[image]

С Днем ПОБЕДЫ!!!

Теги:флот
 
1 29 30 31 32 33 34 35
+
+16
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
AGRESSOR> Вот именно это мы и должны рассказывать своим детям, а не просто возмущаться несправедливостью того, как нынче порой кем-то история искажается.
Во дворе сейчас идет концерт для единственного ветерана, сидит перед артистами на стуле, слушает песни.
В форме, все награды. Воевал с 17 лет, смершевец, полковник. Боевой дед.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
+
+13
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆

Я сегодня до зари встану.avi
Из к.ф. "Минута молчания" 1971 год. Поёт Александр Кавалеров. Я сегодня до зари встану, По широкому пройду полю, Что-то с памятью моей стало - Всё, что было не со мной, помню. Бьют дождинки по щекам впалым, Для Вселенной двадцать лет - мало, Даже не был я знаком с парнем, Обещавшим - я вернусь, мама. А степная трава пахнет горечью, Молодые ветра зелены, Просыпаемся мы, И грохочет над полночью То ли гроза, То ли эхо прошедшей войны.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VAS63> Во дворе сейчас идет концерт для единственного ветерана, сидит перед артистами на стуле, слушает песни.

Замечательно, а кто организовал? Самодеятельность или местные власти?

VAS63> В форме, все награды. Воевал с 17 лет, смершевец, полковник. Боевой дед.

Долгих ему лет.
Моя дщерь сегодня со слезами на глазах цветы дарила ветеранам, которых встречали на Соборной площади в Белгороде. Мало их осталось, ох, мало... И все старенькие совсем. :(
   77
+
+4
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
AGRESSOR> Замечательно, а кто организовал? Самодеятельность или местные власти?
Местные власти. Второй год ездят по дворам артисты и выступают перед ветеранами.
Кто может - выходит во двор, как у нас, где-то ветераны с балкона смотрят.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Марк 76 #09.05.2021 12:50
+
+14
-
edit
 

Марк 76

опытный

Поздравляю всех с Праздником Победы! Для меня это самый дорогой праздник, один дед погиб под Сталинградом в 1943, второй воевал и выжил, бабушка подпольщица партизанка в Одессе, тоже выжила (все ушли в наше время в 80 годы) вечная им память. Всем здоровья, и мирного неба над головой.
Прикреплённые файлы:
 
   2121
RU diletant2010 #09.05.2021 13:19  @VAS63#09.05.2021 12:32
+
+3
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
VAS63> Во дворе сейчас идет концерт для единственного ветерана, сидит перед артистами на стуле, слушает песни.
VAS63> В форме, все награды. Воевал с 17 лет, смершевец, полковник. Боевой дед.

Из тех ветеранов, кого я знал лично, на сегодня в живых уже никого нет...
С уважением
   77
RU Jurgen BB #09.05.2021 15:07  @boris2005#09.05.2021 11:25
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

boris2005> Всех-всех С Великим Праздником! С Днем Победы! С чувством глубокого удовлетворения просмотрел парад. На мой взгляд пора уже сделать раздвижную брусчатку и водоем под ней для прохождения парочки лодок и четверки сторожевиков. ;) :)

В Химкинском водохранилище место есть.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Jurgen BB #09.05.2021 15:25
+
+17
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Воспоминания моего деда

Из воспоминаний о боевых действиях 391-го Гвардейского

истребительно-противотанкового артиллерийского полка

(Гв. ИПТАП) 5-го Гвардейского танкового корпуса 6-ой

Гвардейской танковой армии

Бывший артиллерийский техник

391-го Гв. ИПТАП

мл. лейтенант Мацнев В.В.

Боевое крещение я получил под г. Яссы в Румынии. После окончания артиллерийского училища восемнадцатилетним пареньком был назначен артиллерийским техником 1667-го ИПТАП, после переименования он стал 391-ым Гв. ИПТАП. Бои в Румынии были скоротечными и, как помню, основные сражения начались в районе г. Орадя.

Встретив ожесточенное сопротивление фашистов, наш полк занял противотанковую оборону на участке расположения 20-й (или 21-ой) танковой бригады 5-го Гв. Танкового корпуса. В артиллерийской дуэли часто выходила из строя материальная часть. Из штатных 24 пушек чаще всего в строю было 16-18 орудий. Помню, прямым попаданием снаряда вывело из строя орудие и погиб артиллерийский мастер, когда я был на другой батареи. В сложных ситуациях расчеты всегда были спокойны, действовали соразмерно обстоятельствам, без суеты и паники. Мне, «необстрелянному» вояке, пригибавшемуся при каждом свисте мины или снаряда, уверенность бойцов тоже стала передаваться, появились навыки ведения себя на огневой. И вскоре через месяц я уже был своим испытанным человеком.

Прошло много времени, в памяти трудно восстановить лица, имена и фамилии, так как люди менялись часто, но с какой нескрываемой радостью хотелось бы встретить этих оставшихся в живых боевых товарищей и наговориться вдоволь. И чем дальше уходит время, тем это желание становится все острее.

Скрытые ночные марши в танковой колонне через поселения, и снова огневые позиции. Помню, как перебрасывали то и дело то на север Венгрии, то на юг. 6-я танковая армия выступала там, где было особенно трудно, и когда появлялись наши танки, люди на огневых чувствовали себя увереннее. Так было под Комарно, мы простояли более двух недель на прямой наводке.

Постоянным соседом, как правило, была конная группа генерала Плиева. Вступив на Венгерскую низменность после месячных боев, мы освободили г. Дебрецен. Потом бои за Сольнок, подступили к Будапешту, но тут нас внезапно перебросили под Балатон к г. Секешфехервар. Потом опять Будапешт, затем форсирование реки Грон, потом опять под Балатон, взяли г. Веспрем, г. Сомбатхей и вышли на границу Австрии.

Был у нас командир 4-ой батареи ст. лейтенант Лукин. Я всегда старался подражать ему. Хладнокровный в принятии решений, без паники и умело он руководил в бою людьми, щадил бойцов и всегда выходил победителем порой в весьма непростых ситуациях. На его психику не действовала громада «Тигра» с пушкой большого калибра. Он заслуженно был награжден боевыми орденами Великой Отечественной Войны, Александра Невского и другими. А был он не кадровым военным, а бухгалтером.

В боях за Вену наш полк разбил «Королевского Тигра». После боев, когда нам пришлось

покидать Вену, нас приветливо провожали жители города. Он был спасен от разрушения благодаря умелому руководству войсками и мужеству и отваге советских воинов.

И вот мы на чехословацкой земле. Помню город Брно, город Йиглава, и в ночь мы вошли в Прагу. Помню ликующих людей с цветами, цветами были усыпаны и мостовые. Но враг не сдавался. Крупные группировки немцев пытались уйти на запад. Была победа, но шли бои.

Наш полк закончил войну 11 мая. Стояли недалеко от г. Бероун. Опередив нас, подошли американцы.

Вскоре вся 6-я танковая армия стала грузиться в эшелон, а наш полк остался в Чехословакии. Мы очень грустили о том, что нас оставили, все рвались домой. А потом стало известно, что 6-я танковая армия ушла на восток. То ли матчасть наша была «истрепана», то ли мало было людей, но нас туда с собой не взяли.

Через месяц мы своим ходом ушли в Советский Союз под г. Львов. И через некоторое время наши пушки поменяли нв гаубицы. Так закончился боевой путь 391-го Гв. ИПТТАП, который стал 391-ым гаубичным полком.

Вскоре меня перевели служить в другую часть, а потом я уволился из армии. В 1948 г. окончил 10 классов, поступил в Саратовский мединститут, а с 3-го курса был зачислен в Ленинградскую Военно-Медицинскую Академию им. Кирова, которую успешно окончил и служил военным врачом. Сейчас я на пенсии после 30-летней службы в армии, полковник медицинской службы запаса, работаю хирургом в поликлинике. Прошу извинить за стиль, так как подобным творчеством никогда не занимался.

С уважением, Мацнев Виктор Владимирович
 


Написано где то в период с 1980 по 1984 г.
Прикреплённые файлы:
dedushka Vityatel.jpg (скачать) [3000x4000, 2,2 МБ]
 
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
+
+11
-
edit
 

YAV

старожил
★★
С Праздником Великой Победы!!! Всем мирного неба над головой!
   90.0.4430.9190.0.4430.91
+
+11
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
всех с праздником … всех для кого этот день праздник, кто помнит и не забудет … и не предаст памяти тех кто эту Победу, нашу Победу одержал
с Днём Победы!
Прикреплённые файлы:
 
   2121
RU Deadushka Mitrich #09.05.2021 17:33
+
+15
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
С днëм Победы, коллеги!
Здесь вдали от столицы тихо. Только птицы весну встречают. А в дюжине километров Невский пятачок, где лежит дед жены и его брат.

"Выпьем за тех кто пропал под Синявиным,
Немцам не сдавшись живьëм,
Выпьем за Родину, выпьем за Сталина,
Выпьем и снова нальëм! "
Прикреплённые файлы:
IMG-20210509-WA0005.jpg (скачать) [1280x720, 208 кБ]
 
 
   90.0.4430.9190.0.4430.91
+
+10
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆


Харьков заполонили автомобили с символикой ПОБЕДЫ! Это надо видеть!
9 мая 2021 года в Харькове замечены сотни автомобилей с символикой Победы! Организаторами выступила городская организация «Оппозиционная платформа - за жизнь» и неравнодушные харьковчане. Это надо видеть! 9 мая 2021 года в странах бывшего Советского Союза отмечают 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
EE Bornholmer #09.05.2021 18:15  @Deadushka Mitrich#09.05.2021 17:33
+
+14
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

D.M.> Здесь вдали от столицы тихо. Только птицы весну встречают. А в дюжине километров Невский пятачок, где лежит дед жены и его брат.

Дядя тещи провоевал на Невском пятачке три дня, когда его батальон ввели в бой. Ранен на третий день в ногу, вместе с семнадцатью другими ранеными ночью вывезен через Неву в тыл. Рассказывал, что больше из батальона никого не осталось, да и из этих уцелевших многие погибли при переправе через Ладогу. Ногу ампутировали - гангрена. Восемнадцать лет было ему тогда. После войны работал на "Рубине".

А мать тещи была сельской школьной учительницей, и в их школу на том конце переправы с Дороги Жизни свозили раненых.

А моя бабушка с сестрой и матерью, моей прабабкой, сидели в блокаде в это время.

С Великим Праздником всех!
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 09.05.2021 в 18:21
RU Вованыч #09.05.2021 20:34
+
+18
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Наверное, нет в нашей стране семьи, которой в той или иной мере не коснулась война. Десятки миллионов погибших, раненых и пропавших без вести. Раны, не заживающие до сих пор. Горечь и печаль утрат для всего народа.
Тем памятен и знаменателен этот день в истории. День Победы в нашей стране - это нечто больше, чем просто памятная дата. Это день, который помнит каждый уважающий себя человек. Это Победа, которую ковали в боях наши отцы, деды и прадеды. Которую никто и никогда у нас не отберёт, под каким бы давлением и прочими "санкциями" не находилось наше Отечество. Это то, что отличает в наше время человека от "персонажа". Что даёт надежду нашему подрастающему поколению.
И даже те "поравалителиизэтойстраны", которые на страницах соцсетей и прочих пабликов выливают тонны грязи на память предков, даже они живы только благодаря тому, что кто-то в своё время отдал жизнь в страшные военные годы. Жаль, что многие этого не понимают и принимают, как данность. Это надо ценить, это надо помнить! И передавать потомкам.

Прошу прощения за много слов, но недавно вернулись семьёй с Невского пятачка - столько эмоций давно не испытывал. Море людей, большинство - семьями, многие - с родственниками-ветеранами, в форме, с наградами, с цветами, с какими-то одухотворёнными и радостными лицами и настроем, даже не передать всего веера впечатлений. Глядя на это всё, хочется надеяться, что дай Бог всё у нас будет хорошо. Надо только помнить и верить.

С уважением ко всем ветеранам. От души желаю здоровья и долгих лет!

С Праздником, друзья! С Днём Победы!


От героев былых времён..(полная версия песни).
Нашим отцам и матерям! Дедам и бабушкам, прадедам и прабабушкам! Всем Советским людям, кто сражался за Родину, работал в тылу! Вечная им Слава и Память! От героев былых времён - до наших дней! «Вечный огонь» (или «От героев былых времён») — военно-патриотическая песня, написанная Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича специально для кинофильма «Офицеры».
   90.0.4430.9390.0.4430.93
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
09.05.2021 21:51, Lot-2: +1: Володя, с Праздником!
RU АлекSandr Stopol #09.05.2021 20:58
+
+6
-
edit
 

АлекSandr Stopol

опытный

Всех - с Праздником, с Днем Победы! С 9 Мая!
Вечная слава живым, вечная память павшим или уже ушедшим...
И главное на сегодня - своих детей и внуков воспитать так, чтобы они не забывали своих дедов и прадедов, их труд тогда, их подвиг.
Они живы, пока их помнят.
   
RU СФ Mixalich #09.05.2021 21:40  @Spinch#09.05.2021 07:05
+
+2
-
edit
 

СФ Mixalich

втянувшийся

Spinch> самый старший человек в моей фамилии - 1925 г.р. - пошел на фронт в 1943, как только 18 исполнилось. Еще в строю - ветеранском. Мой лучший пример для подражания и гордости. Всех с праздником! Спасибо предкам - отстояли...:

здоровья идолгихлет Вашим мужчинам, отвсейдуши!1с огромным удовольствим пожал бы руку,каждом из гиз них ВАМ. конечно тоже!! :p
Прикреплённые файлы:
DSC_2596.JPG (скачать) [2000x3008, 1,5 МБ]
 
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
+8
-
edit
 

aless

втянувшийся

Мой дед, давил власовцев нациков в Грузии, там при исполнении и похоронен.
Под Кутаиси.
Архив под грифом
Прикреплённые файлы:
Дед.jpg (скачать) [5312x2988, 4,1 МБ]
 
 
   77
Это сообщение редактировалось 09.05.2021 в 22:44
RU Вованыч #09.05.2021 22:50
+
+8
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
Прошу прощения, если не совсем в тему поздравлений, но мне кажется, текст заслуживает, как минимум, внимания. Нашёл на одном из дружественных ресурсов.

“Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова: - Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю? Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ. Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна. Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей. Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения. Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей. Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала. Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта. На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю. Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими христианами , чем жители просвещенной религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить. Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. И потом, прощает только Господь. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так. Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут. И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России. Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы. Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение. Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее”.
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
+8
-
edit
 

Sinus

опытный

Поздравляю всех с Днем Победы !

Выложу скан воспоминаний мамы, студентки ЛИИВТ, об этом дне в Ленинграде.
Прикреплённые файлы:
св.jpg (скачать) [3642x4305, 3,5 МБ]
 
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
+6
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Народ в пейсбуке пишет, что эти плакаты расклеины на улицах Берлина
Прикреплённые файлы:
 
   90.0.4430.9190.0.4430.91
+
+13
-
edit
 

panser

втянувшийся

AGRESSOR> НАУЧИ РЕБЕНКА - ПОБЕДИ ФАШИЗМ СЕГОДНЯ.
Каюсь, на Пасху работал... Должен был и сегодня, но сказал - нет. Встали и поехали. Нужно своих двоих приучать, объяснять, рассказывать. Чтоб потом сосиски не жарили на Вечном огне. С Праздником, мужики! С Днём Великой Победы!
Прикреплённые файлы:
 
   77
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
panser> Нужно своих двоих приучать, объяснять, рассказывать.

Молодец! На вашей территории - это втройне актуально.

panser> С Праздником, мужики! С Днём Великой Победы!

С праздником!
   77
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

AGRESSOR> На вашей территории - это втройне актуально.

Сегодня поинтересовался у дочери, что говорят/показывают в Англии 8 - 9 мая об этом дне.
Ответ - не видела и не слышала ни слова... :eek:
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> На вашей территории - это втройне актуально.
Sinus> Сегодня поинтересовался у дочери, что говорят/показывают в Англии 8 - 9 мая об этом дне.
Sinus> Ответ - не видела и не слышала ни слова... :eek:

Ну, фигле. Видать, нынешним бриттам насрать на 400 тыщ погибших соотечественников.
   77
+
+11
-
edit
 

Parow

новичок

AGRESSOR>>> На вашей территории - это втройне актуально.
Sinus>> Сегодня поинтересовался у дочери, что говорят/показывают в Англии 8 - 9 мая об этом дне.
Sinus>> Ответ - не видела и не слышала ни слова... :eek:
AGRESSOR> Ну, фигле. Видать, нынешним бриттам насрать на 400 тыщ погибших соотечественников.

Hallo Freunde,
es ist mir ein Bedürfnis anlässlich des Tages des Sieges über den Faschismus Euch zu gratulieren.
Es scheint in den deutschen Medien anscheinend nicht mehr viel Beachtung zu finden.
Als ehemaliger Bürger der Deutschen Demokratischen Republik und nun Bürger der Bundesrepublik Deutschland, wider Willen, kann und möchte ich die heldenhaften Leistungen nicht vergessen.
Ich gedenke hochachtungsvoll aller Opfer der Völker der Sowjetunion und der Roten Armee.
   88.088.0
10.05.2021 01:45, Марк 76: +1: Vielen Dank für Ihre Glückwünsche, und dass Sie sich daran erinnern.
1 29 30 31 32 33 34 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru