[image]

О старом оружии и не только.

Почемучка
Теги:Ракеты
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Джин

новичок

Уважаемые пользователи форума, специалисты и дилетанты, отставники и действующие военноначальники, читаю тут историю ракетостроения СССР и сердце радуется, вижу десятки названий различных ракет (и это не считая подвидов) тактического назначения. И в свете обидного (для меня) применения Американских ХАЙМЕРСОВ, возникла у меня мысль, а куда делись все эти 10ки наименований ракет. Ну ладно подумалось мне, бог с ними с десятками, но куда делся так в свое время разрекламированный Скад? И почему у аборигенов Африки он ещё есть в наличии, а в родной Российской армии его нет? Мне начнут возражать, ракета старая, точность "попробуй попади", скорость маленькая ну и главное у нас ведь есть Искандер, Кинжал и прочие высоко технологические изделия. А ведь и в правду есть, только дяди с большими звездами, говорят мне, что стрелять этими штуками нужно по чему нибудь серьёзному и с этим не поспоришь. Но есть ведь и обратная сторона, куча стран до настоящего времени Град применяет и я бы не хотел оказаться в их прицел. Вернусь к Скаду, ракета старая с инерциональным наведением, Но несущая почти тонну ВВ, а это чего то стоит. Дальше веселее, ракета Управляемая, а значит её можно переделать на корректируемую по Глонас. Думаю при наличии у нас тысяч 5 таких штук, Хамерсы по Окраине бы не ездили. Вопрос мы все про.....?
   104.0.0.0104.0.0.0
11.09.2022 09:56, Sandro: -1: Провокатор. Да ещё и неумелый.
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Джин> ... Вернусь к Скаду, ракета старая с инерциональным наведением, Но несущая почти тонну ВВ, а это чего то стоит... ракета Управляемая, а значит её можно переделать на корректируемую по Глонас ...

Добавьте до кучи дальность Р в составе 9К72 с обычной БЧ (8К14) в пределах 50 ... 300 км, движок на жиже с сильно ядовитыми компонентами, дикое время подготовки к пуску и как говориться вишенка на торте: выдвижение дивизиона в ПР в составе десятков крупно габаритных автомашин в степной зоне - пир души для видовой (включая из космоса) и др. разведок НАТО.
За Р с ГСН: да, был такой вариант (8К14-1Ф по "Энциклопедии ..."), в ней использовалась оптика и корреляция с картинкой района цели + отделяемая головная часть. Но сама 8К14 была просто мамонтом из конца 50-х годов, например по применяемой в ГЧ элементной базе и КМЧ - музейные вещи. Возможно и по этому доработка в строй не пошла.

Джин> ... Думаю при наличии у нас тысяч 5 таких штук, Хамерсы по Окраине бы не ездили...

Думайте (мечтайте), а в реале скорее всего дивизионы Эльбрусов до ПР в глубине нашей тактической обороны не доехали бы.
   99
+
-
edit
 

Джин

новичок

m.0.> Думайте (мечтайте), а в реале скорее всего дивизионы Эльбрусов до ПР в глубине нашей тактической обороны не доехали бы.

Джин>> не могу с Вами согласиться, по той простой причине, ведь в Африке эти ракеты есть и сейчас! К тому же, я не предлагал использовать древних монстров, кто мешал и мешает их модернизировать. И снова вопрос по факту, вся ракетная программа северной Кореи произошла от этой ракеты. А теперь здесь на форумах предлагают использовать Белорусские "Полонезы" с китайской начинкой, которые по факту не лучше этих "старых" Скадов. Меня смущает, что мы слишком легко и быстро (да и в ущерб себе) забываем о своих достижениях, вместо того, что бы их последовательно модернизировать и применять в дело. Если бы вместо этих Скадов у нас были тысячи (подразумеваю количество когда не нужно думать, стоит их использовать или поискать более достойную цель) других аналогичных ракет с дальностью до 500 км. Но я таковых не наблюдаю. Вот в чем вопрос?
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

Джин

новичок

Тут некоторые, не особо умные, назвали меня провокаторов. У меня вопрос, а посмотреть дату регистрации и темы которые я когда то здесь создавал, в школе не научили?
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Конструктор #11.09.2022 19:19  @mico_03#11.09.2022 15:25
+
+2
-
edit
 
Джин>> ... Вернусь к Скаду, ракета старая с инерциональным наведением, Но несущая почти тонну ВВ, а это чего то стоит... ракета Управляемая, а значит её можно переделать на корректируемую по Глонас ...

Скады все вышли. Что не продали, расстреляли. Последние пуски в РФ- 1999, ракеты были уже с 4 продлениями
Я как-то собирал данные по этому комплексу

Грибанов Роман Борисович. Данные по боевым пускам ракет 8к14

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати: Э.Бланк "Пленница чужого мира" О.Копылова "Невеста звездного принца" А.Позин "Меч Тамерлана.Крестьянский сын,дворянская дочь" //  samlib.ru
 

m.0.> Думайте (мечтайте), а в реале скорее всего дивизионы Эльбрусов до ПР в глубине нашей тактической обороны не доехали бы.

Да ладно. Ближняя граница ПР комплекса 9к72 по учебнику "Тактика частей и подразделений ОТР"- 50км до линии ЛБС. Время пуска с марша при заезде на заранее привязанную позицию-15-17 минут. Если нормальное ПВО, то чем их накроют?
ПыСЫ- хуситы как-то успешно применяют эти комплексы до сих пор
   99
RU mico_03 #12.09.2022 10:37  @Конструктор#11.09.2022 19:19
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Конструктор> Я как-то собирал данные по этому комплексу
Конструктор> http:// ...
m.0.>> Думайте (мечтайте), а в реале скорее всего дивизионы Эльбрусов до ПР в глубине нашей тактической обороны не доехали бы.
Конструктор> Да ладно. Ближняя граница ПР комплекса 9к72 по учебнику "Тактика частей и подразделений ОТР"- 50км до линии ЛБС. Время пуска с марша при заезде на заранее привязанную позицию-15-17 минут...

Для начала колонну дивизиона (хе, 543-ые и др.) просто обнаружат еще на марше, скрыть например, ураганы в движении в степной зоне невозможно, а уж их колеи на раскисшей почве ... Остается только плотно от ударов с воздуха прикрывать, что само по себе явный разведпризнак для противника.

Конструктор> ... Если нормальное ПВО, то чем их накроют?

Всем тем, что прорывается через ридную (даже "нормальную") войсковую ПВО при обстреле наших целей на Украине + чем то большой \ средней дальности по линии "Самолет - Земля" (что пока явно отсутствует у ПСУ).

Конструктор> ПыСЫ- хуситы как-то успешно применяют эти комплексы до сих пор.

Применяют = Йеменские горы + стационарные площадные цели.
Да и уничтожить эту толстую стальную трубу в полете (движок и ГЧ не отстыковываются) пмсм практически невозможно, поразить и резко изменить ее траекторию полета - это да. Но даже без срабатывания ВВ она при падении спокойно панельную 5-ти этажку разрушит.
Тем не менее по сумме современных требований Эльбрус - отстой и дорабатывать его, например по типу 8К14-1Ф, смысла нет никакого, в этом плане есть искандер и точка-У.
   99
RU mico_03 #12.09.2022 10:53  @Конструктор#11.09.2022 19:19
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Конструктор> Скады все вышли... Последние пуски в РФ- 1999, ракеты были уже с 4 продлениями

По ссылке последние боевые пуски: "... - 2000 г.г. - в ходе второй Чеченской войны", а по каким целям их там применяли?
   99
RU Конструктор #12.09.2022 11:28  @mico_03#12.09.2022 10:53
+
+1
-
edit
 
m.0.> .., а по каким целям их там применяли?

По опорникам. Как замена авиации в случае СМУ или неудобного рельефа. Типа Все равно уже ракеты выслужили все сроки, да и матчасть (ПУ, заправщики и пр.) тоже была изношена
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Bredonosec #13.09.2022 08:47  @Конструктор#12.09.2022 11:28
+
-
edit
 
Конструктор> Типа Все равно уже ракеты выслужили все сроки, да и матчасть (ПУ, заправщики и пр.) тоже была изношена
угу, утилизация отстрелом.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru