[image]

Маринеско

Теги:флот
 
1 36 37 38 39 40 59
RU Valera-871 #25.03.2021 01:19  @БорПалыч#25.03.2021 01:08
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

МГ-34> Кстати, он (КД) вообще считал:
МГ-34> ".... Исход войны против России решается на суше. В этой войне подводные лодки в состоянии играть только вспомогательную роль» («Журнал боевых действий штаба руководства войной на море», Раздел С-IV, стр. 166-167.)..."©

Ну так оно и было.
   2121

  • Конструктор [25.03.2021 08:56]: Предупреждение пользователю: boxer#24.03.21 23:02
IL boxer #25.03.2021 09:30  @БорПалыч#22.03.2021 16:39
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

БН181>> ... в какую именно книгу, где эту книгу можно посмотреть?...
МГ-34> Наверное,в Портсмуте, где и памятник

Нет , оказывается ближе .Называется Золотая книга С. Петербурга .
Региональная общественная организация.
См. стр.21 .пост 31.01.15г.
О книге-по поисковику.
   11.011.0
IL boxer #25.03.2021 09:38  @БорПалыч#22.03.2021 17:12
+
-
edit
 

boxer

опытный

МГ-34> «..Если подводная лодка потопила два 6000-тонных сухогруза и один 3000-тонный танкер, она нанесла противнику следующие потери: 42 танка, 8 6-дюймовых гаубиц, 88 87,6-мм пушек,... 600 винтовок, …. Чтобы причинить такой же ущерб авиацией, противнику пришлось бы сделать 3000 вылетов!...©

В данном случае приведены штатные данные одного танкового батальона США ок.43г.
И не 87.6 мм пушки ,а ПТР Базука и т.д.
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
БН181>>> ... в какую именно книгу, где эту книгу можно посмотреть?...
МГ-34>> Наверное,в Портсмуте, где и памятник
boxer> Нет , оказывается ближе .Называется Золотая книга С. Петербурга .

Но, ведь речь шла про то, что "бритты его в книгу Почетных моряков вписали".
Разве нет?
Почему бритты кого-то в нашу книгу вписывают?
ПыСы Хотелось бы все-таки услышать ответ от автора сюжета.
   11.011.0
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

boxer

опытный

Valera-871> Я верующий. И за это не прощу! Хотя у Вас же другой...

Я то же .Бог и простит .Вы опять превышаете свои полномочия. Да нет , тот же .Или Вы Евангелию от Анатолия трактуете?
Но это к теме не относится , так же как мое ПМЖ.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2021 в 10:08
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

boxer

опытный

БН181> Почему бритты кого-то в нашу книгу вписывают?
БН181> ПыСы Хотелось бы все-таки услышать ответ от автора сюжета.

Бриты и книга их британская -это престижней звучит , ежику понятно , патриоты чай...
   11.011.0
UA Capt(N) #25.03.2021 10:01  @БорПалыч#22.03.2021 20:14
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Конструктор>> ... Его обещал Черчилль поставить сразу в феврале 45, но дальше обещаний не пошло...
Конструктор>> ... Книга есть, там от России с десяток человек записано...
МГ-34> Ну, раз Вы так уверенно заявляете, то может и подтверждения (с ссылкой на источник,естественно или хотя бы фотографии) приведете?
А в ответ тишина...
   
?? БН181 #25.03.2021 10:24  @Valera-871#24.03.2021 22:18
+
+25 (+26/-1)
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Valera-871> 3. случайность, это что Илию в этом споре ещё кто-то поддерживает.

Т.е., Вы даже не поняли, что многие не столько поддерживают Илию, сколько оппонируют растиражированному мифу про "атаку века".
Но, сам подход, в принципе, правильный - назвать (или обозвать) оппонентов "случайностью" или еще как (главное - обозвать) - это "по нашему". "Верной дорогой идете, товарищ!" ©
Мое мнение:
1. Рассматриваемый поход С-13 и потопление "Г" и "Ш" - выдающийся успех? Да!
"Атака века"? ИМХО, нет.
2. Маринеско - (в ВМФ СССР) подводник №1 по потопленному тоннажу? Безусловно, да! (Арифметика - она и в Африке арифметика).
Лучший подводник (подводник №1 в "комплексном зачете")? ИМХО, нет.
Для подобной оценки нужны внятные критерии и наглядный анализ, которых пока нет. В итоге, всё переходит в разряд личных симпатий: этому нравится один, другому - другой.
   11.011.0
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
25.03.2021 12:44, John Fisher: +1: За правильное и взвешенное отношение к оценке Маринеско и его удачных атак!
25.03.2021 19:32, VAS: +1: Согласен

AVPI

втянувшийся

boxer> "Хоть ты и 10-й , а ДУРАК ! "(А. Чехов -Жалобная книга. ЕМНИП)

:) «Хоть ты и седьмой, а дурак».
   86.086.0
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

boxer> Я то же .Бог и простит .Вы опять превышаете свои полномочия.

Это каким образом? Разве слово "прости" человек не может использовать? Зарапортовались, батенька!
   2121
RU Valera-871 #25.03.2021 13:35  @БН181#25.03.2021 10:24
+
+2
-
edit
 

Valera-871

опытный

БН181> Т.е., Вы даже не поняли, что многие не столько поддерживают Илию, сколько оппонируют растиражированному мифу про "атаку века".

Ваша точка зрения практически совпадает с моими взглядами!
Только неясно, почему я "даже не понял"? Я это давно осознал и всегда избегал крайних суждений: "Атака века", "Подводник №1". Нигде у меня подобного не увидите (кроме шутки про реакцию Дёница).
   2121
RU Valera-871 #25.03.2021 13:37  @БН181#25.03.2021 10:24
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

БН181> Для подобной оценки нужны внятные критерии и наглядный анализ, которых пока нет. В итоге, всё переходит в разряд личных симпатий: этому нравится один, другому - другой.

Кстати, Илия обещал такую таблицу! Когда-нибудь увидим, радостно обсудим...
   2121
+
+8
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Capt(N)> РКак говорится: кто не успел, тот опоздал.
Не совсем так. Вернее, совсем не так.
Отмена нормативных актов, касающихся рассекречивания архивных документов периода Великой Отечественной войны, обусловлена введением в действие нового приказа главы российского военного ведомства, существенно расширяющего временной исторический интервал и перечень доступных для исследования новых архивных документов уже Второй мировой войны, заявляют в Минобороны России.
По данным военного ведомства, речь идет о приказе министра обороны РФ Сергея Шойгу от 12 ноября 2020 г. № 589 "О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-морского флота периода Второй мировой войны".
Как пояснили в российском военном ведомстве, новый приказ министра обороны РФ позволит рассекречивать документы не только Великой Отечественной войны, но и всего, что касается Второй мировой войны.
 

Минобороны объяснило отмену приказа Сердюкова о рассекречивании архивов ВОВ

Отмена нормативных актов, касающихся рассекречивания архивных документов периода Великой Отечественной войны, обусловлена введением в действие нового приказа главы российского военного ведомства, существенно расширяющего временной исторический интервал и перечень доступных для исследования новых архивных документов уже Второй мировой войны, заявляют в Минобороны России. //  www.interfax.ru
 
   85.085.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> РКак говорится: кто не успел, тот опоздал.
VAS63> Не совсем так. Вернее, совсем не так.
VAS63> Минобороны объяснило отмену приказа Сердюкова о рассекречивании архивов ВОВ
Будем надеятся на лучшее
   
+
+3
-
edit
 

EG54

аксакал

БН181>> Т.е., Вы даже не поняли, что многие не столько поддерживают Илию, сколько оппонируют растиражированному мифу про "атаку века".

Valera-871> Только неясно, почему я "даже не понял"? Я это давно осознал и всегда избегал крайних суждений: "Атака века", "Подводник №1". Нигде у меня подобного не увидите

Я не подводник, но мне рассказывали, что во времена, когда политическая власть "мочила " Маринеско А.И., подводники пригласили его на какое-то совещание или сбор подводников(не помню). Когда он вошел в зал, все встали как один и этим выразили уважение к ВЕЛИКОМУ подводнику. Этого достаточно, чтобы уважать такого человека. Думаю он не заморачивался мыслями первый ли он или нет .
Потопить корыто не столь важно. Важно, что в этом корыте. А вот тут думаю что у М.А.И. было чем гордиться.
   77
RU Докер58 #25.03.2021 21:38  @EG54#25.03.2021 21:04
+
+2
-
edit
 

Докер58

опытный

EG54> Я не подводник, но мне рассказывали, что во времена, когда политическая власть "мочила " Маринеско А.И.

Не для спора, но что значит "мочила"?
   86.086.0
RU EG54 #25.03.2021 21:58  @Докер58#25.03.2021 21:38
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> Я не подводник, но мне рассказывали, что во времена, когда политическая власть "мочила " Маринеско А.И.
Докер58> Не для спора, но что значит "мочила"?

Что тут не понятного. Он правду матку резал не взирая на авторитеты . БЕСКОМПРОМИ́ССНЫЙ. А партократия к любому, кто обладал такими талантами относилась, скажем мягко ,очень не хорошо ( не писанный закон чиновничества). Ванинская тюрьма явно не за уголь, который он позволил людям по тихому брать, не по закону. Закон совести и сострадания не в счет. Просто не угодный власти. У власти куча приемов для дискредитации любого достойного и заслуженного человека, если он стал не угоден. Что тогда, что сейчас. А точнее всегда.
   77
RU Докер58 #25.03.2021 22:31  @EG54#25.03.2021 21:58
+
+8
-
edit
 

Докер58

опытный

EG54> Что тут не понятного. Он правду матку резал не взирая на авторитеты . БЕСКОМПРОМИ́ССНЫЙ. А партократия к любому, кто обладал такими талантами относилась, скажем мягко ,очень не хорошо ( не писанный закон чиновничества). Ванинская тюрьма явно не за уголь, который он позволил людям по тихому брать, не по закону. Закон совести и сострадания не в счет. Просто не угодный власти. У власти куча приемов для дискредитации любого достойного и заслуженного человека, если он стал не угоден. Что тогда, что сейчас. А точнее всегда.
Странное "мочение" :) власть "заставляла" употреблять алкоголь, нарушать воинскую дисциплину, "запрещала" занимать должность старшего помощника на судах БГМП, "заставила" открыть против А.И. Маринеско уголовное дело, "навесила" 3 года, спустя 10 месяцев - досрочно освободила, сняла судимость, восстановила членство в партии, призвала на военные сборы в качестве дублёра командира подводной лодки :(
"Мочат" - по другому :(
И опять же вопрос - а остальные командиры подводных лодок "трусливо молчали", когда А.И. Маринеско "матку резал не взирая на авторитеты"? Можно привести примеры подобной "резьбы"?
В курсе об открытии, т.н., домов отдыха для подводников КБФ в 1942-43гг.? Кто там "резал матку"?
   86.086.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2021 в 23:08
+
+3
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

EG54> Что тут не понятного. Он правду матку резал не взирая на авторитеты . БЕСКОМПРОМИ́ССНЫЙ. А партократия к любому, кто обладал такими талантами относилась, скажем мягко ,очень не хорошо
Вы это прямо сейчас придумали?
   85.085.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

boxer

опытный

VHS-1221> Вы это прямо сейчас придумали?

Не думаю.
Активный участник форума ,за 5 лет-3500 сообщений : современная Россия , ракетостроение и проч.
54- вероятно год рождения.
Искреннее представление и мнение о Маринеско , как исторической личности.
Народный герой и жертва партократии.
+1!
   11.011.0

МГ-34

опытный

boxer>....Называется Золотая книга С. Петербурга.. .

Глянул. Против АИМ ничего не имею.
Но сам по себе список несколько странен.
Есть,например,"Красин", но нет крл "Киров", как символа всего БалтФлота в годы войны
Есть "Дзержинка", но нет Морского корпуса(ВВМУ им.Фрунзе) А я бы еще и Нахимовское уч-ще включил.
Есть музей школы им.Шостаковича, но нет музея им.Попова в ЛЭТИ.
Есть Академия проблем безопасности, но нет Балтийского завода.
Ну и т.п...

Потом внимательно разглядел и понял:
"...Эта книга, представляющая своеобразную летопись славы города на Неве в именах и деяниях,
появилась по инициативе истинных патриотов Санкт-Петербурга в 1995 году..."©
   78.0.3904.6378.0.3904.63
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

МГ-34

опытный

EG54> ...Что тут не понятного...

Минус мой. За херню.
   78.0.3904.6378.0.3904.63
+
+1
-
edit
 

МГ-34

опытный

БН181> ...Для подобной оценки нужны внятные критерии и наглядный анализ, которых пока нет...

Именно так!
«…Оказалось, что для получения золотой медали за стометровку
ему нужно было еще победить и в марафоне…»©
   78.0.3904.6378.0.3904.63
+
+3
-
edit
 

boxer

опытный

Уважаемые коллеги!
В теме Маринеско пока разбирается уже три мнения.
1.А.И. Маринеско - народный герой ,легендарная личность , жертва командования и режима , и его значение для т.ч. для воспитания будущих поколений в духе патриотизма. Оценка социально-политическая.
2. А.И. Маринеско - подводник №1 ХХ века , атака века , памятники и золотые книги во всем мире и т.п. Оценка историческая , скажем так.
3. А.И. Маринеско - назову так- РАВНЫЙ СРЕДИ ПЕРВЫХ. Оценка профессиональная.
Все три мнения имеют право быть (особенно два первых , хотя местами несколько ...абстрактных).
НО :
никто не сделал ( а нам -форумчанам это профессионально невозможно) ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ анализ личности , его поступков до войны , в войну и после войны.
Отдельные известные эпизоды дают примитивно-обывательскую картинку : белый здесь-черный там.
А поскольку таким анализом , не только Александра Ивановича , но и никого вообще в СССР ни кто не занимался, да и за рубежом то же (янки спохватились после Вьетнама , мы- после Афганистана) и не существовало (в открытом доступе?) понятия Пост Травматическое Стрессовое Расстройство (ПТСР) , то портрет А.И.Маринеско здесь останется , особенно по п.1,2- все равно не объективным и не бесспорным.
С уважением Вох.
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
EG54>>> Я не подводник, но мне рассказывали, что во времена, когда политическая власть "мочила " Маринеско А.И.
Докер58>> Не для спора, но что значит "мочила"?
EG54> Что тут не понятного. Он правду матку резал не взирая на авторитеты . БЕСКОМПРОМИ́ССНЫЙ.

Ага. А еще недисциплинированный, безответственный и конфликтный. За про2,7б который он допустил в военное время расстреливают без разговоров(приличный командир сам бы лег на дуло). А власть так его "мочила", что дала возможность искупить... И да, недостатки - оборотная сторона достоинств.
   85.085.0
1 36 37 38 39 40 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru