[image]

Атомный эсминец Лидер

Закладку обещали в 22
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
KZ Верный союзник с Окинавы #20.07.2022 15:54  @uber#20.07.2022 14:44
+
-
edit
 
uber> На мой выпуклый взгляд это должен быть атомный ледокол с комплексом противоракетной обороны. По возможности мореходным корпусом для действий в северной Атлантике и в Охотском море.

А что подразумевается под "действием"?
   2222
RU uber #20.07.2022 17:06  @Верный союзник с Окинавы#20.07.2022 15:54
+
-
edit
 

uber

опытный

В.с.с.О.> А что подразумевается под "действием"?

По большей части патрулирования для прикрытия ракето-опасных направлений или для прикрытия определённых районов.
   103.0.0.0103.0.0.0

mkg81

опытный

Snake> Может у Китая откупить 956ЭМ? Если уж даже Настойчивый отремонтировали.
В принципе паросиловиков подготовить можно. Установка для усвоения- наилегчайшая. По паровым турбинам и котлам документация есть, освоить выпуск, создать ремонтный задел- не проблема.
Но нужно ли? Никто не знает каким будет Мир через 3, 5, 10 лет. В какую среду перейдёт противостояние и кто кому (а главное- ГДЕ) будет противостоять. И что потребуется для этого. Спецоперация на Украине лишь чуть-чуть обозначила реалии будущих противостояний. И то для обывателя.
Что и как будет в дальнейшем нам про то неведомо. Кто с кем будет дружить, кто с кем будет враждовать.
Думаю, что компетентные люди более сведущи,-на то они и компетентные. Но нам они не скажут.
Так стоит ли дискутировать?
Или уж если дискуссии разводить, то рассматривать разные варианты выхода из точки бифуркации :) .
А то всё как-то в реалиях "холодной войны" времён второй половины 60-х...
   103.0.5060.114103.0.5060.114
Это сообщение редактировалось 20.07.2022 в 17:49

fone

опытный

Naib> И комплектовать из них миниэскадры по 3-4 вымпела?
Naib> 1 - усиленное дальнее ПВО + тяжёлые ПКР, 3 - ПВО среднего/малого радиуса + ПКР/КР + ПЛО.

Было уже у голландцев, фрегаты класса "Kortenaer".
 


 

   55
KZ Верный союзник с Окинавы #21.07.2022 12:12  @uber#20.07.2022 17:06
+
+1
-
edit
 
uber> По большей части патрулирования для прикрытия ракето-опасных направлений или для прикрытия определённых районов.

А как он во льдах будет защищаться от тех же ПЛ?
   2222

Otka

втянувшийся

Ну-ка повещаю и я с моего дивана, мне представляется данная тема следующим образом: Великой Державе положен Великий Флот. Точка (большая и жирная, желательно с авианосец :D). У вас глобальные амбиции, оживлённая торговля и прочие морские коммуникации, а также заморские друзья/партнёры (настоящие партнёры, а не эфемерные)? Без мощного флота не обойтись и всё тут (Китай вон как бодро строить начал, что логично). Тем более, что в том числе и до вашего злейшего противника только через океан и дотянуться (МБР не в счёт)... Мощный подплав со всевозможными "Посейдонами" это конечно реально круто (без шуток), но размышляя вне рамок апокалиптических сценариев, т.н. "blue-water navy" очень и очень хороший и нужный инструмент. Сейчас все толкуют про потерю "Москвы", которая якобы что-то там доказала (кстати, мои соболезнования всем погибшим/пострадавшим). Нифига. Старый крейсер-"убийца авианосцев" без модернизации и нормального прикрытия с воздуха в таком пруде как Чёрное Море, что он там делал?! Должно-жеж быть ясно, что в какой-то момент подловят и расстреляют. Что и сделали, пацанов жалко, эх... :(

Но от игры баш-на-баш не следует отказываться полностью. Янки у нас что понимают? Правильно, Силу. И можно, конечно, угрожать скрытно и асимметрично своими подводными атомоходами (одна беда только: не умеют они в ПВО, ну или очень ограниченно), а можно вполне себе открыто и осязаемо, как они. Предлагаю следующий сценарий: периодическое, а не эпизодическое (как вот сейчас совместные учения с Китаем и Ираном) появление русской АУГ в Карибике, ну или сразу в эксклюзивной экономической зоне США. Такой крепенький Болт с авиакрылом в полтора-два "Хмеймима" и соответствующей "свитой" (ну и как тут без "Лидера/-ов"? может даже в составе эдакой "спец-эскадры скоростного прорыва"?), что, не впечатлит? Горячие головушки не остудит? Да ладно, вполне себе (так и вижу уже неврастенические заголовки в той-же "Нью-Йорк Таймз": "Дожили!!!" ;)). А что, если она окажется там в угрожаемый период? Да, "не жильцы" в случае чего, ну так абсолютно все "не жильцы" в Армагеддоне. А что натворить-то смогут, пока их не подавят? Грозить "Калибрами" да "Цирконами" (а в случае АУГ ещё и авиаударами, в том числе ядерными) у вражеских берегов всяко приятней чем у своих, не? И вообще, пусть тоже начнут раскошеливаться на береговую оборону и береговую-же авиацию, а-то заигрались тут в передовые базы по всему миру с голым задом, панимашь... :)

Ну как-то так...
   102.0102.0
RU uber #22.07.2022 08:23  @Верный союзник с Окинавы#21.07.2022 12:12
+
-
edit
 

uber

опытный

В.с.с.О.> А как он во льдах будет защищаться от тех же ПЛ?

Другими лодками, аналогом СОСУС, минами и роботами.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Гость Мк3 #22.07.2022 10:49  @Otka#21.07.2022 23:58
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Otka> Ну как-то так...

"Бобер! Выдыхай!! Выдыхай!!!" ©
   102.0102.0
DE Otka #22.07.2022 15:57  @Гость Мк3#22.07.2022 10:49
+
-
edit
 

Otka

втянувшийся

Otka>> Ну как-то так...
Г.М.> "Бобер! Выдыхай!! Выдыхай!!!" ©


Слишком толсто, да? Ну так и знал. Но основной посыл остается: без мощного флота никак, если играть на уровне США и Китая.
   102.0102.0
KZ Верный союзник с Окинавы #23.07.2022 15:05  @uber#22.07.2022 08:23
+
-
edit
 
uber> Другими лодками, аналогом СОСУС, минами и роботами.

А зачем им крейсер-ледокол?
   2222
RU uber #01.08.2022 08:38  @Верный союзник с Окинавы#23.07.2022 15:05
+
-
edit
 

uber

опытный

uber>> Другими лодками, аналогом СОСУС, минами и роботами.
В.с.с.О.> А зачем им крейсер-ледокол?

Потому что с севера сплошные льды, а таскаться с этими дурами (габаритами) С-500 думаю то еще приключение. Ну и плюс возможность сосредоточить силы на угрожаемом участке.
   103.0.0.0103.0.0.0
KZ Верный союзник с Окинавы #01.08.2022 12:05  @uber#01.08.2022 08:38
+
+1
-
edit
 
uber>>> Другими лодками, аналогом СОСУС, минами и роботами.
В.с.с.О.>> А зачем им крейсер-ледокол?
uber> Потому что с севера сплошные льды, а таскаться с этими дурами (габаритами) С-500 думаю то еще приключение. Ну и плюс возможность сосредоточить силы на угрожаемом участке.

А зачем там с С-500 таскаться? У ней дальность хорошая как раз, чтобы не надо было таскаться с ней.

А вот защищать ледокол от угроз будет не меньшей проблемой, потому что против подлодок подо льдом он почти беззащитен.
   2222

LtRum

аксакал
★★☆
uber>>> Другими лодками, аналогом СОСУС, минами и роботами.
В.с.с.О.>> А зачем им крейсер-ледокол?
uber> Потому что с севера сплошные льды, а таскаться с этими дурами (габаритами) С-500 думаю то еще приключение. Ну и плюс возможность сосредоточить силы на угрожаемом участке.
А зачем защищать наши лодки под льдом от самолетов?
   2222

uber

опытный

LtRum> А зачем защищать наши лодки под льдом от самолетов?
?? С-500 это же уже ПРО, а не ПВО. Защищать страну от ракетного нападения. А лодки будут "защищать" днище крейсера.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU uber #01.08.2022 13:22  @Верный союзник с Окинавы#01.08.2022 12:05
+
-
edit
 

uber

опытный

В.с.с.О.> А зачем там с С-500 таскаться? У ней дальность хорошая как раз, чтобы не надо было таскаться
Дальность глобальная?
   103.0.0.0103.0.0.0

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> А зачем защищать наши лодки под льдом от самолетов?
uber> ?? С-500 это же уже ПРО, а не ПВО. Защищать страну от ракетного нападения. А лодки будут "защищать" днище крейсера.
Тогда рекомендую все же смотреть на карту и на возможные маршруты пролета БР. НЯП Охотского моря там и близко нет.
Баренцева вроде как тоже.
   2222
Это сообщение редактировалось 01.08.2022 в 13:39
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


LtRum> Тогда рекомендую все же смотреть на карту и на возможные маршруты пролета БР. НЯП Охотского моря там и близко нет.
LtRum> Баренцева вроде как тоже.

Ну, тут как на нее (ту карту) посмотреть.
БР там точно не пролетит. Согласен. Ступень разведения ББ отработае сильно раньше.
И ББ над ними тоже не пролетит. Тоже согласен. Маршруты их пролета в других местах.

А вот Цели для ББ будут и в Баренцевом, и в Охотском морях.
Не так и много, но по 1-2 (скорее по 1) на каждый Объект амам выделить таки придется.

И Объекты-то вроде не большие и не "жирные", но таки придется.
   88

uber

опытный

LtRum> НЯП Охотского моря там и близко нет.
LtRum> Баренцева вроде как тоже.

Как ты любишь передергивать. Совещания с заказчиком так закалили?
У нас север только Баренцевым и Охотским морями ограничен?
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
liv444.1> А вот Цели для ББ будут и в Баренцевом, и в Охотском морях.
liv444.1> Не так и много, но по 1-2 (скорее по 1) на каждый Объект амам выделить таки придется
Какие цели?
   2222

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> НЯП Охотского моря там и близко нет.
LtRum>> Баренцева вроде как тоже.
uber> Как ты любишь передергивать. Совещания с заказчиком так закалили?
Мальчик, не хами, тебя нормально спрашивают.


uber> У нас север только Баренцевым и Охотским морями ограничен?
Там тоже не пролетает, скажи прямо какой регион, а не выпендриваться.
   2222
Это сообщение редактировалось 01.08.2022 в 15:28

uber

опытный

LtRum> Мальчик, не хами, тебя нормально спрашивают.
LtRum> Там тоже не пролетает, скажи прямо, а не выпендриваться.
Так как у меня тоже есть кое-какой опыт общения как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика плюс неудержимая тяга к троллингу начальства, то не ткнуть палкой я не мог :D
Ну ок. СМП самый короткий маршрут переброски такого корабля. И насколько я видел схемы в "угарной силе" и прочих "гостях у сказки" американские МБР летят как раз через Северный Ледовитый океан.

Естественно западную часть РФ должны прикрывать сухопутные базы ПРО, но там инфраструктура позволяет это делать: дороги, энергия, леса. На север и на дальнем востоке пустоши сплошные.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


LtRum> Какие цели?

Базы на Земле Александры, в Рогачево и т.д.

Если амы таки "взбрыкнут" (а это может случится, после того, как они слили в этот раз) уже в конце следующего 20-летнего империалистического цикла.
Отсчет которого начнется после окончания Текущего кризиса.

Т.е. никакой спешки в срочно-обморочном строительстве "лидера" я лично уже не вижу.
Тем более чисто Технически к его строительству мы не готовы.

Пока хватит вполне того, что делается на 1144.
   88

LtRum

аксакал
★★☆
uber> Так как у меня тоже есть кое-какой опыт общения как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика плюс неудержимая тяга к троллингу начальства, то не ткнуть палкой я не мог :D
Это был не троллинг. Просто совет (с моей стороны).

uber> Ну ок. СМП самый короткий маршрут переброски такого корабля. И насколько я видел схемы в "угарной силе" и прочих "гостях у сказки" американские МБР летят как раз через Северный Ледовитый океан.
Ну примерно.
Ты открой Гугл Земля, там рисует траекторию - Баренцево море и то, только при стрельбе от Калифорнии. Это по Центральной России. Ежели от Флориды - то над Норвегией.
И при этом стрельба по Уралу и далее от Калифорнии - на пределе дальности ракет, что сомнительно сомнительно.
Можно ориентироваться на станции предупреждения о ракетном нападении.
Сомнительное назначение.
Ради переброски делать ледокол - тоже сомнительно. Летом можно обойтись даже существующими нормами, а зимой-весной это должен быть уже полноценный АЛК типа 22220 или тот же "Лидер". И то не уверен, что так просто.
При этом корпус ледокола в общем слабо предназначен для использования в обычном море - обводы не те.
   2222
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Какие цели?
liv444.1> Базы на Земле Александры, в Рогачево и т.д.
Там можно просто С-500 базировать.
При необходимости.
   2222
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


LtRum> Там можно просто С-500 базировать.

Там - Да. А на остальных? Что-то глубоко сомневаюсь.
Особенно на Дальневосточном театре. Там это просто опасно.

LtRum> При необходимости.

Вот по необходимости ... Морская мобильная система ПРО с ядерной энергетикой.
   88
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru