и прибыль от его существования.
   2020
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

and377> Я пытался найти логичное объяснение ВПУ Штиля без Орехов на картинке мод. Виноградова.

Понял Вас. Такой вариант, во всяком случае пока, до полной ясности, исключать нельзя.
Будем надеяться, что индусов таки удастся уломать (в их же интересах) на ВПУ для Штиля.
Понятно что им за это "надо доплатить", но ведь и их "выгода" очевидна.
Интервалы между пусками сводятся к минимуму, что реально повышает Огневую производительность.
Неужели это так сложно понять? Или, как говорят причастные: "Индусы, они такие индусы"(ц)?

and377> Все это только мои мысли вслух,точных сведений у меня,к сожалению,нет. :(

"Многия знания - многия печали!"(ц) - Поверьте мне на слово. Это просто прекрасно не знать лишнего.
Спится просто прекрасно.
Сочтут нужным - скажут. Ну а мы в охотку по-балабоним.
   77
+
+1
-
edit
 

brazil

аксакал

liv444.1> В свое время Шарк рассказывал, что стоимость модернизации Т-72Б до Т-72Б3М приблизилась к 80% стоимости нового.
liv444.1> Но ... в ситуации, когда мод проходят сотни танков за один контракт - это очень выгодно и гораздо быстрее получения новых танков.
liv444.1> Согласен, корабли это не танки. Но и 1155 не две штуки. И ГЭУ у них уже есть.
liv444.1> Тут важно соблюсти принцип разумной достаточности.
liv444.1> Иначе, программа их мод потонет в "хотелках и их преодолениях"" и не решит тот "вопрос", для чего предназначена была.
Тут два ключевых параметра: стоимость модернизации и срок службы после модернизации.
Если скажем корабль изначально имел срок службы 30 лет, а средний ремонт в середине срока службы - 15 лет, то это одно. А если корабль 30 лет не знал среднего ремонта, то износ корабля гораздо выше. Следовательно объем ремонтных работ гораздо выше и сроки ремонтных работ растягиваются.
Как часто бывает начинают ремонт, а там вылезают старые болячки. :D
С танками проще, там конвейер и сотни машин, для каждой машины однотипный комплект апгрейда, огромный опыт, если что не так уже известны алгоритмы действий.
А каждый старый корабль как антиквариат, требует индивидуального подхода, свой проект на проведение работ.
Поэтому стоимость модернизации старого корабля высока, длительные сроки выполнения работ, а корабль после этого получит 10-15 лет продления ресурса. Шапошникова быстрее построили, чем сейчас модернизируют. Вот и чешут репу: что можно построить, а что отремонтировать и модернизировать.
Кстати Т-72Б3 прошли через известные конфликты и появилась версия Т-72Б3М. С флотом происходит "Калибризация". При чем Шапошников получил 2 УКСК, а все остальное по скромному. :)
Хотя как показал плакат на Дальзаводе есть куда дальше расти :D
   85.0.4183.12185.0.4183.121

brazil

аксакал

and377> Основной смысл "калибризации"-это ИМХО КРБД , но и с крутым наклоном решения вполне просматриваются(за передней надстройкой,за дымоходом или вместо ТА),а "подмышки"(под крылья мостика) встает двухтрубный ТА(как на 11356 или 1124),Пакет или ПУ Водопада(11540).
При рассмотрении мест установки используйте принцип замещения. Корабль сбалансирован, если что-то добавляете нужно что-то убрать, чтобы сохранялся баланс.
Калибры - КРМБ :) но УКСК позволяет применять широкий спектр ракетного оружия. Без ПЛУРа никуда.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU liv444.1 #02.10.2020 16:54  @Bashkirhan#02.10.2020 15:31
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Согласен, корабли это не танки. Но и 1155 не две штуки. И ГЭУ у них уже есть.
Bashkirhan> А если ГЭУ накроется женским детородным органом, как у Чабаненко или Харламова, ...

ГТУ "Адмирала Чабаненко" "зависли" (или таки уже нет?) на "Металлист-Самара", после того. как медным тазом накрылась такая контора, как "Новик". По этой "конторе" вопросов вполне хватает.

ГЭУ "Адмирала Харламова" могли отремонтировать 1001 раз еще в "Зоре-Машпроект" до Крымских событий.
Вопрос только в том: "Почему не сделано?"(ц, х/ф "Ликвидация")

Bashkirhan> как её ремонтировать, если производитель после присоединения Крыма остался за линией фронта?

что-то мне подсказывает, что с ремонтами ГТУ на "Маршал Устинов", "Москва", "Маршал Шапошников" вполне справились.
Как минимум потому, что КМЗ и КМОЛЗ (возможно и "Сатурну") вполне это по-силам.

У нас не с ГТУ производством и ремонтами проблема. Нас ПАО "Звезда" с Редукторами для них "держит".
   77

brazil

аксакал

and377> У индусов весь флот с балочными ПУ,одна единая и сравнительно дешевая ЗУР,а за технологии вертикального старта ЗУР надо платить.Индусы,как мы знаем,народ весьма прижимистый(я бы сказал-скупой,который платит дважды).Поэтому Орехи они взяли а от ВПУ могли отказаться.
Все куда проще, когда индусы заказывали Штиль, ВПУ еще не была готова. Балочная ПУ тяжелая, с ее весом и БК 24ЗУР, можно было разместить ВПУ на 36 ЗУР. Снижение заметности ВПУ на фоне корабля налицо и повышение скорострельности ЗРК в 6 раз. И тогда без Орехов было никак.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Я не о подсвете, а коррекции.
Полл> А "Орехи" занимаются коррекцией ЗУР? Есть что об этом почитать?

В интернете вряд ли.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

brazil> ... При чем Шапошников получил 2 УКСК, а все остальное по скромному. :)

"Все относительно. Все! Все!"(ц, В.С.Высоцкий)
Мод "Маршал Шапошников" кратно повышает ударные и противокорабельные возможности корабля.
Повышает противолодочные и пво-шные возможности модернизационными работа на комплексах.
В сравнении с базовой моделью.

brazil> Хотя как показал плакат на Дальзаводе есть куда дальше расти :D

А это уже больше похоже на "новаторский зуд", который, ради серийности модернизации кораблей проекта 1155, лучше будет пресечь.

Еще можно и наверняка нужно кое на что пойти в интересах строительства 22350М (чем превратить, например, "Адмирал Виноградов" в Опытный корабль), но ... всерьез рассматривать ту "картинку", как "есть куда расти" в плане модернизации все остальных (попадающих в программу мод) ...
С моей низэнькой колокольни, это ... "к одиннадцати туз"(ц)
   77
+
-
edit
 

Olegg

опытный

ребят давай просто подождем итоговый вид модернизации 1155, я лично ожидаю увеличение возможностей ПВО
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU Косопузый #02.10.2020 18:08  @brazil#02.10.2020 11:05
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

brazil> А вот где ставить еще 2 ореха под вопросом.
А если 4 АК-630 заменить на 2 Палаша, можно ли на место 2 МР-123 поставить 2 Ореха?
   85.0.4183.12785.0.4183.127
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

and377

новичок

and377>> Я пытался найти логичное объяснение ВПУ Штиля без Орехов на картинке мод. Виноградова.
liv444.1> Будем надеяться, что индусов таки удастся уломать (в их же интересах) на ВПУ для Штиля.
liv444.1> Понятно что им за это "надо доплатить", но ведь и их "выгода" очевидна.
liv444.1> Интервалы между пусками сводятся к минимуму, что реально повышает Огневую производительность.
Возможно они вложились в повышение огневой производительности в рамках соединения,через сетецентричность.Все-таки у них ПВО с авианосцем.
liv444.1> Неужели это так сложно понять? Или, как говорят причастные: "Индусы, они такие индусы"(ц)?
За ними мудрость веков и история длиннее,чем у нас.А вдруг они правы?
and377>> Все это только мои мысли вслух,точных сведений у меня,к сожалению,нет. :(
liv444.1> "Многия знания - многия печали!"(ц) - Поверьте мне на слово. Это просто прекрасно не знать лишнего.
liv444.1> Спится просто прекрасно.
liv444.1> Сочтут нужным - скажут. Ну а мы в охотку по-балабоним.
Шестой десяток живу, а все ещё свербит, т.е. хочется знать, насколько эффективно тратится бюджет.
   2020
1 102 103 104 105 106 136

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru