[image]

Будни РВСН

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Кадры пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в ходе тренировки стратегических сил сдерживания.

Работа расчета РВСН и пуск ПГРК Ярс

Кадры пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в ходе тренировки стратегических сил сдерживания. //  rutube.ru
 

тренировка по управлению Вооруженными Силами Российской Федерации, по нанесению массированного ядерного удара стратегическими наступательными силами.
Соучастники - подвижный грунтовый ракетный комплекс Ракетных войск стратегического назначения «Ярс» с Плесецка; ракетная подводная лодка стратегического назначения Северного флота «Тула» из Баренцева моря «Синевой»; два стратегических ракетоносца дальней авиации Ту-95мс» крылатыми ракетами.
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Перевооружение Ясненского соединения РВСН на ракетный комплекс шахтного базирования «Авангард»

В Оренбургской области продолжаются работы по перевооружению Ясненского соединения РВСН на ракетный комплекс шахтного базирования «Авангард» ▫ Инфраструктура позиционного района к постановке на боевое дежурство очередного ракетного полка, включающая, кроме непосредственно сооружений боевого стартового комплекса, места для подготовки дежурных смен, несения боевого дежурства и отдыха личного состава подготовлена. ▫ В настоящее время проводится загрузка ракеты в шахтную пусковую установку. Выполнение запланированных на 2022 год мероприятий по перевооружению РВСН позволит повысить боевые возможности наземной компоненты стратегических ядерных сил по выполнению задач стратегического сдерживания. //  rutube.ru
 

В Оренбургской области продолжаются работы по перевооружению Ясненского соединения РВСН на ракетный комплекс шахтного базирования «Авангард».
Инфраструктура позиционного района к постановке на боевое дежурство очередного ракетного полка, включающая непосредственно сооружения боевого стартового комплекса и места для подготовки дежурных смен, несения боевого дежурства и отдыха личного состава подготовлена. В настоящее время проводится загрузка ракеты в шахтную пусковую установку.
   2222
RU Старый #21.11.2022 08:28
+
-
edit
 
Так это что получается? ПГРК основную часть времени стоят в базе и выводятся на маршруты только во время учений и тренировок? :eek:
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В Козельском ракетном соединении (Калужская область) провели загрузку очередной, второй за неделю, межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в шахтную пусковую установку.
Козельское ракетное соединение — первое в составе РВСН, которое перевооружается на ракетный комплекс «Ярс» стационарного базирования.

Загрузка межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс»

В Козельском ракетном соединении провели загрузку межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в шахтную пусковую установку ◽️ Ракета устанавливается в ШПУ с помощью специального транспортно-загрузочного агрегата. Сложнейшие технологические операции длятся несколько часов. ◽️ Перевооружение РВСН заключается не только в оснащении войск новыми ракетными комплексами, но и в создании новой социальной инфраструктуры, обеспечивающей более качественные условия для подготовки дежурных сил, несения личным составом боевого дежурства и отдыха. //  rutube.ru
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ракетные войска стратегического назначения 63 года стоят на страже России

День РВСН

? Ракетные войска стратегического назначения 63 года стоят на страже мира и стабильности нашего государства. ? Сегодня стратегические ракетчики отмечают свой профессиональный праздник! //  rutube.ru
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В День РВСН в Оренбургской области на боевое дежурство заступил очередной полк с ракетным комплексом шахтного базирования «Авангард». «Авангард» - это комплекс с гиперзвуковым блоком, который эффективно расширит боевые возможности группировки ракетных войск.

Загрузка МБР «Авангард»

Кадры заступления на боевое дежурство второго полка с комплексом «Авангард» в Ясненском ракетном соединении ◽️ В День РВСН в Оренбургской области на боевое дежурство заступил очередной полк с ракетным комплексом шахтного базирования «Авангард». «Авангард» - это комплекс с гиперзвуковым блоком, который эффективно расширит боевые возможности группировки ракетных войск. //  rutube.ru
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Более 500 расчетов РВСН встретили Новый год на боевых постах : Министерство обороны Российской Федерации

В новогоднюю ночь в составе дежурных сил РВСН находилось около шести тысяч человек. //  function.mil.ru
 

Более 500 расчетов РВСН встретили Новый год на боевых постах
Стратегические ракетчики несут дежурство в постоянной готовности к немедленному выполнению боевых задач даже в праздничные дни. В новогоднюю ночь в составе дежурных сил РВСН находилось около шести тысяч человек.
По традиции заступление на боевое дежурство в ракетных соединениях и частях началось с торжественного ритуала, в ходе которого был произведен развод дежурных сил с исполнением Гимна Российской Федерации и последующим убытием к местам несения дежурств.
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Перевооружение Бологовского ракетного соединения на ПГРК «Ярс» продолжится в 2023 году : Министерство обороны Российской Федерации

В декабре прошлого года в самом западном соединении РВСН на боевое дежурство уже заступил ракетный полк перевооруженный на ПГРК «Ярс». //  function.mil.ru
 

В 2023 году постановкой на боевое дежурство очередного ракетного полка Бологовского соединения Ракетные войска стратегического назначения в целом завершат переоснащение мобильной группировки на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс».
В декабре прошлого года в самом западном соединении РВСН на боевое дежурство уже заступил ракетный полк перевооруженный на ПГРК «Ярс».
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

ПГРК «Ярс» вышли на маршруты боевого патрулирования

В Барнаульском ракетном соединении пусковые установки ПГРК «Ярс» вышли на маршруты боевого патрулирования ◽️ Стратегические ракетчики отрабатывают задачи и вводные, в том числе по совершению интенсивных маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования, в том числе в темное время суток. ◽️ Расчеты ПГРК «Ярс» выполнят задачи по совершению марша протяженностью до 100 километров, рассредоточению агрегатов со сменой полевых позиций, их инженерного оборудования, организации маскировки и боевого охранения. Также военнослужащие решают вопросы противодействия диверсионно-разведывательным группам. ◽️ В ходе маневренных действий подразделения отрабатывают задачи по рассредоточению в лесном массиве с целью повышения скрытности агрегатов ПГРК «Ярс». ◽️ Плановые мероприятия позволяют проверить готовность личного состава, а также вооружения и военной техники к длительному несению дежурства на маршрутах боевого патрулирования. //  rutube.ru
 

В Барнаульском ракетном соединении на маршруты боевого патрулирования выведены автономные пусковые установки подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Ярс».
Расчеты ПГРК «Ярс» выполнят задачи по совершению марша протяженностью до 100 километров, рассредоточению агрегатов со сменой полевых позиций, их инженерному оборудованию, организации маскировки и боевого охранения. Также военнослужащие решают вопросы противодействия диверсионно-разведывательным группам.
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
в Иркутском ракетном соединении расчеты ПГРК «Ярс» выполнили задачи по рассредоточению агрегатов со сменой полевых позиций, их инженерного оборудования, организации маскировки и боевого охранения. В общей сложности подразделения ракетного соединения отработают несколько десятков вводных.
на маршрутах боевого патрулирования в ходе плановых мероприятий боевой подготовки решается широкий спектр задач по противодействию диверсионно-разведывательным группам.

Выход ПГРК Ярс Иркутск

Подразделения, оснащенные подвижным грунтовым ракетным комплексом «Ярс» выполнили смену полевых позиций в Иркутском ракетном соединении ? Смена позиций автономных пусковых установок проводится как в дневное, так и ночное время. Наряду с задачами и вводными по совершению манёвренных действий ПГРК «Ярс», обязательно отрабатываются вопросы по освоению новых районов боевого патрулирования. ◽️ Расчеты ПГРК «Ярс» выполнили задачи по рассредоточению агрегатов со сменой полевых позиций, их инженерного оборудования, организации маскировки и боевого охранения. В общей сложности подразделения ракетного соединения отработают несколько десятков вводных. ◽️ Кроме того, на маршрутах боевого патрулирования в ходе плановых мероприятий боевой подготовки решается широкий спектр задач по противодействию диверсионно-разведывательным группам. //  rutube.ru
 
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Путин: неделю назад подписан указ о постановке на дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования

Также президент РФ объявил об односторонней приостановке Россией участия в Договоре СНВ-III. //  tvzvezda.ru
 

Президент России Владимир Путин
«... Неделю назад мною подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.»
Также глава государства объявил об односторонней приостановке Россией участия в Договоре СНВ-III - единственном договоре о сокращении ядерных вооружений, связывающем Россию и США.
Владимир Путин и Джо Байден продлили действие Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) в 2021 году. Соглашение должно было действовать до 5 февраля 2026 года.
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

колонна пусковых установок подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс» приступила к совершению марша из пункта постоянной дислокации — города Тейково Ивановской области.
Маршрут колонны проходит по федеральной трассе М7 в рамках подготовки к параду.
   2323
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

Старый> Так это что получается? ПГРК основную часть времени стоят в базе и выводятся на маршруты только во время учений и тренировок? :eek:

Вот Вы тут сидите и не знаете, что пиписька х**м называется!
   111.0111.0
+
-
edit
 
Старый>> Так это что получается? ПГРК основную часть времени стоят в базе и выводятся на маршруты только во время учений и тренировок? :eek:
101> Вот Вы тут сидите и не знаете, что пиписька х**м называется!

Не, не знал. Думал членом один дивизион из трёх всё время на маршруте.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

Старый> Не, не знал. Думал членом один дивизион из трёх всё время на маршруте.

Есть две тему куда лучше нос вообще не поворачивать - РВСН и ГУГИ.
   111.0111.0
+
-
edit
 
101> Есть две тему куда лучше нос вообще не поворачивать - РВСН и ГУГИ.

А что такое "ГУГИ"?
   111.0.0.0111.0.0.0
LT Meskiukas #20.03.2023 00:27  @Старый#19.03.2023 23:40
+
-
edit
 
101>> Есть две тему куда лучше нос вообще не поворачивать - РВСН и ГУГИ.
Старый> А что такое "ГУГИ"?

М-да... Общение с дебилами не проходит бесследно... Главное управление глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации — Википедия
   111.0111.0
RU Старый #20.03.2023 10:06  @Meskiukas#20.03.2023 00:27
+
-
edit
 
101>>> Есть две тему куда лучше нос вообще не поворачивать - РВСН и ГУГИ.
Старый>> А что такое "ГУГИ"?
Meskiukas> М-да... Общение с дебилами не проходит бесследно... Главное управление глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации — Википедия

Спасибо, не знал. А "ГУГЛ" это "Главное Управление Глубоководных Лагерей"? :eek: :D Я всю жизнь думал что Главные Управления о которых нельзя говорить обозначаются номерными ГУМО. :(
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

101

аксакал

101>> Есть две тему куда лучше нос вообще не поворачивать - РВСН и ГУГИ.
Старый> А что такое "ГУГИ"?

За вами выехали!
   110.0110.0
RU Старый #20.03.2023 10:19
+
-
edit
 
Ладно, раз сами собой опять всплыли РВСН то может быть кто-нибудь знает ответ на вопрос по истории РВСН который меня давно интересует, но не знаю у кого спросить.
Вопрос такой: почему дивизии МБР "второй волны" были развёрнуты значительно южнее чем дивизии "первой волны"?
"Дивизии первой волны" это дивизии на Р-9 и Р-16. Они были развёрнуты по южной границе тайги.
"Дивизии второй волны" это дивизии на Р-36 и УР-100. Они были развёрнуты гораздо южнее, в степных районах. На УР-100 имеются в виду дивизии в Татищево, Хмельницком, Первомайске.
Вообще УР-100 разворачивались в дивизиях вооружённых Р-9/Р-16, но только в дивизиях расположенных на флангах. В центральной части страны в дивизиях от Юрьи до Новосибирска УР-100 не разворачивались, зато были развёрнуты три новые дивизии МБР в Татищево-Хмельницком-Первомайске.
Кто-нибудь в курсе чем было вызвано это "переселение на юг"?
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

101

аксакал

Старый> Вопрос такой: почему дивизии МБР "второй волны" были развёрнуты значительно южнее чем дивизии "первой волны"?

Я свечку не держал, но тут два момента:
1. Часть ракетных полков появились на базе полков из других родов войск.
2. Площадки под ракеты ставили исходя из траектории полета под заданную дальность.
3. На момент появления БР основной ударной силой у штатов были бомбардировочные полки, который имели конкретные точки базирования и зоны досягаемости.

Итого три :)
   110.0110.0
Это сообщение редактировалось 20.03.2023 в 10:36
+
-
edit
 
101> Я свечку не держал, но тут два момента:
101> 1. Часть ракетных полков появились на базе полков из других родов войск.

Места размещения ракетных дивизий выбирались без связи с частями на базе которых они формировались. Дивизии "второй волны" формировались из ракетных полков переведённых из других мест и из полков сформированных с нуля не на базе ничего.

101> 2. Площадки под ракеты ставили исходя из траектории полета под заданную дальность.

Это главный вопрос. С южных районов лететь через полюс дальше чем из старых районов.

101> 3. На момент появления БР основной ударной силой у штатов были бомбардировочные полки, который имели конкретные точки базирования и зоны досягаемости.

Вопрос о том почему полки "второй волны" были развёрнуты южнее. Это средина 60-х, уже полностью развёрнуты Минитмены, вопрос о бомбардировщиках не стоит. Более того - дивизии в Хмельницком и Первомайске близко к границе и к Турции. Бомбардировщик быстро долетит. Если трассы на север с полков "первой волны" проходили над тайгой и тундрой, то трассы со всех полков "второй волны" на проходили над густонаселёнными районами. Более того, все три новых дивизии УР-100 (Татищево-Хмельницкий-Первомайск) располагались в густонаселённых сельскохозяйственных районах среди полей, колхозов, городов и сёл. Трассы на север-северо-запад шли над европейской частью СССР.

101> Итого три :)

Итого ни одного. Хотя отвечая тебе я навёлся на мысль: если нам до Америки лететь дальше то и Минитменам до нас лететь дальше.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Старый #20.03.2023 11:15
+
-
edit
 
Список ракетных дивизий можно посмотреть здесь: Ракетные дивизии. Структура РВСН. Ракетные войска стратегического назначения.
Поиском выделить дивизии на Р-9, Р-16, УР-100, Р-36.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

101

аксакал

Старый> Вопрос о том почему полки "второй волны" были развёрнуты южнее.

Смотрите где амеры свои старты размещали и время подлета.
С точки зрения эффективности старта чем южнее тем лучше.
   110.0110.0
+
-
edit
 
Старый>> Вопрос о том почему полки "второй волны" были развёрнуты южнее.
101> Смотрите где амеры свои старты размещали и время подлета.
101> С точки зрения эффективности старта чем южнее тем лучше.

Американцы свои базы Минитменов размещали главным образом вдоль северной границы. При пусках через северный полюс географическая широта не помогает а при пусках на северо-запад даже мешает.
   111.0.0.0111.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru