[image]

Базы ВМФ СССР и России [прошлое,настоящее и будущее...]

Теги:ПМТО, флот
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
Главнейшие сооружения и перестройки в морских военных портах, исполненные в первое 25-летие царствования государя императора Александра II. Часть 1
   2222
RU Дед Митрофан #11.02.2023 05:06  @Черномор™#16.07.2022 21:06
+
-
edit
 
Черномор™> ©️ Foreign Policy со ссылкой на источники в американской разведке сообщает, что Судан отказал России в создании военно-морской базы в Красном море, о чем впервые стало известно в 2020 году

Полгода ничего не было слышно по теме... :eek:
09.02. 2023 "Соглашение между Москвой и Хартумом о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ России на территории Судана находится в процессе ратификации.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Судана Али ас-Садыком Али, сообщается на сайте МИД РФ.
"Что касается соглашения о создании пункта материально-технического обеспечения для Военно-морского флота Российской Федерации, оно было подписано и находится в процессе ратификации", - отметил глава российского дипведомства.
P.S. ...Вспомнилась одна моя давняя история, связанная с Суданом, но её лучше в "Пилим якорь". Завтра там постараюсь выставить пост...
   110.0.0.0110.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.02.2023 в 06:17
RU Черномор™ #29.04.2023 04:05
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
На фоне столкновений в Судане государства эвакуируют оттуда своих граждан, пишет телеграм-канал BRIEFLY со ссылкой на агентство Bloomberg. Речь идет о США, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Испании, Турции, Японии, Южной Корее и ряде других стран.

Решение об эвакуации россиян из Судана пока не принято. РФ давно планирует создание там военно-морской базы, и теперь ее судьба напрямую зависит от происходящего в стране.

«Что касается продолжительности нынешнего конфликта в Судане или начала мирных переговоров, пока очень сложно прогнозировать. Пока у противостоящих сторон есть оружие, оно будет стрелять. Самое плохое, что может быть в развитии конфликта — это если к нему подключатся ополчения других племен. А к этому пока все идет. Если помимо двух главных игроков появятся еще какие-то, которые будут оберегать собственную небольшую территорию, то мы получим раскол страны на несколько. Это худшее, что может быть. Оружия в стране очень много. Оно, в частности, есть у племен беджа, которое проживает на востоке Судна вдоль Красного моря. А если полыхнет у беджа, то можно будет ставить крест на планах России создать там военно-морскую базу. Особенно учитывая, что далеко не всем нужна эта база. Для тех же американцев она как кость в горле, у них самих база флота неподалеку, в Джибути. Самим беджа все равно, будет там база или нет, им главное, чтобы их действия были оплачены. При этом район Порт-Судана играет важную роль в регионе — это одна из самых динамично развивающихся территорий в Судане. Там очень большие возможности для приморской торговли, это высококонкурентная территория, где пытались китайцы строить свой порт, где есть интересы у турок — они даже собирались запускать прямое авиасообщение Стамбул — Порт-Судан», — рассказал доцент Восточного факультета СПбГУ Игорь Герасимов
   

RU Черномор™ #03.05.2023 21:49
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
О, как…

©️ О перспективах создания российской базы МТО в Мьянме

В марте 2023 года лидер Мьянмы Мин Аун Хлайн провел встречу с торговой делегацией из России. Стороны обсуждали развитие сотрудничества в разных сферах, включая экспорт сельскохозяйственной продукции, строительство инфраструктуры и так далее.

Наряду с решением экономических вопросов стороны уже несколько лет обсуждают возможность постоянного размещения ВС РФ на территории Мьянмы. Сложность состоит в том, что в Мьянме действует запрет на создание любых иностранных военных баз.

При этом руководство Мьянмы предложило России элегантное решение — сначала привести в страну российский бизнес под заранее зарезервированные территории по выгодным условиям, а уже потом обустроить там базу материально-технического обеспечения ВС РФ.

Что за условия предлагают России?

Находясь в трудном положении из-за санкционного давления со стороны Запада и внутреннего гражданского конфликта, власти Мьянмы крайне заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Россией.
В частности в Мьянме прямо заявляют о готовности создания логистического хаба для продвижения российского бизнеса в Юго-Восточной Азии.

По нашей информации, власти страны предлагают выделить предпринимателям из РФ участок земли в портовой зоне в Янгоне, с выходом в Индийский океан, по стоимости в десятки раз меньше, чем для арендаторов из других стран.

Даже несмотря на выгодные условия, открытость и инициативу властей Мьянмы, российский бизнес особо не торопится осваивать новые горизонты, поэтому и практических результатов постоянных переговоров нет.

Может быть причина в нестабильной обстановке в стране?
В Мьянме действительно уже который год продолжаются столкновения правительственных войск с различными вооруженными группировками. При этом самые экономические привлекательные для бизнеса районы находятся вдалеке от зон конфликта.

Например, внутриполитическая обстановка совсем не мешает бизнесменам из КНР активно развивать торговое сотрудничество с Мьянмой.
На этом фоне китайские вооруженные силы уже пользуются той же опцией, которую предлагают России.
Согласно некоторым источникам, НОАК уже приступили к строительству собственной базы на нескольких мьянманских островах в Индийском океане.
Учитывая стоящие перед Россией стратегические задачи по расширению военно-политического влияния в мире, развитие сотрудничества с Мьянмой и реализация предложенного алгоритма могла бы стать показательным примером успеха российской внешней политики.
И пока в Мьянме выражают большую заинтересованность в присутствии России в противовес Западу и другим региональным игрокам, время для принятия соответствующих решений все еще есть.

Главное, избежать повторения истории с базой МТО на Красном море — когда из-за бюрократических проволочек время было упущено, и нам она стала намного нужнее, чем суданским властям.
#Мьянма #Россия
@rybar
 
   
RU Черномор™ #12.01.2024 12:52
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Пункт постоянного базирования кораблей ВМФ РФ в Абхазии может заработать уже в этом году — Совбез республики.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
FI Черномор™ #14.02.2024 06:09
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Строительство базы российского флота в Судане, которое обсуждалось более четырех лет, откладывается на неопределенный срок. Власти Судана не смогли ратифицировать соглашение о базе ВМФ РФ, сообщил посол России в Хартуме Андрей Черновол в интервью «РИА Новости». По его словам, это произошло из-за «внутриполитического кризиса» в Судане. «В связи с роспуском парламента суданская сторона пока не смогла завершить необходимые внутригосударственные процедуры ратификации», — сказал Черновол. Пункт материально-технического обеспечения ВМФ России с численностью до 300 военнослужащих должен был появиться на Красном море в Порт-Судане. Среди прочего предполагалось, что базой смогут пользоваться атомные подлодки. Взамен Россия обязалась предоставить Судану оружие и военную технику.
   
Последние действия над темой
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru