[image]

Издержки нашего хобби

Теги:
 
GB Evgen #05.05.2021 15:16  @HomerSimpson#05.05.2021 09:53
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
HomerSimpson> Я делаю так...

Очень дельный совет! Правда рекомендуют не точку, а четкую картинку или текст. А предмет за окном примерно на расстоянии 500 м - 1 км.
На каком расстоянии от глаз точка на стекле?
Сколько Вам лет? Оптикой не пользуетесь?
   

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>> очки-лупа отрицательно влияют на глаза.
richie> Именно так и есть. Глаза в них напрягаются и устают.

Правильно ли я понимаю, что очки +4 были бы предпочтительнее чем очки-лупа?
   
+
-
edit
 
Evgen> Кто какую оптику применяет при работе с мелкими деталями? Какие методики улучшения или сохранения зрения
Оптика пофиг, а методики самые простые.
Фокусировка - работа мышц хрусталика. Без работы все атрофируется. Потому каждых пару часов или час делай разминку: взгляд вдаль, чтоб видеть, азгляд вблизи. Вдаль- вблизи. И так хоть пару минут.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Bredonosec> Оптика пофиг

Ну как пофиг? Оптика тоже разная - одна может быть щадящая, а другая травмирующая. Я про ту которой моделисты пользуются, а не про обычные очки.
   
+
-
edit
 
Evgen> Ну как пофиг? Оптика тоже разная - одна может быть щадящая, а другая травмирующая. Я про ту которой моделисты пользуются, а не про обычные очки.
я собсно про то, что без гимнастики для глаз никакая оптика не спасет от постепенной потери зрения.
   68.068.0
RU HomerSimpson #05.05.2021 18:33  @Evgen#05.05.2021 15:16
+
+1
-
edit
 

HomerSimpson

новичок
Evgen> На каком расстоянии от глаз точка на стекле?
Evgen> Сколько Вам лет? Оптикой не пользуетесь?
Оптикой не пользуюсь. Путем этих упражнений улучшил зрение. Мне полных 52 года. Было тоже после долгой работы на ПК буквы начинали "плавать". Попробуйте, может поможет и вам.
Точка на стекле на уровне глаз сидящего человека. Расстояние от глаз до точки примерно 50 см. Ну мне так комфортно. Самое главное сосредоточиться, а потом резко сфокусироваться на дальнем предмете.
   90.0.4430.8290.0.4430.82
+
+2
-
edit
 

vvvyyy

новичок
Evgen>>> очки-лупа отрицательно влияют на глаза.
richie>> Именно так и есть. Глаза в них напрягаются и устают.
Evgen> Правильно ли я понимаю, что очки +4 были бы предпочтительнее чем очки-лупа?

Очки, налобные и часовые лупы это плохо. Они провоцируют ускоренное ухудшение зрения. Мне через пару недель 70, очками не пользуюсь. Для мелких работ использую лупу на стойке диаметром ок. 150 мм, позволяющую работать на расстоянии от нее 25-30 см. А упражнения очень полезны. Берегите себя.
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

aless

втянувшийся

Evgen> результат? Прошу делиться личным опытом и знаниями!
Сороквосемь, замечаю ту же хрень, фокусировка плывёт.
Спасаюсь следующим - моторика мышц около глаз.
Влево кручу, вправо так же по 5 минут, спасает.
Затем вверх и ввниз, также по 5 минут.
Работает.
Не скажу, что для всех.
В моём случае работает, пока ещё вижу, что и всем желаю.
   77
RU Павел35 #05.05.2021 20:15
+
+1
-
edit
 

Павел35

опытный

Я в даль давно уже плохо вижу (в очках). В этом году почувствовал, что и в близи стало падать. На счёт упражнений - поддерживаю. Стараюсь долго с мелочёвкой не сидеть, работать на расстоянии примерно 50см от глаз. Для работы, выбрал для пробы, линзу с подсветкой (покупал недорогую ,заменил основание), но стараюсь использовать поменьше.
Прикреплённые файлы:
P1180031.JPG (скачать) [2560x1920, 2,3 МБ]
 
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93

Evgen

аксакал
★★★
vvvyyy> Для мелких работ использую лупу на стойке диаметром ок. 150 мм, позволяющую работать на расстоянии от нее 25-30 см.

У Вас самодельная, или покупали готовую, со стойкой? Где можно такую купить?
   55

vvvyyy

новичок
vvvyyy>> Для мелких работ использую лупу на стойке диаметром ок. 150 мм, позволяющую работать на расстоянии от нее 25-30 см.
Evgen> У Вас самодельная, или покупали готовую, со стойкой? Где можно такую купить?

Самодельная, досталась от тестя
   88.088.0
RU машинер233 #08.05.2021 09:05  @Evgen#05.05.2021 20:18
+
+1
-
edit
 

машинер233

втянувшийся

Evgen> У Вас самодельная, или покупали готовую, со стойкой? Где можно такую купить?

Евгений, в Ростове такие продают в магазинах Радиодетали. А ещё можно заказать на АлиЭкспресс. Там даже с встроенной подсветкой по периметру лупы есть.
   90.0.4430.9190.0.4430.91
RU Evgen #08.05.2021 10:09  @машинер233#08.05.2021 09:05
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
машинер233> Евгений, в Ростове такие продают в магазинах Радиодетали. А ещё можно заказать на АлиЭкспресс. Там даже с встроенной подсветкой по периметру лупы есть.

Ну если в Ростове есть, то и в Краснодаре должно быть тоже, надо поискать. Спасибо!
   55
+
-
edit
 

ShorrCan

новичок
Первое что обязательно нужно сделать - сходить в хорошую клинику к врачам.
Понять по какой причине падает зрение.
Там всё и расскажут - попить витаминки или действия потяжелее.
Или сделать лазерную коррекцию - быстрая и крайне эффективная процедура.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Вованыч #08.05.2021 20:23  @ShorrCan#08.05.2021 15:26
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
ShorrCan> попить витаминки

В нашем возрасте - увы, не вариант.

ShorrCan> сделать лазерную коррекцию - быстрая и крайне эффективная процедура.

Серьёзная и действенная процедура, но тоже есть куча нюансов. Особенно касательно нашего брата-шиплавера.
Кстати, не задавали себе вопрос - почему среди врачей-офтальмологов так много "очкариков" :) ?
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
ShorrCan> сходить в хорошую клинику к врачам.

врачи отмахиваются: "Это возрастное"
   55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Evgen> врачи отмахиваются: "Это возрастное"

Сходи к нормальным врачам.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>> врачи отмахиваются: "Это возрастное"
D.Vinitski> Сходи к нормальным врачам.

Где их взять-то? У них на лбу не написано. Мой товарищ недавно
сходил в стоматологию, вроде лепилы нормальные, а оказались
"нормальные" - он после них 2 недели в больнице провалялся
   55
+
-
edit
 

ShorrCan

новичок
Если хороших клиник нет, то самый лучший вариант
обратиться за консультацией к хирургам-офтальмологам в больнице.
В принципе была такая же проблема, тоже в поликлиннике - "это возрастное",
а в частной клинике (филиал западной) оказалось болезнь.
И за 10 дней всё вылечили.
И кстати врач сказала что часто тянут до последнего, но к ним не
обращаются.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
+3
-
edit
 

Vadym

втянувшийся

Открою вам секрет, очки-лупа, да и любые спецприспособления, закрепляемые на голове, рассчитаны на зрение 1 (100%), поскольку у большинства таких устройств расстояние от линзы до глаза не регулируется, т. е. нет фокусировки. Если вы используете налобные лупы, то их следует использовать совместно с корректирующими очками согласно вашему зрению. Еще очень важно сходить к окулисту и выписать рецепт на корректирующие очки, важны не только линзы, очень важно знать расстояние между центрами глаз, это даже важней самих линз. Очки лучше заказать в оптике согласно вашему межцентровому расстоянию.

А лучше работать с настольной лупой без очков и очками пользоваться пореже.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU HomerSimpson #11.05.2021 19:11
+
+1
-
edit
 

HomerSimpson

новичок
Следует обратить внимание на освещение рабочего стола. Многие из нас используют что попало и в результате получаем плохо освещённое рабочее пространство. Сейчас использую встраиваемые плоские потолочные прожекторы причем установленные при работе с двух сторон.Прожектора светодиодные. Не стоит использовать энергосберегающие лампы. Их повышенная частота плохо влияет на зрительные нервы. Сам замечал, что при длительном использовании через 30 - 40 минут в глазах как бы резко темнеет.
   90.0.4430.8290.0.4430.82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru