[image]

Термоядерный ракетный двигатель: как, зачем, почему и почем

Теги:космос

1 13 14 15 16 17 18 19
MD Serg Ivanov #03.03.2021 15:41  @cryon#28.02.2021 21:31
+
-1
-
edit

Serg Ivanov

аксакал
★☆
cryon> Что если источник нейтронов направить на уран 235 как на рабочее тело, для выделения 177 Мев, будут образованы 2 частицы с атомной массой около 95 и 139 и 2 нейтрона, так что частицы по 95 и 139 атомной массы примерно по 80 Мев энергии и со скоростью в 8000 км в сек.
Летящие в произвольном направлении.
   52.052.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
cryon> Я новый пользователь и пока тему не могу создать, но из обсуждений на астрономическом форуме у меня родилась идея плазменного ядерного движителя:

Я так понимаю, проект открыт для критики? ;)

cryon> Что если источник нейтронов направить на уран 235 как на рабочее тело, для выделения 177 Мев, будут образованы 2 частицы с атомной массой около 95 и 139 и 2 нейтрона, так что частицы по 95 и 139 атомной массы примерно по 80 Мев энергии и со скоростью в 8000 км в сек.

Будут. Но импульс же сохраняется, это фундаментальный закон физики. Как предлагается направлять их в сопло?

cryon> Главная проблема моего ядерного плазменного двигателя в том чтобы весь уран 235 отреагировал до того как вылетит в сопло. А так же удельная по весу мощность двигателя. Магнитами ли удерживать плазму чтобы вся она прореагировала?

Ох, если у тебя есть такие магниты ... Это офигеть, какие магниты. Водород ведь пока удержать не могут, а ты про уран.
Это во-первых. Во-вторых. У нейтронов не такая уж и большая скорость, да и сечение захвата, хоть и "в сарай размером", но всё же. Улетят.

Посмотри на примеры: вот у нас есть ядрён-батон размером с ведро, потому как не успевает разлететься, и огромная махина ядерного реактора, чтобы нейтроны остыли, но не убежали. А ты хочешь промежуточного размера конструкцию.
   52.952.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
cryon> Я новый пользователь и пока тему не могу создать,

Это еще не повод для того, чтобы писать в тему, которая совершенно о другом. Что-то мешало поискать более близкий по тематике топик? Вообще-то это - неуважение к другим пользователям форума.

cryon> Что если источник нейтронов направить на уран 235 как на рабочее тело,

Идея очевидная, проблема в плотности "мишенного урана", сечениях взаимодействия и необходимой плотности нейтронного потока.
Неизбежны потери либо рабочего тела, либо нейтронов. Можно того и другого сразу.

cryon> Главная проблема моего ядерного плазменного двигателя в том чтобы весь уран 235 отреагировал до того как вылетит в сопло.

Именно.

cryon> Магнитами ли удерживать плазму чтобы вся она прореагировала?

Можно, но тогда плотность её будет ОЧЕНЬ мала. (=> тяга)
Также ОЧЕНЬ велики будут потери нейтронов (при любом разумном размере двигателя). Почти все нейтроны будут свистеть в пространство.

cryon> 2 ступень - легкие ядерные реакторы на быстрых нейтронах с элементами пельтье с временем работы 60 лет.

Мама миа.

cryon> Для космического расположения: Зеркало диаметром 600 метров, лазерные диоды на 1000 нм(с шириной спектра 4-5 нм) с охлаждением литием, на 10 Гигаватт оптической мощности, парус диаметром 7 метров из аэрографита толщиной 0.5 мм при плотности 180 грамм на м3.

Нереально абсолютно. Попробуйте сами разобраться почему.
Все эти сверхтонкие лазерные паруса - баллшит.
   51.051.0

cryon

новичок
Я вообще если честно не понимаю как работает dusty plasma fusion fragment rocket который я описываю постом выше дело в том что расстояние пробега осколков около 7 микрометров в делящемся веществе будет многократно превышено для достижения подкритического состояния урана 235.
По этому я сосредоточился на другом проекте:
-Второй ректор на америции 242 м окружен снизу инфракрасным зеркалом и газовым холодильником охлаждающем слой замедлителя нейтронов до 40-50 кельвинов, так что расстояние пробега нейтрона в америции 242 м составляет 25 микрометров.
- Парус под несколькими вторыми реакторами из америция 242 м толщиной 3.2 микрометра, так что он сохраняет 70% скорости осколков деления в нем, на 1 деление на парусе происходит 2 деления на втором реакторе с выделением 2.6 лишних нейтрона на 1 деление, часть нейтронов летит под малым углом к парусу с пробегом в нем 20-30 микрометров, эти нейтроны а так же часть более перпендикулярных к парусу нейтронов реагируют на парусе с получением удельного импульса 12000 км в сек изотропно.
- Электростатическое ситечко параболическое на 7 Мегавольт коллимирует осколки деления в одном направлении, итого получаем массу делящегося на парусе вещества около 20-25 % от всей массы конструкции, скорость осколков покинувших парус в среднем в 7500 км в сек, температуру паруса около 250 кельвинов, с выделением 20-25 кватт на кг веса паруса полной энергии часть из которой нагревает парус. И итоговую скорость корабля за 90 лет разгона(время разгона ограничено полураспадом америция 242 м в 141 год) в 1500-2000 км в сек.
   2121
Последние действия над темой
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru