[image]

Какой должна быть современная ПВО?

по мотивам дискуссии Тор vs Панцирь
Теги:ПВО
 
1 7 8 9 10 11 12 13
BG intoxicated #17.10.2020 11:13
+
+2
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Кстати ПВО (как некий коллективный абстрактный образ) никогда в истории не была адекватной на 100% перед существующих угроз. В 60-х годов основные методы нанесения тактических ядерных ударов были маловысотный прорыв и сброс ЯБ с кабрированием и еще ОТР. С первым типом ударов проблемы более-менее пытались решать и создали С-125. Однако против ОТР эффективной защиты практически небыло, вплоть до появления С-300В в середины и конца 80-х!! При этом было вполне очевидно что дорогие и малочисленные С-300В не смогут противодействовать массированному применению дальнобойных РСЗО и ложных целей (вкупом с ОТР).
После событии на ближнем востоке в 1982г. с БПЛА и фиаско ПВО с уверенности выводы были .... но в реальности практически ничего сделано небыло, если не учитывать ЗРК ТОР, который однако имеет свои сериозные ограничения насчет массовости.
   81.081.0
+
-
edit
 

Unix

опытный

intoxicated> Кстати ПВО (как некий коллективный абстрактный образ) никогда в истории не была адекватной на 100% перед существующих угроз.

Какая шокирующая новость! Вудервафли то оказываеЦЦо не существует!, плак-плак :(
:D

Ну и как - Блъгары уже пилят коммунистические ржавые 300-ки на иголки?
Или ваши военные всё же не настолько intoxicated? :)
   78.078.0

Gasilov

опытный


Unix> Ну и как - Блъгары уже пилят коммунистические ржавые 300-ки на иголки?
Unix> Или ваши военные всё же не настолько intoxicated? :)

Цены то космические, создать новую пво/про в масштабе страны. Используют , что осталось, что то модернизируют. Где то надеятся на НАТО. Иначе «без штанов» можно остаться.
   
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


Gasilov> Цены то космические, создать новую пво/про в масштабе страны. Используют , что осталось, что то модернизируют. Где то надеятся на НАТО. Иначе «без штанов» можно остаться.

И потом, есть страны, которым глубоко по барабану ТЕ или ЭТИ. Им ВААЩЕ свои вооруженные НЕ НУЖНЫ (достаточно их имитации).
   
Это сообщение редактировалось 17.10.2020 в 21:32
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Gasilov> И потом, есть страны, которым глубоко по барабану ТЕ или ЭТИ.
Если эти страны по барабану всем на свете - не нужны. Правда, есть шанс нарваться на психопатов, которые устроят гадость и без причин - просто потому, что могут.
   79.079.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


Gasilov>> И потом, есть страны, которым глубоко по барабану ТЕ или ЭТИ.
Полл> Если эти страны по барабану всем на свете - не нужны. Правда, есть шанс нарваться на психопатов, которые устроят гадость и без причин - просто потому, что могут.

Я имел в виду, кто сегодня сильнее, они сегодня за того.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Gasilov> Я имел в виду, кто сегодня сильнее, они сегодня за того.
А сегодня те времена, когда тот, что сегодня сильнее - становится слабее.
И те, кто был за него, вскоре могут оказаться без него.
   79.079.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


Полл> И те, кто был за него, вскоре могут оказаться без него.

Время покажет. Пока что элитам многих сателлитов весьма комфортно.
   
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Unix> Ну и как - Блъгары уже пилят коммунистические ржавые 300-ки на иголки?
Unix> Или ваши военные всё же не настолько intoxicated? :)
В Болгарии всего один РПН С-300 и 8 штук ПУ. На ремонт :p
   81.081.0
BG intoxicated #18.10.2020 19:58
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Согласно новейших диванных представлении :D , можно создать гусеничную боевую машину аналога Панциря (без пушек) с АФАРными ССЦР и СОЦ , с коммерческой цены ~ 5млн баксов. Возможности будут несколько лучше чем у существующей серийной модификации С1, например будет возможно одновременное поражение 6 целей с ЭПР 0,01квм на дальности ~ 7км. Хотя такая машина имеет и недостатки - она все равно не будет годится для дальнего поражения воздушных целей (на дальностей более 30км), одновременный обстрел 6 целей может оказаться недостаточный в некоторых ситуациях, могут возникнуть проблемы с дальности поражения целей с очень малой ЭПР, станция обнаружения имеет существенные ограничения. При этом универсальная МФРЛС из проекта предидущих страниц ( :D ), несмотря на несколько бОльшую стоимость, лишена этих недостатков.

П.С.
т.е. - несмотря на ~ 30% бОльшую стоимость (откуда это - .... секрет диванного ОКБ :D ) МФРЛС имеет существенные преимущества:
1.валит практически всех типов тактических целей на всех практически значимых дальностей (т.е. сможет сбить удаленный ДРЛО или самолет РЭБ, тактический бомбер который попытается сбросить SDB, сами SDB, ОТР, залп РСЗО (при этом на значительную высоту еще до отделения эллементов), самоприцеливающиеся эллементы, арт-снаряды, все виды БПЛА, КР, ПТУР .... и т.д.
2.станция имеет хорошие энергетические характеристики и на малых дальностей сможет завалить очень большое количество целей-ВТО что бы отбить массированный удар.
3.станция многофункциональная, т.е. не нужны специальные обзорники, за исключением обнаружения малозаметных целей (но опять таки на более-менее существенном удалении).
4.как важное обобщение - комплекс в состоянии защищать эффективно себя от обстрела практически любой интенсивности.
П.С.
... в сущности - ЗРК с МФРЛС и распределенных огневых средств это доведенная до предела возможностей (в рамках удержания стоимости ниской) модульная система на основы "чистого" РПН С-300П (без приданных РЛС), в которой реализован принцып получения информацией о целей через РЛС и их незамедлительное поражение наличным вооружением. Напоминаем некоторые параметры МФРЛС: АФАР диапазона Ku с ~55тыс.каналов ППМ, в диаметре ~ 2,8м , пиковая мощность одного канала ~ 500 милливатт.

дополнение
насчет ПУ и ЗУР ....в принципе два типа ПУ на шасси Т-72 :
1-вый тип похож на ТОС-1 Буратино, несет 12 х 3 = 36 модифицированных под Ku-диапазона ЗУРок 57Э6 в контейнере
2-рой тоже на шасси Т-72, ЗУРки новые - особомалой дальности (до 4,5...5км активный участок РДТТ) с телеуправлением, вес ~25кг , диаметр ~ 115мм , длина ~ 1,35м , установленны вертикально, старт катапультный, штук 91 можно впихнуть. Конструктивно аналогичны ЗУР 5В55 - газодинамические рули склонения и складывающиеся хвостовые аэродинамические рули.
Устанавливаем два пулемета ГШГ-7,62 по бокам от центрального пакета ЗУР, во вращающейся башни, это часть КАЗ дальнего (до 1км) действия, кроме него есть и огневые средства КАЗ непосредственного ближнего огневого воздействия

....... остается пока открыт вопрос наиболее удачного и дешевого поражения целей на дальностей более 20км до 100км (и возможно дальше). Варианты самые разные, но все они неизбежно с ГСН.
.... - применяем бикалиберную двухступенчатую схему, это не что то особое, множество советских ЗУР были когда то двухступенчатыми - С-125, С-75, Круг, С-200, и некоторые повоевали.
Маршевая ступень чуть меньше чем AIM-120 , диаметр 170мм, длина 3,4м. Боевая часть ~20кг. Вес 2-рой ступени 125кг , стартовый вес 300кг. Головка наведения АФАРная на маломощных ППМ Ku-диапазона, ~160 ППМ на 15ГГц , оценочная стоимость такой АРГСН 20 тыс. бакс. Разгонная ступень с диаметром 330мм, работает 4 секунды , разгоняет до 1200 м/с , отделяется и работает маршевой ТТРД второй ступени 20 секунд. Для траектории большой дальности активный участок кончается на высоты к 20км и конечной скорости 1800 м/с.
Концепция применения совместно с МФРЛС, в этом смысле головка самонаведения только для гарантирования точности поражения целей на дальностях где радиокомандное наведение не обеспечивает нужную точность для ЗУР с небольшой боевой части весом 20кг и на дальностях где оно неприменимо.
Возможен и вариант с оптической ГСН, для поражения целей которые активно противодействуют с запуском ложных целей, также против ныряющих за горизонт вертолетов.
   81.081.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2020 в 23:57
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Некоторые новости за Птицелов.

//  topwar.ru
 
   77
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

все ИМХО...
Учитывая назначение ЗРК Птицелов, сразу возникает вопрос возможности его эффективной автономной работы, ввиду проблематичности произвести его "интеграцию в крупную систему ПВО" после десантирования. Без обзорной РЛС данный комплекс вряд ли сможет эффективно обнаруживать БЛА и тем более их боеприпасы, ну и соответственно их уничтожать. Еще год назад я бы сказал, что данный ЗРК будет возможно неплохой заменой предних моделей типа Стрелы или ЗУ-23, но теперь, в ситуации с активным применением ударных БЛА и их ожидаемым распространением... К примеру, взять тот же Карабах, как представляется функционирование данного ЗРК в составе частей ВДВ при выполнении задачи разделения противоборствующих сторон, в ситуации самостоятельного обеспечения ПВО подразделений десантников от различных угроз, в первую очередь от различных БЛА, корректировщиков типа невоооруженного Байрактара или ударного Орбитера, даже без применения сторонами большой авиации.
ЗАК Деривация тоже имеет определенные ограничения по части эффективного поражения БЛА, по дальности/высотности, численности БК, помимо той же проблемы самостоятельного обнаружения БЛА и их боеприпасов.
Для комплекса ПВО сухопутчиков ситуция менее острая по части взаимодействия, но в остальном сложности те же, особенно если возникающие ситуции будут именно в рамках действий отдельных мобильных группировок с большим пространственным размахом, а не привычными фронтами, с ограничениями на полноценную информационную и ресурсную поддержку.
Получается, что борьба с различными БЛА выходит несколько краевой, на стыке этих комплексов ПВО и РЭБ, что очевидно затрудняет организацию подобного сегмента ПВО, помимо технических сложностей.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Gasilov> Я имел в виду, кто сегодня сильнее, они сегодня за того.

В реальности под тем, впрочем это чистая политика.
   77
RU mico_03 #20.12.2020 10:50  @intoxicated#18.10.2020 19:58
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

intoxicated> Согласно новейших диванных представлении ...
intoxicated> ....... остается пока открыт вопрос ...
intoxicated> Возможен и вариант ... также против ныряющих за горизонт вертолетов.

Прогресс явно не стоит на месте - рыба ТТЗ на первый боевой слон ПВО готова!
Забыл как боролись с ними воины Александра - рубили хобот или сразу фаберже?
   77
BG intoxicated #20.12.2020 12:03  @mico_03#20.12.2020 10:50
+
+1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

m.0.> Прогресс явно не стоит на месте - рыба ТТЗ на первый боевой слон ПВО готова!
m.0.> Забыл как боролись с ними воины Александра - рубили хобот или сразу фаберже?
Это вы про С-400 и С-500? Или С-300В4? :p
   84.084.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


t.> Получается, что борьба с различными БЛА выходит несколько краевой, на стыке этих комплексов ПВО и РЭБ, что очевидно затрудняет организацию подобного сегмента ПВО, помимо технических сложностей.

Еще большие проблемы возникнут, когда дроны- клоны КР, будут доставлять, как кассетные боеприпасы, пачку дронов камикадзе малой размерности и дальности. Эти пачки будут способны повредить любую рлс. И от них будут защищать только автопулеметы...(уже писал) или иная экзотика.
Это я к тому, что ракетные зрк не могут переварить все типы боеприпасов противодействия. ЗАК будут прикрывать именно их.
   
Это сообщение редактировалось 20.12.2020 в 12:57
RU mico_03 #20.12.2020 15:09  @intoxicated#20.12.2020 12:03
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Прогресс явно не стоит на месте - рыба ТТЗ на первый боевой слон ПВО готова!
m.0.>> Забыл как боролись с ними воины Александра - рубили хобот или сразу фаберже?
intoxicated> Это вы про С-400 и С-500? Или С-300В4?

В Вашем посте (на который ответил) ни одна из этих систем не упоминается. Ищите свой же пост.
   77
BG intoxicated #20.12.2020 15:14  @mico_03#20.12.2020 15:09
+
-2
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

m.0.>>> Прогресс явно не стоит на месте - рыба ТТЗ на первый боевой слон ПВО готова!
m.0.> m.0.>> Забыл как боролись с ними воины Александра - рубили хобот или сразу фаберже?
intoxicated>> Это вы про С-400 и С-500? Или С-300В4?
m.0.> В Вашем посте (на который ответил) ни одна из этих систем не упоминается. Ищите свой же пост.
:p ...однако эти системы и являются боевыми слонами ПВО на современном театре боевых действии - громоздкие, могучие, грозные .... и практически бесполезные.
   84.084.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

ДимитриUS>> а я вот не понимаю, почему не сделают банальный, но дешевый шрапнельный/картечный
Полл> Слишком дорого получается строить ПВО против дронов на таких дешевых снарядах.
В рамках изложенного выше Какой должна быть современная ПВО? [tramp_#20.12.20 02:32] такой вариант ближней ПВО смотрится вполне рационально, ибо как иначе сбить малый коптер с «воланчиками» или дрон-камикадзе? Только крупнокалиберным пулеметом-гатлингом с разрывными пулями, если не планировать лазерную пушку. В дополнение к этому подобной системе ПВО необходимы мобильные РЛС и комплексы РЭБ, способные работать непрерывно в движении, возможно их действительно стоит устанавливать на летающих платформах, типа привязных БПЛА, но способных также и к автономному полету, в этом плане самолетные БПЛА не совсем подходят, учитывая условия их запуска и посадки.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
Это сообщение редактировалось 20.12.2020 в 15:49
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> В рамках изложенного выше такой вариант вполне рационально применить, ибо как иначе сбить малый коптер
Встречным малым коптером, который в качестве полезной нагрузки - поражающего элемента несет собственную раму-крестовину из металлических стержней.
При скорости встречи порядка 100 м/с все обычные дроны после столкновения с такой конструкцией будут разрублены на несколько кусков.
   83.083.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

t.>> В рамках изложенного выше такой вариант вполне рационально применить, ибо как иначе сбить малый коптер
Полл> Встречным малым коптером
Коптеров не напастись, крупносерийный ЭДВ заметно дешевле, а вольфрамовых ГПЭ тут не сильно нужен, хватит и стальных соответствующей формы.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> Коптеров не напастись,
Ах да, я совсем забыл - у вас же ударные дроны десятитысячными роями на поле боя летают... :D

t.> крупносерийный ЭДВ заметно дешевле,
А крупнокалиберная ЗСУ - еще заметно дешевле? :)
   83.083.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл>у вас же ударные дроны десятитысячными роями на поле боя летают...
а у вас вязанки зенитных дронов в багажнике..
Полл> А крупнокалиберная ЗСУ - еще заметно дешевле?
Ну зачем сочинять, ЭДВ для снарядов МКАП весьма нужная вещь хоть в пушке БМП, хоть в зенитке.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>>у вас же ударные дроны десятитысячными роями на поле боя летают...
t.> а у вас вязанки зенитных дронов в багажнике..
Куст. В ранце.
И что?

t.> Ну зачем сочинять, ЭДВ для снарядов МКАП весьма нужная вещь хоть в пушке БМП, хоть в зенитке.
Осталось теперь приводы наводки, обеспечивающие нужную скорость и углы наведения, огневую производительность зенитки (стандартный режим стрельбы 2А42 и 2А72 - короткие очереди), систему освещения обстановки и целеуказания в каждый БМП упаковать.
И каждый БМП станет ЗСУ - по цене, размерам и количеству перевозимого личного состава десанта.
   83.083.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл> Куст. В ранце.
Какой куст, в ранце 1, максимум 2 коптера влезет.
Полл> И что?
И размер БК для отражения атак противника
Полл> Осталось теперь
во-первых, давняя статья СТАЛЬ И ОГОНЬ: СОВРЕМЕННЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТАНКИ: Боевые машины с зенитными свойствами с пучковыми снарядами это для поражения БЛА вполне реально, не говоря о пилотируемых ЛА
Полл> И каждая БМП
во-вторых, сможет поражать живую силу в складках техники, речь шла именно об этом, см. к примеру рис.10 в РАЗРАБОТКА В США ПРОГРАММИРУЕМЫХ БОЕПРИПАСОВ ВОЗДУШНОГО ПОДРЫВА ДЛЯ МАЛОКАЛИБЕРНОЙ АРТИЛЛЕРИИ при этом в 30-мм снаряде возможности по круговому осколочному полю невелики, тем более по ж/с в СИБ, т.е. осевое осколочное поле в стиле AHEAD более реализуемо.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru