[image]

Вопросы и ответы

(Когда не находишь ответ на форуме, спрашивай!)
 
1 70 71 72 73 74 92

Tayfur

втянувшийся
pinko> Ток двигателя обратно пропорционален скорости из-за противо-ЭДС при его вращении.

Интересная мысль, вешаем последовательно моторчику маленькое сопротивление. Ардуинка мерит падение напряжения и делает выводы на сколько хорошо идёт процесс.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

А нафига ардуинка , проще и нагляднее осциллограф.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Интересная мысль, вешаем последовательно моторчику маленькое сопротивление. Ардуинка мерит падение напряжения и делает выводы на сколько хорошо идёт процесс.

Здесь все на много интересней.
У меня моторчик подключен в канал вышибного зяряда ССР. А на контроллере параллельно ключу прицеплен индикаторный светодиод (типа контроль целостности воспламенителя). И в этой цепи протекает ток ~5мА. Так вот под действием этого слабого тока серва очень медленно жужжит и вращается. Глазом этого можно не заметить (редуктор 1:256). Если бы в процессе домашних испытаний не случился нежданчик с выбросом парашюта, то мне бы даже в голову не пришло мерить сопротивление обмоток.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
Это сообщение редактировалось 02.10.2020 в 12:27
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Кто мне скажет, что это за оборванные мотающиеся веревки (провода/тросы/и вообще х.з.) я всякий раз вижу при отстыковке ступеней снятых внутренней бортовой камерой.

На астероиде нашли ЭТИ камни, SpaceX Starship собрали, Blue Origin без денег: КосмоДайджест#82
Поддержите канал на https://patreon.com/thealphacentauri Или станьте спонсором на YouTube: https://bit.ly/spasibo_vam Разовый донат https://donatesystem.io/donate/thealphacentauri 00:00 Интро 00:40 О жизни на Венере 02:12 Astrobotic расширяется 03:10 IM пробурит Луну 04:04 Новости SpaceX 07:38 МС-16 вернулся на Землю 08:51 OSIRIS-REx справился!
   86.0.4240.7586.0.4240.75

EG54

аксакал

☠☠
Maksimys> проще и нагляднее осциллограф.

Приветствую. Подскажи, можно реально получить с графика высоты от альтиметра скорость полета в апогейном завороте, радиус(фокус) параболы в апоге. Интересуют хотя бы средние показатели.
   77
+
-1
-
edit
 

Maksimys

опытный

Если "время" есть , то можно.
Задачка чисто по физике.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Приветствую. Подскажи, можно реально получить с графика высоты от альтиметра скорость полета в апогейном завороте, радиус(фокус) параболы в апоге. Интересуют хотя бы средние показатели.

По альтиметру можно лишь приблизительно посчитать скорость изменения высоты. Скорость ракеты в апогее (на перевороте) может оказаться какой угодно , и при помощи барометра ее никак не определить.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Я скорее не понял вопроса. Камрад Олег имел желание посчитать скорость на "загибе" , а не приблизительную усреднённую скорость вообще , от старта до апогея.

Возможно , для продвинутых ракетчиков будущего , не составит проблем иметь в пользовании компактную РЛС или подобное оборудование , которое будет видеть , вычислять траекторию ракеты с большой точностью и отдавать внешние команды ракете, вне зависимости от датчиков БРЭО что на сейчас.
Это мечта.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Maksimys> Возможно , для продвинутых ракетчиков будущего , не составит проблем иметь в пользовании компактную РЛС или подобное оборудование
...
Maksimys> Это мечта.

У меня есть такая диванная мысль. Тарелка конечно на разрешённых частотах и доступных размерах не получится. Но по принципу лисоловов можно попытаться.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Допустим на ракете установлен передатчик с высокой стабилизацией частоты, который постоянно светит в эфир.
На Земле приёмник , который принимает сигнал этого передатчика и , по эффекту доплера , вычислитель рассчитывает скорость ракеты.

Ещё , можно взять решение от сотовых вышек , там даже если будет 1 БСка , то расстояние от мобильника до БСки вычисляется довольно точно , я попользовал в своё время нетмонитор , когда ещё не было современных кирпичей с андроидом.
Это расстояние , а не позиционирование на местности , для позиции нужно несколько БСок и тогда точность получается не хуже чем при GPS.

П.С. Всё же активное радио в этом вопросе рулит.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Бывший генералиссимус #22.11.2020 10:19  @Tayfur#17.11.2020 07:29
+
-
edit
 
Maksimys>> Возможно , для продвинутых ракетчиков будущего , не составит проблем иметь в пользовании компактную РЛС или подобное оборудование
Tayfur> ...
Maksimys>> Это мечта.
Tayfur> У меня есть такая диванная мысль. Тарелка конечно на разрешённых частотах и доступных размерах не получится. Но по принципу лисоловов можно попытаться.

"Всё украдено до нас!"
Здесь, на форуме, уже выкладывали схему и устройство любительского ракетного радара на 1296 мегагерц. Антенна - семиэлементный волновой канал. На ракете устанавливался отражатель - диполь или два скрещенных диполя. При длине волны 23 сантиметра длина диполя 11,5 см, вполне вписывается в размах стабилизаторов.
Типичный радар непрерывного излучения с двумя антеннами, отдельно передающая, отдельно - приёмная.
Офигительная стабильность передатчика не требуется, т.к. дальность достаточно мала, и частота плывёт медленно.
Дальше всё просто - приёмная антенна принимает одновременно оба сигнала, прямой (через паразитные, боковые лепестки антенны), и отражённый (через главный лепесток). Частота биений прямо пересчитывается в лучевую скорость.
Поиск по форуму работает плохо, а то бы я сразу и ссылку дал. Но, в общем и целом, ничего сверхъестественного. Можно сделать автогенератор на 433.92 МГц на SAW резонаторе и почти любом СВЧ транзисторе (например, выдернуть из автосигнализации), и "варакторный" утроитель. Годятся многие СВЧ диоды, например, антикварные ГА403.
Основная проблема - чтобы сигнал на 1300 МГц был чистым и без потерь, нужен либо фольгированный фторопласт, либо делать хороший посеребрённый объёмный резонатор, гемор, короче. Можно, наверно, попробовать сделать а-ля Жутяев, был такой известный ультракоротковолновик.
   87.0.4280.6687.0.4280.66

EG54

аксакал

☠☠
Tayfur> У меня есть такая диванная мысль. Тарелка конечно на разрешённых частотах и доступных размерах не получится.

В ГАИ у инспектора были советские радары для замера скорости.. Может где-то на милицейско-полицейском складе еще сохранились. Не подойдет ?
   77
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Наверное не подойдёт , отражающая способность корпуса ракеты низкая (никакая :) ) , да и скорость высокая для наведения ментРадара визуально.

Б.Г.
Интересно было бы глянуть на решение. Если найдёшь ссылочку , поделись пожалуйста.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Бывший генералиссимус #22.11.2020 21:56  @Maksimys#22.11.2020 17:39
+
+1
-
edit
 
Maksimys> Наверное не подойдёт , отражающая способность корпуса ракеты низкая (никакая :) ) , да и скорость высокая для наведения ментРадара визуально.
Maksimys> Б.Г.
Maksimys> Интересно было бы глянуть на решение. Если найдёшь ссылочку , поделись пожалуйста.

Напряг мозгу и сообразил, как искать. И нашёл!

Serge77 - Моя ракетная мастерская - Доплеровский радар диапазона 23 см

< Доплеровский радар диапазона 23 см. автор - Игорь (ikono) (предварительная версия) Радар использует 2 антенны "волновой канал" с усилением в главном луче 15 дБ и шириной ДН (диаграммы направленности) около ±15 градусов по уровню -3 дБ. Левая по рисунку антенна (с толстым кабелем) использовалась в качестве передающей. Частота кварцевого задающего генератора (первый сверху вниз) 36 МГц учетверялась (144МГц), далее следуют утроитель (432 МГц), и еще один (1296,623 МГц). Выходная мощность последнего утроителя (+5дБм) усиливалась резонансным каскадом на BFP450 до +16 дБм, далее выходным каскадом на BFG591 до 23 дБм (200 мВт). //  Дальше — www.airbase.ru
 

Но это, к сожалению, не всё. Было прямо в топике про БРЭО с каким-то номером. Но теперь можно найти, посмотрев по дате странички по ссылке выше.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
-
edit
 
RU EG54 #24.11.2020 14:14  @Полтора акробата M&D#02.10.2020 08:05
+
-
edit
 

EG54

аксакал

☠☠
Mihail66> У меня

Михаил. Где-то ты показывал геркон. Вопрос по срабатыванию. Трубочка геркона в горизонтальном положении. На горизонтальном диске подъезжает цилиндр магнита( столбик вертикально стоит). Геркон срабатывает ,когда магнит находится у начала трубочки геркона, при положении магнита посередине трубочки геркона происходит отключение, при выезде магнита к другому концу опять происходит срабатывание. Получается, что срабатывание геркона зависит от положения магнита( вертикально-горизонтально) и места нахождения. Когда столбик магнита лежит, то срабатывание начинается издалека. И нет четкой границы срабатывания в обоих случаях. Само расположение геркона имеет какие-то требования?
Так только у меня, или это общая особенность герконов?
   77
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Лепестки геркона должны располагаться между полюсами магнита.

Тебе напомнить , что неодимовые бывают многополюсными ? Хотя и с ними срабатывает.
У геркона есть гистерезис , это тоже учитывай.

Вообще , геркон довольно "грубый" датчик в плане границ срабатывания и отпускания контактов.
По мне , оптический на компараторе(ах) будет "точнее" , при условии сфокусированного светового пучка в фотоприёмник.

Есть ещё решение датчика = на эффекте холла , такие датчики прекраснейше себя зарекомендовали в автотачках как ДПКВ (датчик положения коленчатого вала) , очень и очень шустрый датчик , по крайней мере для твоего случая , гораздо шустрее чем геркончик.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
Это сообщение редактировалось 24.11.2020 в 15:46

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> ... Само расположение геркона имеет какие-то требования?

Нужно сделать так, чтобы магнит приближался и удалялся от геркона только одним полюсом.

EG54> Так только у меня, или это общая особенность герконов?

Только у тебя.
Возможно твой геркон при движении магнита попадает в зону между полюсами, и в этом месте размыкается.

Вот тут смотри

Геркон (герметизированный контакт), нормально открытый

Приобретались эти датчики по наводке из комментариев к одному из моих прошлых обзоров. По большому счёту обозревать тут нечего, поскольку принцип их действия простой, но одному моему товарищу стало интересно, ... //  mysku.ru
 
"...поскольку магнитные поля имеют разные полюса, то контакты в герконе стабильно замыкаются только если направить магнит на него торцом и поперёк."
   86.0.4240.11186.0.4240.111
Это сообщение редактировалось 24.11.2020 в 15:54
UA Топаз #09.01.2021 13:40
+
-
edit
 

Топаз

новичок
Всем доброго времени суток. Товарищи, подскажите.
Записывал видео, но в процессе устройство упало и запись соответственно прекратилась не корректно. В итоге имеется незавершенный файл. Давно,на просторах форума читал, что кто то уже лечил подобное. Подскажите что делать или где искать.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU Mihail66 #09.01.2021 14:50  @Топаз#09.01.2021 13:40
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Топаз>....В итоге имеется незавершенный файл.

Многие видеоредакторы умеют индексировать незавершенные видеофайлы. Я последнее время использую вот этот - "Movavi Video Editor 14 Plus" (это если требуется исправить недоделанный файл).
А для того чтобы просто посмотреть, можно воспользоваться проигрывателем - "VLC media player" (годится только для оценки возможности восстановления, сам файл так и останется незавершенным).
   87.0.4280.8887.0.4280.88
UA Топаз #10.01.2021 12:13  @Полтора акробата M&D#09.01.2021 14:50
+
-
edit
 

Топаз

новичок
Mihail66> Большое спасибо.
Чесно говоря пришлось малость помучаться. Еле восстановил файл.)
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU Mihail66 #10.01.2021 12:31  @Топаз#10.01.2021 12:13
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Топаз> Чесно говоря пришлось малость помучаться. Еле восстановил файл.)

Не без этого.
Чаще всего возникает рассинхрон звука и изображения. Приходится синхронизировать дорожки вручную. Случается, что небольшая часть изображения (около 2-3сек.) остается немой. Но по другому никак.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Неожиданно возник вопрос по расчету РДТТ.
Пропер выдает данные для двух условий. Сначала для камеры сгорания, и потом еще и для сопла.
Для расчета характеристик мотора кроме прочих требуются молекулярная масса продуктов сгорания и показатель адиабаты, а они для КС и для сопла различаются.
Вот из каких значений Пропепа их брать?
   87.0.4280.14187.0.4280.141
KZ Xan #24.01.2021 14:19  @Полтора акробата M&D#24.01.2021 11:07
+
-
edit
 

Xan

координатор

Mihail66> Неожиданно возник вопрос по расчету РДТТ.
Mihail66> Пропер выдает данные для двух условий. Сначала для камеры сгорания, и потом еще и для сопла.
Mihail66> Для расчета характеристик мотора кроме прочих требуются молекулярная масса продуктов сгорания и показатель адиабаты, а они для КС и для сопла различаются.
Mihail66> Вот из каких значений Пропепа их брать?

Там есть величина OP-EXT.
Подозреваю, это "оптимальное расширение" с точки зрения Пропепа.
Если сразу смотреть на неё, то молекулярка и показатель становятся уже неинтересны. :)
Единственная неопределённость остаётся в выборе "замороженный или нет".
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Если сразу смотреть на неё, то молекулярка и показатель становятся уже неинтересны. :)

У меня Димулек решил закон горения в программу RocKi-Motor подставить, а там эти величины участвуют. Поэтому и заинтересовался.

Xan> Единственная неопределённость остаётся в выборе "замороженный или нет".

Здесь я склонен выбирать значения для замороженного состояния, рассчитывая на то, что не весь алюминий в КС прореагирует. Иначе откуда этот адский факел в выхлопе.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
1 70 71 72 73 74 92

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru