[image]

МиГ-15, МиГ-17

Теги:
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Sergey

новичок
Мой отец всю службу летал на этих самолетах, был советником в Сирии. Возможно, это представляет интерес.
   

MIKLE

старожил

Для затравки раскажите какую нибуть байку про сабж. Или скиньте заведомо провокационную информацию :) Люди потянутся. А там и поговорим.

Кстати: а где летал? у нас или в дружественных странах?
   

ABird

втянувшийся

Sergey>Мой отец всю службу летал на этих самолетах, был советником в Сирии. Возможно, это представляет интерес.

Участники Корейской войны говорили, что МиГ-17 был хуже МиГ-15бис.
Any comments?
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
varban>Двигатель :)



:D :D :D :D :D Ктоо чем, а вшивый о бане :D :D :D :D :D
Без обид, просто меня в восторг ваш ответ привел :-)
   
+
-
edit
 

Sergey

новичок
MIKLE:" Кстати: а где летал? у нас или в дружественных странах?"

В дружественной Сирии - 2 года.

ABird:"Участники Корейской войны говорили, что МиГ-17 был хуже МиГ-15бис.
Any comments? "

По его словам появление МиГ-17 было связано с опытом Корейской войны. Решалась задача борьбы с обратной реакцией по крену и валежкой. Были достигнуты улучшения но кое что ухудшилось. Навскидку - у МиГ-15бис управляемость лучше чем у МиГ-17. В эту тему можно углубиться.

varban:"Двигатель".

Так это, двигатели то у них были одинаковые. Отличался он у Миг17Ф.
   

MIKLE

старожил

Sergey>В дружественной Сирии - 2 года.

ПеЕрвый вопрос который пришёл на ум: жара плюс сравнительно большая высота над морем? как это влияло. По слухам в афгане были проблемы даже у 21-х, не большие, но заметно было.
   
LV Дилетант #29.05.2002 11:41
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

Пару лет назад в каком-то американском авиационном журнале читал статью какого-то собирателя реактивных истребителей. О МиГ-17 он васказывался как о лучшем реактивном пилотажнике, значительно превосходящем МиГ-15. Причем отмечал, что самые лучшие МиГ-17 - производства Китая.
   

ABird

втянувшийся

varban>Двигатель ;)

varban, да знаю я... "А поговорить?!!";)

ОЧЕНЬ интересует - стрельба из пушек.
Как обучали, как часто и по каким целям стреляли, отзывы о прицеле, работа с прицелом.
Тактика - тренировались ли в боях большой группой (восьмерками, эскадрильями), доходили ли какие-то метод. рекомендации по опыту Кореи.
Применялись ли НУРС по возд. целям?

Кого "инструктировал" - были ли выпускники западных школ, как воспринимали "студенты" рекомендации - как совет или приказ?
   

gals

аксакал
★☆

>Мой отец всю службу летал на этих самолетах, был советником в Сирии.


Сергей, а в какие годы он там был?
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

> Причем отмечал, что самые лучшие МиГ-17 - производства Китая.
Может быть, если китайские выпуска года 74го.
Про 17е знаю такую формулировку - первые 17е были хуже даже чем 15бис. С появлением 17ф - всё стало как было запланировано. Кажется просто первые 17е были не вполне готовы, но решили обкатать в реале. А довели потом, по результатам.
И ещё(довольно частное мнение)- 17 впечатлили мриканцев, и было дано задание на самолёт того-же класса с теми-же возможностиями( не в последнюю очередь по стоимости). Получился Ф5.
   
RU кщееш #30.05.2002 03:43
+
-
edit
 
война в воздухе с израилем? Много копий ломали по поводу сбивали израилетян или нет? Может быть скажете что-то новое?
   

.cpp

втянувшийся

ABird>отзывы о прицеле

Отец жены моего друга, бывший летчик-инструктор, летал на 15-х, 17-х, 19-х и 21-х. Прицел 15-го ругал. Говорил - поймаешь цель в прицел, начинаешь "обрамлять" (не спрашивайте меня, что это такое), пока "обрамляешь" - цель ушла.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Надо бы сюда, если дискуссия разгорится, Леонида Механикова затащить - он, ведь, тоже на МиГ-15, МиГ-17 летал... И много летал... А сейчас в свои 67 лет сетевик активный :) Правда, Интернета у него маловато...
   
+
-
edit
 

Sergey

новичок
ABird:"ОЧЕНЬ интересует - стрельба из пушек.
Как обучали, как часто и по каким целям стреляли, отзывы о прицеле, работа с прицелом.
Тактика - тренировались ли в боях большой группой (восьмерками, эскадрильями), "

Стрельба из пушек. В период, когда отец служил в Дубно, раз в 3-4 недели - полигон. Пары или звенья, никогда больше. Отработка стрельбы и бомбометания( в том числе с кабрирования) по наземным целям. Я сам несколько раз был на полигоне и смотрел с вышки. Очень заводило. По воздушным целям - только в одиночку, по конусу. Работа полуавтоматического прицела отца вполне удовлетворяла, у него значек "летчик-снайпер". Работа прицела. Накладываешь марку и полторы секунды удерживаешь на цели и понеслась.

По поводу высокогорья в Сирии. Такой проблемы там не было. Горы там есть но полеты почти всегда проходили в условиях Среднерусской возвышенности.

Годы пребывания в Сирии - 1970-1972.

Результаты боев. В эти 2 года потери и победы распределились поровну. За год каждая из сторон теряла примерно по 25 самолетов. Израильтяне большую часть от средств ПВО, сирийцы - почти все - в воздушных боях. Отец несколько раз встречался с Фантомами в воздухе,но в бой ни разу не вступил.
   
RU кщееш #30.05.2002 15:56
+
-
edit
 
Sergey>Результаты боев. В эти 2 года потери и победы распределились поровну. За год каждая из сторон теряла примерно по 25 самолетов. Израильтяне большую часть от средств ПВО, сирийцы - почти все - в воздушных боях. Отец несколько раз встречался с Фантомами в воздухе,но в бой ни разу не вступил.

Наши вообще вступали там в бой?
Отец ничего не рассказывал по поводу какого-то бывшего русского что летал у израилетян. Я эту байку хочу выяснить-таки до конца.
Вообще про воздушные бои... Особенности, какие-то факты.
   

MIKLE

старожил

На МиГ-9 говорят были существеные ограничения на стрельбу из пушек, особено 37мм. Как с этим обстояли дела на 15/17-х
   

ABird

втянувшийся

Sergey>Работа полуавтоматического прицела отца вполне удовлетворяла, у него значек "летчик-снайпер". Работа прицела. Накладываешь марку и полторы секунды удерживаешь на цели и понеслась.

В воспоминаниях "корейцев" упоминалось прицеливание "сподвижной сеткой" и "с неподвижной". Радиодальномера на 15-х не было - в чем разница "сеток"?

Типовая дальность открытия огня? Длина очереди? Селекция оружия (что давить для 37 - что для 23 - что - все вместе)? Были ли ограничения на стрельбу 37мм?

Ответ летчика-снайпера ОЧЕНЬ интересен. Если можно - подробнее. Спасибо.
   

Lucas

новичок
из "Методического пособия по технике пилотирования и боевому применению самолетов Миг-15БИС и Миг-17":

прицел АСП-3н
"АСП-3н является автоматическим стрелковым прицелом коллиматорного типа
В процессе прицеливания прицел автоматически перемещает визирную линию относительно оси оружия, образуя с ней угол, равный углу упреждения
Прицеливание складывается из непрерывного совмещения центра сетки с целью при одновременном обрамлении цели окружностью, образованой ромбиками сетки дальномера
Непрерывность совмещения центра сетки прицела с целью достигается маневром самолета.....
Обрамление цели подвижным кольцом светящихся ромбиков производиться одновременно с пилотированием самолета на криволинейном маневре поворотом рукоятки дальности, находящейся на рычаге управления двигателем
АСП-3н может быть использован не только в качестве автоматического прицела, но и как простой коллиматорный прицел типа ПБП-1. В этом случае переключатель прицела должен быть установлен в положение "Непод", при котором сетка прицела становиться неподвижной. Прицеливание при этом осуществляется с помощью кольца постоянного диаметра."

пределы точной работы дальномера:
Самолет-снаряд: база(размер)=7м, диапазон дальностей точной работы дальномера=180-385м
Истребитель: база=10м, дальн=180-550м
Легк.бомбардировщик=14.7-22.7м, 180-800м
тяжелый бомбардировщик=45м, 355-800м

И много-много еще чего, у меня руки отвалятся перепечатывать, поэтому вкратце - главное при работе с прицелом: правильно установить перед началом атаки движком реостата на прицеле величину базы- размер цели, в противном случае получится большая по величине ошибка. Ну и грамотно вписывать цель в обрамление ромбов. Ограничений по высотамскоростям на открытие огня не нашел, хотя есть указание на больших высотах не допускать сближения с целью на дистанции менее 300 метров: "...возросшая инерции и большие истинные скорости значительно затрудняют действия по предотвращению столкновения с целью "
Про величину залпа по целям не нашел, просто для информации (из той же книжицы):
Продолжительность непрерывного огня для Н-37 составляет 6 сек (40 патроноы, темп 400 выстмин, для НР-23 - 5.3 сек - 80 патронов, 900 вмин). Секундный залп очередями: 6-7 снарядов из Н-37 и 30 снарядов из 2 НР-23.
   
RU Дух Бетельгейзе #03.06.2002 08:15
+
+1
-
edit
 
>Дилетант>Недавно на Дискавери один пилот с Сейбра говорил, что при пикировании с 10000 м на 7000 у МиГ-15 запотевала кабина, пилот "слеп" и оказывался легкой добычей.

На Дискавери "один пилот с Сейбра" еще и не такое сказать мог..
По количеству бреда и самовосхваления этот канал N1.

Однажды я слышал, как один бравый вояка расказывал как в него выпустили во Въетнаме толи 27 толи 37 C-75 и не попали...я когда это услышал соком поперхнулся...
   

Lucas

новичок
Дилетанту:
Ну сам знаешь, как быстро запотевают стекла, если предватительно "на грудь" принять грамм по 500. А русские летчики, как всемирно известно и неоднократно показывалось в правдивых американских фильмах, в кабину без принятия литра первача и не залезают, так чему ж тут удивляться?
   
LV Дилетант #03.06.2002 10:55
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

Недавно на Дискавери один пилот с Сейбра говорил, что при пикировании с 10000 м на 7000 у МиГ-15 запотевала кабина, пилот "слеп" и оказывался легкой добычей.
   

ABird

втянувшийся

Lucas>из "Методического пособия по технике пилотирования и боевому применению самолетов Миг-15БИС и Миг-17":

Lucas, БОООльщущее спасибо!

Рекомендация крутить рукоятку дальности на РУДе при маневрировании - это что-то !!! И умудрялись попадать при этом
:cool:

Lucas> И много-много еще чего, у меня руки отвалятся перепечатывать

А если отсканить избраные места и предложить KroN-у на всеобщее обозрение ?
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Д.Б.>Однажды я слышал, как один бравый вояка расказывал как в него выпустили во Въетнаме толи 27 толи 37 C-75 и не попали...я когда это услышал соком поперхнулся...

На том же Дискавери помню рассказ очередного "бравого", как у него на хвосте сидели 20 МиГов... И как он от них славно ушёл, насбивав кучу...

ABird>Рекомендация крутить рукоятку дальности на РУДе при маневрировании - это что-то !!! И умудрялись попадать при этом
ABird> :cool:

Да ничего страшного, думаю :) Дистанция меняется не скачком, так что выставить и заранее можно :)

ABird>А если отсканить избраные места и предложить KroN-у на всеобщее обозрение ?

Я не против.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU кщееш #03.06.2002 13:21
+
+1
-
edit
 
а я верю!!!
20 мигов на хвосте!!!
верю...

Мне тоже давеча приснилось, как будто меня кто-то спрашивает- это что за дивайс? - я отвечаю -молекулярный анализатор. - А что он делает, спрашивают меня дальше во сне? - я и отвечаю- молекулярит анализы. - сам от хохота проснулся...
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru