[image]

БЛА в конфликте на Украине 2022

Применение, потери, тактика
 
1 73 74 75 76 77 175
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> скорее всего турки проанализировали ситуации и все таки нашли какую то более менее эффективную нишу для их применения на Украине. Будем подождать.
Грач> га Украине это должна быть ниша в которой не работает наша ПВО ... около фронта, где нужны БЛА таких ниш все меньше

Т.е. чисто разведчик большой \ средней дальности и вне зоны обнаружения и захвата средствами ридной войсковой ПВО. Наверное, но есть еще ИА, а тут уж если обнаружат - писец.
   88
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> Т.е. чисто разведчик большой \ средней дальности и вне зоны обнаружения и захвата средствами ридной войсковой ПВО.
речь шла о Байрактарах на Украине ... для них ниша там где нет нашей ПВО .... не ридной войсковой, а просто нашей
   2222
RU EG54 #01.06.2022 21:19  @ДимитриUS#30.05.2022 06:07
+
+1
-
edit
 

EG54

аксакал

ДимитриUS> Отражение контратаки ВСУ под Авдеевкой.
ДимитриUS> Квадрокоптер одного из подразделений БЛА обнаружил бронегруппу ВСУ, которая готовилась контратаковать.
ДимитриUS> В современных условиях ведения войны невозможно победить без применения новинок техники. Хорошо, что у нас это тоже понимают.

Начет как хорошо понимает командование ВС РФ роль даже простых коптеров.

Без коптеров никто не воюет. Не побеждает точно
Максим Фомин (Владлен Татарский) — доброволец группы БПЛА батальона «Восток» ДНР — о том, что спецоперация на Украине расставила все по своим местам: — дискуссия о нужности тактических беспилотников сошла на нет: без них ни пехота, ни штурмовики, ни СпН не идут вперед; — о применении беспилотников в ходе битвы за Мариуполь в полосе ответственности батальона «Восток» ВВ МВД ДНР.
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Т.е. чисто разведчик большой \ средней дальности и вне зоны обнаружения и захвата средствами ридной войсковой ПВО.
Грач> речь шла о Байрактарах на Украине ... для них ниша там где нет нашей ПВО .... не ридной войсковой, а просто нашей

Как раз на поле боя их первыми и обнаружат средства ридной (нашей) именно войсковой ПВО. Вне их зон - в большинстве ситуаций видимо задача ИА.
   88
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Слухи от Рейтерс

Сolonelcassad

​​США планируют продать Украине четыре БПЛА «MQ-1C Gray Eagle», которые могут быть вооружены ракетами Hellfire — Reuters Украина в скором времени может получить от США ударные беспилотники MQ-1C Gray Eagle, которые вмещают в себя до восьми мощных ракет Hellfire, сообщает Reuters. Ранее Украина использовала несколько типов БПЛА меньшего радиуса действия: AeroVironment (AVAV.O) RQ-20 Puma AE и турецкий Bayraktar-TB2. Но возможности Gray Eagle значительно отличаются — он может летать более 30 часов в зависимости от своей цели и может собирать внушительные объемы разведданных. Кроме того, Gray Eagle может нести на себе до восьми мощных ракет Hellfire. «Как правило, MQ-1C — это гораздо более крупный самолет с максимальным взлетным весом, примерно в три раза превышающим Bayraktar-TB2, с соответствующими преимуществами в грузоподъемности, дальности и выносливости», — прокомментировал эксперт по БПЛА Дэн Геттингер. MQ-1С также совместим с большим разнообразием боеприпасов, в отличие от Bayraktar-TB2. Украинские «Байрактары» оснащены 22 кг ракетами MAM-L турецкого производства — это примерно половина веса Hellfire. Продажа БПЛА MQ-1C Gray Eagle от компании General Atomics все еще может быть заблокирована Конгрессом из-за отсутствия единогласия среди американских сенаторов. Тем не менее, Пентагон, по информации издания, рассматривает план о продаже БПЛА достаточно долгое время. //  t.me
 
​​США планируют продать Украине четыре БПЛА «MQ-1C Gray Eagle», которые могут быть вооружены ракетами Hellfire — Reuters

Украина в скором времени может получить от США ударные беспилотники MQ-1C Gray Eagle, которые вмещают в себя до восьми мощных ракет Hellfire, сообщает Reuters.

Ранее Украина использовала несколько типов БПЛА меньшего радиуса действия: AeroVironment (AVAV.O) RQ-20 Puma AE и турецкий Bayraktar-TB2. Но возможности Gray Eagle значительно отличаются — он может летать более 30 часов в зависимости от своей цели и может собирать внушительные объемы разведданных. Кроме того, Gray Eagle может нести на себе до восьми мощных ракет Hellfire.

«Как правило, MQ-1C — это гораздо более крупный самолет с максимальным взлетным весом, примерно в три раза превышающим Bayraktar-TB2, с соответствующими преимуществами в грузоподъемности, дальности и выносливости», — прокомментировал эксперт по БПЛА Дэн Геттингер. MQ-1С также совместим с большим разнообразием боеприпасов, в отличие от Bayraktar-TB2. Украинские «Байрактары» оснащены 22 кг ракетами MAM-L турецкого производства — это примерно половина веса Hellfire.

Продажа БПЛА MQ-1C Gray Eagle от компании General Atomics все еще может быть заблокирована Конгрессом из-за отсутствия единогласия среди американских сенаторов. Тем не менее, Пентагон, по информации издания, рассматривает план о продаже БПЛА достаточно долгое время.
 
   
RU ДимитриUS #02.06.2022 06:09
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


Максим Фомин: Противник сломался в начале апреля
Максим Фомин (Владлен Татарский) — доброволец группы БПЛА батальона «Восток» ДНР — о том, что как выглядит война-online от военнослужащих группы БПЛА, действовавшей в составе подразделения в северо-восточной части Мариуполя в районе маслобойни.
   102.0.5005.63102.0.5005.63
RU Черномор™ #02.06.2022 12:33
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Брифинг МО 02.06.2022 (утро):

— Российскими ПВО за сутки сбиты 7 украинских БПЛА в ЛНР, ДНР и Харьковской области

— Всего с начала спецоперации уничтожено 1084 БПЛА
   

Flax

втянувшийся

Как ВОГ смог воспламенить доп. заряд мины? Там осколку надо пробить кузов и яшик от мин, как минимум...
   101.0.4951.64101.0.4951.64
+
+2
-
edit
 

Torin

опытный

Дем> Количество уничтоженных байрактаров нам известно, а вот что они успели сделать до своего уничтожения - нет.
Дем> возможно, окупается.

как укры стесняются показать перемогу - прекрасно илюстрирует история рапторов у змеиного. так что не ври хотя бе себе - все что можно было выдать за успех (включая идиотскую "корректировка артиллерии с 50 км") уже показали. дальше дела идут настолько тухло что украм приходится кадры из карабаха выкладывать - что б перемоги хоть чуток насосать.
   100.0100.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Flax> Как ВОГ смог воспламенить доп. заряд мины? Там осколку надо пробить кузов и яшик от мин, как минимум...
скорей просто разложили мешочки с порохом на торце стенки кузова...
   100.0100.0

Полл

координатор
★★★★★
Flax> Как ВОГ смог воспламенить доп. заряд мины? Там осколку надо пробить кузов и яшик от мин, как минимум...
То есть несколько сантиметров сухого дерева максимум. И что ты в этом видишь невозможного?
   89.0.4389.11689.0.4389.116
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Flax>> Как ВОГ смог воспламенить доп. заряд мины? Там осколку надо пробить кузов и яшик от мин, как минимум...
Дем> скорей просто разложили мешочки с порохом на торце стенки кузова...

Ты всегда так делал? :D
   89.0.4389.11689.0.4389.116
RU Черномор™ #03.06.2022 15:08
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 11:00 3 июня 2022 года

▪️Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 3 украинских беспилотных летательных аппарата в районах РЯСНАЯ, КРУТАЯ БАЛКА Донецкой Народной Республики и ДМИТРОВКА Харьковской области.

▪️ В районе населенного пункта ПЕРВОМАЙСКОЕ Николаевской области уничтожен пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ.

▪️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 1087 беспилотных летательных аппаратов
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> речь шла о Байрактарах на Украине ...
m.0.> Как раз на поле боя их первыми и обнаружат средства ридной (нашей) именно войсковой ПВО. Вне их зон - в большинстве ситуаций видимо задача ИА.
Это как то опровергает мой посыл о том, что поиск турками эффективных зон применения Байрактаров возможен только тех зонах где нет российских ПВО?
кстати что то Байрактары запропали
   2222
RU Грач #03.06.2022 21:02  @Черномор™#03.06.2022 15:08
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Черномор™> В районе населенного пункта ПЕРВОМАЙСКОЕ Николаевской области уничтожен пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ.
хорошее дело, интересно чем накрыли
   2222
+
-
edit
 

Torin

опытный

Полл> То есть несколько сантиметров сухого дерева максимум. И что ты в этом видишь невозможного?

то что эт вог 17/30 осколочное поле которого составляет мелкая сечка из проволоки с никакущим пробоем?
   100.0100.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Как раз на поле боя их первыми и обнаружат средства ридной (нашей) именно войсковой ПВО. Вне их зон - в большинстве ситуаций видимо задача ИА.
Грач> Это как то опровергает мой посыл о том, что поиск турками эффективных зон применения Байрактаров возможен только тех зонах где нет российских ПВО?

Да, бо это идеальная (полигон + отсутствие средств ПВО противника) для любого БЛА тактическая ситуация, рассматривать которую не очень интересно. Реальность же для ВСУ более жесткая и тяжелая, поэтому им придется либо искать и находить свою нишу в таких условиях, либо принимать какие то кардинальные решения по данному объекту.
   88
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Torin> то что эт вог 17/30 осколочное поле которого составляет мелкая сечка из проволоки с никакущим пробоем?
Никакой пробой у ВОГ-25 с его осколками размером с опилки, у ВОГ-17 пробой вполне, и пару сантиметров сухого дерева вполне может пробить.
   2222
RU Черномор™ #04.06.2022 12:00
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Брифинг МО утро 04.06.2022

— за сутки уничтожены 17 БПЛА в районах населенных пунктов Попасная, Варваровка, Стаханов (ЛНР), Дементьевка, Волхов Яр, Мосьпаново, Новая Гнилица, Дослипное, Большие Проходы, Капитоловка Харьковской области, Новоалександровка Николаевской области;

— в районе Каменки Николаевской области российскими ПВО сбиты два беспилотных летательных аппарата «Байрактар-ТБ2»;

— всего с начала спецоперации уничтожено 1104 БПЛА
   

Flax

втянувшийся

Torin>> то что эт вог 17/30 осколочное поле которого составляет мелкая сечка из проволоки с никакущим пробоем?
Полл> Никакой пробой у ВОГ-25 с его осколками размером с опилки, у ВОГ-17 пробой вполне, и пару сантиметров сухого дерева вполне может пробить.

А у газели борт кузова - дерево ? Не сталь или дюраль ? Я в российских грузовичках не разбираюсь, но сколько западных исползовал, везде метал.
Ну и коробка под углом 45 тоже не пара цм дерева будет.
Но, оказывается, осколки ничего не пробивали. На видео по лучше качеством видно, что вог взорвася на плече солдата, то есть где то на уровне борта. Мина в руках была явно выше борта, две на ящике - фиг знает.
   102.0.5005.63102.0.5005.63
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> Реальность же для ВСУ более жесткая и тяжелая, поэтому им придется либо искать и находить свою нишу в таких условиях, либо принимать какие то кардинальные решения по данному объекту.
реальность такова что в целом именно для БЛА типа Байрактаров именно вна Украине силами нашей ПВО ниши отсутствуют, кроме как стать целью, хотя конечно в отдельных случаях может происходить всякое, но тенденцию это не изменит… что меня радует как когда то давно, еще при Союзе служившего в РТВ ПВО
   2222
RU Черномор™ #05.06.2022 12:21
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 12:00 5 июня 2022 года

▪️Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены 10 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ВИДРОЖДЕННЯ, РЯСНОЕ, СВЯТОГОРСК Донецкой Народной Республики, КИРОВСК, ПРУДОВКА, БОРОВЕНЬКИ, ВАРВАРОВКА Луганской Народной Республики, ВОЛЧИЙ ЯР, БОЛЬШИЕ ПРОХОДЫ Харьковской области, ЗАЗОРНОЕ Запорожской области, в том числе в районе БЕРЕЗОВКИ Харьковской области – беспилотный летательных аппарат «Байрактар ТБ2».

▪️Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 1114 беспилотных летательных аппаратов
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Реальность же для ВСУ более жесткая и тяжелая, поэтому им придется либо искать и находить свою нишу в таких условиях, либо принимать какие то кардинальные решения по данному объекту.
Грач> реальность такова что в целом именно для БЛА типа Байрактаров именно вна Украине силами нашей ПВО ниши отсутствуют, кроме как стать целью,...

Повторюсь - если ВСУ не изменят тактику применения и др. байракторов, то да, без вопросов, останутся просто мясом.

Грач> ... хотя конечно в отдельных случаях может происходить всякое,...

Может.

Грач> ... но тенденцию это не изменит…

Не был бы столь категоричен.
Почему обращаю на данную ситуацию внимание? Очень просто: 1) это наглядный пример применения БЛА данного типоразмера (БДБЛА) для различных задач на поле боя в условиях наличия у противника средств войсковой ПВО и ИА; 2) для ридных БЛА данного типоразмера и задач она на поле боя будет аналогичной.
   88
RU Черномор™ #06.06.2022 11:10
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 11:00 5 июня 2022 года

▪️Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ЯСИНОВАТАЯ, СТАВКИ Донецкой Народной Республики, ВОЛЧЕЯРОВКА, БОРОВЕНЬКИ Луганской Народной Республики, БАЛАКЛЕЯ, ГЛУБОКОЕ, ВЕРБОВКА, ЛИПЦЫ, МИХАЙЛОВКА Харьковской области, ТОКМАК Запорожской области.

▪️Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 1127 беспилотных летательных аппарата
   
RU Черномор™ #07.06.2022 13:32
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 11:00 7 июня 2022 года

▪️Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ЛИПЦЫ, СТРЕЛЕЧЬЕ, ДЕМЕНТЬЕВКА, БОРОДОЯРСКОЕ, МАРЬИНО, ПЕТРОВСКОЕ, ГРАКОВО, МАЛЫЕ ПРОХОДЫ Харьковской области, а также ВАСИЛЬЕВКА Николаевской области.

▪️Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 1139 беспилотных летательных аппаратов
   
1 73 74 75 76 77 175

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru