[image]

Заходы иностранных кораблей в территориальное море России

 
1 24 25 26 27 28 29 30
RU СФ Mixalich #30.06.2021 18:19  @MURANO#23.06.2021 14:00
+
+1
-
edit
 

СФ Mixalich

втянувшийся

MURANO> Подробности есть?
MURANO> Жаль не утопили.

экий вы агрессор! :D
   89.089.0

Н-12

аксакал


gals> После 88 и до сих пор не припоминаю инцидентов с провокациями в Черном море

ну как же, а эпический прорыв ВМСУ через Керченский пролив?

да и говорят вот, что британский корабль прошлой осенью уже там же нарушал, но отделался устным предупреждением о том, что в следующий раз будет хуже.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
S.I.> Хотя это и была спланированная провокация, ...
Мы это видели и давали ту информацию, которую считали нужной. ...
Так что не надо спорить, почему нет того, нет другого ...
То что нужно знать простому обывателю, плз, а дальше ... ;)
Тут кусочек ... Жест хорош (1.47 мин)
О память у человека, доложили когда по времени, он даже бортвой самолета-разведчика запомнил ...
   89.089.0

+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

DDR> О память у человека, доложили когда по времени, он даже бортвой самолета-разведчика запомнил ...
Нечастый случай когда человек таки на своём месте находится. :)
   1717
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bornholmer> Кинул сапог на пульт...

Какой сапог на русском корабле? Валенок. Только валенок
   91.0.4472.12091.0.4472.120
MD Serg Ivanov #01.07.2021 10:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Украинская станция «отправляет» корабли НАТО к Севастополю: EADaily

Сегодня ночью навигационные порталы получали поддельные данные о местонахождении эсминца США USS Ross у Севастополя. Якобы корабль находился всего в пяти милях от базы Черноморского флота. Ранее подобное происшествие в Черном море случилось с кораблями Великобритании и Нидерландов… //  eadaily.com
 

Сегодня ночью навигационные порталы получали поддельные данные о местонахождении эсминца США USS Ross у Севастополя. Якобы корабль находился всего в пяти милях от базы Черноморского флота. Ранее подобное происшествие в Черном море случилось с кораблями Великобритании и Нидерландов, которые следом все же устроили настоящие провокации у берегов Крыма. Одна из станций, которая передавала ложный сигнал по АИС, располагается на Украине.
По данным Marinetraffic, сегодня ночью эсминец США USS Ross совершил переход из Одессы к Севастополю и вошел на 7 миль в территориальные воды России. На расстоянии пяти миль от главной базы Черноморского флота эсминец взял курс на выход.

Подробнее: Украинская станция «отправляет» корабли НАТО к Севастополю — EADailyRU — Россия. Новости России
По данным Vesselfinder, происшествие случилось около половины второго часа ночи 30 июня. А уже через час на странице учений Sea Breeze в Twitter появилась запись: «Несмотря на последние сообщения, USS Ross находится и будет находиться в ближайшее время в порту Одесса». Это заявление подкрепили фотографиями американского эсминца у причала.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/...
Традиционно навигационные порталы получают информацию о судах по АИС (автоматизированной идентификационной станции) с передающих станций в районе нахождения судов. И передача ложной информации уже не первый случай с кораблями НАТО в Черном море в этом месяце.
21 июня специализированное американское военное издание USNI News Военно-морского института США писало, что похожая ситуация произошла с британским эсминцем Defender и нидерландским фрегатом Evertsen. Их также «засекли» у Севастополя. «Позицией корабля по АИС поделилась с Marinetraffic.com передающая станция в Черноморске, рядом с Одессой. Другие АИС-агрегаторы также показали ложную информацию. Неясно, как поддельные данные попали на станцию», — писало американское издание.
Примечательно, что после ложных сообщений британский и нидерландский корабли все же совершили настоящую провокацию. 23 июня Defender, идя из Одессы в грузинский Батуми, зашел в территориальные воды России у крымского мыса Меганом между Севастополем и Ялтой и эсминец выпроваживали корабли и авиация Черноморского флота. Нидерландский фрегат Evertsen, в свою очередь, сменил 29 июня курс в Черном море и начал двигаться в территориальные воды России — к Керченскому проливу. Его остановили пролетами боевых самолетов Су-30 и Су-24.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/...
   1717
+
+3
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

"Таблетка для памяти".

Данные сервисов а-ля flightradar24 и marinetraffic элементарно подделываются.

Ватфор | Автострадный think tank

Как взорвать ядерную бомбу в Южно-Китайском море за ноль долларов, не привлекая внимания санитаров. В нашем киберпанковском мире есть множество сервисов, данным которых, с одной стороны, принято доверять даже без дополнительной проверки, их постоянно используют при различных OSINT-расследованиях, ссылаются на них в статьях, строят на них обвинения, а с другой — эти сервисы целиком и полностью зависят от добровольцев, сливающих в них неизвестной достоверности данные через открытый API. Пару таких сервисов вы все знаете — это flightradar24 и marinetraffic. Какие с ними можно проделать шутки в своё время не показал только ленивый, ставя, например, крейсер Москва на Москву-реку, напротив Кремля. По научному это называется спуфинг. Теперь мы узнали, что есть такая "глобальная сеть радиационного контроля" uradmonitor. На самом деле — краудсорсинговый проект, который предлагает всем покупать свои радиационные датчики, подключать их к сети и передавать данные. Девайсы можно не покупать, а передавать данные со своих… //  t.me
 
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+1
-
edit
 

Alex71

опытный

Предлагаю переименовать тему в "Заплывы вражеских сил в террводы России" (или типа того). Т.к., похоже, этот спорт поставили на поток. Голландцы вот примкнули, кто следующий? Не делать же каждый раз отдельную ветку...
   92.0.4515.6592.0.4515.65
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Alex71> Предлагаю переименовать тему в "Заплывы вражеских сил в террводы России" (или типа того). Т.к., похоже, этот спорт поставили на поток. Голландцы вот примкнули, кто следующий? Не делать же каждый раз отдельную ветку...
А когда и где голландец нарушил границу?
   
+
-
edit
 

Alex71

опытный

Alex71>> Предлагаю переименовать тему в "Заплывы вражеских сил в террводы России" (или типа того). Т.к., похоже, этот спорт поставили на поток. Голландцы вот примкнули, кто следующий? Не делать же каждый раз отдельную ветку...
Capt(N)> А когда и где голландец нарушил границу?

Я не вдавался в детали этого очередного инциНдента. Мелькало, что приглушили его средствами РЭБ. Значит, все же что-то нарушил.
Но т.к. это уже на поток поставлено, стоило бы одну ветку для всех провокаций подобного рода вести. Есть "Присутствие в ЧМ" - ок. Надо еще одну единую ветку "Заходы, провокации (и т.п.).
   92.0.4515.6592.0.4515.65

Snake

аксакал
★★
Alex71>> Предлагаю переименовать тему в "Заплывы вражеских сил в террводы России" (или типа того). Т.к., похоже, этот спорт поставили на поток. Голландцы вот примкнули, кто следующий? Не делать же каждый раз отдельную ветку...
Capt(N)> А когда и где голландец нарушил границу?

Не нарушал. Пожаловался на агрессивные облёты в неитральных водах.
   91.0.4472.12491.0.4472.124

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> А когда и где голландец нарушил границу?
Snake> Не нарушал. Пожаловался на агрессивные облёты в неитральных водах.
Вот и я не видел новостей, что нарушал. Был в открытом море.
   
+
-
edit
 

Alex71

опытный

Capt(N)>>> А когда и где голландец нарушил границу?
Snake>> Не нарушал. Пожаловался на агрессивные облёты в неитральных водах.
Capt(N)> Вот и я не видел новостей, что нарушал. Был в открытом море.

Не спорю. Просто вот это попалось: Sohu: Неожиданно голландский фрегат оказался таким бессильным перед российскими системами РЭБ

Тогда возникает вопрос: если ничего не нарушал, зачем голландца обидели? Ну или выдумки журналиста...
   92.0.4515.6592.0.4515.65
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Alex71> Тогда возникает вопрос: если ничего не нарушал, зачем голландца обидели? Ну или выдумки журналиста...
Или наоборот ;) зачем обидели, если не нарушал.
   
+
+4
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Capt(N)> Или наоборот ;) зачем обидели, если не нарушал.
Что бы не нарушил. Профилактика. :)
   91.0.4472.12491.0.4472.124

Udaff

опытный

Alex71> Тогда возникает вопрос: если ничего не нарушал, зачем голландца обидели?

Не было ему никакой необходимости идти в сторону Керченского пролива. А если так чесалось продемонстрировать "свободу судоходства" в российских тер. водах, нефиг потом плакаться "нас-то за що".
   87.0.4280.14187.0.4280.141
NL Serg Ivanov #01.07.2021 13:45  @Udaff#01.07.2021 13:06
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Alex71>> Тогда возникает вопрос: если ничего не нарушал, зачем голландца обидели?
Udaff> Не было ему никакой необходимости идти в сторону Керченского пролива. А если так чесалось продемонстрировать "свободу судоходства" в российских тер. водах, нефиг потом плакаться "нас-то за що".
Свобода судоходства заканчивается там где начинается свобода летания.
   1717
Это сообщение редактировалось 01.07.2021 в 14:39
+
+3
-
edit
 

3X

аксакал
★★
S.I.> Свобода судоходства закнчивается там где начинается свобода летания.
Сразу улыбнул плачь голландцев с претензиями о безопасности на море к ...... авиации ! :D
   77
MD Serg Ivanov #01.07.2021 14:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

По словам эксперта, согласно международному праву, прибрежное государство не вправе без причин препятствовать мирному проходу иностранного корабля через свое территориальное море. Великобритания, кстати, в свое время не препятствовала проходу авианосца «Адмирал Кузнецов», когда российский военный корабль шел к берегам Сирии, напомнил он.
 

«Но в данном случае – фактическая ситуация другая. Задолго до подхода английского военного корабля к внешней границе территориального моря России у побережья Крыма Россией был опубликован нормативный акт о временно закрытых районах для мореплавания. В том числе и в этом районе. Такое закрытие – для проведения учений или по иным причинам – право территориального прибрежного суверена. Великобритания, кстати, его не оспорила. То есть не Россия нарушила положения международного права о мирном проходе иностранных судов, а Великобритания, как государство флага военного корабля, игнорировала этот правовой акт территориального суверена – России. Но Великобритания обязана, согласно п.4 ст. 21 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., соблюдать «законы и правила прибрежного государства», в данном случае – России – касающиеся права мирного прохода»

Рисковали кораблем: почему Британия была не права в инциденте с эсминцем

В чем вина Великобритании в инциденте с эсминцем, как поступать государствам в случае морских территориальных споров, «Газете.Ru» рассказал эксперт в области морского права, профессор кафедры международного права МГИМО Александр Вылегжанин. //  www.gazeta.ru
 

«Даже если Великобритания исходит из того, что такой спор существует, и ей более симпатична позиция только одного из спорящих государств, тем не менее положения международного права обязывают исполнять законодательные акты любого из спорящих государств об опасном для мореплавания районе. В ином случае государство флага подвергает риску военный корабль под своим флагом»
Британия сама признавала получение такого предупреждения. «Мы считаем, что русские проводили артиллерийские учения в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности», — говорилось заявлении британского Минобороны после инцидента.

Профессор МГИМО также объяснил, что мирным проходом не являлся и прошлогодний инцидент с эсминцем «Джон Маккейн» на подходе к заливу Петра Великого на Дальнем Востоке. «Там была совершенно другая ситуация – американский военный корабль не проходил через территориальное море России, а держал курс во внутренние воды РФ – в залив Петра Великого. А во внутренних водах нет права мирного прохода, — отметил эксперт. — Вторым нарушением было то, что военный корабль США осуществлял в территориальном море России маневрирование, что специально запрещено нормами международного права о мирном проходе. Поэтому со стороны России была адекватная жесткая реакция, но она соответствует международному праву».
 
   1717
Это сообщение редактировалось 01.07.2021 в 14:45

US timochka #04.07.2021 07:55  @Bredonosec#26.06.2021 16:40
+
+2
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>> Чем меньше длина волны, тем больше погрешность определения координат, но меньше влияние метео.
Н-12>> ?
Bredonosec> В гугле ткните эффективная апертура антенны,
...
Bredonosec> Там наглядно на формулах увидите.

Все верно с вопросом. Там же опечатка у меня. Правильно: "чем БОЛЬШЕ длина волны, тем больше погрешность, и меньше зависит от метео".
   78.078.0
LT Bredonosec #04.07.2021 10:55  @timochka#04.07.2021 07:55
+
+1
-
edit
 
timochka> Все верно с вопросом. Там же опечатка у меня.
Ну а я опечатку не заметил и прочел правильно)
   51.0.2704.10651.0.2704.106

pkl

аксакал

А никто не заметил, что:

Read our dramatic witness report as Vladimir Putin gunboat opens fire

A Daily Mail reporter was on board HMS Defender as repeated bursts of cannon fire rang out in a dramatic incident that opened up a fresh diplomatic crisis in the Black Sea. //  www.dailymail.co.uk
 

;) :p
   77
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Лондон пообещал продолжать заходы кораблей в «территориальные воды Украины»

Корабли ВМС Великобритании продолжат заходить в «территориальные воды Украины». Об этом во вторник, 6 июля, заявил глава МИД Соединенного Королевства Доминик Рааб в комитете по иностранным делам палаты общин, нижней палаты парламента страны, комментируя ситуацию с эсминцем Defender вблизи Крыма. «Эсминец Defender следовал по кратчайшему прямому международно признанному маршруту [из Одессы в Батуми]. У нас было полное право осуществить подобный мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. //  Дальше — iz.ru
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106

info

аксакал
★☆
☠☠☠
вручили медаль «Защитник Украины» )

Украина наградила капитана эсминца Defender, нарушившего российскую границу

В Киеве по итогам учений НАТО Sea Breeze-2021 наградили капитана британского эсминца Defender Винсента Оуэна. Ему вручили медаль «Защитник Украины». //  www.rubaltic.ru
 
   91.0.4472.12091.0.4472.120
Это сообщение редактировалось 11.07.2021 в 17:08

DE vmart2005 #11.08.2021 12:46
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Предупредительное бомбометание по курсу эсминца Defender велось на расстоянии менее 1 км от корабля.

Минобороны раскрыло подробности перехвата эсминца Defender в Черном море

По словам замминистра обороны России Андрея Картаполова, Су-24М выполнял бомбометание менее чем в 1 км от британского эсминца //  tass.ru
 
   92.0.4515.13192.0.4515.131
1 24 25 26 27 28 29 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru