[image]

ПВО Сирии

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 16

Floyd

аксакал

Собственно новость: http://www.vz.ru/society/2006/6/29/39427.html
Так что же получается, что пара (допустим многоцелевых истребителей) Израиля так легко прорвала систему ПВО Сирии или все же сирийцы не рискнули сбить нарушителей ?
Интересно что за самолеты были ?
   
RU Читатель1 #17.07.2006 17:46
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

В целом в данном факте нет ничего удивительного. Система ПВО страны не обновлялась и не модернезировалась много лет и уже не способна на отражение воздушных ударов не только ВВС США но и Израиля
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Читатель1> В целом в данном факте нет ничего удивительного. Система ПВО страны не обновлялась и не модернезировалась много лет и уже не способна на отражение воздушных ударов не только ВВС США но и Израиля



Вооружённые силы Сирии — Википедия


Вооружённые силы Сирии
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 4 сентября 2011;
проверки требуют 13 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 4 сентября 2011;
проверки требуют 13 правок.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


На вооружении ВС Сирии находятся:
  • 26 оперативно-тактических и 36 тактических пусковых ракетных установок,
  • 4780 танков,
  • 4760 бронетранспортёров,
  • 494 самолётов,
  • 81 вертолётов,
  • 908 зенитно-ракетных комплексов различных типов,
  • В том числе AFAIK 4 батальона С-200(Ангара)
  • 10 надводных кораблей и 18 катеров.
  •    
    RU Фагот #18.07.2006 13:19
    +
    -
    edit
     

    Фагот

    координатор
    ★★☆
    Сирийское ПВО по данным Military Balance 05-06:
    Прикреплённые файлы:
    Siriyskoe PVO.JPG (скачать) [501x391, 38 кБ]
     
     
       
    +
    -
    edit
     

    Alex 129

    координатор
    ★★★★★
    Можно я поворчу?
    Что меня умиляет в западных источниках - так это их упорная привычка указывать численность ЗРК в пусковых установках. Совершенно бессмысленный показатель с точки оценки боевой мощи ЗРВ - это тоже самое что вместо: "25 ЗСУ Шилка" написать - "100 стволов ЗСУ".
    Хотя допускаю, что так выглядит страшнее и убедительнее в глазах налогоплательщиков - когда им надо обьяснить зачем потрачена такая куча современных дорогостоящих управляемых боеприпасов для выноса древнего ЗРК во время установления очередной демократии в нефтеносных районах планеты.
    Действительно читаешь например: "320 SA-2 " - круто да? А на самом это всего то 53 целевых канала - причем я так понимаю в эту цифру записаны все комплексы этого типа поставленные Сирии начиная с 60-х годов - учитывая что на дворе 2006 год, то из них с учетом боевых потерь и физического износа дай бог полтора десятка уцелело до наших дней. Я уж молчу об техническом уровне этих уцелевших ЗРК относительно уровня ВВС вероятных демократизаторов. Или взять "195 SA-6": если это тоже пусковые установки (а не отдельные ракеты на ПУ) - это не много ни мало почти 50 (пятьдесять!!!) батарей Кубов (10 полков по советским штатам) - это чушь даже не хочется комментировать. И так по каждому пункту.

    P.S. А еще меня порадовало наличие у Сирии 7,33 дивизиона SA-5 (где тут смайлик с высунутым языком?).
       
    RU Гость Мк3 #27.07.2006 09:49
    +
    -
    edit
     

    Гость Мк3

    опытный

    >Или взять "195 SA-6": если это тоже пусковые установки (а не отдельные ракеты на ПУ) - это не много ни мало почти 50 (пятьдесять!!!) батарей Кубов (10 полков по советским штатам) - это чушь даже не хочется комментировать.

    Прокомментируйте, а ? Спрашиваю "не флейма ради, а истины для". Чего такого невероятного в 50 (предположительно) батареях Кубов поставленных в Сирию ? Вам встречались данные о производстве/экспорте этого ЗРК ?
       
    +
    -
    edit
     

    Alex 129

    координатор
    ★★★★★
    >>Или взять "195 SA-6": если это тоже пусковые установки (а не отдельные ракеты на ПУ) - это не много ни мало почти 50 (пятьдесять!!!) батарей Кубов (10 полков по советским штатам) - это чушь даже не хочется комментировать.
    Г.М.> Прокомментируйте, а ? Спрашиваю "не флейма ради, а истины для". Чего такого невероятного в 50 (предположительно) батареях Кубов поставленных в Сирию ? Вам встречались данные о производстве/экспорте этого ЗРК ?

    В тематическом выпуске ТиВ №6-2003 посвященному ЗРК ПВО сухопутных войск говорится, что с с 1967 по 1983 г нашей промышленностью было выпущено около 500 боевых машин семейства Куб. Также там говорится что он поставлялся на экспорт в 25 стран мира.
    А если верить западным мурзилкам, то получается что 40% всех изготовленных ЗРК Куб было поставлено только в одну Сирию?!!! А если учесть еще экспорт в остальные 24 страны (с не менее дикими цифрами например по тому же Ираку - и по "Осе" та же картина) - то получается что для оснащения ПВО танковых и мотострелковых дивизий СА оставались только рогатки, не иначе ;D .
       

    said

    опытный

    Сорри, что офф-топ.

    Уважаемый Alex 129!
    Вы мою почту не получали по поводу статьи "как работают маленькие зеленные фургончики"?
       
    RU Гость Мк3 #27.07.2006 19:40
    +
    -
    edit
     

    Гость Мк3

    опытный

    >В тематическом выпуске ТиВ №6-2003 посвященному ЗРК ПВО сухопутных войск говорится, что с с 1967 по 1983 г нашей промышленностью было выпущено около 500 боевых машин семейства Куб. Также там говорится что он поставлялся на экспорт в 25 стран мира.

    Возможно, автор(ы) ТиВ некорректно выразились, подразумевая все же КОМПЛЕКСЫ (то есть БАТАРЕИ) а не ПУ (БМ ЗРК) ? Иначе (если я правильно понял, в одной батарее ЗРК Куб - четыре ПУ) выходит что за ~15 лет построили всего ~125 ЗРК ? Для оснащения своей армии и экспорта аж в 25 стран маловато будет, не находите ?
       
    RU Lebedev V #28.07.2006 09:48
    +
    -
    edit
     

    Lebedev V

    опытный

    >>В тематическом выпуске ТиВ №6-2003 посвященному ЗРК ПВО сухопутных войск говорится, что с с 1967 по 1983 г нашей промышленностью было выпущено около 500 боевых машин семейства Куб. Также там говорится что он поставлялся на экспорт в 25 стран мира.
    Г.М.> Возможно, автор(ы) ТиВ некорректно выразились, подразумевая все же КОМПЛЕКСЫ (то есть БАТАРЕИ) а не ПУ (БМ ЗРК) ? Иначе (если я правильно понял, в одной батарее ЗРК Куб - четыре ПУ) выходит что за ~15 лет построили всего ~125 ЗРК ? Для оснащения своей армии и экспорта аж в 25 стран маловато будет, не находите ?


    125 зрк достаточно хорошая цифра...

    вообще с 1979 г. по сегодняшиный день построенно С-300Пхх в различных ипостасях еще меньше....

    (50зрп в РФ) + сколько-то но сильно меньше этой цифры осталось в УК . БЕЛ и поставленно в вьетнам/Китай.....

    а если поищешь цифирки по С-300Вхх в этом топике я в свое время ломал копья с МИКЛЕМ , то вообще порозишся цифрам по зрдн с-300В выпущенным .....
       
    RU Гость Мк3 #28.07.2006 12:25
    +
    -
    edit
     

    Гость Мк3

    опытный

    Заранее извиняюсь, ежели что перепутал, но...

    во-первых, С-300 это все же не Куб (в смысле, посложнее и подороже будет), да и производили их немногим более 10 лет - пр-во после распада СССР это уже другие условия...

    во-вторых, в полку С-300Пхх от 2 до 4 дивизионов - 50 полков, это от 100 до 200 комплексов (опять таки в РФ, а сколько их в СССР было ?)

    А С-300В, тут да, вроде как сейчас 4 бригады по 4 дивизиона и полк из двух дивизионов - 18 ЗРК это крохи, конечно...
       
    RU Lebedev V #28.07.2006 12:46
    +
    -
    edit
     

    Lebedev V

    опытный

    Г.М.> Заранее извиняюсь, ежели что перепутал, но...
    Г.М.> во-первых, С-300 это все же не Куб (в смысле, посложнее и подороже будет), да и производили их немногим более 10 лет - пр-во после распада СССР это уже другие условия...
    Г.М.> во-вторых, в полку С-300Пхх от 2 до 4 дивизионов - 50 полков, это от 100 до 200 комплексов (опять таки в РФ, а сколько их в СССР было ?)
    Г.М.> А С-300В, тут да, вроде как сейчас 4 бригады по 4 дивизиона и полк из двух дивизионов - 18 ЗРК это крохи, конечно...


    ну 80% С-300П всегда были на территории РФ , так что считай что все что было в СССР досталось РФ.

    по С-300В у меня другие сведенья , 6 бригад смешенного сотава , но в каждой бригаде всего по 1-2 зрдн С-300В , остальное в этих бригадах круги с переходм на Буки М1/М1-2 + смешанный полк=1 дивизион С-300В и дивизион бука

    итого всего менее десятка ЗРДН с-300В но по цифиркам в ЗРК лучше ,


    так как ты то-же попал в число людей которые путают зрдн с-300П и с-300В ...
    это очень РАЗНЫЕ дивизионы , различия на порядок.


    зрк (зенитрно ракетный комплекс ) у С-300П это зрдн а вот у С-300В это зрбт
    зрдн в С-300П сводяться в полки (ранее и в бригады) а вот зрбт С-300В сводяться в зрдн С-300В ...
    так что зрдн С-300В у Рф в районе 10 , но зрбт (боевая структура которая могет самостоятельно воевать) у С-300В это зрбт , а их максимум в Зрдн С-300В могет быть 4 , значить зрбтС-300В в РФ могет быть до 40 шт.

    для более точноного понимания то что я имею в виду просто срани состав.
    ЗРДН С-300Пхх = НВО + РПН + 12 ПУ
    ЗРБТ С-300ВМх= СНР(9с32) + 6ПУ с РПЦ +3ТПУ (СНР +9ПУ)

    ЗРП С-300П = до 6 зрдн С-300П + КО РЛС
    зрдн С-300В = до 4 зрбт + КО РЛС + ПО (ПРО) РЛС
       
    RU Гость Мк3 #31.07.2006 10:59
    +
    -
    edit
     

    Гость Мк3

    опытный

    L.V.> по С-300В у меня другие сведенья , 6 бригад смешенного сотава , но в каждой бригаде всего по 1-2 зрдн С-300В , остальное в этих бригадах круги с переходм на Буки М1/М1-2 + смешанный полк=1 дивизион С-300В и дивизион бука
    L.V.> итого всего менее десятка ЗРДН с-300В но по цифиркам в ЗРК лучше ,
    L.V.> так как ты то-же попал в число людей которые путают зрдн с-300П и с-300В ...
    L.V.> это очень РАЗНЫЕ дивизионы , различия на порядок.
    L.V.> зрк (зенитрно ракетный комплекс ) у С-300П это зрдн а вот у С-300В это зрбт
    L.V.> зрдн в С-300П сводяться в полки (ранее и в бригады) а вот зрбт С-300В сводяться в зрдн С-300В ...
    L.V.> так что зрдн С-300В у Рф в районе 10 , но зрбт (боевая структура которая могет самостоятельно воевать) у С-300В это зрбт , а их максимум в Зрдн С-300В могет быть 4 , значить зрбтС-300В в РФ могет быть до 40 шт.
    L.V.> для более точноного понимания то что я имею в виду просто срани состав.
    L.V.> ЗРДН С-300Пхх = НВО + РПН + 12 ПУ
    L.V.> ЗРБТ С-300ВМх= СНР(9с32) + 6ПУ с РПЦ +3ТПУ (СНР +9ПУ)
    L.V.> ЗРП С-300П = до 6 зрдн С-300П + КО РЛС
    L.V.> зрдн С-300В = до 4 зрбт + КО РЛС + ПО (ПРО) РЛС


    Спасибо за разъяснения по С-300В и вообще по различиям в организации Войск ПВОС и ПВО СВ. Кстати, Ваши данные по С-300В - на текущий момент (ВС РФ) или по ВС СССР ? Мои данные вроде как "свежие" (на точности их не настаиваю - просто других не встречал)...

    Однако, вопрос по Кубам остается на повестке дня - все же (повторюсь) 125 комплексов этого класса за 15 лет (в лучшие советские времена - 70-е - это пожалуй "золотые" годы ВПК и ВС) - это крайне сомнительно. А экспорт в 25 стран - не по одной же штуке их экспортировали ! А так получится что за кордон их больше пошло чем в Советскую Армию...
       
    RU Lebedev V #31.07.2006 11:05
    +
    -
    edit
     

    Lebedev V

    опытный

    L.V.>> по С-300В у меня другие сведенья , 6 бригад смешенного сотава , но в каждой бригаде всего по 1-2 зрдн С-300В , остальное в этих бригадах круги с переходм на Буки М1/М1-2 + смешанный полк=1 дивизион С-300В и дивизион бука
    L.V.>> итого всего менее десятка ЗРДН с-300В но по цифиркам в ЗРК лучше ,
    L.V.>> так как ты то-же попал в число людей которые путают зрдн с-300П и с-300В ...
    L.V.>> это очень РАЗНЫЕ дивизионы , различия на порядок.
    L.V.>> зрк (зенитрно ракетный комплекс ) у С-300П это зрдн а вот у С-300В это зрбт
    L.V.>> зрдн в С-300П сводяться в полки (ранее и в бригады) а вот зрбт С-300В сводяться в зрдн С-300В ...
    L.V.>> так что зрдн С-300В у Рф в районе 10 , но зрбт (боевая структура которая могет самостоятельно воевать) у С-300В это зрбт , а их максимум в Зрдн С-300В могет быть 4 , значить зрбтС-300В в РФ могет быть до 40 шт.
    L.V.>> для более точноного понимания то что я имею в виду просто срани состав.
    L.V.>> ЗРДН С-300Пхх = НВО + РПН + 12 ПУ
    L.V.>> ЗРБТ С-300ВМх= СНР(9с32) + 6ПУ с РПЦ +3ТПУ (СНР +9ПУ)
    L.V.>> ЗРП С-300П = до 6 зрдн С-300П + КО РЛС
    L.V.>> зрдн С-300В = до 4 зрбт + КО РЛС + ПО (ПРО) РЛС
    Г.М.> Спасибо за разъяснения по С-300В и вообще по различиям в организации Войск ПВОС и ПВО СВ. Кстати, Ваши данные по С-300В - на текущий момент (ВС РФ) или по ВС СССР ? Мои данные вроде как "свежие" (на точности их не настаиваю - просто других не встречал)...
    Г.М.> Однако, вопрос по Кубам остается на повестке дня - все же (повторюсь) 125 комплексов этого класса за 15 лет (в лучшие советские времена - 70-е - это пожалуй "золотые" годы ВПК и ВС) - это крайне сомнительно. А экспорт в 25 стран - не по одной же штуке их экспортировали ! А так получится что за кордон их больше пошло чем в Советскую Армию...


    яб не назвал 70 года лучшими для ВПК в части обычных вооружений.

    в части МБР и ЯВ да , но обычные вооружения лучшие года 80 ...
       
    +
    -
    edit
     

    Alex 129

    координатор
    ★★★★★
    said> Сорри, что офф-топ.
    said> Уважаемый Alex 129!
    said> Вы мою почту не получали по поводу статьи "как работают маленькие зеленные фургончики"?

    Саид - спасибо что напомнил о существовании почтового ящика :D . А то я в отпуске был, потом всякие заморочки - так что в тырнет заглядывал за последний месяц весьма редко.
    Прочитал, хочу сделать маленькое редактирование с учетом, что текст будет вне рамок форума и на следующей неделе хочу тебе направить отредактированный вариант.
    Кстати хочу замолвить словечко за Клапауция - в той же теме есть его очень хороший рассказ про работу РТВэшников - рекомендую для размещения на Вестнике.
       
    +
    -
    edit
     

    Alex 129

    координатор
    ★★★★★
    Г.М.> Возможно, автор(ы) ТиВ некорректно выразились, подразумевая все же КОМПЛЕКСЫ (то есть БАТАРЕИ) а не ПУ (БМ ЗРК) ? Иначе (если я правильно понял, в одной батарее ЗРК Куб - четыре ПУ) выходит что за ~15 лет построили всего ~125 ЗРК ? Для оснащения своей армии и экспорта аж в 25 стран маловато будет, не находите ?

    Давайте подумаем, что подразумевали авторы статьи под цифрой "500 ЗРК Куб" (так в тексте) - что это: скажем "500 ПУ" (125 батарей=25 полков) или "500 батарей" (т.е.100 полков=2000 ПУ).
    Цифру "500 полков" отметем сразу за бредовостью.

    Итак 500 батарей Кубов - это по советским штатам 100 зенитных ракетных полков. Как известно ЗРК Куб был предназначен для обеспечения ПВО танковых дивизий (из расчета один пятибатарейный ЗРП на одну тд).
    Согласно книге Дроговоза "Танковый меч СССР" в середине 80-х годов в составе ВС СССР было следующее количество тд:
    - в Европе - 16 тд (ГСВГ -11, ЦГВ -2, ЮГВ -2, СГВ -1);
    - в европейской части СССР - 19 тд (из них 4 - учебные);
    - в Средней Азии и Дальнем Востоке - 8 тд.

    Когда начинаешь по той же книге изучать штаты танковых дивизий, то выясняются интересные вещи. Как известно все танковые дивизии СССР в Европе принадлежали к типу А, т.е были укомплектованы на 100% согласно штатов л/с, техникой и предметами МТС (это мне известно и из других источников, помимо Дроговоза). Действительно в приведенных у Дроговоза штатных расписаниях конкретных "европейских" тд в наличии имеется пятибатарейный ЗРП на Кубах.
    А вот когда смотришь штаты дивизий второго эшелона, т.е. принадлежащих к типу Б и В, то например в штатах 8-й гв.тд. Белорусского ВО на 1986 год в наличии имеется зенитный артиллерийский полк, а не зенитный ракетный!! Отсюда можно сделать вывод что зенитные ракетные полки Кубов обязательно были в составе тд типа А (т.е. 16 "европейских" дивизий) и возможно в составе некоторых дивизий типа Б в приграничных округах. Там у нас всего 15 боевых тд.(предположим из них не менее половины имеют в своем составе ЗРП Куб) - пусть будет 8 тд. На китайском направлении, учитывая его второстепенность (выражавшуюся в качестве и количестве вооружения тамошних войск) для расчета возьмем треть от тамошнего количества тд с ЗРП, т.е. 3тд.
    Итого: 16+8+3=27 тд. Значит для вооружения этих танковых дивизий нам нужно иметь 27 ЗРП Куб (т.е. это 540 ПУ).
    Т.е. возвращаясь к началу своего расчета и предложенной к обсуждению цифре в 100 произведенных полков Куб, становится сомнительным что 2/3 произведенных ЗРК пошло на экспорт, при том что получается, что собственные танковые дивизии в западных округах СССР зачастую не имели современной ПВО.
    Глядя на результаты этого расчета появляется мысль - а не имели ли в виду авторы ТиВа говоря "500 зрк Куб" именно выпуск модификации для оснащения собственных вооруженных сил, без учета экспортного варианта Квадрат?
    Тогда в этом свете можно оценить предлагаемые цифры экспортных поставок - мне например представлятся сомнительным поставка только одной Сирии 10 полков Куб в силу вышеуказанной причины нехватки такого оружия для оснащения СА. К тому исходя из имеющейся информации о построении зенитных ракетных частей в "братских" армиях известно, что их штаты заметно отличались от советских, как по числу ЗРК (как правило заметно в меньшую сторону) - так и по структуре, типа ЗРБр состоявших из нескольких типов ЗРК, ЗСУ, ЗА и рлс РТВ.
       

    said

    опытный

    A.1.> Прочитал, хочу сделать маленькое редактирование с учетом, что текст будет вне рамок форума и на следующей неделе хочу тебе направить отредактированный вариант.
    Жду!
    A.1.> Кстати хочу замолвить словечко за Клапауция - в той же теме есть его очень хороший рассказ про работу РТВэшников - рекомендую для размещения на Вестнике.
    Я не против, посмотрю и его.
       
    RU Гость Мк3 #04.08.2006 12:18
    +
    -
    edit
     

    Гость Мк3

    опытный

    Соображения интересные, но каков Ваш вывод относительно количества произведенных ЗРК/батарей (боевых едениц, то есть) ? 500 ЗРК, если я правильно понял ? Прочие варианты: 500 ПУ / 125 ЗРК / 25 ЗРП - слишком мало (до Вашего рассчетного минимума не дотягивает); 10000 ПУ / 2500 ЗРК / 500 ЗРП - и впрямь ненаучная фантастика... Однако как тогда понимать "мысль - а не имели ли в виду авторы ТиВа говоря "500 зрк Куб" именно выпуск модификации для оснащения собственных вооруженных сил, без учета экспортного варианта Квадрат" ? Как "500 ЗРК" (500 ПУ на самом деле), которых 125 батарей=25 ЗРП и которых самим (СА то есть) едва хватает ?

    Обратимся к справочнику Ленского/Цыбина (Осу привел, так как это так же ЗРК дивизионного уровня):

    ...На начало 1991 г. в "зоне до Урала" в составе танковых и мотострелковых дивизий советских Сухопутных войск (а также окружных учебных центров, преобразованных из дивизий) имелось 54 зенитных ракетных полка и 25 зенитных артиллерийских полков...

    ...В "зоне за Уралом" также имелись полки ЗРК "Куб" и "Оса"... (Количество не указано - мое примечание)

    ...В период между 1967 и 1983 гг. в СССР было произведено св. 500 ЗРК "Куб" (каждый комплекс составлял батарею), из которых более половины были экспортированы...

    ...Как и ЗРК "Куб" (в экспортном варианте - "Квадрат"), комплекс "Оса" (в экспортном варианте - "Ромб") широко поставлялся на экспорт, причем в 1990-е гг. в числе пользователей им появилась и страна - член НАТО (Греция). Экспорт ЗРК "Оса" ("Ромб") составил св. 60 % от их общего выпуска...

    ...Всего на 1991 год количество пусковых установок ЗРК "Куб" в Советском Союзе составляло порядка 850 установок (т.е. примерно 210 комплексов - с учетом использования некоторого количества в учебных заведениях - порядка 40 полков), а ЗРК "Оса" — 950 боевых машин (т.е. около 240 батарей - с учетом использования некоторого количества в учебных заведениях морской пехоте и др. - до 45 полков)...

    ...Таким образом, в "зоне до Урала" из 58 зенитных ракетных полков половина была оснащена ЗРК "Оса"...

    P.S. Источник не идеален (54 или 58 дивизионных ЗРП в "зоне до Урала" ?), конечно, но "за неимением гербовой пишем на обычной"

    P.P.S. "500 ЗРК Куб" - это точная цитата из ТиВ №6-2003 ? В таком случае, не умножая сущностей, остается предположить, что речь все же идет именно о ЗРК/батареях...
       
    +
    -
    edit
     

    Alex 129

    координатор
    ★★★★★
    Г.М.> P.P.S. "500 ЗРК Куб" - это точная цитата из ТиВ №6-2003 ? В таком случае, не умножая сущностей, остается предположить, что речь все же идет именно о ЗРК/батареях...

    Цитата из ТиВа: "В ходе серийного производства ЗРК семейства Куб с 1967 по 1983 год было выпущено более 500 ЗРК...". Что интересно - в других источниках (например в справочнике "Зенитные ракетные комплексы" Василин Н.Я,Гуринович А.Л.,изд."Попурри", Минск-2002) есть аналогичная фраза - из чего можно сделать вывод, что все авторы имеющейся литературы на эту тему припадали к некому единому источнику информации. Что же имел ввиду этот "источник" выдавая такую цифру (и насколько поучаствовал в ее определении первый отдел) - увы, мы с вами можем только догадываться.

    P.S.Именно поэтому за основу своего расчета я попытался взять количество "потребителей" данного типа ЗРК - в том смысле что ЗР полки Кубов производились ведь не абстрактно, а для комплектования вполне реальных соединений СА. Также мне представляется крайне преувеличенной цифра, что более половины выпуска Кубов шло на экспорт - когда собственные танковые дивизии не где нибудь "за Уралом" - а на западных границах СССР не всегда имели в своем составе зенитное ракетное вооружение (причем развернутые дивизии - а не кадрированные состоящие из штаба со знаменем и склада с Т-34).
       
    RU Гость Мк3 #10.08.2006 01:05
    +
    -
    edit
     

    Гость Мк3

    опытный

    A.1.> Цитата из ТиВа: "В ходе серийного производства ЗРК семейства Куб с 1967 по 1983 год было выпущено более 500 ЗРК...". Что интересно - в других источниках (например в справочнике "Зенитные ракетные комплексы" Василин Н.Я,Гуринович А.Л.,изд."Попурри", Минск-2002) есть аналогичная фраза - из чего можно сделать вывод, что все авторы имеющейся литературы на эту тему припадали к некому единому источнику информации. Что же имел ввиду этот "источник" выдавая такую цифру (и насколько поучаствовал в ее определении первый отдел) - увы, мы с вами можем только догадываться.

    Списывание друг у друга - обычная практика, увы... До первоисточника сплошь и рядом докопаться проблематично.

    A.1.> P.S.Именно поэтому за основу своего расчета я попытался взять количество "потребителей" данного типа ЗРК - в том смысле что ЗР полки Кубов производились ведь не абстрактно, а для комплектования вполне реальных соединений СА. Также мне представляется крайне преувеличенной цифра, что более половины выпуска Кубов шло на экспорт - когда собственные танковые дивизии не где нибудь "за Уралом" - а на западных границах СССР не всегда имели в своем составе зенитное ракетное вооружение (причем развернутые дивизии - а не кадрированные состоящие из штаба со знаменем и склада с Т-34).

    Вот только указаная ранее цифра иностранных "потребителей", полагаю, все же не с потолка взята, и согласиться с тем, что каждый из этих 25-и (!) получил по 1-2 батареи ЗРК Куб я не готов.

    При этом цифры Ленского/Цыбина неплохо согласуются с Вашими расчетами - в зоне "до Урала" 54/58 дивизионных ЗРП (из них около половины - Кубы, то есть ~ 28 ЗРП) + еще немного "за Уралом" (пренебрежем ими) - и Ваши рассчетные 27 ЗРП тех же Кубов ! "Это ж-ж-ж неспроста" (Винни-Пух).

    Так что видать и впрямь более половины Кубов (как равно и Ос) отправилось за кордон. А вот из чего исходили, поступая подобным образом, можно только гадать за отсутствием точной информации... Есть однако следующие соображения. Обратившись все к тому же справочнику Ленского/Цыбина я пришел к предварительному выводу (IMHO, разумеется, не бейте ногами :) ) что ставка была сделана на средства усиления - ЗРК Круг армейского и фронтового звена (а вот их почти не экспортировали, только в скромных, я полагаю, дозах странам ОВД). А в дивизии и другие средства ПВО имеются, дешевые, по 60 (3х20) Шилок на дивизию, 120 ПЗРК... Кстати, интересно, куда шли Стрелы-1/10 ?

    Цитата:

    ///Бригада ЗРК "Круг" состояла из 3 зенитных ракетных дивизионов и батареи управления. В дивизион входили 3 зенитных ракетных батареи, взвод управления и техническая батарея, а каждая зенитная ракетная батарея имела 3 ПУ типа 2П24 на гусеничном шасси (с двумя ЗУР на направляющих) и станцию наведения ракет (также на гусеничном шасси). Таким образом, бригада ЗРК "Круг" располагала 27 ПУ ЗУР (с 54 направляющими для пуска ракет), а также средствами управления и радиолокации как на уровне бригады и дивизионов, так и батарей. Боевая работа обеспечивалась комплексом боевого управления "Краб" (К-1), а с 1981 г. - средствами автоматизированной системы управления (АСУ) типа "Поляна-Д". В целом бригада ЗРК "Круг" была весьма большим "хозяйством" - помимо средств технического обеспечения, транспортных средств и механизмов перезарядки пусковых установок возимыми запасными ракетами, транспорта общего назначения, бригады, как правило, располагали и собственными средствами ближней ПВО (в частности, ЗСУ-23-4 "Шилка" либо ЗУ-23).///

    Итак, одна бригада - 9 ЗРК/батарей + "самооборонное хозяйство". Солидно.

    Цитата:

    ///На 1991 год в "зоне до Урала" имелись следующие зенитные ракетные бригады фронтового звена:
    25-я зрбр (ПрикВО)
    43-я зрбр (ПрибВО)
    46-я зрбр (ОдВО)
    133-я зрбр (ЗГВ)
    137-я зрбр (КВО)
    X-я (неразборчиво - мое примечание) зрбр (ЛВО)
    147-я зрбр (БВО)
    157-я зрбр (ЗГВ)
    163-я зрбр (ЗГВ)
    202-я зрбр (ЗГВ)
    252-я зрбр (ЗГВ)
    296-я зрбр (ЗакВО)
    Зенитными ракетными бригадами армейского звена на 1991 год в "зоне до Урала" были:
    5-я зрбр (МВО, 13-я гв. АК)
    18-я зрбр (ЗГВ, 8-я гв. ОА)
    29-я зрбр (БВО, 7-я ТА)
    49-я зрбр (ЗГВ, 3-я ОА)
    53-я зрбр (ЗГВ, 1-я гв. ТА)
    55-я зрбр (ЮГВ)
    56-я зрбр (БВО, 5-я гв. ТА)
    59-я зрбр (ЗакВО, 7-я гв. ОА)
    61-я зрбр (ЗГВ, 2-я гв. ТА)
    62-я зрбр (ПрикВО, 13-я ОА)
    67-я зрбр (ЗГВ, 20-я гв. ОА)
    102-я зрбр (СКВО, 12-й АК)
    108-я зрбр (КВО, 1-я гв. ОА)
    117-я зрбр (ЗакВО, 4-я ОА)
    120-я зрбр (БВО, 28-я ОА)
    138-я зрбр (ПрикВО, 8-я ТА)
    140-я зрбр (СГВ)
    151-я зрбр (ПУрВО)
    156-я зрбр (ОдВО, 14-я гв. ОА)
    179-я зрбр (СКВО)
    223-я зрбр (ПрикВО, 38-я ОА)
    269-я зрбр (КВО, 6-я гв. ТА)
    271-я зрбр (ЛВО, 6-я ОА)
    295-я зрбр (ПрибВО, 11-я гв. ОА)
    297-я зрбр (ПУрВО)
    В зоне "за Уралом" ЗРК "Круг" была оснащена, в частности, 2-я зрбр ТуркВО; бригады ЗРК "Круг" имелись также в САВО и на Дальнем Востоке.///

    37 бригад в "зоне до Урала" - 333 ЗРК + еще малость "за Уралом" !

    P.S. Из этих 37 зрбр - три зрбр (имели другой штат) были вооружены Буком (разрабатывался как развитие/замена Кубу, на дивизионный уровень, но был "повышен в чине") и еще несколько зрбр были смешанного состава с С-300В (см. постинг уважаемого Lebedev V); но в общем контексте это несущественно.
       
    Это сообщение редактировалось 10.08.2006 в 01:11
    +
    -
    edit
     

    Alex 129

    координатор
    ★★★★★
    Г.М.> Вот только указаная ранее цифра иностранных "потребителей", полагаю, все же не с потолка взята, и согласиться с тем, что каждый из этих 25-и (!) получил по 1-2 батареи ЗРК Куб я не готов.


    Думаю что лет эдак через 20 мы с вами узнаем реальные цифры :D . Это если судить по аналогии рассекречивания данных по С-75 во Вьетнаме.

    P.S. Возможно вы правы, что 1-2 экспортных батареи на страну это мало, но и 10 полков Куба на Сирию это перебор. Сужу опять же по примеру Ирака - уж чего только и в каких количествах западные источники позаписали в состав его ПВО, а теперь выяснятся что накануне бури в стакане "великое и могучее" ПВО Ирака на территории всей страны прикрывало всего 3 (три!) обьекта.



    Г.М.>А в дивизии и другие средства ПВО имеются, дешевые, по 60 (3х20) Шилок на дивизию, 120 ПЗРК... Кстати, интересно, куда шли Стрелы-1/10 ?

    Это средства ПВО полкового уровня. В состав танкового и мотострелкового полков входил зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (16 Шилок и 16 ЗРК Стрела-10). Стрелой-1 в 80-е годы комплектовались зрадн дивизий второго эшелона.
    ПЗРК - это ПВО батальонного уровня. В состав мотострелкового батальона на БМП входил зенитный ракетный взвод из 3 отделений (9 Игл на 3 БМП).
       
    RU Гость Мк3 #12.08.2006 00:33
    +
    -
    edit
     

    Гость Мк3

    опытный

    A.1.> Думаю что лет эдак через 20 мы с вами узнаем реальные цифры :D . Это если судить по аналогии рассекречивания данных по С-75 во Вьетнаме.
    A.1.> P.S. Возможно вы правы, что 1-2 экспортных батареи на страну это мало, но и 10 полков Куба на Сирию это перебор. Сужу опять же по примеру Ирака - уж чего только и в каких количествах западные источники позаписали в состав его ПВО, а теперь выяснятся что накануне бури в стакане "великое и могучее" ПВО Ирака на территории всей страны прикрывало всего 3 (три!) обьекта.

    Аналогия спорная, рассекречивание данных по С-75 во Вьетнаме не с истечением срока давности связано, а скорее с известными событиями конца 80-х/начала 90-х. Не вижу оснований считать, что НАШИ данные о сирийской ПВО на 82-й год недостоверны. Согласно книге "Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины ХХ века" к войне 82-го в составе сирийской ПВО (всего, разумеется; в самом Ливане было меньше - 15 Кубов, 2 С-75, 2 С-125) имелся 41 ЗРК С-75М, 42 ЗРК С-125М, 4 ЗРК СА-75МК и 41 ЗРК Квадрат. В статьях ВКО (2/2002) на эту тему цифры аналогичные. Чего собственно странного в том что важнейший (и единственный, после египетского "дезертирства", непосредственно противостоящий Израилю) союзник СССР на БВ вооружался в приоритетном порядке ? И уж тем более после войны 82-го его своим вниманием не обделяли (потери восполнили, С-200 "отсыпали" и вроде вот даже Круг дали). Так что перебора не усматриваю, 10-15% выпуска Кубов (общий ресурс поставленных Сирии) для союзника такого значения вполне нормально. Тем паче, что "не Кубом единым" сильна была ПВО СВ Советской Армии (соображения в моем предыдущем сообщении).

    Что до ПВО Ирака - с их (иракцев) стороны вполне логично было сконцентрировать основные силы на прикрытии важнейших объектов. Это, однако, не свидетельство количественной слабости иракской ПВО само по себе; скорее, понимание что США это не Иран, и имея дело с таким противником размазывать по стране имеющиеся силы неблагоразумно. Та же "Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины ХХ века" - 20 ЗРК С-75, 37 ЗРК С-125, 35 ЗРК Квадрат и 4 Осы.

    Кстати, насчет 3 объектов они там погорячились:

    Number and Location of Iraqi SAM Batteries

    Location ----- SA-2 - SA-3 - SA-6 - SA-8 - Roland - Total

    Mosul/Kirkuk ---- 1 --- 12 ---- 0 ---- 1 ------ 2 ---- 16
    H-2/H-3 --------- 1 --- 0 ----- 6 ---- 0 ------ 6 ---- 13
    Talil/Jalibah --- 1 --- 0 ----- 0 ---- 0 ------ 2 ----- 3
    Basrah ---------- 2 --- 0 ----- 8 ---- 0 ------ 5 ---- 15
    Baghdad -------- 10 — 16 ----- 8 ---- 15 ----- 9 ---- 58

    Total ---------- 15 — 28 ---- 22 ---- 16 ---- 24 --- 105

    Source: USAF, History of the Air Campaign, p. 254.

    И это не полный список (войсковая ПВО "за кадром"); Ос явно не 4 (на сайте ВКО указано 22 БМ ЗРК Оса), Роландов вроде как аж 113 (13 мобильных и 100 транспортируемых) штук поставили (это, вроде, из упомянутого Вами справочника "Зенитные ракетные комплексы"), около 160 БМ ЗРК Стрела-1/-10, 1000 - 1500 ПЗРК (от Стрел-2 до Игл-1)... Не считая ЗСУ и ЗА в весьма товарных количествах... Для страны третьего мира весьма солидно...

    A.1.> Это средства ПВО полкового уровня. В состав танкового и мотострелкового полков входил зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (16 Шилок и 16 ЗРК Стрела-10). Стрелой-1 в 80-е годы комплектовались зрадн дивизий второго эшелона.
    A.1.> ПЗРК - это ПВО батальонного уровня. В состав мотострелкового батальона на БМП входил зенитный ракетный взвод из 3 отделений (9 Игл на 3 БМП).

    Я вообщем просто имел ввиду что на Кубе свет клином не сошелся (вроде в начале 90-х Куб из дивизии вывели).
       
    +
    -
    edit
     

    SkyDron

    эксперт
    ★☆
    Г.М.>>А в дивизии и другие средства ПВО имеются, дешевые, по 60 (3х20) Шилок на дивизию, 120 ПЗРК... Кстати, интересно, куда шли Стрелы-1/10 ?
    A.1.> Это средства ПВО полкового уровня. В состав танкового и мотострелкового полков входил зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (16 Шилок и 16 ЗРК Стрела-10).

    Это в дивизионах 3х батарейного состава.
    В более распространенных дивизионах 2х батарейного состава - 8 Шилок + 8 Стрел-10. 2я батарея - ПЗРК в количестве 27 единиц.
       
    AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

    Ink01

    втянувшийся

    .
       
    Это сообщение редактировалось 23.08.2014 в 21:10
    1 2 3 4 5 6 7 16

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru