[image]

Скорбная весть

 
1 28 29 30 31 32 40
RU johnkey68 #02.10.2021 10:43  @seabear3666#02.10.2021 09:07
+
+2
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
seabear3666> 27 сентября умер Зам командующего ДКБФ вице-адмирал Василий Никанорович Апанович. Ковид. Светлая память

Земля пухом . Мужики из Кенига звонили , говорили , весь Балтийск гудел безостановочно , даже гражданские суда ...
   94.0.4606.5494.0.4606.54
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

seabear3666> 27 сентября умер Зам командующего ДКБФ вице-адмирал Василий Никанорович Апанович. Ковид. Светлая память.
...
 
   94.0.4606.6194.0.4606.61
UA Capt(N) #02.10.2021 22:38  @schisharis#11.05.2021 10:48
+
+4
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
schisharis> Всем доброго времени суток! На Поминальной неделе побывали на Виталия…
Навестили сегодня вместе с питерцами и смолянами.
   
03.10.2021 13:36, Анатолий: +1
?? Анатолий #11.10.2021 07:25
+
+4
-
edit
 

ПАМЯТИ МОРЯКА-ВЕТЕРАНА ФЛАГМАНА
МАЦЕНКО ГЕННАДИЯ ПАВЛОВИЧА

По информации из Одессы, 04 октября 2021 г., на 83-ом году жизни скоропостижно скончался ветеран Одесского отделения Клуба, гагаринец МАЦЕНКО Геннадий Павлович, 26 января 1938 года рождения.
Профессию моряка Г.П. Маценко избрал вполне осознанно, отдал ей все лучшие годы своей жизни. Как многие из тех, кому выпала честь ходить на Космонавте Юрие Гагарине, судне-флагмане космической флотилии, а оно по достоинству могло бы быть визитной карточкой города-порта, Геннадий Павлович, окончив Одесское мореходное училище, сначала работал в составе грузового флота Одессы, котельным машинистом, рефмехаником, механиком.
Геннадий Павлович Маценко, в составе первого экипажа одесситов летом 1971 года участвовал в приёмке уникального судна дальней космической связи в Ленинграде, в испытательном, нулевом (июль-август) экспедиционном рейсе. С тех пор, на судне-флагмане МКФ Маценко Г.П. совершил ещё семнадцать из всех двадцати длительных экспедиционных рейсов в должностях от рефрижераторного механика до второго механика экипажа главной машины судна.
Эпизод 1 из биографии механика Маценко Г.П.
В рамках международной дружбы и сотрудничества между СССР и Индонезией, как щедрый подарок от Н.С. Хрущёва, в 1962 году на судне ЧМП турбоходе «Физик Вавилов» из Одессы в порт Джакарту были доставлены железобетонные конструкции для завершения строитель-ства спортивной арены внешне похожей на Лужники. На открытие стадиона была приглашена советская делегация с коллективом московского цирка. В то же время в этой стране с дружественным визитом находился лётчик-космонавт CCCH № 2 Герман Степанович Титов, который также участвовал в церемонии открытия, вместе с представителями перевозчика - моряками. После церемонии капитану судна «Физик Вавилов» удалось пригласить космонавта для демонстрации судна, где с ним вместе охотно сфотографировались члены экипажа, в том числе и Г.П. Маценко (фото 4,5). На снимке 4 слева направо в первом ряду: машинист Маценко Г.П.; командир космического корабля «Восток-2» Г.С. Титов; капитан тб/х «Физик Вавилов А. Гарагуля. Во втором ряду коллективного фото: машинист судна М. Ведутенко и командир экипажа самолёта, доставившего космонавта №2 в Индонезию.
Эпизод 2 из жизни 2-го механика НИС «Космонавт Юрий Гагарин» Маценко.
Однажды, в ожидании освобождения причала, «Гагарин» находился в порту Гавана на внутреннем рейде. С мостика прозвучала команда капитана Григорьева Г.Ф: «полный вперёд». Второй вахтенный механик Маценко Г.П. немедленно перевёл рукоятку машинного телеграфа в положение «полный вперёд». Но вместо правильного исполнения команды, машинный телеграф сработал с точностью «наоборот», оставаясь далее неуправ-ляемым. Произошла критически опасная для жизни судна неисправность, рассогласование механической тяги пульта управления движением судна. Второй механик сразу догадался об угрожающей катастрофой неисправности и мгновенно по крутым металлическим трапам побежал на нижнюю палубу машинного отделения. До налёта судном на скалы внутреннего рейда оставались буквально секунды, но второй механик успел предотвратить несчастье, переведя вручную функцию телеграфа в нужное положение. Об этом факте в том рейсе умалчивалось, лишь сам наш таинственный «спаситель» рассказал об этом позднее. Этот героический поступок второго механика рассматривался руководством экипажа как правильные должностные действия вахтенного паротурбинной машины. Для многих членов экипажа и экспедиции на судне представлялось странным, как это исключительно опытный специалист так долго не выдвигается на должность главного механика судна, а назначают в «главные» других из резерва ЧМП? Всё просто. Геннадий Павлович не состоял членом КПСС, хотя в его преданности Родине некому было усомниться. Его дед был героем ВОВ, партизаном, которому в родном селе воздвигнут памятник. Но, формальность, беспартийность Геннадия Павловича не позволяла ему стать главным механиком, моряк-профессионал оставался «вторым» вплоть до последнего экспедиционного рейса флагмана.
Эпизод 3 из жизни 2-го механика главной машины флагмана.
12-й экспедиционный рейс, судно полным ходом идёт из Гаваны в основную точку работ у канадского острова Сейбл. У 2-го механика судовой врач обнаруживает все симптомы аппендицита. Медлить нельзя, нужна операция. На «Гагарине» условия для осуществления операции имеются: комфортабельный лазарет и операционная. Такие операции тут прежде проводились. Операция больному сделана, однако, налицо все признаки внутреннего воспаления у пациента. Не удивительно, но судовая операционная не наземный стационар, где созданы необходимые санитарные условия. Каков выход? Капитан судна по уставу имеет право зайти в любой близлежащий порт для оказания неотложной медицинской помощи члену экипажа. Капитан флагмана Григорьев Г.Ф. договаривается с властями порта Гамильтон, остров Бермуда, мимо которого пролегает наш путь в точку работы. На дальнем рейде острова с параболическими антеннами, похожими на установленные на «Гагарине», осторожно, на носилках по трапу спускаем больного и передаём его в лоцманский катер. Геннадию Маценко предстоит курс лечения в бермудском госпитале. Судно продолжает следовать в рабочую точку к коварному о. Сейбл. Через пару недель после проведённой работы у нас запланированный заход для пополнения запасов в канадский порт Галифакс. И тут, к нашему удивлению и великой радости, нас встречает в порту 2-й механик Маценко Г.П. У него ещё бледный цвет лица, при движении Геннадий Павлович медлителен и осторожен, в результате повторной операции, в его животе временно остаётся трубочка-дренаж. Моряк вне опасности, снова здоров и с нами. Геннадий Павлович рассказал об условиях нахождения в американском госпитале, где всё платное, оказанных ему лечебных процедурах. И, самое интересное, что особенно нам запомнилось из его рассказа. Американский хирург, ознакомившись с выписным эпикризом (историей заболевания) спросил больного: «Я очень удивлён, что Вы ещё живы! Ни один из моих пациентов не смог бы перенести столь много анестезии как Вы!». Вскоре история с заходом на Бермуды стала забываться, а Маценко Г.П. продолжил свою океанскую вахту до прихода в родной порт.
Корма на океанском судне – место общения моряков во время перерывов между сеансами связи по виткам, установленное место для курения; точка судна, где рождаются байки, место общения и, особенно, плотная точка размещения рыболовов. Тут все могли часто встречать и Геннадия Павловича за ловлей камбалы или скумбрии. Другим хобби у механика Маценко Г.П. была фотография и, хотя и редко, но мы встречали Геннадия Павловича с его широкоплёночным Пентаконом. В сопровождение своих воспоминаний об этом Человеке, предлагаю посмотреть некоторые фото из его коллекции, часть которых мне довелось проявлять в рейсах самому, другие сканировать в цифру по прошествии лет. Эти снимки напомнят гагаринцам о совместных рейсах, позволят взглянуть на судно через объектив фотолюбителя Маценко. Хотя, «фотолюбителя» сказать мало, многие его фото можно вполне заслуженно считать художественными, в них скрыты замыслы настоящего художника-мариниста.
Геннадий Павлович был активным участником Одесского отделения Клуба, участвовал в оформлении фотостендов, в том числе класса-музея при школе на Проспекте Гагарина. Ему моряку-романтику были всегда приятны встречи с ветеранами экипажа флагмана, вокруг Маценко всегда собирались те, кому были дороги воспоминания об уникальном судне, все те, кто гордился службой на «Гагарине», кто «болели морем». До последнего времени Геннадий Павлович был бодр духом, своё здоровье поддерживал утренними пробежками по кварталу или ездой на велосипеде. Он всегда был хорошим семьянином и отцом, небезразличным другом. Вместе с нами он болезненно переживал трудные времена, но всегда горячо дорожил дружбой с товарищами и сослуживцами. Эти свойства его светлой бескорыстной души будут долго согревать и поддерживать нас во все времена. Он достойно внёс летопись «собственного времени» в историю любимого судна и нашего Клуба.
Выражаем глубокие соболезнования в связи с уходом Геннадия Павловича Маценко его вдове, сыну и внукам, друзьям и близким, сослуживцам-морякам флагмана.
от Совета Клуба ветеранов Морского космического флота А.Капитанов
Прикреплённые файлы:
 
   77

Evgen

аксакал
★★★
havron> Сегодня побывал на могиле друга.

Это же наш форумчанин, мой одногодка...
   55
+
+2
-
edit
 
seabear3666>> 27 сентября умер Зам командующего ДКБФ вице-адмирал Василий Никанорович Апанович. Ковид. Светлая память
johnkey68> Земля пухом . Мужики из Кенига звонили , говорили , весь Балтийск гудел безостановочно , даже гражданские суда ...


Даже не удивительно. Был самым уважаемым адмиралом среди моряков БФ. Царствие ему небесное. Отличный тактик и стратег, командиры кораблей мне про него рассказывали только в восторженных тонах, особенно когда выиграли учения с Северным флотом, когда Апанович был старшим на них от БФ.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
форумчанин pit умер от ковида этим летом, в Киеве (
Прикреплённые файлы:
pit.jpg (скачать) [739x1600, 129 кБ]
 
 
   95.0.4638.5495.0.4638.54
RU Deadushka Mitrich #04.11.2021 20:44
+
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
Вчера умер Валерьян Иванович Корольков. Начальник ЦМКБ "Алмаз" с 81 по 89 годы, главный конструктор (после Л.В.Ельского) пр. 1239 "Сивуч". 1935 года рождения.
Прикреплённые файлы:
unnamed.jpg (скачать) [200x138, 7,2 кБ]
 
 
   95.0.4638.7495.0.4638.74
RU Ван Дайк 2000 #05.11.2021 10:35  @Alex II#02.11.2021 18:21
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

A.I.> форумчанин pit умер от ковида этим летом, в Киеве (

Он вроде из третьей роты был,не помнишь ?
   93.093.0
RU seabear3666 #08.11.2021 11:22
+
+1
-
edit
 
RU Alex II #08.11.2021 11:36  @Ван Дайк 2000#05.11.2021 10:35
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
A.I.>> форумчанин pit умер от ковида этим летом, в Киеве (
В.Д.2.> Он вроде из третьей роты был,не помнишь ?

Да, с третьей
   95.0.4638.6995.0.4638.69

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
havron> Сегодня побывал на могиле друга.
Форумчанин adv1971?
   94.094.0
RU Cиамский #03.12.2021 16:16
+
-
edit
 

Cиамский

опытный

Сообщение было перенесено из темы Современный Тихоокеанский флот.
Простите, умер наш Николае Валерий Палыч... Командир дивизиона, капитан первого ранга, и просто хороший человек.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Cиамский #03.12.2021 16:21  @Cиамский#03.12.2021 16:16
+
-
edit
 

Cиамский

опытный

Cиамский> Простите, умер наш Николае Валерий Палыч... Командир дивизиона, капитан первого ранга, и просто хороший человек.

Похороны на Морском кладбище в четверг.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Cиамский #04.12.2021 07:02  @Cиамский#03.12.2021 16:21
+
-
edit
 

Cиамский

опытный

Cиамский> Похороны на Морском кладбище в четверг.

В 14 часов. Простите, бухаю... Нет слов.
   95.0.4638.6995.0.4638.69

info

аксакал
★☆

Скорбная весть

2 декабря 2021 года на 92 году жизни скончался известный подводник, капитан 1 ранга в отставке, кандидат военно-морских наук, профессор, БОЧКИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ.Он родился в 1930 году в городе Ленинграде. В 1952 году закончил Высшее военно-морское Краснознаменное орденов Ленина и Ушакова училище им. М.В. Фрунзе, по специальности офицер корабельный минер-торпедист.После выпуска из училища проходил службу на подводных лодках Краснознаменного Черноморского (1952-1958г.) и Краснознаменного Северного (1958-1963г.) флотов в должностях от командира торпедной группы до командира головной крейсерской ракетной подводной лодки. В 1955-1956гг. обучался на командном факультете Высших Специальных офицерских классов ВМФ, которые с отличием закончил в 1956 году. В 1962-1963гг. командуя головной ракетной подводной лодкой СФ, обеспечил проведение Государственных летно-конструкторских испытаний первого в Советском ВМФ ракетного комплекса с подводным стартом баллистических ракет, выполнив 29 пусков баллистических ракет из-под воды на различные дальности.По результатам испытаний в 1964 году ракетный комплекс Д-4 с подводным стартом баллистических ракет «Р-21» был принят на вооружение и военно-морской флот получил новое стратегическое оружие.С сентября 1963 года по август 2018 года Сергей Иванович работал на преподавательских должностях в ВВМУПП им. Ленинского Комсомола.Занимал должности: от преподавателя до начальника кафедры тактики ВМФ, а после увольнения в запас в 1988 году – профессора кафедры.Его активная и плодотворная научно-педагогическая деятельность проявилась в написании более 100 учебных пособий, учебника тактики ВМФ (1985г) и более 25 научных трудов.Ученики С.И. Бочкина успешно выполняют свои обязанности на всех флотах, многие из них стали командирами соединений и объединений подводных лодок и адмиралами.Родина отметила его заслуги двумя орденами и многими медалями.Мы все скорбим по кончине СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА и выражаем глубочайшее соболезнование его семье, родным и близким.Коллектив кафедры Тактики ВМФ. Петербургский Клуб моряков-подводников выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Ивановича Бочкина и скорбит вместе с ними, поскольку Сергей Иванович много лет являлся Почетным членом Клуба. Прощание с С.И. Бочкиным состоится 5 декабря 2021 года. Место и время можно уточнить по номеру телефона: 8-950-047-34-57 (Брысин Э.В.)  //  submarinersclub.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
+1
-
edit
 

МГ-34

опытный

25 декабря 2021 года в Спб скончался
вице-адмирал Геннадий Иванович Полюхович.
Родился в 1951г.
Закончил ВВМУПП в 1973г.
С 1992 по 1994 гг командир 3-й дивизии пл.
С ноября 1994 по 1997гг - начальник Йоканьгской вмб, командир Йоканьгского района базирования пл
С июля 1997 по 2006 гг - ВМА им.Кузнецова:начальник кафедры "Тактики пл", зам начальника ВМА.
Уволен в запас в 2006г.
Прикреплённые файлы:
 
   96.0.4664.11396.0.4664.113

Andru

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Только отечественные подводные лодки и экипажи [4].
Похоронили 29.12.21 на Серафимовском кладбище последнего командира 3-й ДиАПЛ, прекрасного командира вице-адмирала Геннадия Иваныча Полюхович..помянули
Прикреплённые файлы:
IMG_20211229_143503.jpg (скачать) [3264x2448, 3,2 МБ]
 
IMG_20211229_153734.jpg (скачать) [3264x2448, 2,8 МБ]
 
 
   2121

RU Valera-871 #06.01.2022 01:13  @БорПалыч#30.12.2021 06:08
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

МГ-34> Закончил ВВМУПП в 1973г.

В 1984-1987 гг. командир 289-го экипажа АПЛ СФ.
   2121
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Скончался бывший начальник российского Генштаба Анатолий Квашнин

Бывший начальник Генерального штаба Министерства обороны России Анатолий Квашнин скончался от COVID-19 в возрасте 75 лет. Смерть военачальника наступила ночью 7 января, в пятницу. Он находился в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко в российской столице. //  lenta.ru
 
   97.0.4692.7097.0.4692.70

GREI

опытный
★★
Сегодня умер бывший капитан ГС- 199 Григорий Николаенко. Пусть земля ему будет пухом.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
RU Alex II #08.02.2022 12:56  @БорПалыч#30.12.2021 06:08
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
МГ-34> 25 декабря 2021 года в Спб скончался
МГ-34> вице-адмирал Геннадий Иванович Полюхович.
МГ-34> Родился в 1951г.
МГ-34> Закончил ВВМУПП в 1973г.
МГ-34> С 1992 по 1994 гг командир 3-й дивизии пл.
МГ-34> С ноября 1994 по 1997гг - начальник Йоканьгской вмб, командир Йоканьгского района базирования пл
МГ-34> С июля 1997 по 2006 гг - ВМА им.Кузнецова:начальник кафедры "Тактики пл", зам начальника ВМА.
МГ-34> Уволен в запас в 2006г.

вечная память подводнику
соболезнования родным и близким
   98.0.4758.8198.0.4758.81
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине.
Надеюсь,что утка...

В спецоперации под Мариуполем погиб замкомандующего ЧФ Андрей Палий

В ходе проведения специальной военной операции на Украине в боях под Мариуполем погиб севастополец заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе (ВПР) капитан 1 ранга Андр //  sevastopol.su
 
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
MOJJEVEL> Надеюсь,что утка...
ага, и еще четыре командира...
   83.0.4103.10683.0.4103.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
MOJJEVEL>> Надеюсь,что утка...
t.> ага, и еще четыре командира...

Он вполне там мог быть с нашими морпехами.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
1 28 29 30 31 32 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru