[image]

Вопросы и ответы

(Когда не находишь ответ на форуме, спрашивай!)
 
1 73 74 75 76 77 92
RU SashaMaks #02.08.2021 16:36  @Полтора акробата M&D#02.08.2021 16:26
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Да прочитал уже, но это не увязывается с твоим заявлением, что "чем выше стартует вторая ступень в атмосфере, тем ниже плотность атмосферы, тем меньше потери на трение, тем выше она летит".

Я писал и для простого объяснения и для сложного, там две фразы было и два заявления.

Mihail66> К тому же, старт второй ступени на терминальной скорости это тоже не правильно.

Эта?
SashaMaks>> Получается, что некая "терминальная" скорость есть и составляет примерно 60м/с для некоторой ракеты.
Это некая скорость ранжирования в многопараметрическом исследовании по минимальным для кривых, а может и для прямых, скорости на картинке.
Точнее это именно минимумы, но так быстро я не анализарую такое большое количество данных, поэтому тогда писал образно и в кавычках.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU Mihail66 #02.08.2021 16:48  @SashaMaks#02.08.2021 16:36
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Я писал и для простого объяснения и для сложного, там две фразы было и два заявления.

Ясно!
Но все равно в моем представлении (я на свои расчеты ориентируюсь) скорость в 20-30м/с не оптимальна для старта 2С. Будут гравитационные потери на разгоне, поэтому я и задал тебе этот вопрос.

SashaMaks> Точнее это именно минимумы, но так быстро я не анализарую такое большое количество данных, поэтому тогда писал образно и в кавычках.

Теперь понятно.
Можно еще вопросик?
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Уважаемые форумчане!
Есть у меня вопрос. Имею программу расчета аэродинамической устойчивости ракеты, точнее определение запаса этой устойчивости. Ввел в эту программу данные конкретной ракеты и узнал, что запас этот в минусе. Минус не такой большой, но все же. А теперь сам вопрос. Эта программа для определения указанного параметра для какой точки траектории полета? Ракета на старте или уже только - только сошла с направляющей? Или она (ракета) уже на высоте 100 м, 200 м ...? Или в точке выключения двигателя? Или при дальнейшем наборе высоты без работающего мотора? Странно, что в программе нет намека на изменение положения ЦМ при полете, все наши ракеты с топливом, а оно выгорает. Выкладываю свой расчет, а мне подскажите - есть ли необходимость смещать ЦМ к ГЧ за счет дополнительной нагрузки (балласта) в районе ГЧ? Я предполагаю, что при старте ракеты часть топлива сгорит и ЦМ уже на высоте 10 м. будет на своем месте с нормальным запасом устойчивости полета ракеты.
Прикреплённые файлы:
 
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Evgenij> Есть у меня вопрос.

Так тут ты ЦТ "руками" указываешь! Ставь для разных стадий полета (массы топлива) - будешь иметь запас на все случаи...
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> Есть у меня вопрос.
apakhom> Так тут ты ЦТ "руками" указываешь! Ставь для разных стадий полета (массы топлива) - будешь иметь запас на все случаи...
Так в программе расчета масса как топлива, так и ракеты не имеет места. О чем и спрашиваю. В программе нет параметра скорость, ускорение, масса. Одни голые площади поверхностей и относительное положение масс друг к другу.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Evgenij> Так в программе расчета масса как топлива, так и ракеты не имеет места. О чем и спрашиваю. В программе нет параметра скорость, ускорение, масса. Одни голые площади поверхностей и относительное положение масс друг к другу.

Я так понимаю - ЦД - это чисто "геометрический" параметр, никак не связанный с массой и т.п.

Можно взять программу OpenRocket (на Java, поэтому работает на любых платформах). Я смотрю - за рубежом только ей, в основном, и пользуются. Там можно указать материал комплектующих и программа сама посчитает ЦТ. Двигатель там выбирается из списка (сотни, можно свой по аналогии указать), есть возможность загрузить свои моторы (недавно по этой теме вопрос был и разработчики выложили видео этой процедуры). Естественно, движок с полной начальной массой.

(программка приятная, нахожу в ней все больше "вкусностей" - даже "выкройки деталей" рисует :) и посмотреть как будет смотреться в облаках или на фоне Земли - тоже можно :) , ну и само-собой определяет высоту полета и рисует график...)
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

apakhom> Можно взять программу OpenRocket
Спасибо!
Если не затруднит, так ссылку на скачивание программы дайте, пожалуйста :)
   92.0.4515.15992.0.4515.159

RocKI

опытный

Evgenij> Минус не такой большой, но все же. А теперь сам вопрос. Эта программа для определения указанного параметра для какой точки траектории полета?

Эта программа для той точки полета, для которой указан ЦМ. Поскольку обычно ЦМ уходит вперед, то при расчете указывается стартовое положение ЦМ. Ранее я уже говорил, что главное обеспечить устойчивость ракеты на старте, т.к. и ЦМ в заднем положении и скорость полета маленькая.
Программ с расчетом ЦМ достаточно, но по опыту знаю - это занятие неблагодарное. Расчетное положение ЦМ никогда не совпадает с реальным.
   92.0.4515.15992.0.4515.159

Tayfur

втянувшийся
Evgenij>> Минус не такой большой, но все же. А теперь сам вопрос. Эта программа для определения указанного параметра для какой точки траектории полета?
RocKI> Эта программа для той точки полета, для которой указан ЦМ. Поскольку обычно ЦМ уходит вперед, то при расчете указывается стартовое положение ЦМ. Ранее я уже говорил, что главное обеспечить устойчивость ракеты на старте, т.к. и ЦМ в заднем положении и скорость полета маленькая.
RocKI> Программ с расчетом ЦМ достаточно, но по опыту знаю - это занятие неблагодарное. Расчетное положение ЦМ никогда не совпадает с реальным.

Нужно делать как Илон. Собрал, проверил. Не понравилось, разобрал, пересобрал. А с окончательным проектом может получиться как у Боинга.
   92.0.4515.15992.0.4515.159

RocKI

опытный

Tayfur> Нужно делать как Илон. Собрал, проверил. Не понравилось, разобрал, пересобрал. А с окончательным проектом может получиться как у Боинга.

Есть простой способ. Ракета собирается под ключ, но без стабов. Замеряется её ЦМ и в любой проге подбирается размер и положение стабов под нужное положение ЦД. Остается только их установить, стабы то бишь.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>> Можно взять программу OpenRocket
Evgenij> Если не затруднит, так ссылку на скачивание программы дайте, пожалуйста :)

OpenRocket Simulator

OpenRocket is a free, fully featured model rocket simulator that allows you to design and simulate your rockets before actually building and flying them. //  openrocket.info
 

кнопка "Download v15.03"
там могут быть проблемы с самой java-машиной на компьютере - мне пришлось portable вариант на win7 ставить :( А на Ubuntu сразу заработало без проблем.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

apakhom> кнопка "Download v15.03"
Загрузил, распаковал. В папках программы не нашел файла запуска.
Думаю, обойдусь без этой замороченной программы. А вам спасибо за внимание к моему вопросу. :)
   92.0.4515.15992.0.4515.159

Evgenij

втянувшийся

Tayfur>> Нужно делать как Илон. Собрал, проверил. Не понравилось, разобрал, пересобрал. А с окончательным проектом может получиться как у Боинга.
RocKI> Есть простой способ. Ракета собирается под ключ, но без стабов.
Разборка и сборка - нет, избавьте меня от этого. Мне легче новую ракету собрать. А на новом проекте на оголовок ракеты (не на ГЧ!) я приклеил грузы по периметру, что ставят на диски автомобильных колес при их балансировке. Надеюсь, что при сходе ракеты с направляющих ЦМ уже уползет к ГЧ. Раньше балласт крепил на ГЧ, но при одном пуске такая ГЧ слетела при остановке двигателя, парашют вылез и не раскрылся. Коптер снял такой веселый полет с набором высоты. Она летит вверх, а за ней волочиться красный флаг под ее задницей.
Прикреплённые файлы:
 
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>>> Нужно делать как Илон. Собрал, проверил. Не понравилось, разобрал, пересобрал. А с окончательным проектом может получиться как у Боинга.
RocKI>> Есть простой способ. Ракета собирается под ключ, но без стабов.
Evgenij> Разборка и сборка - нет, избавьте меня от этого.
Мысль. Может нос заканчивать болтом? Замерил ЦТ и накрутил недостающие гайки.
   92.0.4515.15992.0.4515.159

RocKI

опытный

Tayfur> Мысль. Может нос заканчивать болтом? Замерил ЦТ и накрутил недостающие гайки.

Балласты и гайки - это любительство и кустарщина. Надо грамотно размещать узлы и правильно подбирать размер, форму и положение стабилизаторов.
   92.0.4515.15992.0.4515.159

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> Мысль. Может нос заканчивать болтом? Замерил ЦТ и накрутил недостающие гайки.
RocKI> Балласты и гайки - это любительство и кустарщина. Надо грамотно размещать узлы и правильно подбирать размер, форму и положение стабилизаторов.

Илон это называет прототип.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>> кнопка "Download v15.03"
Evgenij> Загрузил, распаковал. В папках программы не нашел файла запуска.
Там в wiki подробно написано что и как запускать для разных платформ. Если надо, я себе сделал "все в одном" вместе с java машиной - могу куда-нибудь выложить. Там почти 200МБайт (в архиве 90МБ).
   92.0.4515.15992.0.4515.159

RocKI

опытный

Tayfur> Илон это называет прототип.

Что ты все Маска за хвост притягиваешь? "Прототип" - патентное понятие, к предмету не относится. Это рядовая инженерно-конструкторская задача. Было до Маска, есть при Маске, и будет после него.
Я не предлагаю что-то собирать-разбирать или создавать прототипы. Я предлагаю сразу делать ракету, а стабы ставить в последнюю очередь, когда положение ЦМ уже известно.
   92.0.4515.15992.0.4515.159

EG54

аксакал


Tayfur>> Мысль. Может нос заканчивать болтом?
RocKI> Балласты и гайки - это любительство и кустарщина. Надо грамотно размещать узлы

Что использовать для стабилизации зачастую зависит от того кто где работает. Если в автосервисе- то автобалансировка. Если журналист, то нужно красить ракету под Хохлому. :)

Про грамотно размещать узлы . Вроде понятно. Но берешь в руки ракету, комплектуешь, и уже не понятно.
Кладешь мидель на горизонтально стоящие две линейки и видишь, катается. А ведь так старался этого не допустить.
   77

RocKI

опытный

EG54> Что использовать для стабилизации зачастую зависит от того кто где работает.

Если ты занялся ракетами, то прежде всего надо стать конструктором и инженером, плюс химиком.

EG54> Кладешь мидель на горизонтально стоящие две линейки

Не, ну если ты умудряешься "мидель положить на две линейки", то советы тебе не нужны. Забей.
   92.0.4515.15992.0.4515.159

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>>> Мысль. Может нос заканчивать болтом?
RocKI>> Балласты и гайки - это любительство и кустарщина. Надо грамотно размещать узлы
EG54> Что использовать для стабилизации зачастую зависит от того кто где работает. Если в автосервисе- то автобалансировка. Если журналист, то нужно красить ракету под Хохлому. :)
А если философ?..
Понял... :D
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

kencong

новичок
Скажите,какое топливо на нитратах самое лучшее??
Упоминалось нк с красной к.с. а также с идитолом,нк с аскорбиновой кислотой. Почему не практикуется?
   26.0.1410.5826.0.1410.58
+
-
edit
 

kencong

новичок
Еще вопрос,тиомочевина с нк слышал что не отличается от серы, но растворима, и позволяет варение и пропитывание. Нет ли информации о достоверности?
   26.0.1410.5826.0.1410.58
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

kencong> Скажите,какое топливо на нитратах самое лучшее??

На НК самое лучшее это сорбитовая карамель из-за своей простоты. А вообще самое лучшее это то, которое ты сам для себя "изобретешь". В этом смысле у НН перспектив значительно больше, особенно с металлами. Кроме НК и НН существуют еще нитраты бария и стронция, которые имеют более высокую плотность, что позволяет сделать двигатель с более высоким полным импульсом при том же объеме КС.

kencong> Упоминалось нк с красной к.с. а также с идитолом,нк с аскорбиновой кислотой. Почему не практикуется?

Потому что это лишь эксперименты, а доводить эти топлива до ума никто так и не решился.
   94.0.4606.7194.0.4606.71
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

kencong> Еще вопрос,тиомочевина с нк слышал что не отличается от серы, но растворима, и позволяет варение и пропитывание.

А в чем затея?
   94.0.4606.7194.0.4606.71
1 73 74 75 76 77 92

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru