[image]

Борьба за остров Змеиный

Теги:армия
 
1 56 57 58 59 60 69
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pkl

нытик

pkl>> Мне вот что-то атака на Таранто вспомнилась.
xab> А чо не Перл-Харбор или разгром ABDACOMа?
А Перл-Харбор был ПОСЛЕ Таранто. И японцы его планировали с учётом опыта Таранто.

Не каркай, нам только этого ещё не хватало.

xab> Ничего так, что со Змеиного пришлось уйти из-за АРТИЛЛЕРРИ, а ни как не из-за БПЛА?
А ты в курсе, что БПЛА там вели непрерывное наблюдение как за самим остовом, так и за акваторией, в результате чего все действия Черноморского флота были как на ладони? А что они также использовались вместе со спутниками для оценки результативности артиллерийского огня и ракетных ударов? Ты вообще понял, что мы столкнулись с отточенной высокотехнологичной системой для войны на море, которой мы проиграли? И аналогов которой у нас самих нет, кстати.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pkl

нытик

Lunar> Использование БПЛА для корректировки стрельбы - это революция в военном деле. Это то, чего раньше не было в принципе.
Это концепция сетецентрической войны. Сформулирована в середине 90-х. Суть её: использование вместо многофункциональной платформы /ракетный крейсер, авианосец/ комплекса специализированных относительно недорогих устройств, объединённых в СЕТЬ. Это спутники и БПЛА, которые ведут разведку и оценку результатов ударов. Это артиллерия, крылатые ракеты и ударные БПЛА, которые, собственно поражают. И всё это связано спутниковыми линиями связи с пресловутыми центрами принятия решений, которые вообще могут находиться на другом континенте и достать которые можно разве что МБР или БРПЛ. Да, у нас прямо на глазах произошла технологическая революция. Следующий, видимо шаг - использование ИСЗ для видеонаблюдения и целеуказания + какое-то оружие межконтинентальной дальности для поражения целей.
   
07.07.2022 10:37, Serg Ivanov: +1: +Следующий, видимо шаг - использование ИСЗ для видеонаблюдения и целеуказания + какое-то оружие межконтинентальной дальности для поражения целей.
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 

Torin

опытный

stas27> Если так, то тогда совсем непонятно, почему с острова уходили так поспешно, что оставили много работающей дорогой техники, которую потом пришлось уничтожать авиаударом :unsure:

эт вам знакомый "маршал кгб" в маршрутке рассказал прям перед выводом "рашке недели 2 осталось"? если нет - не стоит насасывать перемогу - здесь для этого профессианалы есть.
   102.0102.0
+
+8
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Если так, то тогда совсем непонятно, почему с острова уходили так поспешно, что оставили много работающей дорогой техники, которую потом пришлось уничтожать авиаударом :unsure:
Torin> эт вам знакомый "маршал кгб" в маршрутке рассказал прям перед выводом "рашке недели 2 осталось"? если нет - не стоит насасывать перемогу - здесь для этого профессианалы есть.

Ну так и запишем: "Ув. Торин не может внятно аргументировать смороженное сделанное им же заявление, поэтому, подобно подростку, перешёл на вечный аргумент из серии "Сам дурак"". :ne_nau:
   103.0.0.0103.0.0.0

Torin

опытный

Vinum> На мало-мальски вменяемых планах Змеиного после тридцатого числа экран прямо-таки ломится от втиснувшейся в очередной кадр техники. Так что если считать весь оставленнй хардвер неработающим, то придется признать, что укропы обстреливали остров в конце июня в высшей степени эффективно.


Реальность, как оно обычно и бывает, оказалась немного прозаичнее:укропы нашли 1 град, 3 грузовика и 1 налевник. так что влажные мечты в очередной раз оказались мечтами.
   102.0102.0
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Torin> Реальность, как оно обычно и бывает, оказалась немного прозаичнее:укропы нашли 1 град, 3 грузовика и 1 налевник. так что влажные мечты в очередной раз оказались мечтами.
Дело за малым - объяснить, что это за машины и почему они там были оставлены.

Борьба за остров Змеиный [Vinum#05.07.22 18:04]

… Ну не сказать чтобы совсем открыто, какое-то П-образное укрытие там просматривается.// Общевоенный
 

Борьба за остров Змеиный [Vinum#05.07.22 02:39]

Порция фото, снятых во время эвакуации гарнизона острова 29 июня. Изначально выложено в "телеге" Файтербомбера, там же оперативно зачищено. Меня интригует третий по счету снимок и содержимое кадра: четко просматривается "Панцирь" в капонире, а в облаках поднятой вертолетом пыли угадываются еще четыре машины. Это ж сколько техники там брошено, спрашивается?// Общевоенный
 


З.Ы. У Рыбаря в телеге до сих пор фото до сих пор лежат.

Рыбарь

А это Змеиный 29 числа. Эвакуацию наших воинов обеспечивала в том числе и Армейская Авиация. //  t.me
 
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.07.2022 в 02:13

Torin

опытный

stas27> Дело за малым - объяснить, что это за машины и почему они там были оставлены.

все что на острове нашли укры они же сами и показали - причем, для красивого кадра - не поленились закинуть камеру на пирс. что как бэ намекает - к моменту "эпичной съемки" десант на острове был. а вот с показом прочего "брошеного", как и "эпичным подъемом флага" - что то пошло не так. наверное батарейка села. видь ничего же такого не случилось что могло помешать... правда?
   102.0102.0
RU кщееш #07.07.2022 03:01
+
+3
-
edit
 
Укры насчитали вот что
Прикреплённые файлы:
 
   102.0.5005.125102.0.5005.125
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Torin

опытный

Bredonosec> При такой логике остается вопрос: каким же образом получилось, что система пво острова была уничтожена, и войскам пришлось его оставить?

(с интересом) в вашей версии реальности как - поветряные силы вместе с неуязвимым чудо оружием ака байрактар (которые как знает любой истинно верующий - ведет корректировку арт огня со 100 км круглосуточно, в реальном, мать его, масштабе времени) сорвали эвакуацию гарнизона и перебили всю "тупую русню" или все было малость не так, а?


Bredonosec> Или "на самом деле"(тм) там всё еще российский гарнизон?
Bredonosec> Может всё-таки стоит разделять инфовойну с некими укротроллями (которых в теме сейчас нет)

ну так разделяйте - я вам что запрещаю? эт ж вы подрабатываете "тем кого нет" безаппеляционно и без доказательно распространяя укро пропаганду про "уничтожения оставленной весьма дорогой техники, чтоб не досталась врагу" напроч игнорируя факты:
1. байрактары к острову с "уничтоженной ПВО" чего то приближаться не стали. (видимо из-за презрения к врагу)
2. на удар байрактар полетел после пешей разведки (камеру на пирсе видь кто-то установил для эпичной съемки).
3. с разведчиками "что-то случилось" а анонсированного "поднятия флага" не случилось.
4. сами укры отснять всю, по вашем словам, брошенную технику не потрудились - ограничившись 5 единицами автотехники на пирсе. хотя байрактар над островом летал, а разведка ходила.
   102.0102.0
+
+3
-
edit
 

mid!

аксакал

кщееш> Укры насчитали вот что
Как по картинке, так и по датам - брехня... А что от них ждать? ;) Ролики с перемогами... которых не было :D
   2222
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Lunar

опытный

кщееш> Укры насчитали вот что

Ну примерно так. И опять Байрактар безнаказанно работает над морем.
   103.0.0.0103.0.0.0

xab

аксакал
★☆
pkl> А ты в курсе, что БПЛА там вели непрерывное наблюдение как за самим остовом,

Про непрерывное не в курсе.
А тебе кто о непрерывном наблюдении доложил?
   103.0.5060.66103.0.5060.66
+
+3
-
edit
 

Naib

аксакал

Naib>> Только при наличии корректируемых боеприпасов. Иначе - физику не обманешь.
Bredonosec> с ними быстрее, да.

Да нет, без них вообще считай никак. На предельной дальности эллипс рассеивания уложит большую часть выстрелов в молоко. Эдак процентов больше 90. Потому для контрбатарейной борьбы, ЕМНИП, на Змеином был град, чтобы прибить хоть кого просто массой залпа. И то, за 2 минуты (а это идеальный минимум для ответного залпа) укровская батарея/орудие сматывались.

Вот и имеем теперь сочетание идеальной неуязвимой разведки (начиная со спутников и АВАКС-ов) + управляемое дальнобойное оружие. Бороться с таким можно в нынешних реалиях только авиаударами по кочующим по берегу установкам, а они в свою очередь прикрыты недобитым тяжёлым ПВО, что резко увеличивает риск потери самолёта. Так как опять же, из-за неустранимых АВАКС-ов авиация туда летит как на ладони и на неё легко подготовить засаду.
   103.0.0.0103.0.0.0
кщееш>> Укры насчитали вот что
mid!> Как по картинке, так и по датам - брехня...
В чем конкретно брехня?
Москва утонула?
Дальше что?
   103.0.0.0103.0.0.0

Naib

аксакал

pkl> Это концепция сетецентрической войны. Да, у нас прямо на глазах произошла технологическая революция.

Да нифига.
Это просто проблемы неустранимой в тех условиях вражеской разведки. Без плотной разведки и корректируемых боеприпасов обстрел острова смысла не имеет.
   103.0.0.0103.0.0.0

Userg
userg

старожил
★★★
G.s.> Москва утонула?
G.s.> Дальше что?

Когда утонула?
   100.0.4896.79100.0.4896.79
G.s.>> Москва утонула?
G.s.>> Дальше что?
Userg> Когда утонула?
В чем вопрос: точное время по Гринвичу, по Москве? Понятия не имею.
Крейсер утонул или нет?
   103.0.0.0103.0.0.0
RU johnkey68 #07.07.2022 07:43  @Garry_s#07.07.2022 07:34
+
+2
-
edit
 
G.s.>>> Москва утонула?
Userg>> Когда утонула?
G.s.> Крейсер утонул или нет?

Изюмительный в своей красе спор . Равный классику ...

— Вы не Достоевский, — сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым.
— Ну, почем знать, почем знать, — ответил тот.
— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
— Протестую, — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!
 
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Gadfly #07.07.2022 08:24  @Андрей39#05.07.2022 21:52
+
+4
-
edit
 

Gadfly

втянувшийся

Андрей39> Еще бы про пирамиды хиопса вспомнили. Не надо путать божий дар с яичницей. Повторюсь, на сайте Военного обозрения разбирали в коментах видосик с трактора, обстрел аэродрома под Херсоном, на мониторе дальность 48000м.
Андрей39> Наши звезднополосатые партнеры из космоса корректируют усе(((
 


какои космос? обычная разведка, определили состав СиС противника, спрогнозировали места развёртывания ПВО-нарисовали яица зон обнаружения/поражения и ткнули операторов БПЛА в них носом. Всё, БПЛА баражирует по ДГ ЗП и не входит в неё. конспиролухи космических масштабов
   102.0102.0
RU Андрей39 #07.07.2022 08:28
+
+8
-
edit
 

Андрей39

втянувшийся

Подводим итог. Змеиный оставили, т.к. теряли технику и людей от обстрелов. Тракторы безнаказанно летали и мониторили, вне досягаемости средств зос, осуществляя фиксацию поражений, корректировали огонь,и сами непосредственно поражали цели. Партнеры помогали мониторить обстановку, т.е. их поднимали в период отсутствия истребительной авиации и корветов с зрк штиль, только истребители и зрк штиль могут работать по тракторам за 30 км. Как только поднимают ястребки от партнеров инфа и тракторы ховают. И не надо тут изобретать велик. Подавить огневые точки у нас быстро не могут, яркий пример обстрелы в г. Донецке. Постоянные потери м.ч. на лицо. Доперло наконец то, хватило мозгов, оставили остров.
Не совсем понимаю фантазии отдельных упоротых урапатриотов здесь про остров и отрицание потерь, невероятно, но факт!
   103.0.0.0103.0.0.0

Lunar

опытный

Naib> Потому для контрбатарейной борьбы, ЕМНИП, на Змеином был град, чтобы прибить хоть кого просто массой залпа. И то, за 2 минуты (а это идеальный минимум для ответного залпа) укровская батарея/орудие сматывались.

Вы хоть посмотрите дальность Града и расстояние Змеиного до суши.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Андрей39 #07.07.2022 08:54  @Lunar#07.07.2022 08:48
+
+2
-
edit
 

Андрей39

втянувшийся

Naib>> Потому для контрбатарейной борьбы, ЕМНИП, на Змеином был град, чтобы прибить хоть кого просто массой залпа. И то, за 2 минуты (а это идеальный минимум для ответного залпа) укровская батарея/орудие сматывали.
Такое ощущение, что некоторые версии пишут юноши из детского сада)))
   103.0.0.0103.0.0.0

Gasilov

опытный

Naib>> Потому для контрбатарейной борьбы, ЕМНИП, на Змеином был град, чтобы прибить хоть кого просто массой залпа. И то, за 2 минуты (а это идеальный минимум для ответного залпа) укровская батарея/орудие сматывались.
Lunar> Вы хоть посмотрите дальность Града и расстояние Змеиного до суши.

С возвышенного берега мог достать 9м521 по низкому побережью.

Теперь в Одессу только через Николаев.
   102.0102.0
Это сообщение редактировалось 07.07.2022 в 09:07
+
+2
-
edit
 

Gadfly

втянувшийся

Lunar> Ну примерно так. И опять Байрактар безнаказанно работает над морем.

Лунтик не могёт в циркуль и математику? :D
боевые возможности средств ПВО известны, места их развёртывания тоже, не нужна никакая космическая разведка НАТО чтобы понять что над морем БПЛА угрожает только авиация и то редко залётная. произошла зрадаперемога)
   102.0102.0

gals

аксакал
★☆
Gasilov> С возвышенного берега мог достать 9м521 по низкому побережью.

Прикинь, на сколько берег поднимать надо.
   102.0102.0
1 56 57 58 59 60 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru