[image]

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

Участие ВМФ в спецоперации на Украине
 
1 114 115 116 117 118 353
RU ДимитриUS #01.08.2022 11:37  @Андрей39#01.08.2022 09:24
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

alexkruger>> Вчера после прилета
Андрей39> Вот так нужно обустроить дворик штаба.

все велосипеды давно уже изобретены - надо только достать старые записи-чертежи и стряхнуть с них пыль - статья кстати от 2015г (как обычно у нас "нет пророка в своем отечестве") , и чтоб 2 раза с дивана не вставать да тапки надевать - надобно еще и сетки с мелкой ячейки добавить, аккурат супротив небольших БЛА, дроникадзе, коптеров и сбрасываемых с них малых АСП (пущай на высоте, запутавшись в сетке, подрываются!):

На дирижаблях военного применения могут быть установлены средства радиотехнической разведки (РТР) и радиоэлектронного подавления (РЭП), которые повысят эффективность борьбы с маловысотными целями, например, крылатыми ракетами. При полете крылатой ракеты над морем работает только инерциальная навигационная система наведения, а когда крылатая ракета пересекает береговую полосу, начинает работать корреляционная РЛС наведения по карте рельефа местности. По заявлениям Пентагона, сегодня только одно авианосное ударное соединение ВМС США способно применить до 2-3 тысяч крылатых ракет морского базирования. Но ведь крылатые ракеты запускаются и со стратегических бомбардировщиков, находящихся за сотни километров от района боевых действий.
 


Морской вариант аэростатной системы воздушных заграждений.

Поэтому радиоэлектронное подавление РЛС и радиовысотомеров крылатых ракет на дальней границе зон поражения средствами ПВО повысит эффективность их уничтожения до подлета к цели.

Станции помех РЭП, установленные на борту дирижабля (или на подвеске привязного аэростата), будут более эффективны, чем 10-15 наземных станций помех. Кроме боевой эффективности преимущества дирижаблей и в экономичности произведенной работы. Ведь стоимость летного часа дирижабля на порядок ниже, чем у самолетов и вертолетов того же назначения.
 


Схема налета крылатой ракеты на сеть, поднятую аэростатами.

Ну а тем крылатым ракетам, которые сумеют прорваться к ближним рубежам на малых высотах, можно устроить сюрприз из аэростатов заграждения, которые прикроют крупные военные базы и города системой сетей. Такие системы во время натовского нападения на Югославию уничтожили несколько десятков крылатых ракет, а во время Второй мировой войны спасали Лондон от немецких ракет «Фау-1», «поймав» 231 штуку. Для сравнения: английские истребители уничтожили 1771 ракету, а огнем зенитной артиллерии сбили 1459 «Фау-1».

Надеюсь, что соответствующие специалисты в Министерстве обороны России знакомы с изложенными выше фактами и соображениями. Но все же еще раз напомнить об этом было бы не лишним.

Национальная оборона / Вооружения

Проектный вид гибридного дирижабля – аэролета. Юрий БОЙКО Кто бы мог подумать, что и в ХХI веке Крым будет вынужден жить как в осаде. Какие только корабли не рыскают сегодня вблизи крымских берегов: американские, английские, французские, итальянские, турецкие, греческие, румынские. Понятно, конечно, когда по Черному морю плавают корабли причерноморских стран, это их право. Но вот военные корабли из дальнего зарубежья могут находиться здесь (в рамках доктрины Монтре) не более 21 дня, поэтому для того, чтобы наблюдать за европейской частью России постоянно, эти корабли ротируют по вахтовому методу. //  Дальше — 2009-2020.oborona.ru
 

пысы: а ежели не захотят толстопузые женерали подобные специализированные девайсы делать - то что мешает на местах растянуть над башкой ту же маскировочную сетку, штатное средство я так понимаю??? квадрикам-дроникадзе и минибомбочкам из выстрелов от АГС будет тяжеловато ее пробить + опять же, что очень важно, оператор вражеского БЛА или миномета не будет точно знать куда именно бить, ибо цель будет скрыта сверху маскировкой!! - ведь подавляющая часть БЛА, особенно низового уровня, те же квадрики, не оснащены ТПВ для обнаружения теплых целей под такой маскировкой! :p
 



неужто опять забыт опыт дедов, добытый кровью? :eek:
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.08.2022 в 11:52
+
+2
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Дем> А где распиареные средства борьбы с дронами?

Китайские фонарики были куплены, так что не надо, начальство все предусмотрело

По поводу атаки на штаб ЧФ.
Это тот самый штаб, с которого пару лет назад в силы циркуляром разлетелась инструкция (конечно же придуманная ещё выше) о противодействии вражеским беспилотникам. Над ней конечно ржали всем флотом, но китайские лазерные указки за свой счёт все же закупить пришлось...

Дальше рассказывать не буду, и так понятно что оторванные от земли опять в луну въ#бались...
 
   103.0103.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
m.0.> А Вы уверены, что существующие армейские и др. средства РЭБ предназначены для длительной круглосуточной работы (практически на износ)? Большие сомнения в этом плане
А чему в правильно сконструированной электронике изнашиваться? Вон даже почти-бытовая электроника может непрерывно десятилетиями работать...
m.0.> Не говоря уже за сложность размещения в городах (застройка), электроснабжение (или горючка), обеспечение довольствием их расчеты + теплое жилье.
Ну для самого штаба это же обеспечили?
Не, конечно может придётся адмиралам сьехать из крутого исторического домика...
   103.0103.0
RU Андрей39 #01.08.2022 16:27  @ДимитриUS#01.08.2022 11:37
+
-
edit
 

Андрей39

втянувшийся

ДимитриUS> все велосипеды
ДимитриUS> Схема налета крылатой ракеты на сеть, поднятую аэростатами.
Про это мне рассказывал один толковый офицер УРАВ СФ, еще в начале 0-ых.
ДимитриUS> неужто опять забыт опыт дедов, добытый кровью? :eek:

Жирный плюс!!!
   103.0.0.0103.0.0.0
RU drsvyat #01.08.2022 18:59  @Novice1975#01.08.2022 09:54
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Novice1975> На Ушакова было слышно просто на пять баллов. До моей квартиры - полтора км от штаба.
До меня 2 км. по прямой, ни кто не проснулся. Наверное рельеф сыграл свою роль.
   88
+
+2
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Novice1975>> На Ушакова было слышно просто на пять баллов. До моей квартиры - полтора км от штаба.
drsvyat> До меня 2 км. по прямой, ни кто не проснулся. Наверное рельеф сыграл свою роль.
Был еще второй,в казачке,в проводах запутался-не сработал.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
MOJJEVEL> Был еще второй, в казачке,в проводах запутался-не сработал.
Исходя из этого, сеть, думаю будет эффективным и дешевым способом защиты стационарных объектов от подобных атак.
   88

Userg
userg

старожил
★★★
MOJJEVEL>> Был еще второй, в казачке,в проводах запутался-не сработал.
drsvyat> Исходя из этого, сеть, думаю будет эффективным и дешевым способом защиты стационарных объектов от подобных атак.

учитывая, что пострадали от стекол, разработать инструкцию по подготовке окон
   2222
+
-2
-
edit
 

preodol

опытный

☠☠☠
drsvyat> Исходя из этого, сеть, думаю будет эффективным и дешевым способом защиты стационарных объектов от подобных атак.

Кровати на танках, сети на штабах... вполне эффективное и дешёвое импортзамещение против Дж. и Байр. Только век на дворе с утра ХХ1-й...
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
preodol> Кровати на танках, сети на штабах... вполне эффективное и дешёвое импортзамещение против Дж. и Байр. Только век на дворе с утра ХХ1-й...

Ерунду говоришь, джавелин и сброшенные с байрактара бомбочки такой сетью не остановить, а вот против квадракоптеров сгодятся. А раз 21-й век, то надо полиэтилен использовать.
   88
+
+3
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Userg> учитывая, что пострадали от стекол, разработать инструкцию по подготовке окон
Userg> https://snus-outlet.ru/.../7/d/f/7dfd513187d0a7a6c88c6461774c9502.jpeg

Пленки, клеящиеся на стекла, в том числе тонировочные будет и надежнее и эстетичнее.
   88
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
drsvyat> Пленки, клеящиеся на стекла, в том числе тонировочные будет и надежнее и эстетичнее.

Назначаем председателем комиссии
   100.0.4896.79100.0.4896.79

drsvyat

координатор
★☆
Userg> Назначаем председателем комиссии
Когда приступать?
   88

+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А Вы уверены, что существующие армейские и др. средства РЭБ предназначены для длительной круглосуточной работы (практически на износ)? Большие сомнения в этом плане
Дем> А чему в правильно сконструированной электронике изнашиваться? ...

Посмотрите любой справочник по элементной базе - у каждого элемента есть свой срок хранения (в определенных условиях) и др., есть там и вероятностные параметры для типовых режимов работы. Почему? Потому что нет ничего абсолютного \ вечного. Например для твердого тела сами параметры элемента и параметры ресурсов в первую очередь зависят от качества исходного полупроводникового материала - читайте любой учебник по технологии.

Дем> ... Вон даже почти-бытовая электроника может непрерывно десятилетиями работать...

Может то она может, но качество ее неизбежно будет снижаться - например, появится фон (высохли электролиты), больше треска при настройке и др.

m.0.>> Не говоря уже за сложность размещения в городах (застройка), электроснабжение (или горючка), обеспечение довольствием их расчеты + теплое жилье.
Дем> Ну для самого штаба это же обеспечили?

Не в курсах.
   88
RU Андрей39 #02.08.2022 09:16  @mico_03#02.08.2022 05:58
+
-
edit
 

Андрей39

втянувшийся

m.0.> Посмотрите любой справочник по элементной базе - у каждого элемента есть свой срок хранения
m.0.> Может то она может, но качество ее неизбежно будет снижаться
Вот и я думаю, как может РЛС, ЗРК, производства 70-х, 80-х до сих пор работать без ухудшения своих характеристик, по обнаружению воздушных целей, особенно малоразмерных. Или на лампах вечная м.ч.( речь о РК Москва).
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
С LostArmour

"#Очаків #ОчаківПошук

Область: Миколаївська область
Населений пункт: м Очаків

Тукмачов Сергій Іванович
08.11.1989

Місто останнього перебування: Море, біля острова Зміїний.

Обставини:
Потрапив під обстріл на своєму катері біля острова Зміїний."

Возможно потоплен или поврежден катер ВМСУ или ГПСУ.
   79.0.3945.14779.0.3945.147
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Дем>> А чему в правильно сконструированной электронике изнашиваться? ...
m.0.> Посмотрите любой справочник по элементной базе
ну я же не написал "вечно", сроки само собой есть. Притом - пропорциональные температуре.
Поэтому когда у электроники ресурс не десятилетия а часы - имеет место злостное нарушение температурного режима. А если оно ещё и конструктивно заложено...

Дем>> Ну для самого штаба это же обеспечили?
m.0.> Не в курсах.
Ну в штабе работает куча народу и наверняка куча всякой аппаратуры.
   103.0103.0

3X

аксакал
★☆
На днях был ролик, где вроде пограничный корабль РФ (с опять неадекватно кричащим КК) ночью расстреливает из АК и топит катер ВМСУ, что это было?
   88

havron

аксакал
★★☆
3X> На днях был ролик, где вроде пограничный корабль РФ (с опять неадекватно кричащим КК) ночью расстреливает из АК и топит катер ВМСУ, что это было?

Ну то что потоплен из видео неясно, там командир этого очень сильно хочет просто. Привязку на Лосте делали, возле Скадовска вроде.
   79.0.3945.14779.0.3945.147

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
3X>>
havron> Ну то что потоплен из видео неясно
Там доклад звучит: тонет.

Удивило само попадание, на видео стрельбы по мешеням не всё так успешно и с первого раза.
   2222

keleg
Владимир Потапов

аксакал

m.0.> Может то она может, но качество ее неизбежно будет снижаться - например, появится фон (высохли электролиты), больше треска при настройке и др.
Так твердотельные ж нынче кондеры?
   103.0.0.0103.0.0.0

BG TSONYO₃ #14.08.2022 07:36
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Знакомый нашел на пляже в Болгарии.
Несмотря на все мои просьбы и угрозы алкогольного отравления, не забрал...
Прикреплённые файлы:
9 августа -1.jpg (скачать) [1536x2048, 511 кБ]
 
9 августа -2.jpg (скачать) [1536x2048, 687 кБ]
 
9 августа -3.jpg (скачать) [1536x2048, 723 кБ]
 
 
   104.0.0.0104.0.0.0

WWWW

аксакал

Как и обещал - оберег от дронов всех мастей.
Прикреплённые файлы:
 
   22
RU Вованыч #14.08.2022 17:47  @WWWW#14.08.2022 16:05
+
+2
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
WWWW> оберег от дронов всех мастей.

Жаль, в море такой знак не поставишь
Прикреплённые файлы:
ГАИ.jpg (скачать) [766x839, 414 кБ]
 
 
   104.0.0.0104.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Артём Балабин #14.08.2022 17:55
+
-
edit
 

Артём Балабин
Балабин 1696

аксакал
★★
В сети обсуждаются вопросы об усилении ЧФ за счет Каспийской флотилии? как думаете стоит ли?
   104.0.0.0104.0.0.0
1 114 115 116 117 118 353

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru