[image]

Канал «Стамбул»

Строительство канала в обход пролива Босфор
 
1 2 3 4
LT info #27.06.2021 14:06  @Вованыч#27.06.2021 13:59
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Вованыч> В рамках конвенции Монтрё?

Пишут так:


критики проекта утверждают, что после ввода в эксплуатацию нового пролива на судоходство в нем могут не распространяться положения конвенции Монтрё о статусе турецких проливов Босфор и Дарданеллы, и транзит судов будет полностью под контролем турецкой стороны.


Но все равно,Дарданеллы не пройти.
   91.0.4472.12091.0.4472.120
DE VHS-1221 #27.06.2021 14:07  @Вованыч#27.06.2021 13:59
+
+1
-
edit
 

VHS-1221
VHS

втянувшийся

Вованыч> И всё же - какой статус будет иметь новый канал? В рамках конвенции Монтрё? Или он к ней никаким боком? Имеются ли на сегодняшний день какие-то нормативные и/или юридические "границы" по нему?

Я думаю, вся эта бодяга с каналом и задумывалась только для того, чтобы обойти конвенцию.
Is fecit cui prodest
Очень явно там торчат длинные уши НАТО.
   87.0.4280.14187.0.4280.141

  • VAS63 [27.06.2021 14:10]: Перенос сообщений в ...del
+
+3
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆

Capt(N)> Я бы ещё другой задал вопрос. А в интересах ли РФ и ее ВМФ ныне действующие положения Конвенции?

Я лично думаю, что возможность свободного прохода в Черное море любого количества вражеских кораблей гораздо хуже всех неудобств конвенции.
Если такая возможность действительно будет реализована.
   87.0.4280.14187.0.4280.141

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Я бы ещё другой задал вопрос. А в интересах ли РФ и ее ВМФ ныне действующие положения Конвенции?
VAS63> Я лично думаю, что возможность свободного прохода в Черное море любого количества вражеских кораблей гораздо хуже всех неудобств конвенции.
Понятно, что действующий status quo для нас привычен и уже к нему притерлись. Однако, если все же встанет вопрос подписания дополнения к Конвенции, то чем можно будет пожертвовать и в обмен на что?
Можно новый топик открыть если здесь это оффтоп.

VAS63> Если такая возможность действительно будет реализована.
Вы о строительстве канала или пересмотре положений Конвенции?
   
RU Вованыч #27.06.2021 14:23  @VHS-1221#27.06.2021 14:07
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
VHS-1221> вся эта бодяга с каналом и задумывалась только для того, чтобы обойти конвенцию.

У меня почему-то схожие мысли. Здесь усматривается, как минимум, не только озвученная загруженность имеемых проливов.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
LT info #27.06.2021 14:27  @Вованыч#27.06.2021 14:23
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Вованыч> У меня почему-то схожие мысли. Здесь усматривается, как минимум, не только озвученная загруженность имеемых проливов.

Возможно движение будет организовано по другому.
Один канал на вход в Черное море,другой на выход.

Сейчас конвои и приходится ждать.
   91.0.4472.12091.0.4472.120
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Capt(N)> Понятно, что действующий status quo для нас привычен и уже к нему притерлись. Однако, если все же встанет вопрос подписания дополнения к Конвенции, то чем можно будет пожертвовать и в обмен на что?
Capt(N)> Можно новый топик открыть если здесь это оффтоп.
Во избежание наплыва альтернативно-одарённых личностей с буйной фантазией, предлагаю воздержаться от дальнейшей дискуссии по этому вопросу.
Вот если подпишут "дополнения к Конвенции", тогда и поговорим. :)
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆

Capt(N)> Вы о строительстве канала или пересмотре положений Конвенции?

Я о гипотетической возможности свободного прохода в Черное море любого количества кораблей нечерноморских государств с неограниченным сроком пребывания на театре, что может быть реализовано при пересмотре конвенции. Я думаю, это будет основным вопросом при переговорах. И такое положение нас абсолютно не устраивает.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
+4
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
VAS63> Я о гипотетической возможности свободного прохода в Черное море любого количества
Конвенция Монтрё распространяется на два пролива: Босфор и Дарданелы.
Поэтому, ИМХО, ничего не изменится.
Да и Эрдогану присутствие неограниченного количества иностранных кораблей в Чёрном море, думаю, не выгодно.
   91.0.4472.11491.0.4472.114

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Lot-2> Во избежание наплыва альтернативно-одарённых личностей с буйной фантазией, предлагаю воздержаться от дальнейшей дискуссии по этому вопросу.
Ну мы то с Вами вменяемые :) можем обсудить не накуриваясь
Lot-2> Вот если подпишут "дополнения к Конвенции", тогда и поговорим. :)
Да нет, все равно всплывет обсуждение раньше и здесь, так что уж лучше отдельный топик
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
VAS63> Я о гипотетической возможности … Я думаю, это будет основным вопросом при переговорах. И такое положение нас абсолютно не устраивает.
Понятно. Согласен с этим
   
+
+3
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Lot-2> Конвенция Монтрё распространяется на два пролива: Босфор и Дарданелы.
Lot-2> Поэтому, ИМХО, ничего не изменится.
Думаю, что мы можем застать(при достаточном запасе здоровья) и строительство канала дублирующего Дарданеллы

Lot-2> Да и Эрдогану присутствие неограниченного количества иностранных кораблей в Чёрном море, думаю, не выгодно.
Это ИМХО, будет зависит от того, какой у него от ЧМ будет ключ
   
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Capt(N)> Думаю, что мы можем застать(при достаточном запасе здоровья) и строительство канала дублирующего Дарданеллы
ИМХО, речь, то не о количестве проливов, Конвенция Монтрё ограничивает присутствие иностранных кораблей в Чёрном море как по времени, так и по водоизмещению. Т.е. - главное в Конвенции именно это.
Можно нарыть сколько угодно, кстати, нам очень выгодно.
Ну будет называться Конвенцией не о проливах, а о Чёрном море, где суть останется прежней.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+3
-
edit
 

Sadalmelik

втянувшийся

Lot-2> Конвенция Монтрё распространяется на два пролива: Босфор и Дарданелы.

Конвенция Монтрё распространяет свое действие на Дарданеллы, Мраморное море и Босфор (их совокупность и обозначается в конвенции понятием Проливы), в некоторых вопросах - ещё и на Черное море.
Соответственно, любые нетурецкие судно или корабль, оказавшиеся в акватории Проливов, каким бы путем они там не оказались, автоматически подпадают под нормы конвенции. Есть определенный перечень ситуаций, в которых применимость конвенции можно оспаривать (например, если иностранные судно или корабль оказалось в акватории Проливов в результате постройки на расположенной там верфи), но подобные казусы всё же находятся на периферии правоприменения.

Lot-2> Поэтому, ИМХО, ничего не изменится.

В общем и целом - да. Можно, конечно, спрогнозировать попытки "расшатать" сложившуюся практику применения конвенции, но до тех пор, пока Россия будет сохранять имеющийся уровень значимости для Турции, вряд ли это выйдет за пределы попыток прощупать, прокатит или нет?
   91.0.4472.11491.0.4472.114
RU Черномор™ #27.06.2021 16:25  @Capt(N)#27.06.2021 15:03
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Capt(N)> Думаю, что мы можем застать(при достаточном запасе здоровья) и строительство канала дублирующего Дарданеллы

Цель строительства?
Ширина Дарданелл, и, соответственно, навигационная обстановка в проливе - гораздо более комфортные (чем в Босфоре), и крайне слабо влияют на потенциальные ограничения плавания.
При этом длина - в два раза больше Босфора - слишком дорогое удовольствие.
Эдак можно и до дублера Мраморного моря договориться )
Чтоб совсем уж разрушить «шаткий статус-кво» и собственно режим Конвенции Монтрё.
   
UA Capt(N) #27.06.2021 18:28  @Черномор™#27.06.2021 16:25
+
+3
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Думаю, что мы можем застать(при достаточном запасе здоровья) и строительство канала дублирующего Дарданеллы
Черномор™> Цель строительства?
Ну когда-то они паромами обходились, а сейчас в Босфоре три моста и тунель подо дном пролива. Есть кто видит в канале «Стамбул» руку НАТО, я же думаю, что ничего личного, только бизнес.
   
RU Черномор™ #27.06.2021 18:29  @Capt(N)#27.06.2021 18:28
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Capt(N)> Есть кто видит в канале «Стамбул» руку НАТО, я же думаю, что ничего личного, только бизнес.

Истина - где-то посередине.
С военно-политическим интересом, но без НАТО, которое в Турции - как-то не очень©️
   
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Capt(N)> я же думаю, что ничего личного, только бизнес.
Пропускная способность Босфора до 100 пароходов сутки
Пропускная нового-165

Если это сложить и умножить примерно среднем по 2000 долл за судно (а большие стоят дороже) то....выгода очевидна
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Вованыч>> И всё же - какой статус будет иметь новый канал? В рамках конвенции Монтрё?
info> Вчера говорили по ТВ,что нет

Журналасты ТВ - безусловно ответственный источник!
Вот цитата из преамбулы Конвенции Монтрё. Главное я выделил.
Его Величество Король Болгар, Президент Французской Республики, Его Величество Король Великобритании, Ирландии и Британских Доминионов за морями, Император Индии, Его Величество Король Эллинов, Его Величество Император Японии, Его Величество Король Румынии, Президент Турецкой Республики, Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик, Его Величество Король Югославии;
Одушевленные желанием упорядочить проход и судоходство в проливе Дарданеллы, в Мраморном море и в Босфоре, обнимаемых общим определением «Проливы», в целях ограждения, в рамках отвечающих безопасности Турции и безопасности, в Черном море, прибрежных государств, принципа, закрепленного статьей 23 Мирного договора, подписанного в Лозанне 24 июля 1923 года;
 

Вот если турки прокопают из Черного в Ионическое море, минуя Мраморное - тогда да, под Конвенцию Монтрё такой канал подпадать не будет. А пока всё в рамках Конвенции, что бы там турки не мечтали.
   89.089.0
+
+3
-
edit
 

WWWW

аксакал


Вованыч>>> И всё же - какой статус будет иметь новый канал? В рамках конвенции Монтрё?
info>> Вчера говорили по ТВ,что нет
DustyFox> Журналасты ТВ - безусловно ответственный источник!
DustyFox> Вот цитата из преамбулы Конвенции Монтрё. Главное я выделил.
DustyFox> Вот если турки прокопают из Черного в Ионическое море, минуя Мраморное - тогда да, под Конвенцию Монтрё такой канал подпадать не будет. А пока всё в рамках Конвенции, что бы там турки не мечтали.

Конвенция не от Моисея.
Формально ничего не мешает принять новую, принять дополнение.
Но наличие откровенно г**нистых 404 и Джорджии, заставляет держаться за исходный текст до последнего.
   21

info

аксакал
★☆

Вованыч>>> И всё же - какой статус будет иметь новый канал? В рамках конвенции Монтрё?
info>> Вчера говорили по ТВ,что нет
DustyFox> Журналасты ТВ - безусловно ответственный источник!
Я сказал,что журналисты говорили? Это Эрдоган на открытии сказал. По ТВ открытие показывали. ;)

Повторил вот это:

Эрдоган: конвенция Монтрё не имеет отношения к проекту канала «Стамбул»

Конвенция Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы не касается проектируемого канала «Стамбул», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.  //  www.vedomosti.ru
 

Он это и ранее говорил
   91.0.4472.12091.0.4472.120
Это сообщение редактировалось 27.06.2021 в 22:28

info

аксакал
★☆

Capt(N)> Ну когда-то они паромами обходились, а сейчас в Босфоре три моста и тунель подо дном пролива. Есть кто видит в канале «Стамбул» руку НАТО, я же думаю, что ничего личного, только бизнес.
Я Вам назвал цифры за маленький пароход. Лесовоз 5000tdw ранее стоил примерно 3000-4000 долл

А танкера стоят дороже,а большие танкера еще больше
   91.0.4472.12091.0.4472.120
Это сообщение редактировалось 27.06.2021 в 22:29

info

аксакал
★☆

Видео и комменты поводу конвенции

В Турции торжественно открыли строительство канала «Стамбул»

В Турции прошла торжественная церемония начала строительства канала «Стамбул». Дан старт возведению одного из шести мостов через будущий искусственный пролив. Водная артерия соединит Черное и Мраморное моря западнее Босфора и станет ему альтернативой. Проект канала «Стамбул» обсуждали в Турции еще в 1990-е годы XX века. Тогда его отвергли по экологическим соображениям, а также из-за очень высокой стоимости. Анкара окончательно утвердила новый план строительства в марте этого года, передает телеканал «Известия». //  iz.ru
 
   91.0.4472.12091.0.4472.120

info

аксакал
★☆

DustyFox> Журналасты ТВ - безусловно ответственный источник!
Конвенция распространяется на Босфор и Дарданеллы. Надеюсь Босфор не закопают и он будет работать под Конвенцией,которая нарушаться не будет.

Стамбул-это новый канал,о котором в конвенции ни одного слова.... А конвенция признает приоритет Турции над проливами. Решат конечно,но Эрдаган это заявляет на весь мир и не первый раз и Путин обратился к Эрдогану не с требованием,а с просьбой о сохранении положений конвенции
   91.0.4472.12091.0.4472.120
Это сообщение редактировалось 27.06.2021 в 22:56
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
VAS63> Я о гипотетической возможности свободного прохода в Черное море любого количества кораблей нечерноморских

Неужели вся бодяга с каналом и миллиардные траты только для того, чтобы обойти старую бумажку? Подтереться бумажкой не проще было бы? Сейчас все так делают, международное право чем дальше, тем больше фикция. Что мешает тукрам сказать, мол, плевать на вашу конвенцию, и что вы мне сделаете - бомбить начнете? Дипломатически давить будете? Ой-ой. Вы и на канал давить будете...
   87.0.4280.14187.0.4280.141
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru