[image]

Коллекция чертежей Новороссийского Клуба истории флота

Чертежи судов Новороссийского морского пароходства и других.
Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Уважаемые друзья и коллеги!
Мы с вашей помощью закончили оцифровку нашего архива заводских чертежей! Ещё раз от себя лично и от нашего Клуба выражаю сердечную признательность всем откликнувшимся на нашу просьбу.
Теперь мы открываем новую тему, выросшую из темы Коллекция чертежей танкера пр 563 типа "Казбек" и уже вышедшую за её рамки. Поэтому дальнейшее обсуждение всех вопросов будет здесь.
   55
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Для начала, я возьмусь озвучить, что-же у нас есть из чертежей. Каких судов и в каком количестве.
Итак, для начала перечень. Поскольку основная масса судов является танкерами, то класс судна я буду писать только в случае если это не танкер:

"Ашхабад" 1978 г. югославской постройки
"Альтаир" 1970 г. итальянской постройки
"Академик Пустовойт" шведской постройки
"Борис Бутома" пр 1593
"Генерал Карбышев" 1967 г. югославской постройки
"Герои Новороссийска"
"Казбек" пр 563 1953 г.
"Капитан Димов"-"Капитан Иванов" шведской постройки
"Капитан Осташевский" шведской постройки
"Маршал Гречко" пр В 527
"Маршал Будённый" пр В 524
"Механик Ильченко"-"Механик Горовник"
"Механик Слаута"
"Мысхако" пр 19610 сухогруз река-море
"Победа" пр 12990 1981 г.
"Сергей Лемешев" - балкер пр 584 болгарской постройки
"Сплит" 1965 г. югославской постройки
"Тихорецк" и однотипные 1995 г. хорватской постройки
"Углегорск" пр 2780 1990 г. универсальный многоцелевой сухогруз турецкой постройки
Рейдовый пассажирский катер пр 1462
А так же есть подборка чертежей танкеров постройки "Ансальдо" - "Рафаэль", "Леонардо Давинчи" и т.д.

Это более-менее крупные комплекты чертежей. Есть корабли на которые имеются по 1-2 чертежа.
О них завтра - время уже позднее.
   55
Это сообщение редактировалось 16.12.2020 в 11:33

Evgen

аксакал
★★★
Информация по имеющимся у нас не полным комплектам, где есть 2-3 чертежа, а то и 1
Не со всеми судами ясно, что это за судно - я там поставил вопросительный знак.


"Алиот"(Alioth) 1999 г. - химовоз хорватской постройки, имеется 2 чертежа с общими видами и планами надстроек и палуб.

"Славянск" пр 1563 1966 г. сухогруз, имеется 2 похожих чертежа с планами надстроек.

"Моздок" (бывший "Jane Moersk") танкер-турбоход 1966 г. Длина 261,83 м. Куплен в 1976 г., в 1979 г. продан грекам - 1 чертёж План вместимости (бок-верх присутствуют)

"Адыгея" (бывший "Norse Venture") танкер японской постр 1982 г. купили в 1986 г. Имеется 3 чертежа.

"Адыгея" (бывший "Taurus") 1966 г. шведской постройки. Имеется 1 чертёж: бок-верх-планы надстроек

"Бургас" (бывший "Tako Maru") 1986 г. - японской постройки - имеется теория

"Дагомыс" ? 1982 г. - 1 чертёж - общее расположение шлюпочного устройства.

"Майкоп" 1975 г. - английской постройки, перекуплен СССР. Имеется 1 чертёж (продольный разрез и план трюма)

"Мария Ермолова" 1974 г. пассажирский теплоход югославской постройки - имеется 1 чертёж - вид сбоку и план шлюпочной палубы.

"Мир" ? 1975 г. постройки Ховальдсверке - имеется 1 чертёж - шлюпочное устройство спардека

"Пхеньян" пр 573 1963 г. Имеется 1 чертёж - растянутая наружная обшивка.

"Новороссийск" 1982 г. греческой постройки - имеется 3 чертежа: бок и планы надстроек, верхняя палуба, 4 конструктивные поперечные сечения.

"Ялта" ? пр 309 1965 г. теплоход 53 метра длиной. Имеется 1 чертёж - теория
   55

info

аксакал
★☆
Evgen> "Дагомыс" ? 1982 г. - 1 чертёж - общее



бывший английский CUMBRIA с 1981 Дагомыс - в 1990 продан грекам - назван FLAG PAOLA
   87.0.4280.10187.0.4280.101

Evgen

аксакал
★★★
info> бывший английский CUMBRIA с 1981 Дагомыс

Пассажир?
   55

info

аксакал
★☆
info>> бывший английский CUMBRIA с 1981 Дагомыс
Evgen> Пассажир?

Балкер
   87.0.4280.10187.0.4280.101

info

аксакал
★☆
Скиньте под вид

Мир и Ялта
   87.0.4280.10187.0.4280.101

Evgen

аксакал
★★★
info> Скиньте под вид
info> Мир и Ялта

Вот пожалуйста. "Мир" верфь Ховальдсверке, "Ялта" 1953 год, в угловом штампе
первое число 309 - обычно это номер проекта.
PS - меня из-за штрафов и тут не пускают ;)
Прикреплённые файлы:
Ялта.jpg (скачать) [1280x663, 142 кБ]
 
 
   55
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Evgen> "Ялта" 1953 год, в угловом штампе

Танкер "Ялта" (бывший итальянский "Acheronte") 1916г.
1953г. - наверно год восстановления (во время ВОВ был потоплен в Туапсе)
   77

Evgen

аксакал
★★★
parohod> Танкер "Ялта" (бывший итальянский "Acheronte") 1916г.
parohod> 1953г. - наверно год восстановления (во время ВОВ был потоплен в Туапсе)

Танкер длиной 53 метра? Фотки этого кораблика есть у Вас, сравнить с корпусом.
   55
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Уважаемые коллеги!
Я начинаю давать расклад по имеющимся комплектам чертежей, начиная с самых
крупных и по нисходящей. Поэтому первым у нас идёт "Казбек"

Коллекция из 347 чертежей уже обсуждалась в профильной теме
Коллекция чертежей танкера пр 563 типа "Казбек", поэтому
тут я лишь соблюдаю формальность.

Проект 563, тип Казбек

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов всего мира, база данных. //  fleetphoto.ru
 

 

   55
Это сообщение редактировалось 17.12.2020 в 16:33

Evgen

аксакал
★★★
Evgen> Я начинаю давать расклад по имеющимся комплектам чертежей

Следующая по объёму коллекция чертежей танкера "Борис Бутома" проекта 1593, 1975 г.
Имеется коллекция из 150 чертежей. Всё описывать нет смысла. Имеется множество детальных чертежей, начиная с установки флагштока, разных балок, кронештейнов и площадок, до мачт, якорного устройства, шлюпочного и спасательного, забортного трапа и т.п. Само собой имеются общие виды и планы, теория, наружная обшивка. Есть несколько повторяющихся чертежей, но это на первый взгляд — на самом деле они для кораблей разных заказов и строительных номеров.

Проект 1593, шифр «Октябрьск», тип Борис Бутома

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов всего мира, база данных. //  fleetphoto.ru
 

 

   55

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>> Я начинаю давать расклад по имеющимся комплектам чертежей

Третье место занимает "Маршал Гречко" проекта В 527 польской постройки 1976 г.
Имеется 87 чертежей + 13 листов Плана окраски судна. Имеются: теория, наружная обшивка, 30 конструктивных поперечных сечений, такелаж, грузовое устройство, мачты, якорное устройство, швартовное устройство, установка шлюпок, установка забортного трапа, сходные трапы, гребной винт, план (растяжки) антенн. Общие виды представлены чертежём в 1:200, где показаны совмещённый с продольным разрезом боковой вид и планы палуб и надстройки. Отдельно есть 1 план мостика, план размещения противопожарного оборудования. Чертежи ряда второстепенных деталей, типа руля, клюзового кольца, крышек люков (много разных).
От себя скажу, особенно для тех кто видел комплекты по "Казбеку" и "Бутоме" - качество этого комплекта ниже из-за того, что сами чертежи были на синьках ни ахти каких хороших.

Проект B-527 (ПНР), тип Маршал Гречко

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов всего мира, база данных. //  fleetphoto.ru
 

 


 

   55
Это сообщение редактировалось 09.01.2021 в 19:51

parohod

старожил
★★☆
Evgen> Танкер длиной 53 метра? Фотки этого кораблика есть у Вас, сравнить с корпусом.

53,65*9,3*4,62 м
фото нет
   77

info

аксакал
★☆
parohod>> Танкер "Ялта" (бывший итальянский "Acheronte") 1916г.
parohod>> 1953г. - наверно год восстановления (во время ВОВ был потоплен в Туапсе)
Evgen> Танкер длиной 53 метра? Фотки этого кораблика есть у Вас, сравнить с корпусом.

В Регистровых книгах Ялты нет но там выше 500 р т

Мир есть только 1960 г японской постройки
   87.0.4280.10187.0.4280.101
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>>> Я начинаю давать расклад по имеющимся комплектам чертежей

Следующий по объёму комплект чертежей, это универсальный многоцелевой сухогруз (лесовоз-пакетовоз-контейнеровоз) типа "Углегорск" проекта 2780 (Турция) 1990 г.
Имеется 46 чертежей. Поскольку надписей на русском нет вообще, то примерно комплект состоит из: теории, вида сбоку и планов надстроек, планов палуб, наружной обшивки, конструктивного чертёжа дымовой трубы, конструктивного чертёжа надстройки, чертежа леерного ограждения, расположения трапов на судне, расположения трапов на надстройке, чертежей собственно самих трапов, крепление контейнеров на верхней палубе, расположения спас-средств, расположения якорной ниши и брашпиля, расположения швартовного устройства, расположения огней сигнальных и освещения, общего плана окраски, расположения катера, есть чертёж моторной шлюпки, а так же ряд конструктивных чертежей по корпусу.
От себя скажу, что хотя комплект значительно "просел" по количеству чертежей в сравнении с предыдущими кораблями, эта подборка чертежей очень "вкусная" - мне лично всё очень понравилось.

Проект 2780 (Турция), тип Углегорск

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов всего мира, база данных. //  fleetphoto.ru
 

 


 

   55

Evgen

аксакал
★★★
Evgen> Я начинаю давать расклад по имеющимся комплектам чертежей

Далее в нашем списке танкер типа "Победа" проекта 12990 1981 г.
Имеется 46 чертежей + 23листа Альбома надписей и знаков. Ряд чертежей повторяется, поэтому в реальности их 37. Имеются: теория, вид сбоку, вид сверху, верхняя палуба, планы надстроек, схема расположения воздушных головок, схема расположения наружных отверстий в обшивке, наружная обшивка, настил палубы бака и верхней палубы, перо руля, форштевень и ахтерштевень, установка швартовно-буксирного оборудования, расположение сигнальных огней, ряд конструктивных чертежей по корпусу, в т.ч. поперечных сечений.
Чертежи - классика жанра, на типичных и вполне приличных синьках. Хотя и без особых изысков, мне этот комплект понравился.

Проект 12990, тип Победа

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов всего мира, база данных. //  fleetphoto.ru
 

 


 

   55

Evgen

аксакал
★★★
parohod> 53,65*9,3*4,62 м
parohod> фото нет

Да, размеры совпадают, значит оно. Как итальянец к нам попал?
   55

info

аксакал
★☆
parohod>> 53,65*9,3*4,62 м
parohod>> фото нет
Evgen> Да, размеры совпадают, значит оно. Как итальянец к нам попал?
Дайте больше информации по танкера Мир 1975 г п

Думаю,что это ошибка или название не верно записано
   87.0.4280.10187.0.4280.101

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>> Я начинаю давать расклад по имеющимся комплектам чертежей

Идём далее - "Ашхабад" проекта 229 С югославской постройки 1978 год (на наших чертежах строительные номера 284, 285, 285).
Имеется 36 чертежей + 12 листов Ведомости окраски. Есть теория, общее расположение (1:200), якорное устройство, сигнальные огни, план швартовного устройства, общий чертёж вентиляции и обогрева, расположение помещений в надстройке, конструктивные чертежи по корпусной части и ряд других. Часть чертежей без перевода на русский.

Проект 229C (СФРЮ), тип Ашхабад (2-я серия т/х Сухуми)

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов всего мира, база данных. //  fleetphoto.ru
 

 


 

   55

Evgen

аксакал
★★★
info> Дайте больше информации по танкера Мир 1975 г п
info> Думаю,что это ошибка или название не верно записано

Я рад бы, но у нас нет ни чего кроме одного чертежи шлюпочного устройства!
Вот угловой штамп чертежа, где написано Ховальдсверке МС "Мир"
Прикреплённые файлы:
Мир.jpg (скачать) [793x465, 118 кБ]
 
 
   55

info

аксакал
★☆
Evgen> Вот угловой штамп чертежа, где написано Ховальдсверке МС "Мир"
Вполне может быть,что судно было на реконструкции в 1975 г

Но..танкер Мир японский был турбоход


Был БМРТ Мир на Севере,5о он польской постр.
   87.0.4280.10187.0.4280.101

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>>> Я начинаю давать расклад по имеющимся комплектам чертежей

Далее по списку танкеры типа "Сплит" югославской постройки.
Имеется всего 33 чертежа + 17 листов ведомости окраски судна. Собственно "Сплит" (строительный номер 188 - 26 чертежей), "Николай Подвойский" (строительный номер 494 - 2 чертежа: палубы мостиков и надстройки, и план главной палубы) и "Генерал Карбышев" (строительный номер 222 — 5 чертежей: боковой вид и планы надстройки, планы палуб и надстроек, продольное сечение, конструктивные поперечные сечения, в т.ч. в районе надстройки).
По "Сплиту" есть теория, общее расположение с планами палуб, размещение грузовых лебёдок, грузовые стрелы (4 чертежа), план швартовного устройства, общий чертёж вентиляции и обогрева, продольное сечение, расположение противопожарного оборудования, общий план окраски, брашпиль и его фундамент, шпиль, грузовые марки и некоторые другие чертежи.

Тип Сплит, проект (СФРЮ)

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов всего мира, база данных. //  fleetphoto.ru
 

 


 

   55

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>>> Я начинаю давать расклад по имеющимся комплектам чертежей

Идём далее - "Альтаир", виновоз итальянской постройки 1970 г.
Имеется 31 чертёж: теория, общее расположение, расположение кнехтов и клюзов, носовая мачта (так на чертеже) со стрелой, расположение трапов и поручней, носовой якорный клюз и фундамент брашпиля, расположение иллюминаторов и окон, наружная обшивка, навигационные огни (расположение), кормовая мачта (так на чертеже) и расположение локатора, пеленгатора и компаса и другие.

Тип Альтаир, проект (Италия)

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов всего мира, база данных. //  fleetphoto.ru
 

Альтаир — Фотография

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов всего мира, база данных. //  fleetphoto.ru
 
   55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Evgen>>>> Я начинаю давать расклад по имеющимся комплектам чертежей
Evgen> Далее по списку танкеры типа "Сплит" югославской постройки.
Evgen> Имеется всего 33 чертежа + 17 листов ведомости окраски судна. Собственно "Сплит"
Имейте ввиду. Сплитов было 2 серии

Сплит

Николоз Бараташвили
   87.0.4280.10187.0.4280.101
Это сообщение редактировалось 17.12.2020 в 17:46
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru