[image]

Вечная, замкнутая Вселенная

Космология вечной Вселенной

1 2 3 4 5 6 7
RU Zenitchik #12.10.2021 14:23  @aФон#12.10.2021 14:10
+
-
edit

Zenitchik

старожил

Zenitchik>> Я обнаружу, что шкала стала неравномерной, и перестану пользоваться таким транспортиром. То же самое сделает любой здравомыслящий человек.
aФон> Вас никто не спрашивал, будете Вы ей пользоваться или нет, Вы прилетели в этот мир со своими транспортирами, других нет

И нет линейки, чтобы их сделать? Ой, не заливайте. Ставить заведомо идиотские условия - это нечестный приём дискуссии.

У меня нет с собой никаких транспортиров. У меня есть только прямые руки, чтобы их сделать.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
DE aФон #12.10.2021 15:19  @Zenitchik#12.10.2021 14:23
+
-
edit

aФон

аксакал
★★
☠☠
aФон>> Вас никто не спрашивал, будете Вы ей пользоваться или нет, Вы прилетели в этот мир со своими транспортирами, других нет
Zenitchik> И нет линейки, чтобы их сделать?

У линейки шкала тоже не равномерная, после прилета на сферу

Zenitchik> Ой, не заливайте. Ставить заведомо идиотские условия - это нечестный приём дискуссии.

Я ничего не ставил, это Вы не захотели понять условия, которые были ЯСНО сформулированы в исходном сообщении
   78.078.0
RU Zenitchik #12.10.2021 15:27  @aФон#12.10.2021 15:19
+
-
edit

Zenitchik

старожил

aФон> У линейки шкала тоже не равномерная, после прилета на сферу,

А тут Вы врёте. На сфере шкала линейки будет такой же равномерной, как и на плоскости. Это следует из равномерности кривизны сферы.

aФон> Я ничего не ставил, это Вы не захотели понять условия, которые были ЯСНО сформулированы в исходном сообщении

Я понял условия дословно. Они идиотские. В реальности так не бывает.

Вы, конечно, вольны придумывать пространство с любыми свойствами, но это останется Вашей выдумкой, не претендующей на истину.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
DE aФон #12.10.2021 15:37  @Zenitchik#12.10.2021 15:27
+
-
edit

aФон

аксакал
★★
☠☠
Zenitchik> А тут Вы врёте. На сфере шкала линейки будет такой же равномерной, как и на плоскости. Это следует из равномерности кривизны сферы.

Имелось ввиду, что при поворотах-сдвигах шкала линейки будет сжиматься расширяться, там, где было у транспортиров сжатие шкалы, там и шкала линейки сожмется. На меридианах кривизна пространства для линеек ниже, чем на параллелях (кроме экваториальной).

aФон>> Я ничего не ставил, это Вы не захотели понять условия, которые были ЯСНО сформулированы в исходном сообщении
Zenitchik> Я понял условия дословно. Они идиотские. В реальности так не бывает.

Слово реальность для абстрактной задачи звучит несколько странно. Все условия были ясно прописаны. Плоский объект попал в мир, где кривизна разная вдоль меридиан и параллелей, а разница кривизны и проявляется разным коэффициентом сжатия.
   78.078.0
Это сообщение редактировалось 13.10.2021 в 02:59

EG54

опытный

aФон> Имелось ввиду, что при поворотах-сдвигах шкала линейки будет сжиматься расширяться,

От того, как, чем измеряем, как наблюдаем вселенную, она должна изменяться? То плоская, то кривая, то открытая, то замкнутая, стационарная, расширяющаяся...
Если наблюдателю с линейкой КАЖЕТСЯ что линия прямая, будет ли она в действительности прямой? В космосе хоть что-то летает прямолинейно? Свет? А волна может летать прямолинейно? Она разве не может обтекать тела, что и позволяет видеть объект за непрозрачным препятствием для света.
Разве наши системы отсчета, в том числе и в ОТО не отталкиваются от этого КАЖЕТСЯ?

простенькое видео про КАЖЕТСЯ.

13 - Обтекание тел - методы наблюдения / Body flow - methods of observation
Как регистрировать опыты? иногда от метода наблюдения зависит картина результатов эксперимента. Сегодня мы посмотрим на несколько таких примеров! Ставьте лайк и подписывайтесь!! Мы всегда рады вопросам, задавайте их нам в комментариях или пишите на почту fldmechanics@gmail.com
   77

aФон

аксакал
★★
☠☠
EG54> От того, как, чем измеряем, как наблюдаем вселенную, она должна изменяться? То плоская, то кривая, то открытая, то замкнутая, стационарная, расширяющаяся...
EG54> Если наблюдателю с линейкой КАЖЕТСЯ что линия прямая, будет ли она в действительности прямой? В космосе хоть что-то летает прямолинейно? Свет? А волна может летать прямолинейно? Она разве не может обтекать тела, что и позволяет видеть объект за непрозрачным препятствием для света.

Мы наблюдаем из одной точки, поэтому возможностей определить немного. Мы знаем, что звук при уменьшении плотности среды движется быстрее. Логично предположить, что и само пространство (эфир) может менять свою плотность, например, из-за топологии.
Собственно тут мы и предполагаем, что эфир уплотняется по мере приближения к Ядру Вселенной, а значит скорость света там меньше, если ее мерить нашими линейками (скорость света инвариант по локальным линейкам и часам). Поэтому и возникает космологическое красное смещение.

78.078.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru