[image]

Руководящие документы судостроительной промышленности и ВМФ

Перенос из темы «Новости судостроения»
 
RU Belomor #11.12.2013 08:57  @John Fisher#10.12.2013 22:13
+
-
edit
 

Belomor

втянувшийся

J.F.> А чего это наш министр обороны на большой заседучке в телекамеры с трибуны вещал
Я вот понять не могу, почему на день проведения таких мероприятий надо запрещать заводам проведение потенциально опасных работ. Как ни завалящее какое подведение итогов, так стоп работы. Это еще хорошо, что нынче партсобраний на кораблях не проводят.
Товарищи военнослужащие, может вы сможете разъяснить, в чем сакральный смысл сего запрета? Как-то связано пребывание министра на трибуне с ростом числа возгораний, разливов, выбросов и иных катаклизмов?
   21.0.1180.8921.0.1180.89

xab

аксакал
★☆

Belomor> Товарищи военнослужащие, может вы сможете разъяснить, в чем сакральный смысл сего запрета? Как-то связано пребывание министра на трибуне с ростом числа возгораний, разливов, выбросов и иных катаклизмов?

Возможно это связанно с ликвидацией последствий катаклизмов.
Министр на трибуне, все ответственные лица в зале. Кто на месте руководить будет, если что случится?
   9.09.0
+
+3
-
edit
 

Belomor

втянувшийся

xab> Министр на трибуне, все ответственные лица в зале. Кто на месте руководить будет, если что случится?
Сколько у нас пожаров на пароходах было, ни разу ни министра, ни главкома, ни тем более Верховного не наблюдал. Практика доказывает, что сложность разруливания чрезвычайной ситуации прямо пропорциональна количеству вовлеченных в этот процесс руководителей. А если они еще из разных ведомств, то эта зависимость становится экспоненциальной.
   21.0.1180.8921.0.1180.89

xab

аксакал
★☆

xab>> Министр на трибуне, все ответственные лица в зале. Кто на месте руководить будет, если что случится?
Belomor> Сколько у нас пожаров на пароходах было, ни разу ни министра, ни главкома, ни тем более Верховного не наблюдал.

Руководитель предприятия и его замы на заседани?
Кроме того для руководства не обязательно личное присутствие, достаточно пары вовремя отданных распоряжений.
К примеру - рукодитель предприятия лично звонит местному начальну МЧС и говорит "У меня пипец, дай срочно всех своих людей".
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

Belomor

втянувшийся

xab> К примеру - рукодитель предприятия лично звонит местному начальну МЧС ...

У вас утрированное представление об организации службы. Не будет директор никуда звонить. Расчетом средств для ликвидации ЧС занимаются специально обученные люди. И усиление этих средств не по звонку директора производится, а по команде оперативного ОДДС.
Странно, что угрожаемый период не объявили. Аж целых три директора на мероприятии были от судостроя.
Вопрос риторический: как присутствие Высоцкого помогло тушить "Екатеринбург"?
   21.0.1180.8921.0.1180.89

xab

аксакал
★☆

xab>> К примеру - рукодитель предприятия лично звонит местному начальну МЧС ...
Belomor> У вас утрированное представление об организации службы. Не будет директор никуда звонить. Расчетом средств для ликвидации ЧС занимаются специально обученные люди. И усиление этих средств не по звонку директора производится, а по команде оперативного ОДДС.

У меня реальные представления как это работает на самом деле.
Сведетелем ликвидации последствий черезвычайных ситуаций на комбинате не был.
А вот сведетем того, как из-за поломки автоматики и простоя стана 2000 поднимали ночью директора ММК был.
Хотя казалось бы есть "специально обученные люди" и прочее, прочее для ликвидации поломок.
И мы метались как ошпаренные, хотя прямого отношения к этой аврии не имели, а был просто личный звонок одного из руководителей нашему директору.

Ну и кроме того, не буду утверждать, так как не видел должностных инструкций, но ИМХО.
Принимать решение об остановке производства на предприятии и эвакуации персонала "специально обученные люди не уполномоченны".

Belomor> Вопрос риторический: как присутствие Высоцкого помогло тушить "Екатеринбург"?

Понятия не имею, меня там не было.
Но еще раз повторю - главная роль началька в таких ситуациях в привлечнии сил и средств.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2013 в 12:42
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
xab> Принимать решение об остановке производства на предприятии и эвакуации персонала "специально обученные люди не уполномоченны".


В соответствии с требованиями Федерального закона №116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" на ОПО должны быть разработаны планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, и должны быть назначены ответственные руководители.
Согласно приказа Ростехнадзора №781 от 26 декабря 2012 года "Об утверждении Рекомендаций по разработке планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах":

VII. Действия ответственного руководителя, работников опасного производственного объекта по локализации и ликвидации аварий и их последствий

7.1. Руководство работами по локализации и ликвидации аварий, спасению людей и снижению воздействия опасных факторов осуществляется Ответственным руководителем.
.......
7.9. Ответственным руководителем является:

на уровне "А" развития аварии - начальник структурного подразделения ОПО (цеха, производственного участка, установки), до его прибытия на место аварии - начальник смены (отделения), сменный мастер;

на уровне "Б" развития аварии - руководитель организации (должностное лицо, в обязанности которого входит обеспечение выполнения требований промышленной безопасности при эксплуатации ОПО), до его прибытия на место аварии - диспетчер организации (начальник структурного подразделения, производства, цеха, установки);

7.10 Ответственным руководителем:

7.10.1. На уровне "А" развития аварии:

оценивается обстановка, выявляется количество и местонахождение людей, застигнутых аварией, принимаются меры по оповещению работников ОПО и населения (при необходимости) об аварии;

принимаются меры по оцеплению района аварии и зоны действия поражающих факторов;

принимаются неотложные меры по организации спасения людей, локализации и ликвидации аварии;

обеспечивается вывод из опасной зоны людей, которые не принимают непосредственного участия в локализации и ликвидации аварии;

ограничивается допуск людей и транспортных средств в зону действия поражающих факторов;

привлекаются к аварийной остановке производств только те лица из числа работников ОПО, которые подготовлены, оснащены в соответствии с табелем технического оснащения членов нештатного аварийно-спасательного формирования (рекомендуемый образец приведен в приложении N 18 к настоящим Рекомендациям), и аттестованы в установленном порядке.

контролируется правильность действий работников ОПО, а в случае необходимости - действия специализированных, пожарных, медицинских подразделений по спасению людей, локализации и ликвидации аварий на производстве и выполнение своих распоряжений;

информируется об аварии руководство ОПО, территориальные органы Ростехнадзора России, Государственной инспекции труда, территориальные органы МЧС России, а при необходимости - органы местного самоуправления о ходе и характере аварии, о пострадавших в ходе спасательных работ.

7.10.2. На уровне "Б" развития аварии, дополнительно к действиям, перечисленным в пункте 7.10.1, Ответственным руководителем:

в случае изменения места расположения командного пункта оповещаются все лица, привлекаемые к работам по локализации и ликвидации аварии;

осуществляется руководство действиями работников ОПО, специализированных, пожарных, медицинских подразделений по спасению людей, локализации и ликвидации аварии на объекте и контролируется выполнение распоряжений.
 


2.2.6.3
......
Для каждой стадии развития аварии устанавливается соответствующий уровень ("А", "Б" и "В").

На уровне "А" авария характеризуется ее развитием в пределах одного ОПО или его составляющей;

на уровне "Б" авария характеризуется ее выходом за пределы ОПО или его составляющей и развитием ее в пределах границ предприятия.

На уровне "В" авария характеризуется развитием и выходом ее поражающих факторов за пределы границ предприятия. Аварии уровня "В" в оперативной части ПЛА не рассматриваются.
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2013 в 13:41

xab

аксакал
★☆

A.1.> В соответствии с требованиями Федерального закона №116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" на ОПО должны быть разработаны планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, и должны быть назначены ответственные руководители.

Спасибо, буду знать.

Ну вот собственно говоря о чем я и писал.
на уровне "Б" развития аварии - руководитель организации (должностное лицо, в обязанности которого входит обеспечение выполнения требований промышленной безопасности при эксплуатации ОПО), до его прибытия на место аварии - диспетчер организации (начальник структурного подразделения, производства, цеха, установки);
 


Даже в должностных инструкциях рекомендуется руководителя предприятия прописывать.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2013 в 14:31
RU резвый 110 #11.12.2013 18:09  @xab#11.12.2013 14:23
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

A.1.>> В соответствии с требованиями Федерального закона №116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" на ОПО должны быть разработаны планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, и должны быть назначены ответственные руководители.
xab> Спасибо, буду знать.
xab> Ну вот собственно говоря о чем я и писал.
xab> Даже в должностных инструкциях рекомендуется руководителя предприятия прописывать.
Это всё прекрасно, но относиться к несуществующей доселе ветке - "руководящие документы судостроительной промышленности и ВМФ". А так-то всё верно, должны, обязаны, только народу не хватает (особенно грамотного), технических средств тоже мало, автоматика старая и не факт, что сработает... Фактор не в приказах, а в отношении государства к отрасли, пример - Рос атом, там всё
реально чётко работает, и ни один работник сраную лампочку на АЭС не заменит без бумажки (наряда на проведение работ), а наряд не выдадут без сертификата на эту самую лампочку.
   

WWWW

аксакал

YAV> (на "Борее" два реактора)

Боже ! Откуда эта дурь? Из чего 09551 делали? Сколько там реакторов? Конечно ОДИН.
   11
RU Илия #20.12.2013 19:20  @Вованыч_1977#20.12.2013 19:19
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Илия>> Тогда какой проект обозначают цифры 09550, 09551 и 09552?
Вованыч_1977> Номинально - к 955 чистому.
Ответ не верный.
   1313

RU Shoehanger #21.12.2013 17:11
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

ну вот, нашёл в сети картинку

polarpost.ru

polarpost.ru // www.polarpost.ru
 

вариант через точку

polarpost.ru

polarpost.ru // www.polarpost.ru
 

По какому стандарту графу 2 заполнили?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU YYKK #21.12.2013 19:50  @Заклинач змій#21.12.2013 17:11
+
+2
-
edit
 

YYKK

опытный

Shoehanger> По какому стандарту графу 2 заполнили?

эта графа "Обозначение", данная нумерация применяется КБ для законченых изделий. Для входящих, покупных но не самостоятельных (например датчик, насос и т.д.) по схеме АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ, где последние три цифры являются порядковым номером присваеваемым на предприятии (отделом стандартизации и унификации например).
До недавнего времени (вплоть до начала 2000-х) использовалась и другая схема присвоения номеров, например ХАХ.ХХХ.ХХХ, хотя действующая система присвоения обозначения была введена ещё во времена СССР.
Дециальный же номер - это обиходное название обозначения корни которого восходят к старым временам, когда в номере присутствовали 10 цифр (деция...).
Аналогично некоторыми употреб** обиходный термин специя - это спецификация.
Некоторые говорят литера ноль один :)
   
RU Shoehanger #24.12.2013 09:57
+
+2
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Мой эксперт, десятки лет в нормоконтроле в КБ и на производстве, численностью до нескольких тысяч работающих, такого термина не слышал. Местечковый сленг.

А вообще по разному оформлялись. Например, СССР МСП з-д №190 им. Жданова С.К.Б.Т. в 1946 г. обозначение типа "АА-11-1". Их соседи, 1963 г. "111-11-11-111", наше время "11111-11-11-111", или вот
   31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 24.12.2013 в 10:51

info

аксакал
★☆
Российский морской регистр судоходства вводит новый дополнительный знак символа класса POSIMOOR-FIX и уточняет существующие требования к системам удержания/якорного позиционирования морских объектов.

Соответствующие циркулярные письма № 312-11-1523ц к Правилам классификации и постройки морских судов и № 314-51-1510ц к Правилам классификации и постройки плавучих буровых установок и морских стационарных платформ (Правила ПБУ/МСП) размещены в открытом доступе в разделе «Онлайн информация – Циркулярные письма» на официальном сайте РС.
Документы вступают в силу с 15 апреля 2021 года, сообщает пресс-служба классификационного общества.
Дополнительный знак POSIMOOR-FIX может быть присвоен несамоходным судам и морским сооружениям, оборудованным системой якорного удержания, которая позволяет обеспечить их надежное раскрепление при эксплуатации на морских нефтегазовых месторождениях и в рамках логистических схем по транспортировке углеводородного сырья.
При проектировании систем удержания и их элементов особого внимания требует учет воздействия эксплуатационных и экстремальных внешних условий. Дополнительные требования к системам удержания уточняют порядок выполнения таких расчетов в зависимости от времени нахождения объекта в районе эксплуатации и направленности воздействия нагрузок. В частности, при планируемом времени нахождения объекта в конкретном районе свыше одного года для расчета усталостной долговечности элементов якорных линий предписывается рассматривать долгосрочное воздействие внешних нагрузок (ветра, волнения, течений), в том числе действующих совместно.
В процессе подготовки изменений для правил РС были проанализированы зарубежные требования к объектам, оборудованным системами удержания, а также опыт эксплуатации таких объектов под техническим наблюдением Регистра. Новые требования РС будут применяться при рассмотрении и одобрении технической документации на суда и морские сооружения, контракт на постройку или переоборудование которых будет заключен с момента вступления циркуляров в силу. Начиная с этой даты, требования также могут применяться и к уже эксплуатирующимся объектам, оснащенным системами удержания/якорного позиционирования.
   89.0.4389.9089.0.4389.90

  • Черномор™ [16.03.2021 20:10]: Перенос сообщений в ...del

Mex

опытный

Уважаемые коллеги, прошу прощения за дубль вопроса (я его задавал в ветке "Вопросы механикам", но ответа не получил. Наверное, надо "расширить охват аудитории").
Вопрос - просьба в том, что если у кого-то есть, прошу сбросить этот документ:
Руководство по защите корпусов надводных кораблей ВМФ от коррозии и обрастания (РЗК-НК-2001)

Мне можно написать - ecologsfmail.ru
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Gorjatschew

втянувшийся

Mex> Руководство по защите корпусов надводных кораблей ВМФ от коррозии и обрастания (РЗК-НК-2001)

Вот прошлая редакция документа: Руководство по защите корпусов надводных кораблей ВМФ от коррозии и обрастания. РЗК-НК-83 - купить книгу в интернет-магазине МОРКНИГА по лучшим ценам! (839047)
   120.0.0.0120.0.0.0

sam7

администратор
★★★★★
Mex> Руководство по защите корпусов надводных кораблей ВМФ от коррозии и обрастания (РЗК-НК-2001)

На twirpx.com лежит. Я несколько раз советовал этот сайт, много чего найти можно.

ЗЫ
Вот выложили пару дней назад, не знаю, дефицит или нет.

Речной флот (паровой и непаровой) по переписи 1895 года и судостроение в 1892-1896 годах в Европейской России
   121.0121.0

Mex

опытный

Mex>> Руководство по защите корпусов надводных кораблей ВМФ от коррозии и обрастания (РЗК-НК-2001)
sam7> На twirpx.com лежит. Я несколько раз советовал этот сайт, много чего найти можно.

СПАСИБО! Вы очень помогли! :)
Возможно, кому-то ещё понадобится этот документ, поэтому выкладываю ссылку на облако, откуда можно скачать файл в .PDF, не используя VPN:

Браузер устарел / Облако Mail.ru

Браузер устарелК сожалению, ваш браузер не поддерживает доступ к сервису. Обновите браузер и попробуйте снова.Перейти на главнуюУстановите приложение, чтобы ваши файлы и фото всегда были под рукойУстановить приложение Браузер устарелК сожалению, ваш браузер не поддерживает доступ к сервису. Обновите браузер и попробуйте снова.Перейти на главнуюУстановите приложение, чтобы ваши файлы и фото всегда были под рукойУстановить приложение Браузер устарелК сожалению, ваш браузер не поддерживает доступ к сервису. Обновите браузер и попробуйте снова.Перейти на главнуюУстановите приложение, чтобы ваши файлы и фото всегда были под рукойУстановить приложение Браузер устарелК сожалению, ваш браузер не поддерживает доступ к сервису. //  Дальше — cloud.mail.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2024 в 11:13
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru