[image]

"Спрут": САУ или лёгкий танк?

 
1 32 33 34 35 36 41
+
+1
-
edit
 

Gloire
Aluette

опытный

t.> Стандарт у него 24 тонны, 36+ это с навесками усиленной брони, сейчас доросли до 38+ тонн в австралийской версии.

Нету там 24 тонн уже очень давно - со времён самого начала разработки. Как только в концепт вошла полная модульность - всё переиграли.
32 тонны весит вот это вот:
 


Мы это знаем достаточно точно, т.к. только таким образом машина пролезает в А400(у которой есть известное ограничение по грузоподъёмности рампы).

t.> Это уже совсем иной расклал, речь о БТР/БМП

В том-то и дело, что не другой. Боксер полностью модульная машина, и в том числе и из-за своей модульности она не очень эффективна по весу. Грубо говоря, по немецким же подсчётам модульность стоит где-то ~20% массы машины. Скептики говорят что больше. Соответственно, модуль с пушкой ставится на точно ту же самую "телегу".
Вот так:
 



Сколько точно весит австралийская БМП мы вроде бы не знаем(не помню так, надо проверить)*. И кроме того, на ней всё ещё нет КАЗ, с которой у австралийцев возникли проблемы(башня Lance её просто так принимать не хочет, вылез перегруз).

*есть причины полагать что за 40т - на вес серьёзно жалуются.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
Это сообщение редактировалось 18.09.2021 в 21:41
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Gloire> Нету там 24 тонн уже очень давно - со времён самого начала разработки. Как только в концепт вошла полная модульность - всё переиграли.
Но шасси начиналось с этого
Gloire> Мы это знаем достаточно точно, т.к. только таким образом машина пролезает в А400(у которой есть известное ограничение по грузоподъёмности рампы).
Ну собственно тут вот прикидки есть Boxer Armoured Vehicle - Details and Variants - Think Defence
Gloire> В том-то и дело, что не другой.
Я знаю о модульности, но вопрос в том, что дает в итоне по ТТХ проект в сравнении с другими моделями, ведь сейчас Боксер, когда-то бывший колесным монстром среди прочих БТР, стал одним из многих, в т.ч. до него дорос даже наш образец, хотя казалось бы...
Gloire>Боксер полностью модульная машина, и в том числе и из-за своей модульности она не очень эффективна по весу
Это верно практически для любого объекта с модульным оснащением, что корабль, что бронемашина.
Gloire> Австралийская БМП действительно весит 38.5т - и это всё ещё без КАЗ, с которой у австралийцев возникли проблемы(башня Lance её просто так принимать не хочет).
С башней там действительно проблемы, но мне интереснее сейчас уже что у турок вышло..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Дем>> А делать новую... сделали 57мм.
Полл> Пока еще не сделали. И не факт, что по итогу сделают.

А Т-15/Б-14/16/17 тогда что?
   92.092.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> А Т-15/Б-14/16/17 тогда что?
Опытные "Объекты".
   92.092.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Дем>> А Т-15/Б-14/16/17 тогда что?
Полл> Опытные "Объекты".
Опытным реальные номера не дают.
   92.092.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> Опытным реальные номера не дают.
ПТ-85, БТР-90 и Т-95, обнявшись, плачут в уголке. :)
   92.092.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Дем>> Опытным реальные номера не дают.
Полл> ПТ-85, БТР-90 и Т-95, обнявшись, плачут в уголке. :)
ПТ-85 - "плавающий танк с 85мм пушкой". Ничего реального.
Остальные обнулил распад СССР.
   92.092.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> ПТ-85 - "плавающий танк с 85мм пушкой". Ничего реального.
 


ПТ-85, один из доживших до наших дней опытных образцов.

Дем> Остальные обнулил распад СССР.
Т-95 это уже в районе 2010 года. А ровесника БТР-90 - Т-90, распад СССР отчего-то не "обнулил".
   92.092.0

xab

аксакал

Полл> А ровесника БТР-90 - Т-90, распад СССР отчего-то не "обнулил".

Ну ты же знаешь, что Т-90 в девичестве назывался Т-72БУ
   93.0.4577.6393.0.4577.63

Полл

координатор
★★★★★
xab> Ну ты же знаешь, что Т-90 в девичестве назывался Т-72БУ
Я знаю, что Т-90 закупила крупной серией Индия. Так же, как БМП-3 - ОАЭ и Южная Корея, а БТР-80/80А/82А - куча стран по всему миру.
А вот на БТР-90 покупателей не нашлось.
   92.092.0

xab

аксакал

xab>> Ну ты же знаешь, что Т-90 в девичестве назывался Т-72БУ
Полл> Я знаю, что Т-90 закупила крупной серией Индия. Так же, как БМП-3 - ОАЭ и Южная Корея, а БТР-80/80А/82А - куча стран по всему миру.
Полл> А вот на БТР-90 покупателей не нашлось.

Так потому, что не ровесники, как ты написал. Т-72/Т-90 почти на два десятка лет старше БТР-90.
   93.0.4577.8293.0.4577.82

fone

втянувшийся

xab> Так потому, что не ровесники, как ты написал. Т-72/Т-90 почти на два десятка лет старше БТР-90.

Т-90 первая машина в 1989ом, БТР-90 - в 1992ом.
   55

tramp_

дёгтевозик
★★

xab>> Так потому, что не ровесники, как ты написал. Т-72/Т-90 почти на два десятка лет старше БТР-90.
fone> Т-90 первая машина в 1989ом, БТР-90 - в 1992ом.
Машину не приняли на вооружение, вот отсюда и такая судьба, а когда приняли в 2008, емнип, то это была другая история... все равно ведь потом стали производить БТР с 30мм автопушкой и боковыми выходами, но вместо нового старый использовали за базу, 90-й в этом плане был на голову лучше, против мин крепче.. Был бы первым серийным из нового поколения тяжелых колесных бронемашин, раньше прочих...
   83.0.4103.10683.0.4103.106

tramp_

дёгтевозик
★★

t.> Машину не приняли на вооружение, вот отсюда и такая судьба, а когда приняли в 2008, емнип, то это была другая история...

Бтр-90 неоправданная потеря.
Танки и другая бронетехника,история. Да именно потеря, не постановка в серийное производство, фактически готового Бтр-90, не может быть расценена иначе как головотяпство.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> Машину не приняли на вооружение, вот отсюда и такая судьба,
А разработку будущего "Панциря", тогда "Романа", в 1998г вообще закрыли. Су-30МКИ вообще на вооружение ВВС РФ никто брать не собирался. Как и "Тигр".

t.> но вместо нового старый использовали за базу, 90-й в этом плане был на голову лучше,
И в полтора раза тяжелее по снаряженной массе.

t.> против мин крепче.. Был бы первым серийным из нового поколения тяжелых колесных бронемашин, раньше прочих...
Ты в курсе, сколько было произведено БТР-80А/82/82А всех типов за последние 30 лет?
Как я знаю, около 5000 единиц.
А сколько за это время было выпущено "тяжелых колесных бронемашин", за исключением МРАПов?
   92.092.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл> на вооружение ВВС РФ никто брать не собирался. Как и "Тигр".
Ситуация иначе сложилась, там производство имелось, а тут ничего и всего лишь БТР.
Полл> И в полтора раза тяжелее по снаряженной массе.
«Молодой человек, а знаете ли Вы какая грузоподъёмность у БТР-80?» И тут я, к своему стыду, сник… Видя мой конфуз, Александр Григорьевич сам ответил на вопрос: «Две тонны. А знаете какая грузоподъёмность у БТР-90? – продолжил Александр Масягин, а я сконфузился ещё больше. – Семь тонн. И БТР-80, и БТР-90 – плавающие. Теперь понятно почему такие габариты»?
 

Полл> Как я знаю, около 5000 единиц.
Дешево и сердито! В огонь не совать!
Полл> А сколько за это время было выпущено "тяжелых колесных бронемашин", за исключением МРАПов?
А сколько за это время произвели танков?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> на вооружение ВВС РФ никто брать не собирался. Как и "Тигр".
t.> Ситуация иначе сложилась, там производство имелось, а тут ничего и всего лишь БТР.
Где имелось производство "Тигров", хотелось бы услышать?

Полл>> Как я знаю, около 5000 единиц.
t.> Дешево и сердито! В огонь не совать!
За последние тридцать лет БТР-80/80А/82/82А прошли через огонь десятков войн.

Полл>> А сколько за это время было выпущено "тяжелых колесных бронемашин", за исключением МРАПов?
t.> А сколько за это время произвели танков?
Для Индии порядка 1000 единиц, около 500 единиц в Китае, примерно 500 единиц для всех заказчиков (кроме Индии) у нас и примерно столько же во всем остальном мире, то есть где-то около ~3000 танков.
   92.092.0

xab

аксакал

t.>> Машину не приняли на вооружение, вот отсюда и такая судьба,
Полл> А разработку будущего "Панциря", тогда "Романа", в 1998г вообще закрыли. Су-30МКИ вообще на вооружение ВВС РФ никто брать не собирался. Как и "Тигр".

Су-30 тоже модификация серийного Су-27УБ.
А первые эксперементальные Су-30 сделаны просто переделкой Су-27УБ.
И производство Су-30 развернули в на тех же мощностях, где раньше делали Су-27УБ.
И общего у Су-30 первых серий и Су-27УБ было больше чем у Су-27С и Су-27СМ3.

Что у Т-90, что у Су-30 новый индекс это всего лишь маркетинг.
Во всем остальном это модификации серийных, освоенных производством и хорошо зарекомендовавших себя машин.

Панцирь и Тигр изначально создавались под ТТЗ иностранного заказчика.

БТР-90 не идеальная машина, но если бы он появился немного пораньше, то был бы сейчас основной серийной машиной, так же как и БМП-3, которой повезло чуть больше.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл> Где имелось производство "Тигров", хотелось бы услышать?
На какой год, милейший? При этом на 2001 год уже были Тигры в железе, профинансированные разработкой.
Полл> За последние тридцать лет БТР-80/80А/82/82А прошли через огонь десятков войн.
Ага, с известными результатами, машина хороша в условиях, которых давно уже нет.
Полл> где-то около ~3000 танков.
Я к тому, что поставь БТР-90 на вооружение и производя серийно, у нас могли своим ВС и на экспорт в итоге сравнимую численность машин изготовить, может и не 5000, но 2000-3000 штук, тем более машина по уровню тянет на БМП, а это снижение затрат при колесном шасси, что немаловажно.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Су-30МКИ вообще на вооружение ВВС РФ никто брать не собирался.
xab> И производство Су-30 развернули в на тех же мощностях, где раньше делали Су-27УБ.
Су-30МКИ производили в Комсомольске-на-Амуре. Су-27ИБ и Су-30 производили в Иркутске.
И общего между первым Су-30 и Су-27ИБ с Су-30МКИ - родословная, оба происходили от Су-27.

xab> БТР-90 не идеальная машина, но если бы он появился немного пораньше, то был бы сейчас основной серийной машиной, так же как и БМП-3, которой повезло чуть больше.
БМП-3 не стала основной серийной машиной для наших ВС. Слишком дорогая и специфичная машина получилась.

Точно так же не стала бы основной машиной дорогой, сложный в эксплуатации, мощно вооруженный, но слабо защищенный за эти деньги и массу БТР-90.
   92.092.0
Это сообщение редактировалось 21.09.2021 в 16:11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> На какой год, милейший? При этом на 2001 год уже были Тигры в железе, профинансированные разработкой.
БТР-90 был в железе на 1994 год, готов к производству.

Полл>> За последние тридцать лет БТР-80/80А/82/82А прошли через огонь десятков войн.
t.> Ага, с известными результатами, машина хороша в условиях, которых давно уже нет.
Результат известен - все, кто воюют, закупают БТР-82А по принципу: "На сколько денег хватает". Его даже Афганистан просил вместе с Ми-17.

t.> Я к тому, что поставь БТР-90 на вооружение и производя серийно, у нас могли своим ВС и на экспорт в итоге сравнимую численность машин изготовить,
Ты ставишь телегу впереди лошади. В 90гг ставили на вооружение и потом производили для себя то, на что могли найти заказчика за рубежом - который оплатит разработку и постановку на производство. Примеров - от "Тигра" и Т-90 до Су-30МКИ, который стал Су-30СМ, и ДЭПЛ 636 проекта.
Это не продать не смогли от того, что не поставили на вооружение, это на вооружение не поставили от того, что продать не смогли.
   92.092.0

xab

аксакал

Полл> БМП-3 не стала основной серийной машиной для наших ВС. Слишком дорогая и специфичная машина получилась.
Полл> Точно так же не стала бы основной машиной дорогой, мощно вооруженный, но слабо защищенный за эти деньги и массу БТР-90.


Сейчас (на настоящий момент) она основная серийная, производится по сотне штук в год.
То же самое было бы и с БТР-90, если бы его успели пустить в серию до развала Союза.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
xab> Сейчас (на настоящий момент) она основная серийная, пр
Ну, к примеру, БМП-2М "Бережок" на этот год запланировано к поставке порядка 200 штук, вдвое больше, чем БМП-3.
Естественно, мы не вспоминаем основную БМП наших вооруженных сил на сейчас - БТР-82А, их запланировано под полтысячи.

xab> То же самое было бы и с БТР-90, если бы его успели пустить в серию до развала Союза.
Ну если бы БТР-90 стали выпускать вместо БМП-3 - возможно.
Это был бы эпический баттл: БМП-3 против БТР-90 в бою за госзаказ. :)
   92.092.0
+
-
edit
 

Gloire
Aluette

опытный

Полл> Результат известен - все, кто воюют, закупают БТР-82А по принципу: "На сколько денег хватает". Его даже Афганистан просил вместе с Ми-17.

"Все" у кого денег на лучшее нет. Другие "все" наоборот берут немножко лучшего и самого блестящего.
И те, и другие "все" так и поступают примерно с конца каменного века (самое позднее).

С точки зрения построения актуальных вооружённых сил ни первое, ни второе не должно возводиться в добродетель.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Gloire> "Все" у кого денег на лучшее нет.
На войне не нужно лучшее. На войне нужно самое эффективное, лучше всего соответствующее твоим возможностям, ТВД и твоему врагу. И при этом самое дешевое из достаточного - за весь жизненный цикл с учетом возможных потерь.
Да, БТР-82А не держит снаряды - их будут держать Т-72/90.
Да, БТР-82А не сравнится по стойкости с МРАПом для конвойных операций и противопартизанских действий - к примеру, с хорошим МРАПом "Тайфун".
Зато БТР-82 прекрасно привезет мотострелков для сопровождения Т-72/90 и поддержит и мотострелков, и танки огнем своей автопушки.
Или послужит машиной огневой поддержки для МРАПов с пехотой в противопартизанских действиях.
   92.092.0
1 32 33 34 35 36 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru