[image]

Сравнение флотов ВМФ России

Разница в «мировосприятии», менталитете, организации службы, содержании
 
RU Черномор™ #24.10.2021 20:27  @Вованыч#10.10.2021 15:14
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы таркр "Адмирал Лазарев" в последний путь.
Вованыч> Кораблику - на секундочку - 37 лет.

Ну, на ЧФ рзк возраста 50+ бегают на БС до сих пор. Не по неделе, и даже не по месяцу.
37 - пацан по их меркам.
   
RU Вованыч #24.10.2021 20:37  @Черномор™#24.10.2021 20:27
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Черномор™> 37 - пацан по их меркам.

Размеры, предназначение, то, насколько следили за кораблём, его состояние на протяжении десятилетий - всё это, увы, не в пользу "Лазарева". Плюс зибзический модерн (помечтаем) а-ля "Нахимов" добавит к этому возрасту даже не 5 лет. Тем более, что есть более перспективный и молодой ПВ.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Lot-2 #26.10.2021 11:52  @Черномор™#24.10.2021 20:27
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Черномор™> Ну, на ЧФ рзк возраста 50+ бегают на БС до сих пор. Не по неделе, и даже не по месяцу.
Черномор™> 37 - пацан по их меркам.
Черномор, от тебя странно читать такое - когда финансовые усилия страны были направлены по политическим соображениям на поддержание ЧФ на плаву (что верно), то для ТОФ денег не было.
Т.е. были, но не на содержание этих монстров: "Неделина", "Урала", "Лазарева" и "Анадыря".
   95.0.4638.5495.0.4638.54
RU Черномор™ #27.10.2021 21:12  @Lot-2#26.10.2021 11:52
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Lot-2> Черномор, от тебя странно читать такое - когда финансовые усилия страны были направлены по политическим соображениям на поддержание ЧФ на плаву (что верно), то для ТОФ денег не было.
Lot-2> Т.е. были, но не на содержание этих монстров: "Неделина", "Урала", "Лазарева" и "Анадыря".

Я не соглашусь - мне довелось в 2000-ых в течение почти пяти лет бывать на ходовых кораблях всех флотов России.
Так вот, мое наблюдение: черноморцы и относились, и относятся к содержанию своих кораблей иначе. И лучше всех.
Поверьте, на ЧФ в 90-ых были времена, когда электроэнергию подавали на час-полтора для приготовления пищи.
В тулупах и свитерах писали документы в каютах, решали служебные задачи и спали по ночам в одежде.
Не неделю.
Месяцы.
При этом корабли выжили.
И выглядят лучше многих.
Менталитет разных флотов, а не усилия страны ©.
Поверьте.
С северян - спрос меньше - там климат мешает.
А остальные - рассказы в пользу бедных (мало платят, в море не ходили и проч.)…
   
RU Vedi #30.10.2021 15:33  @Черномор™#27.10.2021 21:12
+
+1
-
edit
 

Vedi

опытный

Черномор™> Так вот, мое наблюдение: черноморцы и относились, и относятся к содержанию своих кораблей иначе. И лучше всех.

А если сравнить например базовые тральщики :) ?

Черномор™> И выглядят лучше многих.

Видел парадный свежепокрашенный "Маршал Устинов"в 1995 году, выглядел красивей и грозней парадной "Москвы" 2012 года.Темно-серые"Альбатросы"СФ 2000-х годов ИМХО намного симпатичнее более светлых систершипов ЧФ.

Черномор™> Менталитет разных флотов, а не усилия страны ©.

Ага.Знакомо по учебному центру.У чефешников был менталитет в стиле "Грузин лучше чем армян" :D Причем представителям других флотов было на этот менталитет как то глубоко пофигу.
Пост не по теме "Лазарева",просто не пойму что такого выдающегося там в отличии от других флотов.Разве что были дурнее и злее отношения в экипажах,чем например на БФ,да по национальному составу калмыков и дагестанцев побольше чем на Балтике,да поменьше бурятов в отличии от ТОФа.В плюс черноморцам 90-х можно было поставить лучшее снабжение вещевым довольствием.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU preodol #30.10.2021 21:46  @Черномор™#27.10.2021 21:12
+
-
edit
 

preodol

опытный

Черномор™> Менталитет разных флотов, а не усилия страны ©.
Черномор™> Поверьте.
Черномор™> А остальные - рассказы в пользу бедных (мало платят, в море не ходили и проч.)…

ЧФ это в основном украинцы, как бы это кому не нравилось. ТОФ - Средняя Азия и временные жители.
Если что, то я про ВМФ СССР. :eek:
   95.0.4638.5495.0.4638.54

ReST
RST_37

аксакал
★★
preodol> ТОФ - Средняя Азия и временные жители.
preodol> Если что, то я про ВМФ СССР. :eek:

Москва, Калининград, Киев. :p
   2121
RU Lot-2 #31.10.2021 08:12  @Черномор™#27.10.2021 21:12
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Черномор™> Я не соглашусь - мне довелось в 2000-ых в течение почти пяти лет бывать на ходовых кораблях всех флотов России.
Черномор, это дико сравнивать 2 флота, находящихся в различных «весовых» категориях. У одних «маленький домашний флотик», у других - флот разбросанный от Владивостока до Камчатки с условиями базирования далеко не севастопольскими.
После раздела ЧФ была поставлена политическая задача - максимального сохранения корабельного состава, т. к. по условиям договора с другой стороной в Севастополе нельзя было базировать вновь построенные корабли. Поэтому выделялись средства на их содержание и не малые. Да и постоянная «гуманитарная» забота Москвы ощущалась — строительство жилья и т. п.

Черномор™>Менталитет разных флотов, а не усилия страны ©.
Ну да, вот только на ТОФ выпускников черноморских ВВУЗов служило в разы больше, чем на ЧФ, особенно выпускников солнечной «Голландии».
Да и «нахимовцев» было не мало.
Я не буду сравнивать, тем более противопоставлять условия службы в 90-е гг. на флотах.
Было много чего «интересного» на ТОФ, поверь. Много чего могу рассказать и про электроэнергию и про семейный быт прямо на кораблях и т. д.
Но делать этого не буду - надоело.
   95.0.4638.5495.0.4638.54

Lot-2

аксакал
★★☆
"Но тут малец с поправкой влез":
preodol> ЧФ это в основном украинцы, как бы это кому не нравилось.
Вообще-то Черномор писал про 2000 -е гг.
А в 2000-е на ЧФ РФ служили и служат только русские, а на ЧФ УР только украинцы в независимости от национальности их родителей и места рождения.
Все определились — кто они.
Правда в 2014 г. многие украинцы опять определились и снова стали русскими, но это уже другая история.
   95.0.4638.5495.0.4638.54

RU Черномор™ #31.10.2021 08:32  @Lot-2#31.10.2021 08:12
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Lot-2> Черномор, это дико сравнивать 2 флота, находящихся в различных «весовых» категориях. У одних «маленький домашний флотик», у других - флот разбросанный от Владивостока до Камчатки с условиями базирования далеко не севастопольскими.

В чем дикость?
Я написал об отношении плавсостава к своим пароходам, а не о снабжении разбросанных от Владивостока до Камчатки и от Новороссийска до Новоозерного кораблей и соединений.
О заботе членов экипажей о своих кораблях, а не о тезисе «как снабжают, так и служим».
«Менталитет» при этом мной подразумевался не национальный (как вы, видимо подумали, указав на количество выпускников ЧВВМУ им. П.С. Нахимова на ТОФ), а как подход большинства служивых <конкретного флота> к службе в целом и к содержанию кораблей, на которых служишь…
   
RU Lot-2 #31.10.2021 08:43  @Черномор™#31.10.2021 08:32
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Черномор™> Я написал об отношении плавсостава к своим пароходам, а не о снабжении разбросанных от Владивостока до Камчатки и от Новороссийска до Новоозерного кораблей и соединений.
А отношение на прямую зависит от снабжения. Если нет денег на содержание флота, что будем делать?
   95.0.4638.5495.0.4638.54
RU Черномор™ #31.10.2021 08:54  @Lot-2#31.10.2021 08:43
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Я написал об отношении плавсостава к своим пароходам, а не о снабжении разбросанных от Владивостока до Камчатки и от Новороссийска до Новоозерного кораблей и соединений.
Lot-2> А отношение напрямую зависит от снабжения. Если нет денег на содержание флота, что будем делать?

Нет. Не так.
Доводилось и краску в обмен на продовольствие солярку для покраски приобретать, и оборудование, в обмен на шило с консервами, ремонтировать у барыг заводчан…
Напомню, в тот период все флоты снабжались одинаково отвратительно.
Поэтому «побеждал» тот, кто понимал, что если забить херЪ, и служить по принципу «нет снабжения - не буду ничего делать», то скоро пароход встанет намертво у стенки, а потом и уйдет на иголки. И нового (на ЧФ) уже ничего не пришлют, ибо «соседняя страна» не пустит в состав флота новый пароход, ссылаясь на известный договор.
Поэтому и берёг каждый свою «посудину», как мог, чтоб не попасть под сокращение вместе с кораблем (в случае его списания), и душу вкладывал в корабль и в свое заведование.
Ясно, что и там были те, кому было пох на окружающий мир, но в целом результат описал выше.
   
RU Lot-2 #31.10.2021 09:01  @Черномор™#31.10.2021 08:54
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Черномор™> Напомню, в тот период все флоты снабжались одинаково отвратительно.
Ещё раз- любое сравнение дико.
Численный состав ЧФ и ТОФ абсолютно разные величины.
Вспомним ещё инфраструктуру, тоже не в пользу ТОФ.
Черномор™>Поэтому «побеждал» тот, кто понимал, что если забить херЪ, и служить по принципу «нет снабжения - не буду ничего делать».
Значит одни побеждали, а другие херъ забили, "а мужики-то не знали".
   95.0.4638.5495.0.4638.54
RU garry69 #31.10.2021 13:13  @Черномор™#27.10.2021 21:12
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

Черномор™> Менталитет разных флотов, а не усилия страны ©.
Черномор™> А остальные - рассказы в пользу бедных (мало платят, в море не ходили и проч.)…
Приятно слушать людей на других флотах, не служивших, но где-то еще бывавших и по сему считающим для себя возможным делать оценки менталитетам других флотов.
Насчет ТОФ, точнее Приморья (на Камчатке надводный флот давно стремится к нулю):
Разброс по температурам (в среднем) от +30 летом до -25 зимой, при этом летом практически всегда 100% влажность. Про погодные условия на театре вообще помолчим. Красивый, к зиме покрашенный корабль в течении 2-х недель с конца марта по середину апреля из покрашенной игрушки превращается если и не в ржавое корыто, то по крайней мере очень сильно покрывается ржавчиной и... понеслось, а ведь корабль надо не только красить, но еще и другими делами на нем заниматься.
Организацию судоремонта даже сравнивать смешно, ранее - по количеству и удаленности судоремонтных предприятий от кораблей, а теперь еще и по стоимости нормочаса.
А видели Вы на ЧФ, как трюмные с газовыми горелками по кораблю носятся отогревая перемерзшие трубопроводы пресной воды и шпигатные системы? (кстати, это абсолютно штатная ситуация при температурах ниже -18), а пресную воду не пытались принимать на несколько кораблей одновременно, по проложенной от танкера по льду 300-метровой шланговой линии (ближе танкер по ледовой подойти не может), да в температуру - 20? Увлекательное я Вам скажу занятие... На ЧФ, в свитерах в каютах сидели... адские условия... я Вас умоляю...
А представляете, что происходит на корабле при выходе на боевую службу зимой (а это вполне рядовая ситуация для ТОФ), когда температура наружного воздуха, менее чем за неделю, повышается с -20 до +30?
Как Вы думаете, те условия что я, вкратце, описал выше, отражаются на состоянии кораблей и осложняют ли они работу экипажей по поддержанию кораблей в образцовом внешнем виде и боеготовом состоянии?
Да, кстати, соленость воды Японского и Черного моря сравнивать не пробовали? Попробуйте, Вас ждут увлекательные результаты.
Про организацию снабжения рассказать? Продовольственного например, сравнить качество продуктов?
Бытовые условия экипажей и их семей в Крыму и Краснодарском крае сравнивать с Приморьем будем? А базирование кораблей на расстоянии километров 150 от места размещения их семей (Со строительством Снеговой пади полегче конечно стало, ну так ее и построили не так давно), а удаленность от места жительства родителей военнослужащих прибывших служить с запада?

И знаете что удивительно, когда один Черноморский адмирал (не будем называть должности и фамилии), проверив по некоторым вопросам, тихоокеанский кораблик, который находился в его оперативном подчинении, спрашивал командира: "Как вы этого добились? Я этого у себя никогда добиться не мог", а ветераны ЧФ (работающие на вспом. судах ЧФ, взаимодействующие с тихоокеанским кораблем), в личной беседе говорят, что такой организации на корабле они очень давно не видели...

К сожалению дело не в менталитете флотов, а в абсолютно разных условиях в которых служат железо и люди и на которые командование совсем не обращает внимание.
   95.0.4638.5495.0.4638.54
Это сообщение редактировалось 31.10.2021 в 13:22
31.10.2021 13:18, Lot-2: +1: К сожалению дело не в менталитете флотов, а в абсолютно разных условиях в которых служат железо и люди"
RU Черномор™ #31.10.2021 13:47  @garry69#31.10.2021 13:13
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
garry69> Насчет ТОФ, точнее Приморья (на Камчатке надводный флот давно стремится к нулю)… Организацию судоремонта даже сравнивать смешно, ранее - по количеству и удаленности судоремонтных предприятий от кораблей…

garry69> К сожалению дело не в менталитете флотов, а в абсолютно разных условиях в которых служат железо и люди и на которые командование совсем не обращает внимание.

Я вас лично, ув. Garry69, не стремился обидеть.
Везде бывают исключения.
Только рад поприветствовать такого командира.
Камчатка - да.
Но Владивосток?..
Или ДКБФ?
Тоже нет заводов, тоже далеко от инфраструктуры?..
Только уж матросов заставить ходить в тельниках с черным и белыми полосками, а не с черными и темно-серыми от грязи <часто наблюдал у уставших балтийцев> - это не инфраструктура.

Поэтому, без малейшего намека в чей-либо адрес напомню цитату из прекрасного произведения:

©️ А что означает эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует, доктор. Что вы подразумеваете под этим словом, а? А это вот что: когда я вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну петь хором, у меня настанет разруха. Если я, ходя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной у меня начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
 

garry69> Да, кстати, соленость воды Японского и Черного моря сравнивать не пробовали? Попробуйте, Вас ждут увлекательные результаты.

Очевидно, вас они ждут более, чем меня (напомню, что ЧФ «немножко» в Средиземноморье работает, главным образом):
- в Средиземном море - 39 ‰;
- в Японском - 30—34 ‰
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU garry69 #31.10.2021 15:01  @Черномор™#31.10.2021 13:47
+
-
edit
 

garry69

опытный

Черномор™> Но Владивосток?..
До середины 90-х годов новые крупные надводные корабли во Владивостоке не базировались, а базировавшиеся там корабли пр.1134 и 1135 были списаны не по причине неисправности, а по решению командования (уж не знаю какого) оставить на ТОФ только корабли новых проектов, так что экипажи тут были совсем не при чем. Кстати, все корабли, перешедшие во Владивосток в начале 90-х, вполне себе эксплуатируются и в настоящее время.

Черномор™> Или ДКБФ?
Про ДКБФ не скажу, т.к. близко с ними не сталкивался.

Черномор™> Только уж матросов заставить ходить в тельниках с черным и белыми полосками, а не с черными и темно-серыми от грязи <часто наблюдал у уставших балтийцев> - это не инфраструктура.
Ну это как минимум смешно. Думаю, не стоит объяснять, что причин грязной формы одежды у корабельного моряка может быть много и среди них, как ни странно, могут быть даже уважительные. Помнится, на заре моей офицерской юности, нам отказали в поставках пресной воды и дошло до того, что даже воду на камбуз приходилось набирать баками из днищевых цистерн, т.к. насосы уже не воду не брали. У нас тогда не только матросы, но и офицеры были плохо бритыми и плохо стиранными. А что поделаешь? Да и в более поздние времена, при необходимости, в море устанавливали крайне жесткий режим расхода воды. Там уж не до идеальной чистоты, без воды-бы не остаться… Так что я не думаю, что дело в менталитете, скорее всего на тот момент так складывалась конкретная ситуация и ничего более.
Да, если уж, на то пошло, то я всего пару раз видел более зачуханный корабль 1-го ранга чем ркр "Москва" в 2013-м году (кстати, на тот момент, вполне себе ходовой). Но я же не делаю вывод о том, что подобное состояние флагмана есть менталитет Черноморского флота.

Черномор™> Очевидно, вас они ждут более, чем меня (напомню, что ЧФ «немножко» в Средиземноморье работает, главным образом):
Давайте не уходить от ответа. Во-первых, большую часть службы, военный корабль проводит в своем пункте базирования и вблизи него. Во-вторых, при заходе в Черное море, все системы корабля сразу-же промываются малосоленой (почти пресной) водой, и продолжают на ней работать т.е. происходит то, о чем на ТОФ и мечтать не могут. Ну и в-третьих: Вы хотите сравнить условия плавания кораблей в Средиземном море с условиями плавания в Охотском море или в водах Тихого океана (в которых очень немножко работают корабли ТОФ)? Можно конечно, только вот одних названий для сравнения ИМХО вполне хватает.
   95.0.4638.5495.0.4638.54
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru