[image]

Консультации по морским вопросам

Морской ликбез или вопросы от чайников на морскую тематику
 
1 2 3 4 5 6 7 85
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

PZ

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Пара дурацких вопросов с берега.
Как сухопутная крыса, давно хотел спросить старых морских волков: существует ли на современном флоте понятие "капитанский мостик"? На военных, я знаю, есть центральный пост, на гражданских - не знаю. Мостик, это обиходное понятие или что? Оно вообще еще употреб**?
   3.5.183.5.18

Capt(N)

Старожил
★★★★★
PZ> Как сухопутная крыса, давно хотел спросить старых морских волков: существует ли на современном флоте понятие "капитанский мостик"? На военных, я знаю, есть центральный пост, на гражданских - не знаю. Мостик, это обиходное понятие или что? Оно вообще еще употреб**
употреб** ;) только на военных называется ходовой мостик
   14.0.114.0.1

PZ

втянувшийся

Спасибо.
А почему "мостик"? Откуда этот термин вообще пошел?
   3.5.183.5.18

Capt(N)

Старожил
★★★★★
PZ> Спасибо.
PZ> А почему "мостик"? Откуда этот термин вообще пошел?
от супостатов :) гугли Bridge (nautical)
   14.0.114.0.1
+
+9
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
PZ> А почему "мостик"? Откуда этот термин вообще пошел?

Мостик и есть. Вот, разве не похоже?
Прикреплённые файлы:
 
   21.0.1180.8321.0.1180.83
+
-
edit
 

PZ

втянувшийся

Спасибо.
Разрешите тогда еще дилетантский вопрос:
на гражданских судах главный - капитан, а на военных - командир, но в звании капитан ХХ ранга. Это тоже условное разделение или есть глубокий смысл между "капитаном" и "командиром"?
   3.6.183.6.18
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

WWWW

аксакал

PZ> на гражданских судах главный - капитан, а на военных - командир, но в звании капитан ХХ ранга. Это тоже условное разделение или есть глубокий смысл между "капитаном" и "командиром"?

Командир может отдать приказ посадить вас в карцер или арестовать при каюте (офицера) (ну за такие глуповатые вопросы).

Капитан - только выругается.
   15.015.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Пара дурацких вопросов с берега
Вопросы действительно соответствуют
   5.0.15.0.1
RU 607ОДНГС #04.09.2012 23:53  @VAS#04.09.2012 22:32
+
+5
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
VAS63> Пара дурацких вопросов с берега
VAS63> Вопросы действительно соответствуют
Не самые дурацкие вопросы. Слово "КАПИТАН" одно из самых интересных, в плане своей многозначности...
   14.0.114.0.1
JP Seaglory #05.09.2012 05:41  @607ОДНГС#04.09.2012 23:53
+
+2
-
edit
 

Seaglory

опытный

607ОДНГС> Не самые дурацкие вопросы. Слово "КАПИТАН" одно из самых интересных, в плане своей многозначности...
Ещё интересный момент. У нас капитан на гражданском судне - должность. По специальности он - судоводитель. А "у них", кроме должности - это пожизненное звание, или статус. Так же, как и доктор (не важно чего - философии или медицины).
А насчёт многозначности слова - есть капитаны морских и воздушных судов, и офицерское звание со многими вариациями. Больше ничего не вспоминается.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

w-lom

втянувшийся

Seaglory> Ещё интересный момент. У нас капитан на гражданском судне - должность. По специальности он - судоводитель. А "у них", кроме должности - это пожизненное звание, или статус.

Не знаю,где как,но в местах моей трудовой деятельности,корабли являлись не только "Судно с механическим двигателем" но и целой В/Ч.,со своим номером.Командир являлся не только капитаном но и командиром данной В/Ч.
   15.015.0

Mex

опытный

PZ> на гражданских судах главный - капитан, а на военных - командир, но в звании капитан ХХ ранга. Это тоже условное разделение или есть глубокий смысл между "капитаном" и "командиром"?

Почитайте приложенный файл.
Прикреплённые файлы:
 
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU ждан72 #05.09.2012 13:38  @Seaglory#05.09.2012 05:41
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Seaglory> - это пожизненное звание, или статус.

это звание сответственно капитан1-2-3 ранга(кап-раз;кап-два;кап-три) полковник-подполковник-майор.
на эту тему ессть анегдот.
какая разница между кап-три и майором?
в принцмпе кап-три тодже майор, но ДУБОВЫЙ!!!(наделка на козырьке фуражки призванная изображать волны сильно смахивает на дублвые листья)
п.с. звание соответствующее армейскому капитану капитан-лейтенант (кап-лей)
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Mex

опытный

Seaglory> А "у них", кроме должности - это пожизненное звание, или статус.

Командир корабля - это должность, а не звание. Хотя эта должность в силу своей исключительности имеет некоторые особые атрибуты, например, нагрудный знак "Командир корабля" (в виде крейсера или подводной лодки). При прибытии командира на свой корабль подается особый сигнал звонками (три коротких). Если же этот офицер, продвигаясь по службе, перестал быть командиром, а стал, например, офицером управления боевой подготовки флота, ему при прибытии на свой бывший корабль указанные звонки не положены. А ранее полученный нагрудный знак командира - остается.
   21.0.1180.8921.0.1180.89

Seaglory

опытный

Seaglory>> А "у них", кроме должности - это пожизненное звание, или статус.
Mex> Командир корабля - это должность, а не звание.

"У них" - это за бугром. С нашими воинскими званиями, я думаю, и на берегу разберутся сами :)
   3.6.153.6.15

info

аксакал
★☆

WWWW> Капитан - только выругается.
а кто же является представителем власти на борту. который може действовать от имени Государства?
фиксировать рождение и смерть..бракосочетание.арестовать.наказывать и т д?
   21.0.1180.8321.0.1180.83
RU 607ОДНГС #05.09.2012 20:47
+
+2
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Сообщение было перенесено из темы Пара дурацких вопросов с берега.
А вот из Википедии... Интересно получилось :)

Капита́н (лат. capitaneus, от caput — глава):

Капитан (воинское звание) — воинское офицерское звание
Капитан 1-го ранга — флотское воинское звание, соответствует званию полковника; в англоязычных флотах эквивалентом является «капитан» (англ. Captain)
Капитан 2-го ранга — флотское воинское звание, соответствует званию подполковника; в англоязычных флотах эквивалентом является «коммандер» (англ. Commander)
Капитан 3-го ранга — флотское воинское звание, соответствует званию майора; в англоязычных флотах эквивалентом является «лейтенант-коммандер» (англ. Lieutenant Commander)
Капитан-лейтенант — морское воинское звание, соответствует званию капитана
Капитан-командор — чин русского императорского ВМФ
Капитан-поручик — обер-офицерский чин в русской армии
Капитан судна — командир морского или воздушного судна
Капитан над портом — историческая (1722—1918) должность в российских военных портах, помощник главного командира порта по хозяйственной части
Капитан порта — должностное лицо порта, ответственное за обеспечение безопасности судоходства
Капитан города — во времена Столетней войны во Франции — начальник городского гарнизона
Капитан команды — главное лицо спортивной команды
Капитан (комедия дель арте) — персонаж итальянской комедии дель арте
Капитан (свёкла) — сорт свёклы

Правда почему-то "капитан над портом" есть, а "капитана порта" нет :) А еще есть проблема перевода :) Капитан торгового судна, а также суда ВМФ (гражданское лицо) подписывается master; командир судна ВМФ (военнослужащий) - commander officer; командир корабля - воинским званием.
   14.0.114.0.1

PZ

втянувшийся

Mex> Почитайте приложенный файл.
Спасибо, почитал. Сухопутный учил некогда почти наизусть, морской открыл впервые. Переформулирую вопрос: "военно-морской капитан" в России всегда именовался командиром? Или таки, изначально, он был просто капитаном, как в торговом флоте?
   3.6.183.6.18

Mex

опытный

PZ> Спасибо, почитал. Сухопутный учил некогда почти наизусть, морской открыл впервые. Переформулирую вопрос: "военно-морской капитан" в России всегда именовался командиром? Или таки, изначально, он был просто капитаном, как в торговом флоте?

Да, изначально он так именовался, но думаю, обязанности его были пошире и полномочия "покруче", чем на торговом судне. В Петровском "Уставе морском" 1720 года (см. здесь http://deckofficer.ru/titul/handbook/item/petr1) термина "командир корабля" нет, а есть капитан. Естественно, речь идет о Военно-Морском Флоте. Я не историк, поэтому сказать точно, когда в нашем ВМФ капитаны стали командирами - не могу. Может быть, кто-то из коллег подскажет.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Vedi #06.09.2012 01:02  @607ОДНГС#05.09.2012 20:47
+
-
edit
 

Vedi

опытный

607ОДНГС> Правда почему-то "капитан над портом" есть, а "капитана порта" нет :)
ещё есть капитан рейда
   
RU БН181 #06.09.2012 08:00  @ждан72#05.09.2012 13:38
+
+6
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
ждан72> наделка на козырьке фуражки призванная изображать волны сильно смахивает на дублвые листья
Это после какой по счету рюмки она призвана изображать волны? :)
   9.09.0

БН181

старожил
★★☆
PZ> на гражданских судах главный - капитан, а на военных - командир, но в звании капитан ХХ ранга. Это тоже условное разделение или есть глубокий смысл между "капитаном" и "командиром"?

Это условное разделение, возникшее в русском языке на определенном этапе для более четкого выделения фигуры капитана (как командующего лица) на военном судне.
Если заглянуть, например, в английский, то там до сих пор такого разделения нет:

captain ['kæptɪn]
1.сущ.1)капитан(сухопутное воинское звание, непосредственно следующее за лейтенантом и предшествующее майору; также полицейское звание)
2)мор.
а)капитан(воинское звание, эквивалент российского капитана 1 ранга); командир военного корабля
б)капитан(командир корабля)
в)старшина, главный матрос на определённой части корабля
captain of the forecastle — баковый старшина
3)воен. командир, офицер; военачальник любого уровня
The captains of thousands awaited his commands. — Тысяцкие ждали его приказов.
4)стратег, полководец
The history of two most noble captains of the world, Hannibal and Scipio. — История жизни двух выдающихся полководцев мира, Ганнибала и Сципиона.
5)авиа командир воздушного судна (на гражданских авиарейсах); первый пилот
и т.д., и т.д.

Также, как там, например, нет разделения понятий судно и корабль, существующих в современном русском языке. Есть такое слово - ship.
А уж что это - корабль или судно, капитан или командир - надо разбираться и понимать по контексту.
   9.09.0

PZ

втянувшийся

Вот именно это я и пытался прояснить, спасибо.
Как было сказано выше, разделение на "корабль" - "судно" имеет аналогичную природу? Если я правильно понял, военный корабль судном у нас называть нельзя? А гражданское судно кораблем называют?
   3.6.183.6.18

Mex

опытный

PZ> Если я правильно понял, военный корабль судном у нас называть нельзя? А гражданское судно кораблем называют?

Поняли правильно. Есть один нюанс: суда вспомогательного флота ВМФ все-таки именуют судами. Гражданское судно - оно и есть судно.
В общем, принцип такой: если есть оружие или боевое предназначение - это корабль. Прочие - судно.
   21.0.1180.8921.0.1180.89

alex1976

опытный

Mex> В общем, принцип такой: если есть оружие или боевое предназначение - это корабль. Прочие - судно.

Скорее второе - боевое предназначение.Оружие и на вспом.судах бывает.

ЗЫ.Вопрос. Допустим,опытовое судно бывший крейсер (ОС-24),эсминец (ОС-19)и пр.Или современный пример - опытовое судно "Селигер".Кто ими командует капитан али командир?
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru