[image]

ПВО и ПРО России будни

о текущей жизни и событиях
 
1 12 13 14 15 16 58

Полл

координатор
★★★★★
xab> Херню ты полную пишешь.
Нет, это обычный процесс разработки нового изделия.
Нужно его собрать из каких-то "кубиков", компонентной базы. А из каких кубиков собирать?

xab> Опытные геймеры пишут письмо на завод производитель, это если мы говорим о том, что имеет хоть какой-то гриф.
Завод ответит, что данное изделие поставляется с завода партиями по тысяче штук, к примеру, и все необходимые документы с обсуждаемой интеллектуальной собственностью разработчиков идут в сопровождении груза.
Это если ответит.
   90.090.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>> Херню ты полную пишешь.
Полл> Нет, это обычный процесс разработки нового изделия.
Полл> Нужно его собрать из каких-то "кубиков", компонентной базы. А из каких кубиков собирать?


Про какую стадию проектирования ты пишешь?
Из каких кубиков собирать? ЭП?
Нахрен там не нужна такая детализация.

xab>> Опытные геймеры пишут письмо на завод производитель, это если мы говорим о том, что имеет хоть какой-то гриф.
Полл> Завод ответит, что данное изделие поставляется с завода партиями по тысяче штук, к примеру, и все необходимые документы с обсуждаемой интеллектуальной собственностью разработчиков идут в сопровождении груза.
Полл> Это если ответит.

Это твой личный опыт?
У меня вот ни разу не было, что бы завод не ответил.
Не всегда с первого раза, но всегда отвечали.
И с нашими, кстати говоря проще, поскольку почти сразу выводят на технических специалистов, а по импортному оборудованию приходится общаться по цепочке перекупов, которые вообще редко когда понимают предмет разговора.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
RU xab #20.07.2021 11:03  @Испытателей_10а#19.07.2021 19:35
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

И.1.> Предположим, прочитав тему на форуме "ПВО и ПРО России будни", движимый патриотическим порывом и жаждой наживы Вы задумали удивить нас всех и создать нечто современное и экономически выгодное, например "мозги" для будущей малой ракеты Тора.

Ты походу вообще не понимаешь о чем пишешь.

Для того, что бы что-то сделать ( не важно что ) нужно ТТ/ТЗ/ТТЗ от заказчика.
Если при этом идет речь о гособоронзаказе, то без лицензии тебя тебя к заказчику просто не пустят ( и правильно сделают ).
А лицензия (со всеми вытекающими) это не уровень кустарей ковыряющихся на барахолках типа Дип и ЧИпа.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
RU Испытателей_10а #20.07.2021 20:07  @Виктор Банев#19.07.2021 20:28
+
-
edit
 
В.Б.> Не 50-60 страниц, но цоколевка есть. Я вам помог? :)
Спасибо конечно, но у меня на фирме куплен учтённый экземпляр ТУ на эту микросхему, так что я примерно представляю что там и как программируется и как это всё должно работать. Но сейчас речь о продвижении в массы народного хозяйства бытовой микросхемы с индексом "К", видно как Пульсар через Чип и Дип готов подставить плечо правительству.

Подведём неутешительные итоги нашего первого уровня "Добудь Документацию", то есть поиски технического описания с минимальным разъяснением как программировать регистры. Этого пока не удалось никому из участников игры. Есть какие угодно "хвосты" упоминания этой микросхемы, даже в каталоге 2015 года бывшего Межотраслевого Центра Разработок, но только нет простого и ясного описания этой бытовой микросхемы на сайте производителя в разделе "Продукция". А ведь промышленность и всё народное хозяйство почтёт за счастье покупать отечественную продукцию, даже без кнута Правительства РФ.

Почти нулевым уровнем, можно сказать предварительными заездами, был уровень "Добудь Цоколевку". Здесь двое, как говорили на школьных олимпиадах, "преступили к решению задачи", но оба предложили неправильные варианты. Оба повелись на некую левую страницу 7-104 (7-62 ?) из какого-то левого справочника, ну что делать, если сайт производителя молчит как рыба об лёд. Читаем:
Вывод 2: "Вход тактового сигнала SPI интерфейса"
Ну допустим.
Вывод 3: "Вход сигнала разрешения записи SPI интерфейса"
Ну допустим.
Вывод 4: "Вход сигнала разрешения записи SPI интерфейса"
Шо, опять!!? Один в один дублирует? А данные мы таки вообще передавать не будем?!! Больше SPI ни на одном выводе не упоминается. Понятно, что это полная лажа, дальше можно не читать.
По этому поводу есть два мнения. Знаю инженер-конспирологов, которые убеждены, что советские (теперь российские) инженеры специально пихали такие ошибки в документацию, чтобы запутать следы и добиться чтобы к ним лично обращались за консультацией и были им обязаны. Второе мнение, что это вульгарная российская неряшливость и полная материальная незаинтересованность конкретных специалистов в серийной продаже результатов своего труда.

Отечественную микросхему К1324ПЛ2У я выбрал на сайте Чип и Дип чисто произвольно, точнее самую дорогую из продаваемых там пульсаровских, для примера господину Баневу в описании состояния нашей электроники. Ошибки в цоколевке уже выяснились здесь и сейчас. Никто не удивлён. Буквально накануне был вынужден сталкиваться с отечественной КР1162ЕН5, три вывода, полная копия западной L7905, тут-то что можно напутать? Не, не, брянские творческие люди и здесь запутаются в трёх выводах. Читайте, удивляйтесь:

Следующий уровень нашей компьютерной игры: "Покупаем бытовую К1324ПЛ2У из первых рук". Звоним на Пульсар в сбыт и маркетинг, спрашиваем можно ли купить её у них, или кто у них, говоря по-западному, "дистрибьютор".

Самый верхний уровень компьютерной игры будет "Создание "Мозгов" Малой Ракеты Для ТОРа" с использование небытовой 1324ПЛ2У. Командующие с Фрунзенской набережной об этой ракете объявили, как о практически реализованном изделии. Реалти-шоу уже началось, поэтому эта тема в "ПВО и ПРО будни". Протянется это всё такими темпами много-много лет. Будет интересно. Не переключайтесь с нашего канала.
   77
Это сообщение редактировалось 20.07.2021 в 20:57
RU Виктор Банев #20.07.2021 20:25  @Испытателей_10а#20.07.2021 20:07
+
+2
-
edit
 
И.1.> Отечественную микросхему К1324ПЛ2У я выбрал на сайте Чип и Дип чисто произвольно, точнее самую дорогую из продаваемых там пульсаровских, для примера господину Баневу в описании состояния нашей электроники.
Да ладно....Вы, наоборот, чрезвычайно меня воодушевили: я полагал, что и этого уровня уже давно нет. Поскольку "избалован импортной комплектацией"....Ну-ну, хай живе наша хоть какая электроника! :D
   2121
RU Anarky #20.07.2021 20:54  @Испытателей_10а#19.07.2021 21:21
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
И.1.> Продолжаем искать.
И.1.> Вообще-то эта микросхема программируема (о чем как бы намекает наличие протокола SPI) каждый раз после подачи питания. Соответственно, крайне желательно увидеть систему команд и назначение загружаемых битиков.

Да это сплошь и рядом. Нам на чип обычного auomotive коммутатора 4-х портового приходилось NDA подписывать чтобы нормальный даташит получить. Не то что бы я пытался выгораживать отечественных производителей, но Пульсар прям совсем не худший случай.
   2121
RU Полл #21.07.2021 15:20  @Испытателей_10а#20.07.2021 20:07
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
И.1.> Шо, опять!!? Один в один дублирует? А данные мы таки вообще передавать не будем?!! Больше SPI ни на одном выводе не упоминается. Понятно, что это полная лажа, дальше можно не читать.
При всем моем уважении - SPI это четырехпроводной интерфейс.
И соотношение стандартных MISO, MOSI, SCK, SS с обозначениями "Пульсара" требуется подбирать опытным путем (или читать его в манах).

В качестве разминки:
2 нога - SCK,
3 - SS,
4 - MISO,
5 - MOSI.
В таком разе данная ошибка возникла в ходе набора текста в Екселе, где девочка-секретарь второй раз набирая словосочетание "вход сигнала" не посмотрела, какое продолжение предлагает дописать система. :)
   90.090.0
RU Испытателей_10а #21.07.2021 17:00  @Полл#21.07.2021 15:20
+
+1
-
edit
 
Полл> В таком разе данная ошибка возникла в ходе набора текста в Екселе, где девочка-секретарь второй раз набирая словосочетание "вход сигнала" не посмотрела, какое продолжение предлагает дописать система.
Во! Ключевые слова для работы с отечественной документацией! Как там у классика: "... закройщица беременна, на 80 рублей никто не идёт..."
   77
RU Полл #21.07.2021 17:06  @Испытателей_10а#21.07.2021 17:00
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
И.1.> Во! Ключевые слова для работы с отечественной документацией!
Я не буду называть марку, но есть отечественный бурно развивающийся продукт из данной темы, так у них документация на сайте отстает от поставляемого изделия на 2-3 версии.
:D
   90.090.0
+
-
edit
 

D314MA

втянувшийся

Господа, это все конечно увлекательно, но позвольте спросить, какое отношение это имеет к будням ПВО и ПРО России?

Обращаюсь к модераторам с просьбой создать тему "Вопросы современной элементной базы производства России" и перенести туда весь последний диалог. Остальных участников призываю держаться означенной темы топика.

Спасибо за понимание!
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
D314MA> Господа, это все конечно увлекательно, но позвольте спросить, какое отношение это имеет к будням ПВО и ПРО России?
В буднях есть и вынос параши, и копание сортиров.
И проблемы разрабов, что затем становятся проблемами эксплуатантов.
   90.090.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Системы С-400 «Триумф» и ЗРПК «Панцирь» отразили авиаудары в ходе учения под Саратовом : Министерство обороны Российской Федерации

Их расчеты обнаружили и уничтожили более 30 целей, которые двигались на различных высотах. //  function.mil.ru
 

С-400 «Триумф» и ЗРПК «Панцирь» отразили авиаудары условного противника в ходе учения в Саратовской области.
были выполнены электронные пуски по высотным, низколетящим, маневрирующим и баллистическим мишеням, имитирующим истребители и крылатые ракеты. Расчеты обнаружили и уничтожили более 30 целей, отработали нормативы по переводу техники из боевого положения в походный и совершение марша в новый позиционный район.
В занятиях приняли участие более 100 военнослужащих и было задействовано около 10 единиц военной техники.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Подмосковье расчеты зенитных ракетных комплексов Тор-М2 ЗВО отразили воздушную атаку условного противника : Министерство обороны Российской Федерации

В ходе учения по отражению массированных воздушных атак батарея зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Тор-М2 выдвинулась в район несения боевого дежурства. //  function.mil.ru
 

В Московской области стартовало учение с личным составом зенитного ракетного полка Кантемировской танковой дивизии.
Батарея Тор-М2 выдвинулась в район несения боевого дежурства, расчёты батареи развернули комплексы в боевой порядок и приступили к дежурству по противовоздушной обороне. При обнаружении летательных аппаратов и баллистических ракет условного противника экипажи выполнили электронные пуски ракет.
Всего в учении принимает участие более 300 военнослужащих, задействовано свыше 100 единиц вооружения.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

С-400 и «Панцири» отразили воздушную «атаку» на Москву

Учения прошли в знаменательную дату - 80 лет назад ПВО Москвы отразили первый массированный налет на столицу. Противник не рассчитывал встретиться с серьезной обороной и был посрамлен. //  tvzvezda.ru
 

В Подмосковье прошли масштабные учения зенитчиков, в которых задействовали и радиотехнические войска. Атаку условного противника отражали с помощью комплексов С-400 и «Панцирь-С».
учения прошли в День защитников неба Москвы. 22 июля в далеком 1941-м германская авиагруппировка из двух сотен самолетов совершила первый налет на советскую столицу. К удивлению немцев, их встретила мощная система ПВО города. Имея господство в воздухе, люфтваффе не смогли разрушить важнейшие объекты.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Полк с ЗРПК «Панцирь-С» ЗВО приступил к передислокации из Астраханской области в пункт постоянной дислокации : Министерство обороны Российской Федерации

Ранее боевые расчеты «Панцирь-С» на территории полигона Ашулук выполнили успешные боевые пуски зенитных управляемых ракет по учебным воздушным целям. //  function.mil.ru
 

Подразделения зенитного ракетного полка Ленинградского объединения ВВС и ПВО, на вооружении которых стоят зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С», в рамках заключительного этапа тактических учений с боевой стрельбой приступили к передислокации из учебного центра боевой подготовки и боевого применения ВКС (Астраханская область) в пункт постоянной дислокации.
Ранее боевые расчеты зенитного ракетного полка «Панцирь-С» на территории полигона Ашулук провели успешные боевые пуски зенитных управляемых ракет по учебным воздушным целям, имитируемым современные и перспективные средства воздушного нападения с различными высотно-скоростными характеристиками.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Подразделения ПВО отразили налет условного противника на аэродромы базирования авиации ЗВО : Министерство обороны Российской Федерации

Более 30 воздушных целей, приближающихся к зоне ответственности подразделений противовоздушной обороны ЗВО, были своевременно обнаружены и перехвачены до пересечения условной воздушной границы. //  structure.mil.ru
 

В ходе планового двустороннего учения по управлению авиацией и войсками ПВО подразделения противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) отразили воздушное нападение условного противника и прикрыли аэродромы базирования авиации от воздушного удара.
Роль условного противника выполняли экипажи Су-30, Ми-8 и Ми-35, Су-34, которые осуществляли маневрирование, использовали комплексы радиопомех. Летчики совершали полет как на предельно малых высотах, так и на высотах свыше 10 тыс. м.
Задачи по отражению воздушного нападения выполняли расчеты современных радиолокационных станций «Небо», «Каста», «Подлет» различных модификаций, зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», а также экипажами истребительной авиации Су-30 и Су-27.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Зенитчики армейского корпуса Балтийского флота уничтожили над Калининградской областью условного воздушного противника : Министерство обороны Российской Федерации

При выполнении поставленных учебных задач боевые расчеты выполнили электронные пуски ракет по одиночным и групповым целям, которые находились на различных высотах и двигались с различной скоростью. //  function.mil.ru
 

В рамках планового учения с подразделениями ПВО армейского корпуса Балтийского флота была проведена комплексная тренировка.
В тренировке приняли участие более 200 военнослужащих, было задействовано несколько десятков единиц вооружения и военной техники, в том числе «Тор-М2», «Тунгуска-М», «Стрела-10», ПЗРК «Игла».
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

ПВО Балтфлота отразили ракетно-авиационный удар «противника» на учениях

Расчеты ПВО Балтийского флота в ходе планового учения отразили массированный ракетно-авиационный удар условного противника. //  tvzvezda.ru
 

расчеты С-400 «Триумф» и «Панцирь С-1» соединения ПВО Балтийского флота в ходе планового учения успешно отразили массированный ракетно-авиационный удар условного противника.
В роли условного противника выступали бомбардировщики Су-24, истребители Су-27, многоцелевые истребители Су-30СМ, а также вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ка-27.
В учении приняли участие более 200 военнослужащих, было задействовано около 20 единиц военной и специальной техники, а также свыше 10 единиц самолетов и вертолетов авиасоединения морской авиации Балтийского флота.
Попутно, в рамках учения, радиотехнические подразделения ПВО Балтийского флота, оснащенные современными радиолокационными станциями и комплексами средств автоматизации выполняют нормативы по развертыванию РЛС, обнаружению воздушных целей и выдаче информации о них на командные пункты зенитных ракетных подразделений.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

У границ РФ за неделю замечено 29 иностранных самолетов-разведчиков

Около 40 иностранных летательных аппаратов вели разведку у границ России за прошедшую неделю. //  tvzvezda.ru
 

За минувшую неделю вблизи границ воздушного пространства Российской Федерации было замечено около 40 иностранных летательных аппаратов, в том числе 29 разведывательных самолетов.
   2121
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Российская ПВО видит западные самолеты "стелс", заявили в "Алмаз-Антей"

Российские зенитные ракетные комплексы видят все западные самолёты "стелс", в том числе F-22 и F-35, сообщил //  www.aex.ru
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU ДимитриUS #30.08.2021 08:49
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


соревнования ПВОшников в Китае:

из комментов на бмпд:

А вот видео того самого первого этапа. Вот то самое попадание нашего зенитчика
( Live: IAG 2021 'Clear Sky' event kicks off in northwest China's Xinjiang - YouTube ), он на первом этапе был единственным кто попал по встречной ракета, но там наши похоже не попали во вторую ракету ( Live: IAG 2021 'Clear Sky' event kicks off in northwest China's Xinjiang - YouTube ). У египтян наоборот было, промазали в ракету на встречном курсе ( Live: IAG 2021 'Clear Sky' event kicks off in northwest China's Xinjiang - YouTube ) и попали на догонном ( Live: IAG 2021 'Clear Sky' event kicks off in northwest China's Xinjiang - YouTube ).

Похоже отстрелялись белорусы, только у них как я понял первый зенитчик ракету вовремя не заметил и вообще не выстрелил ( Live: The Cooperation Race of 'Clear Sky' event at IAG 2021 is underway - YouTube ), но зато вторую ракету они точно подбили ( Live: The Cooperation Race of 'Clear Sky' event at IAG 2021 is underway - YouTube ). А к примеру узбеки по первой ракете попали ( Live: The Cooperation Race of 'Clear Sky' event at IAG 2021 is underway - YouTube ), а по второй нет ( Live: The Cooperation Race of 'Clear Sky' event at IAG 2021 is underway - YouTube ).
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Gadfly #02.09.2021 19:22  @ДимитриUS#30.08.2021 08:49
+
-
edit
 

Gadfly

втянувшийся

ДимитриUS> соревнования ПВОшников в Китае:
У египтян наоборот было, промазали в ракету на встречном курсе ( Live: IAG 2021 'Clear Sky' event kicks off in northwest China's Xinjiang - YouTube ).
А к примеру узбеки а по второй нет ( Live: The Cooperation Race of 'Clear Sky' event at IAG 2021 is underway - YouTube ).


Египтянам и узбекам стрельба может пойти в зачёт, оценивают по расстоянию между целью и ракетои в момент пролёта.
   91.091.0
RU ДимитриUS #03.09.2021 05:01  @Gadfly#02.09.2021 19:22
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


Gadfly> Египтянам и узбекам стрельба может пойти в зачёт, оценивают по расстоянию между целью и ракетои в момент пролёта.
кстати, вопрос - а у китайского ПЗРК есть неконтактный взрыватель??
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Gadfly #03.09.2021 11:41  @ДимитриUS#03.09.2021 05:01
+
-
edit
 

Gadfly

втянувшийся

ДимитриUS> кстати, вопрос - а у китайского ПЗРК есть неконтактный взрыватель??

китайцы участникам выдают свой ПЗРК «QW-2» третьего поколения, являющийся копией советского ПЗРК 9К310 «Игла-1» и допустили наших с "Иглой-С" - значит комплексы аналогичны и индукционный взрыватель есть.
   91.091.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Связисты Ленинградского объединения ВВС и ПВО провели тренировку по информационному обмену : Министерство обороны Российской Федерации

В соединениях и воинских частях Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа прошла тренировка по информационному обмену, основной задачей которой была организация устойчивой защищённой связи между подразделениями и вышестоящими командными пунктами по спутниковым, радио- и радиорелейным каналам связи. //  function.mil.ru
 

Связисты Ленинградского объединения ВВС и ПВО провели тренировку по информационному обмену
В рамках тренировки было скрытно развернуто более 20 подвижных полевых узлов связи.
Для выполнения практических задач связисты использовали подвижные радиорелейные станции Р-409, Р-419Л1, радиостанции Р-140, телефонные коммутаторы П-206П «Протей» и др.
   2121
1 12 13 14 15 16 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru