[image]

Подводная лодка с ЭМИ-генератором

Теги:флот
 
+
-
edit
 
Пришла идея в голову вот. :)
Смотрите, имеем АПЛ. У нее унутре неонка реактор. Что если вместо вооружения лодки (ну, или так оставим на всякий торпедные аппараты) делаем огромный генератор Маркса, делаем всплываемо-возвращаемый блок с излучателем на базе виркаторов... и ШАРАХ... Ни ракеты не прилетала, ни ядерных взрывов. Просто из ниоткуда ЭМИ на один-два ГВт - и вся незащищенная электроника погорела. Можно пройти вдоль побережья США и выжечь им все крупные мегаполисы и военно-морские базы. АФАРы, если я не путаю, не защищаются при помощи ячеек Фарадея, и к ЭМИ уязвимы - можно выводить из строя эсминцы УРО, истребители на прибрежных аэродромах и т.п.

Как думаете, реализуемо?
   88
RU Вованыч #26.02.2022 21:03  @AGRESSOR#26.02.2022 21:01
+
+2
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
AGRESSOR> Пришла идея в голову

Это достойно Мальстрёма :)
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU AGRESSOR #26.02.2022 21:13  @Вованыч#26.02.2022 21:03
+
-
edit
 
Вованыч> Это достойно Мальстрёма :)

Подводные лодки в середине 19-го века тоже были достойны Мальстрёма.
Давай конструктивнее. Ты не веришь в ЭМИ? Или сомневаешься, что реактор потянет хорошо зарядить Маркса? :F
   88
RU Вованыч #26.02.2022 21:24  @AGRESSOR#26.02.2022 21:13
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
AGRESSOR> Подводные лодки в середине 19-го века тоже были достойны Мальстрёма

Ты путаешь тёплое с мягким. ПЛ в ближайшее время никто со счетов сбрасывать не собирается. Но твоя идея выходит за рамки "реала".

AGRESSOR> Ты не веришь в ЭМИ? Или сомневаешься

Вопрос не в том, во что я верю или нет, а в том, что ты забываешь, что основное тактическое преимущество подводной лодки - это её скрытность. А с учётом того, что ты вдобавок ко всему предлагаешь ей работать в режиме яркого "маяка" - это по сути бесполезный камикадзе. Да ещё и с ЯЭУ на борту. Со всеми вытекающими.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вованыч>> Это достойно Мальстрёма :)

AGRESSOR> Давай конструктивнее. Ты не веришь в ЭМИ? Или сомневаешься, что реактор потянет хорошо зарядить Маркса? :F

Генератор Маркса-Аркадьева предназначен для получения высокого напряжения. Именно высокого (можно и мегавольты). Именно напряжения. Работает он импульсно, разряжается очень быстро.
Можно получить большие мощности. Но по-настоящему большие энергии - практически нереально. Таких конденсаторов не бывает.

Даже на скромные сотни джоулей (=пистолетный патрон по энергетике) батареи импульсного высоковольтного генератора занимают приличный зал и весят немало.
   56.056.0
RU AGRESSOR #26.02.2022 21:32  @Вованыч#26.02.2022 21:24
+
-
edit
 
Вованыч> ты вдобавок ко всему предлагаешь ей работать в режиме яркого "маяка"

А это не "маяк" будет никакой. Это будет одна-единственная вспышка, после которой все в округе гаснет. Никакой информации уже о местонахождении лодки не будет. Вспышка при генерации ЭМИ будет очень короткой и идти на частотах в десятки гигагерц, так что едва ли что-то в пределах 10-50 км возможна радиопеленгация. Сама лодка при этом экранирована толщей воды.
   88
+
-1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
Вованыч>> ты вдобавок ко всему предлагаешь ей работать в режиме яркого "маяка"
AGRESSOR> А это не "маяк" будет никакой. Это будет одна-единственная вспышка, после которой все в округе гаснет. Никакой информации уже о местонахождении лодки не будет. Вспышка при генерации ЭМИ будет очень короткой и идти на частотах в десятки гигагерц, так что едва ли что-то в пределах 10-50 км возможна радиопеленгация.
Если импульс не распространяется так далеко, то "округа" в которой гаснет будет несколько км. Логично?
   2222
+
-
edit
 
Fakir> Можно получить большие мощности. Но по-настоящему большие энергии - практически нереально. Таких конденсаторов не бывает.

Ну, ОК. А если расходуемые ВМГЧ на лине поднимать на поверхность? Вон, наши же создали "Алабугу". Как-то же работает, и зона поражения вроде как 3,5-5 км.
   88
+
-
edit
 
LtRum> Если импульс не распространяется так далеко, то "округа" в которой гаснет будет несколько км. Логично?

Да. Но тот же Нью-Йорк выходит прямо на залив Раритан/Атлантику. Подойти можно вплотную. Многие ВМБ - точно так же (Сан-Диего, Пирл-Харбор например). 3 км радиуса поражения должно хватить.
   88
RU Вованыч #26.02.2022 21:39  @AGRESSOR#26.02.2022 21:32
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
AGRESSOR> Это будет одна-единственная вспышка

Уж не знаю, расстрою я тебя или удивлю, но у нас уже есть то, что способно осуществить "одну-единственную вспышку" © Вот прям настолько "вспышку", что последствия могут выйти за рамки разумного.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU AGRESSOR #26.02.2022 21:42  @Вованыч#26.02.2022 21:39
+
-
edit
 
Вованыч> Уж не знаю, расстрою я тебя или удивлю,

Ни то, ни другое. Я и так это знаю. :P
Мысль пришла, что можно было бы это делать бесшумно, относительно незаметно.
   88
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Ну, ОК. А если расходуемые ВМГЧ

"...но это уже совсем другая история".
С учётом радиуса поражения - нечто вроде более или менее обычного боеприпаса со всеми требованиями по доставке.
   56.056.0
RU Вованыч #26.02.2022 21:47  @AGRESSOR#26.02.2022 21:42
+
+2
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
AGRESSOR> лодка при этом экранирована толщей воды.
AGRESSOR> можно было бы это делать бесшумно, относительно незаметно.

Я и говорю - в Мальстрём бы темку :)
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Если импульс не распространяется так далеко, то "округа" в которой гаснет будет несколько км. Логично?
AGRESSOR> Да. Но тот же Нью-Йорк выходит прямо на залив Раритан/Атлантику. Подойти можно вплотную. Многие ВМБ - точно так же (Сан-Диего, Пирл-Харбор например). 3 км радиуса поражения должно хватить.
Сомневаюсь. Малые глубины (менее 30 м), проход по фарватерам по которым большой грузовой трафик.
   2222
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

AGRESSOR> Пришла идея в голову вот. :)
AGRESSOR> Смотрите, имеем АПЛ. У нее унутре неонка реактор. Что если вместо вооружения лодки (ну, или так оставим на всякий торпедные аппараты) делаем огромный генератор Маркса, делаем всплываемо-возвращаемый блок с излучателем на базе виркаторов... и ШАРАХ... Ни ракеты не прилетала, ни ядерных взрывов. Просто из ниоткуда ЭМИ на один-два ГВт - и вся незащищенная электроника погорела. Можно пройти вдоль побережья США и выжечь им все крупные мегаполисы и военно-морские базы. АФАРы, если я не путаю, не защищаются при помощи ячеек Фарадея, и к ЭМИ уязвимы - можно выводить из строя эсминцы УРО, истребители на прибрежных аэродромах и т.п.
AGRESSOR> Как думаете, реализуемо?

Думаю что нет.
Ладно генераторы Маркса, энергию можно на униполярке с маховиком запасать и туда влазит ой как много.
Но военную технику так повредить вряд ли получится. Слишком быстро падает мощность с расстоянием, да и защит там хватает.

Гражданскую - может быть и то ХЗ обратимо или наглухо. Плюс экранирование зданиями.

Опыты с взрывомагнитными генераторами проводили и много. Вроде даже когда-то в Багдаде так телевещание вырубили на полчаса примерно. Но в итоге приличные рабочие ЭМИ получаются только у ЯО.

ЗЫ
Я такое на базе самолёта "изобретал" :D
Используя для накачки энергосистемы и формирования проводящего канала в воздухе его двигатели и их выхлоп.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 
Fakir> С учётом радиуса поражения - нечто вроде более или менее обычного боеприпаса со всеми требованиями по доставке.

А вот скажи, ВМГЧ при взрыве на поверхности воды радиогоризонту подчиняется? Можно выжать хотя бы 3-5 км радиуса?
   96.0.4664.10496.0.4664.104
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хз. Спроси что попроще. Подстилающая поверхность может еще и проводящая, хотя на таких частотах... хз.
Но даже если не геометрическая оптика, а дифракция существенна - всё равно главное ограничение по энергетике. 3-5 км - это или какая-то фокусировка излучения, или ОЧЕНЬ серьёзная энергия. Килотонного уровня.
   56.056.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный


AGRESSOR> Можно выжать хотя бы 3-5 км радиуса?

В 81-м году по пути в Севастополь на испытания, завезли один из своих аппаратов в Андреевку (где-то 60 км ю-в Харькова), для проверки устойчивости к ЭМИ импульсу. Там была какая-то (не помню уже названия) соответствующая лаборатория, с серьезным режимом (трижды меняли жетоны, чтобы попасть на место).
По памяти, местные говорили, что напряжение разряда порядка 1 000 000 В (?) и наш прибор был установлен метрах в 10 от разрядника. На время "процесса" нас удалили прочь за ограду, в выключенном состоянии проблем не было (аппарат после ЭМИ работал нормально), во включенном - увы... ;)
   98.0.4758.10298.0.4758.102

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru