[image]

Судьба российского сегмента МКС после 2024 г.

 
1 2 3 4
RU Alexandrc #16.08.2022 16:04  @Bredonosec#16.08.2022 15:11
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Bredonosec> ... почему не воспользоваться поворотом в апогее?

По Левантовскому, чтобы не считать точно самому, (стр. 118) для трехимпульсного маневра для очень сильно вытянутой эллиптической орбиты получаем 0,828 от круговой начальной орбиты. Поскольку начальная высота порядка 420км, то 🤷‍♂️
Давайте для экономии топлива еще и аэродинамическое торможение используем ;)
   104.0.0.0104.0.0.0
LT Bredonosec #16.08.2022 17:35  @Alexandrc#16.08.2022 16:04
+
-
edit
 
Alexandrc> По Левантовскому, чтобы не считать точно самому, (стр. 118) для трехимпульсного маневра для очень сильно вытянутой эллиптической орбиты получаем 0,828 от круговой начальной орбиты. Поскольку начальная высота порядка 420км, то 🤷‍♂️
Alexandrc> Давайте для экономии топлива еще и аэродинамическое торможение используем ;)
мдя.. маловато экономии выходит.. что-то мне казалось, что должно больше...
А может ну её эту полярную? :) Может хватит просто чуть более высокого наклонения? :D
С АД торможением.. там можно ведь и нарваться, наверно, не?
на видео МКС глядел, какой-то кусок СБ или что там белое, просто болтается вырванной тряпкой.. Вероятно, соринку словил..
   91.091.0
RU Alexandrc #17.08.2022 14:45  @Bredonosec#16.08.2022 17:35
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Bredonosec> мдя.. маловато экономии выходит.. что-то мне казалось, что должно больше...
Экономия там получается, если сразу выводить на высокоэлептическую, но не так чтоб вау-вау. Пример, прямой вывод на ГСО и через ГПО. В нашем случае речь всё равно будет идти о сотнях тонн потребного топлива.

Bredonosec> А может ну её эту полярную? :) Может хватит просто чуть более высокого наклонения? :D
ЕМНИП, еще Глушко предлагал наклонение в 62°.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
бан до 14.11.2022
А об магнитное поле повернуть наклонение нельзя?
   103.0103.0
US zaitcev #17.08.2022 23:44  @Bredonosec#16.08.2022 17:35
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Bredonosec> мдя.. маловато экономии выходит.. что-то мне казалось, что должно больше...

Ты наверное привык к фокусам с выводом на ГСО через суперсинхронные орбиты, где это работает. А тут задача другая, так как надо спуститься обратно в гравитационный колодец.
   102.0102.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Дем> А об магнитное поле повернуть наклонение нельзя?

Я слышал, что можно. Ток включают, когда направление магнитного поля подходящее, а в остальное время выключают. Правда тут вот что надо иметь в виду: я видел статью, где для подъёма апогея 100-килограммового спутника на 250 м за одну орбиту нужна стропа длиной в 500 м и ток в 1 ампер.
   102.0102.0
RU Alexandrc #22.08.2022 16:50
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Из интервью Орлова (директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН):
– Почему для создания РОС нельзя использовать модули российского сегмента МКС? Насколько тяжела ситуация с контаминацией МКС? Это же в полной мере относится и к самым новым модулям "Наука" и "Причал"?
– Анализ результатов микробиологического мониторинга среды обитания модулей РС МКС, проводимого в рамках штатных операций медицинского контроля свидетельствует, что состояние среды обитания МКС ухудшается. Это объективный процесс. Обобщенные результаты показывают, что в 65% проанализированных проб последних экспедиций были обнаружены микроорганизмы в количествах, превышающих нормативные требования. Среди представителей бактериальной флоры, выделенных из среды обитания МКС, были идентифицированы виды, имеющие медицинское значение и способные при иммунодефиците организма человека. вызывать аллергические реакции и некоторые виды заболеваний мягких тканей и верхних дыхательных путей.
Выделенные виды грибов, кроме того, способны заражать материалы, приборы и оборудование модулей в процессе эксплуатации, что является техническими рисками. В результате жизнедеятельности этих микроорганизмов происходит выход из строя оборудования, что произошло, кстати, на ОС "МИР" с прибором коммутационной связи.
Таким образом, создания РОС из модулей РС МКС приведет к перекрестному переносу микрофлоры модулей на новые модули РОС; к появлению на РОС потенциально патогенных бактерий медицинского значения и бактерий/грибов – биодеструкторов (технофилов) участвующих в процессах биодеструкции материалов. В результате естественные процессы будут существенно ускорены.
Однако, специалисты утверждают, что перевод модулей РС МКС на высокоширотную орбиту невозможен технически.
 
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
бан до 14.11.2022
Alexandrc> Из интервью Орлова (директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН):
Вообще говоря, нужно учиться бороться с подобной микрофлорой и фауной.
   103.0103.0

Naib

аксакал

Дем> Вообще говоря, нужно учиться бороться с подобной микрофлорой и фауной.

Они там мутируют быстро. И, скажем, влажную уборку особо не проведёшь, газообразные дезинфекторы не применишь.
   104.0.0.0104.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
бан до 14.11.2022
Naib> Они там мутируют быстро. И, скажем, влажную уборку особо не проведёшь, газообразные дезинфекторы не применишь.
Так вот и надо думать, пока станции маленькие и одноразовые. А то когда будет реально большая - её в атмосферу не скинешь.
Даже планируемая окололунная - скорей навсегда (в смысле модули менять будут, но сразу всю - дороговато)
   103.0103.0
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Дем> Так вот и надо думать, пока станции маленькие и одноразовые. А то когда будет реально большая - её в атмосферу не скинешь.

Да чего тут думать. Станция должна быть сразу большая. С минимумом стыков, переходных модулей и узлов, с простой вентиляцией и максимумом доступных поверхностей. Тогда их можно протирать, например, или фокусированно облучать ультрафиолетом. А как только начинается "начинка сервера" - сразу появляются укромные щели и привет
   104.0.0.0104.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Naib>Станция должна быть сразу большая. С минимумом стыков, переходных модулей и узлов, с простой вентиляцией и максимумом доступных поверхностей. Тогда их можно протирать, например, или фокусированно облучать ультрафиолетом. А как только начинается "начинка сервера" - сразу появляются укромные щели и привет
Ну вот кино посмотреть, те что условно фантастика ближнего и среднего прицела, даже типа полетов на Марс или даже к звездам, вполне смесь НПЗ и электроподстанцией, тем более если внутри все убрано под панели и в коммуникационные туннели. Как тут напастись салфеток для дезинфекции, если эти микробы в вакууме толком не дохнут и с Земли могут даже прилететь..

Ученые доказали, что бактерии могут путешествовать между планетами

Результаты трехлетнего эксперимента, проводившегося японскими учеными на борту МКС, показали, что колонии бактерий деинококков могут пережить в суровых... РИА Новости, 26.08.2020 //  ria.ru
 

Ученый из НАСА объяснил, как бактерии могли попасть на обшивку МКС

Микробы, найденные недавно на обшивке МКС, носят вполне "земное" происхождение и не являются чем-то новым и необычным и для специалистов НАСА, и для их коллег... РИА Новости, 06.12.2017 //  ria.ru
 

хотя пишут что вроде есть средства

Как космонавты борются с грибком и бактериями

От этого никуда не деться. Рядом с космонавтами и астронавтами на МКС существует иная, невидимая жизнь. Нет, речь, конечно, не о «чужих», а всего лишь о наших земных микроорганизмах, которые, борясь за выживание, могут серьезно испортить жизнь людям. Защитить атмосферу космической станции от биозагрязнения помогает изобретение, сделанное в России. //  www.techinsider.ru
 
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.08.2022 в 01:30

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Они там мутируют быстро. И, скажем, влажную уборку особо не проведёшь, газообразные дезинфекторы не применишь.

В вентиляцию эксимерный ультрафиолет ставили еще чуть ли не на "Мире", и некоторые другие приёмы борьбы с микрофлорой в воздухе применяли (некоторые ИМХО несколько сомнительны). Но надо бы и поверхности обрабатывать, но тут свои проблемы, да и не везде подлезешь - куча же закрытых объёмов за панелями, сообщающихся с основным объёмом воздуха.

Наверное, можно бы думать об обработке тем же озоном отсеков по отдельности - выводить людей и герметизировать - но муторно, долго, и может полезть очень много проблем с полимерами и прочими нежными вещами. Избавиться от микрофлоры, но получить риск того, что неизвестно какая часть оборудования начнёт сбоить или вовсе накроется - как-то...
   56.056.0

Naib

аксакал

Fakir> В вентиляцию эксимерный ультрафиолет ставили еще чуть ли не на "Мире", и некоторые другие приёмы борьбы с микрофлорой в воздухе применяли (некоторые ИМХО несколько сомнительны). Но надо бы и поверхности обрабатывать, но тут свои проблемы, да и не везде подлезешь - куча же закрытых объёмов за панелями, сообщающихся с основным объёмом воздуха.

Вот их как минимум не должно быть. То есть массовые заливочные компаунды. Да, это ведёт к росту массы, неразборным узлам без возможности ремонта, но зато санобработка сильно упрощается (а то и вообще становится в принципе возможной).

Fakir> Наверное, можно бы думать об обработке тем же озоном отсеков по отдельности - выводить людей и герметизировать - но муторно, долго, и может полезть очень много проблем с полимерами и прочими нежными вещами. Избавиться от микрофлоры, но получить риск того, что неизвестно какая часть оборудования начнёт сбоить или вовсе накроется - как-то...

Озон - дрянь на самом деле. По токсичности как хлор и очень агрессивен к органике (куда больше хлора).
Лавсан (электроизоляция) жрётся им, в отличие от того же хлора или перекиси водорода
   104.0.0.0104.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
бан до 14.11.2022
Naib> Вот их как минимум не должно быть. То есть массовые заливочные компаунды.
Они органика а следовательно биота будет их жрать. Даже силикон.
   104.0104.0

Naib

аксакал

Дем> Они органика а следовательно биота будет их жрать. Даже силикон.

Скорость распада лавсановой бутылки - 600+ лет. Так что подобрать несъедобную за разумное время органику несложно. Те же шины ну никак не разлагаются десятилетиями. А изолятор первостатейный.
   104.0.0.0104.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
бан до 14.11.2022
Naib> Скорость распада лавсановой бутылки - 600+ лет.
Так неважно сколько времени она будет распадаться, важно что поверх будет плесень которая будет сыпать спорами на всю остальную станцию. Ну или какая иная биота.
   104.0104.0

Naib

аксакал

Дем> Так неважно сколько времени она будет распадаться, важно что поверх будет плесень которая будет сыпать спорами на всю остальную станцию. Ну или какая иная биота.

Как поверхность - возможно. Как питательный субстрат - нет.
   104.0.0.0104.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
бан до 14.11.2022
Naib> Как поверхность - возможно. Как питательный субстрат - нет.
Как поверхность
Как место где выпадает вода
Как источник "строительного биоматериала"
А энергия - от фото- и радиосинтеза
   104.0104.0

Naib

аксакал

Дем> Как источник "строительного биоматериала"

Не является

Дем> А энергия - от фото- и радиосинтеза

Радиосинтез - это новое слово в биологии. :D
   104.0.0.0104.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
бан до 14.11.2022
Naib> Радиосинтез - это новое слово в биологии. :D
Ничего нового, даже в вики есть. Другой вопрос что нихрена неизучено.
Но на вопрос нахрена грибам (включая плесень) пигменты поглощаюшие излучение разных диапазонов - тоже никто ответа не даёт.
Naib> Не является
С чего? Углерод итд там неправильный?
   104.0104.0

Naib

аксакал

Naib>> Радиосинтез - это новое слово в биологии. :D
Дем> Ничего нового, даже в вики есть. Другой вопрос что нихрена неизучено.

*ля-я... А надпись на заборе аж на нобелевку тянет. Ты хоть понимаешь разницу энергий химсвязи и типичного ионизирующего излучения?

Дем> Но на вопрос нахрена грибам (включая плесень) пигменты поглощаюшие излучение разных диапазонов - тоже никто ответа не даёт.

Один из механизмов защиты, не более того.

Дем> С чего? Углерод итд там неправильный?

Структура там "неправильная" и не расщепляемая биологическими объектами.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Дем> Но на вопрос нахрена грибам (включая плесень) пигменты поглощаюшие излучение разных диапазонов - тоже никто ответа не даёт.

Для защиты от излучений, соответствующих диапазонов. Не очевидно что ли? Как и все прочие пигменты. Сперва - для защиты от света, а потом приспособили для других задач.
   104.0.5112.112104.0.5112.112
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Дем>> Но на вопрос нахрена грибам (включая плесень) пигменты поглощаюшие излучение разных диапазонов - тоже никто ответа не даёт.
Naib> Один из механизмов защиты, не более того.

Ну, я где-то слышал, что рад-стойкая чернобыльская плесень даже немножко фотосинтезирует за счёт поглощения рентгена-гаммы. Но это не отменяет того, что без указанных излучений ей лучше.
   104.0.5112.112104.0.5112.112
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Zenitchik> Ну, я где-то слышал, что рад-стойкая чернобыльская плесень даже немножко фотосинтезирует за счёт поглощения рентгена-гаммы. Но это не отменяет того, что без указанных излучений ей лучше.

Чего? :eek:
Фотосинтез - это стромы и вообще серьёзная структурная организация клеточных органелл. У плесени этого просто нет, так что фотосинтезировать ей нечем. Симбионты-водоросли - лишайник получается.
Другое дело, что грибные ферменты (весьма злобные и живучие, кстати) меньше поражаются ионизирующим излучением, чем субстрат, который они расщепляют. Что в итоге даёт ускоренное расщепление и усиление питания гриба.
   104.0.0.0104.0.0.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru