[image]

Судомодельный кружок

Тема:проблемы судомоделизма среди школьников
 
1 87 88 89 90 91 92 93
RU Валерий Шумахер #01.10.2021 12:21  @GOLF_stream#30.09.2021 17:08
+
+1
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

G.s.> На самом деле всё несколько сложнее. Надо менять полярность только на одном двигателе. Причем, для поворота влево - на левом, для поворота вправо - на правом.

А переключив полярность на одном движке и работая ходом вперед-назад на малых оборотах - не одно и тоже?
Золотое правило механики ни кто не отменял "чем проще, тем надёжней".
   94.0.4606.6194.0.4606.61
RU креста #01.10.2021 17:05  @sasha123321#30.09.2021 16:41
+
-
edit
 

креста

втянувшийся

sasha123321> Уважаемые коллеги, прошу помощи!
sasha123321> У меня 5-классники взялись за пластиковые модели, с которыми я не работал. Залили клеем все.

Они тоже не работали, залили ну и залили, на ошибках учатся, оставить как есть, сделать выводы, шпатлевка в 5 классе? Если ли смысл? Следующая будет лучше, ручками работают-это сейчас главное.
Моё личное мнение. Решать Вам.
   92.092.0
RU sasha123321 #01.10.2021 21:34  @креста#01.10.2021 17:05
+
-
edit
 

sasha123321

втянувшийся

креста> Они тоже не работали, залили ну и залили, на ошибках учатся, оставить как есть, сделать выводы, шпатлевка в 5 классе? Если ли смысл? Следующая будет лучше, ручками работают-это сейчас главное.

Согласен, от ребят, которые впервые делают что-то своими руками, требовать хоть какого-то качества не приходится, но сделать задел на будущее считаю необходимым. В смысле, вложить в светлые головы следующее: 1. всякую ошибку можно исправить, 2. больше думаешь - меньше ошибаешься и 3. меньше ошибаешься - меньше исправляешь.
   77
RU Basin #02.10.2021 11:43  @sasha123321#01.10.2021 21:34
+
-
edit
 

Basin

втянувшийся

sasha123321> В смысле, вложить в светлые головы следующее: 1. всякую ошибку можно исправить, 2. больше думаешь - меньше ошибаешься и 3. меньше ошибаешься - меньше исправляешь.

К сожалению властям из БЕРЛОГИ это не нужно скажу это им вредно. Если все будут думать как потом 50% приписывать. Поэтому и душат они всё образование, которое от союза осталось.
Главное сириус и робототехника, ещё юнармия.
   94.0.4606.6194.0.4606.61
RU sasha123321 #02.10.2021 21:08  @Basin#02.10.2021 11:43
+
+2
-
edit
 

sasha123321

втянувшийся

Basin> К сожалению властям из БЕРЛОГИ это не нужно скажу это им вредно.

Это политика. Для меня она интересна по выходным, когда итоговые новости смотрю. К работе в судомодельном кружке она никоим образом не относится. Разве что, в части касающейся разъяснения детям каких-то моментов в истории прототипа модели.
Я в 94-м году пришел заниматься в судомодельный кружок в маленьком городе (даже не райцентре). Один из лучших перлов моего учителя был таким: помойка лучший друг моделиста. К сожалению так и было. Выживали как могли. Именно тогда сформировался принцип моей нынешней работы: не смотря ни на что и вопреки всему делать что должен (20 лет в армии тоже не прошли даром). И свои инструменты из дома. И расходники из магазина. И много чего еще.
Детям нравится, это главное.
Своей основной задачей считаю научить детей мечтать, желать, думать и верить в себя. А освоение технологий - дело наживное.
Ну а на руководство мне грех жаловаться. Конечно, по некоторым вопросам есть расхождения, но начальство в моей работе заинтересовано и многим помогает.
   77
Это сообщение редактировалось 02.10.2021 в 21:13
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sasha123321> А освоение технологий - дело наживное.

Ну, это как сказать.

Лет 35-40 назад было, проблемы обеспечения судомоделистов тогда - понятны.
Получил тогда доступ к материалам с приборостроительного завода, по тем временам - круть неимоверная.

Подошёл к одному из лучших (в стране) судомоделистов, предложил обмен.

Он
- Что хочешь взамен?
- Секреты технологий.
- Ну, ты и захотел!

Так и не обменялись.
   92.092.0
+
-
edit
 

sasha123321

втянувшийся

sam7> - Что хочешь взамен?
sam7> - Секреты технологий.

Сейчас время совсем другое.
В интернете чего только нет. И ассортимент связанной с моделизмом продукции вырос (мягко говоря). И доступность материалов и инструментов тоже возросла (в 90-х за полгода книгу по подписке через почту получить счастьем было). Про информацию вообще не говорю, только ленивый не найдет что ему нужно.

А про людей которые берегут свои секреты я говорить не могу. Не хочет человек - его право.
А может, он не может. Как я например. Вот есть у меня информация по Императрице Марии, но выложить ее не могу, т.к. обещал. Но кусочками охотно делился и на вопросы отвечал.
В большинстве своем моделист моделисту - друг. Иначе не было бы этого форума и ему подобных.
   77
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Привет коллеги.
Как жизнь? Дистантом кого еще порадовали?
   94.0.4606.6194.0.4606.61
RU Уманский #18.10.2021 20:46  @pytnic#18.10.2021 18:45
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

pytnic> Как жизнь? Дистантом кого еще порадовали?

Вас отправили? У нас точечно. где заболели. тех прикрыли (художественная, музыкальная) нас (сют) Бог пока миловал.....У нас другая "напасть" к по- душевому подводят. (какойто кошмар)... Родители у нас с "цифровыми техн." не дружат,(а тут ещё школы напортачили с "наФигатором) естественно виноваты мы.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Валерий Шумахер #05.11.2021 13:30  @pytnic#18.10.2021 18:45
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> Привет коллеги.
pytnic> Как жизнь? Дистантом кого еще порадовали?

У нас в области ввели дистант с 08.11. по 13.11. пока...? для 5-11классов в школах и допах. По приказу райупробраза очные занятия оставили только 1-4 классам. Мучает один вопрос- как дистанционно научить ребятишек строить модели?
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Алекс_ПАН #06.11.2021 17:58  @Валерий Шумахер#05.11.2021 13:30
+
-
edit
 

Алекс_ПАН

втянувшийся

В.Ш.> Мучает один вопрос- как дистанционно научить ребятишек строить модели?
К сожалению никак(((
В том году тоже до февраля аж просидели на дистанте, из 40 человек 2-3 только было интересно в 3д порисовать делали для моделей, при условии, что их в школе не загрузили до 9 вечера срочными д/з.
Это опять будут просто циферки для отчетов.
Может у кого есть положительный опыт таких занятий?
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 

Knyazev

втянувшийся

А ,я пацанам рассылал ссылки с судомодельных форумов...с интересными видео (соревнования ,выставки...) вроде как и информацию давал и связь держал...
   94.094.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Сентябрь - набор.
Октябрь - дистант.
Ноябрь - дистант.
Статистика - заболеваемость падает, смертность ростёт.
Вопрос: что ждать на декабрь?
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Knyazev> А ,я пацанам рассылал ссылки с судомодельных форумов...с интересными видео (соревнования ,выставки...) вроде как и информацию давал и связь держал...

У меня была ставка на огромный видео архив на ю-тубе.
Это мой знакомый снимал меня в процессе учебы, работы, специального позирования.
Я тут за это писал.
И вдруг оказалось, что по данным адресам "каталог отсутствует".
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Валерий Шумахер #10.12.2021 10:04  @pytnic#12.11.2021 09:44
+
+2
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic> Статистика - заболеваемость падает, смертность ростёт.
pytnic> Вопрос: что ждать на декабрь?

... ну видимо реформы допобразования(отмена всяческой- писанины кроме журналов посещаемости, двойного увеличения финансирования, и т.д.). А следом и зарплату до "министерской" подымут !!???
Прикреплённые файлы:
 
   96.0.4664.9396.0.4664.93
Это сообщение редактировалось 10.12.2021 в 10:51
RU leb #21.01.2022 18:16  @Валерий Шумахер#10.12.2021 10:04
+
+1
-
edit
 

leb

втянувшийся

Добрый день коллеги!
Размещаю на данном ресурсе свое не состоявшееся выступление на конференции Федерации судомодельного спорта России. Считаю что поднятые вопросы необходимо обсудить на специально созванной конференции федерации.
Расчитываю на вашу мотивированную критику и поддержку.

Конференция Федерации судомодельного спорта России

Добрый день уважаемые коллеги!
В своем сегодняшнем выступлении мне хотелось бы затронуть несколько проблем над решением которых необходимо сосредоточить внимание федерации.
Первая проблема -Сокращение количества клубов и кружков судомоделизма на территориях.
Широкое развитие сети СЮТов на территории страны в советское время отвечало задачам формирования мотивированных кадров для промышленности. Под эту задачу создавались Станции и Клубы юных техников, обязательным составляющим которых были модельные направления представленные авто, авиа, ракето и судомодельными объединениями. Шефская помощь предприятий позволяла оснащать лаборатории инструментом, станками и материалами. В качестве руководителей лабораторий привлекались инженерно-технические работники предприятий, что позволяло поддерживать высокий уровень технических решений применяемых при постройке моделей. Кроме того существовала система спортивно-технических видов спорта реализуемая через ДОСААФ.
За последние 30 лет мы во многом потеряли созданный потенциал. Промышленность скукожилась и не проявляла интереса в мотивированных кадрах. Ей бы устроить высвобождающееся, ДОСААФ как организация практически прекратил деятельность на местах. Остались только автошколы, как коммерческих выгодная деятельность. Произошло исчезновение спортивно-технических видов спорта как видов спорта. Как спорт мы сохранились и были внесены в ЕВСК, а таких видов спорта как автомодельный и ракетомодельный не стало.
В этих условиях моделизм сохранился как элемент дополнительного образования в системах Министерства образования и Молодежной политики. Но к сожалению процессы оптимизации сильно ударили по моделизму в целом. При объединении станций и дворцов пионеров произошло появление Домов творчества в деятельности которых основным стали объединения эстетической направленности. В отличии от нашей деятельности они требовали значительно меньше затрат и были более понятны руководителям системы, да и обеспечивали визуально значительно большую массовость.
Одновременно это совпало и с уходом большей части «моторов» моделизма по возрасту. На смену им во многом не пришло новое поколение. Уход ДОСААФ привел одновременно к сокращению соревновательной деятельности - основы для мотивации занятий моделизмом. На рубеже 10 годов уже 21 века произошло широкое внедрение в практику деятельности системы допобразования робототехники. Промышленностью были предложены готовые наборы конструкторов оснащенных приводами, системами промышленного зрения и программного управления (самое известное система «Лего»). Данная система позволила руководителям выдвинуть её на передний план использую эффект новизны и прогрессивности. Самое главное она оказалась дешевой. Широкое проведение различимых Робофестов привело с смещению внимания в данную область, мы как моделисты не смогли поддержать данного процесса и оказались на его обочине, что еще больше привело к снижению интереса к моделизму.
Но любой конструктор кроме своих преимуществ (низкий порог входа в деятельность, сборно-разборность) имеет и неустранимый порок - ограниченность технических решений, низкая надежность и прочность конструкций.
Создание системы автоматического управления требует серьезной подготовки, не доступной младшим и средним школьникам. Это привело к тому что в робототехнику ввели системы дистанционного управления, аналог наших систем РУ. В таких условиях это позволяет нам начать на равных конкурировать с робототехникой. В отличии от изделий созданных с использованием конструктора, наши изделия обладают неоспоримым преимуществом - они выполнены на более высоком техническом уровне, имеют законченный вид и просто КРАСИВЫЕ.
Результат предыдущих десятилетий мы расхлебываем сейчас - в системе дополнительного образования моделизм как вид деятельности даже перестал обсуждаться. На двух последних всероссийских совещаниях работников допобразования не было ни одного доклада посвященного моделизму, снова танцы, песни, экологи.
Федеральный Центр Технического Творчества ( бывшая Центральная СЮТ) который должен отвечать за данную деятельность в рамках всей страны ничего не представил, его представителя нет на нашей конференции и президент федерации ничего в своем отчете не рассказал о совместной деятельности. Деятельность ФЦТТ совершенно не отвечает задаче развития и популяризации судомоделизма. Предполагаю, что без прямого указания из Министерства образования, моделизм как вид деятельности будет исчезать. А с ним будет исчезать и наша питательная среда, нам неоткуда будет черпать новых спортсменов.
Второй стороной этой медали является низкий уровень инженерной подготовки преподавательского состава. В современных условиях нас заставили получить педагогическое образование, а теперь похоже еще и спортивное, но никто не создал условий для роста технического уровня. Повторяю, спорт то у нас спортивно-технический.
Сейчас тяжесть создания модели перешла из области ручного труда в область проектирования. Собственный опыт инженера-конструктора показывает что продуманная конструкция, требующая недели работы, собирается в течении 2-4 часов. Следовательно резко сокращается время необходимое для постройки модели. Таким образом нужно вернуться к практике использования готовых наборов для начинающих. Относительно недорогих, использующих доступные материалы, но позволяющих построить красивые надежные модели для участия в соревнованиях и выставках. Промышленность вполне способна решить эту проблему, но нужно создать спрос.
Для преодоления сложившейся ситуации предлагаю:
-назначить ответственного ( из центрального аппарата федерации) за работу с Министерством образования и Федеральным центром технического творчества
-вести лоббистскую работу с Министерством образования о включении моделизма в перечень деятельности
-организовать выпуск и распространение наборов моделей для начинающих
-вести пропаганду наших соревнованиях и о моделизме в СМИ Министерства образования.
Данные мероприятия возможно выполнить только из центра. Работа на местах не может изменить заданный центром вектор.

Вторая проблема: - Низкая зрелищность судомодельные соревнований. Опыт организации и проведения соревнований показал что для привлечения зрителя необходимо, кроме подготовленной акватории иметь еще и красивое увлекательное зрелище на воде. Здесь я считаю нам необходимо воспользоваться опытом лыжного спорта и биатлона. В данных видах спорта было предложено сменить виды программы, сделать их более короткими и целостно воспринимаемыми зрителями. У нас в программах соревнований есть такие виды - гонки скоростных моделей. Но сами модели являясь аппаратами максимально заточенными на одно качество - скорость, не являются одновременно красивыми. Да и визуально они одинаковые.
Я предлагаю не вводя новых классов моделей вести новые упражнения:
- проход ворот на максимальный балл за установленное время (аналог короткая и произвольная программа фигуристов)
- параллельный слалом ( проход дистанции одновременно двумя моделями.)
- скоростной проход дистанции (минимальное время прохождения дистанции)
- командное прохождение ( на одной модели выступают 3-4 участника с передачей управления)
Данные предложения относятся в основном к копийным классам.
Для снижения трудозатрат на создание моделей предлагаю разрешить использовать РУ модели в соревнованиях прямоходов при жесткой фиксации рулевого управления.
На соревнованиях необходимо внедрить практику информирования зрителя о модели находящейся на воде с рассказом о судне прототипе и объяснением маневров выполняемых спортсменом.

Третья проблема: - Низкая информированность сообщества о деятельности на местах и в центре.
Считаю необходимым предоставить на главном информационного ресурсе федерации - сайте, место всем ресурсам работающим на пропаганду судомоделизма выработав для этого соответствующие правила и требования к ресурсам.

И в завершении. Сейчас нашими друзьями конкурентами - системой Кванториумов, началось освоение новой области подводной и надводной робототехники. Аппараты используемые там зачастую не являются автономными, как правило они телеуправляемые. Но они позиционируют себя как суперсовременные и снова оказываясь на пике внимания, выводя нас в маргиналы. Специалистов по самостоятельной постройке плавсредств кванториумы не имеют, но имеют систему работы с конструкторами и самое главное получают финансирование на закупку образцов. Система кванториумов финансируется из центра. И нам необходимо либо наладить работу с ними, либо научиться так же зарабатывать деньги, включаясь в федеральные программы.
Возможно мое выступление несколько непоследовательно, но считаю что поставленные вопросы требуют обсуждения и выработки приемлемого решения.
Спасибо.
   

HG2030AE

втянувшийся

leb> Для снижения трудозатрат на создание моделей предлагаю разрешить использовать РУ модели в соревнованиях прямоходов при жесткой фиксации рулевого управления.

Погодите, модель на радио управлении выставлять в классе прямоходов без возможности управления рулями, но чем тогда там управлять? Или Вы предлагаете построить одну модель и выступать с ней сразу в нескольких классах?
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU RodenkoAV #21.01.2022 23:25
+
-
edit
 

RodenkoAV

втянувшийся

По сути вы во всём правы. Проблема в минпросе... Ваш текст отправить в администрацию В.В. Путину.
А общение с минпросом, министры которых меняются и их мысли никому неведомы- как и их пути.....
А наша ФСС -другой мир., и принадлежность к минспорту, тоже условно притянута....
   61.0.3163.7961.0.3163.79

leb

втянувшийся

Или Вы предлагаете построить одну модель и выступать с ней сразу в нескольких классах?

Да, именно в этом и заключается мое предложение. Резкое снижение стоимости комплекта РУ привело к его широкому распространению. Практика соревнований показывает отход от запуска прямоходов. Вот для того, чтобы снизить объем трудозатрат, я и предлагаю допустить к стартам в классе Е модели классов F с фиксированной установкой рулей.
   
+
+1
-
edit
 

leb

втянувшийся

RodenkoAV> А наша ФСС -другой мир., и принадлежность к минспорту, тоже условно притянута....

Александр Васильевич я предлагаю начать с себя - Федерации судомодельного спорта России. Нужно сделать взвешенный анализ ситуации и исходя из него выработать меры для исправления ситуации. На декабрьской конференции именно такого подхода не было. Техническая база многих клубов находится в зоне Минобра, новые спортсмены приходят из этой структуры, значит надо искать зоны взаимодействия. На местах практически у всех сложились хорошие формы взаимодействия как с образованием, так и со спортом. Нужно закрепить их на федеральном уровне соответствующими документами и вектором развития.
Александр Васильевич, Вы являетесь членом президиума федерации, мое выступление размещено на странице ВК федерации. Но реакции ни президента, ни членов президиума нет! Значит данные вопросы не интересуют прежде всего нас!
Если мы не будем пробовать изменяться, то будем продолжать скатываться в маргинальную зону, я лично это не хочу.
   

Basin

втянувшийся

leb> Но реакции ни президента, ни членов президиума нет! Значит данные вопросы не интересуют прежде всего нас!
leb> Если мы не будем пробовать изменяться, то будем продолжать скатываться в маргинальную зону, я лично это не хочу.
Вы правильно всё написали. Президента и его карманный президиум интересует только собственные проблемы- освоить бюджет, присвоить своим спортсменам звания, купить модели у аффилированной фирмы и тд, отдохнуть в Крыму на соревнованиях. Завтра в ютубе поговорим и об этом на стриме Красноярском.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU RodenkoAV #22.01.2022 22:48
+
-
edit
 

RodenkoAV

втянувшийся

Вот "закрепить на федеральном уровне" -это как, при помощи ДУМЫ ? Или интузиастами из соцсетей ?
Вы же правильно подметили- былДОСААФ, гос структура, туча людей сидела на зарплате.... С лампасами...
А ныне президиум ФСС- это в свободное от работы и семьи занятие.

Вот здесь и Басин М.А. (бывший чл.президиума ) - с очень высокими должностными обязанностями.
Он то уж точно поделится своим вкладом в общее дело... Но как говорят-после драки махать кулаками...
   61.0.3163.7961.0.3163.79
+
-
edit
 

Basin

втянувшийся

RodenkoAV> Вот здесь и Басин М.А. (бывший чл.президиума ) - с очень высокими должностными обязанностями.
RodenkoAV> Он то уж точно поделится своим вкладом в общее дело... Но как говорят-после драки махать кулаками...

А.В. Мне не кто не дал высказаться на конференции, хотя отчёт мой был утверждён. А там я поставил вопросы по рассмотрению моего заявления на президента по поводу его выходки на ЧР и рассмотреть соответствие его занимаемой должности. И по поводу Шутенко В.В. тоже. Тем не менее ни один вопрос не был вынесен на обсуждение. Так что всё впереди.
А вот как и что делать то я давно знаю потому как проверено на практике. И самое главное сделано. В отличии от "золотых гор от предводителя". Так что от президента кроме болтовни и решения собственных проблем ничего нет.
   96.0.4664.11096.0.4664.110

leb

втянувшийся

Коллеги, продолжать сражение с целью "окончательной" победы одной из сторон считаю не конструктивным. Наша главная задача поступательное развитие судомоделизма.
Я считаю, что на сегодняшний день, необходимо чтобы моделизм стал одним из фокусов приложения сил в допобразовании. Вот что я имел ввиду под термином федеральный уровень. Должны появиться документы в которых упоминается моделизм. Сейчас этого просто нет.
За последнее время была создана на пустом месте такая структура как Юнармия, но нас там даже не было.
Александр Васильевич, ссылка на то что в общественной организации все делается в свободное от семьи и работы время важная, но за нас то, того что нужно никто не сделает.
Александр Васильевич, прошу Вас как члена президиума федерации созвать президиум, а затем и конференцию, по обсуждению вопроса взаимодействия федерации с Министерством просвещения. Готов выступить и мотивированно разъяснить свои предложения.
С уважением Александр
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU RodenkoAV #23.01.2022 11:17
+
-
edit
 

RodenkoAV

втянувшийся

Это не проблема, и с нашей стороны (ФСС) было шагов в этом направлении много. Просто широкой публике это неведомо.

По поводу прямоходов. Их хотели вообще удалить из правил. Я был категорически против- поэтому
остались эти классы и спортивные нормативы. Дать возможность на местах, вдали от столиц, привлечь
детей к моделизму и кое-какой массовости.На региональном, кружковом уровне.

О М.А.Басине. Не надо сюда (на этом форуме) втягивать кружководов в межличностные склоки. За многими,
вроде красивыми фразами торчат уши с моральной точки зрения сомнительного характера.

Что бы я Вам посоветовал. Ваш текст почистить, удалить предложения по спортивной составляющей.
Сосредоточиться на глобальной проблеме и отправить в виде открытого письма через крупное печатное издание.
Вы человек молодой, видно энергичный -Вам и флаг в руки..... От слов к делу...Мы только поддержим
Вашу инициативу.
   61.0.3163.7961.0.3163.79
1 87 88 89 90 91 92 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru