[image]

Флуд и флейм о ПВО в СВО на Украине

Подавление ПВО быв. УССР и действия авиации
 
1 4 5 6 7 8 26
RU m-s Gelezniak #28.10.2022 20:26  @Старый#28.10.2022 19:38
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Старый> Тогда это надо както обозначать в явном виде. Типа "ПВО не подавлена и не позволяет самолётам летать над территорией Украины".
Старый> Что касается КР то они собственно и рассчитаны на преодоление неподавленой ПВО.

Есть. Зона с ограниченным применением (Характеристики зоны и ограничений).
"ПВО подавлена" - нет. Это "Тётя в телевизоре" или рядом.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

RU m-s Gelezniak #28.10.2022 20:31  @m-s Gelezniak#28.10.2022 20:26
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.> "ПВО подавлена" - нет. Это "Тётя в телевизоре" или рядом.
Просто красиво звучит, иногда встречается в докладах. И вызывает вопросы после того как снова начинают сбивать. После подобного такого уже не пишут.
Ну так понятно?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU U235 #29.10.2022 02:37  @Старый#28.10.2022 12:51
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Старый> А можно поподробнее о результатах? Какие ключевые стратегические объекты поражены? Ато я слышал что все электростанции целы и работают.

Старый продолжает отрываться от реальности. :D
Опять будем утверждать что Киеве веерных отключений электричества нет? Тут уже другой автор приводил слова украинцев что в некоторых украинских городах электричество вообще включают на три часа в сутки. Прямые попадания по ТЭЦ и ТЭС, мы наблюдали в прямом эфире. Кадры попадания и пожаров на них доступны в интернете. Так что не врите.
   106.0106.0
RU U235 #29.10.2022 02:52  @Старый#28.10.2022 17:54
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Старый> Ну например наземные авианаводчик

Наземные авианаводчики в глубоком тылу? Вы чего курите? :) Да и пока наземный авианаводчик передаст информацию, пока подымут истребитель, пока он долетит до района... так и представил себе авианаводчика бегущего все это время за дроном со скоростью более 100 км/ч.

Старый> Или по данным внешнего целеуказания. С тех же спутников.

То есть наземная ПВО дроны не видит, а спутники каким то чудом видят? Каким? :D

Старый> Выводят самолёт в район цели, а там сам, сам, сам.

Я думал ты меня достаточно рассмешил, однако ж нет. Каким макаром в большом районе лётчик будет искать бпла размером 2 на 3 метра на фоне земли? Это даже не иголка в стогу сена. Это намного хуже. Без точного наведения по РЛС выйти истребитель на визуальный контакт с такой целью невозможно.

Старый> Ты уверен что при перехвате мопедов а не при попытке ударов по нашим войскам? Где об этом можно узнать?

Уверен. И наши и хохлы об этом в один голос говорят
   106.0106.0
RU Старый #29.10.2022 11:03  @U235#29.10.2022 02:52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

U235> Наземные авианаводчики в глубоком тылу? Вы чего курите? :) Да и пока наземный авианаводчик передаст информацию, пока подымут истребитель, пока он долетит до района... так и представил себе авианаводчика бегущего все это время за дроном со скоростью более 100 км/ч.

Забавные представления. :) Наблюдатели по всей стране с передачей информации авианаводчикам.

U235> То есть наземная ПВО дроны не видит, а спутники каким то чудом видят? Каким? :D

Я уже замучился повторять: регистрируя излучения радиовысотомеров отражённого от земной поверхности. Ты мои сообщения вобще читаешь?

Старый>> Выводят самолёт в район цели, а там сам, сам, сам.
U235> Я думал ты меня достаточно рассмешил, однако ж нет. Каким макаром в большом районе лётчик будет искать бпла размером 2 на 3 метра на фоне земли?

С помощью бортовой РЛС истребителя. А что в этом смешного?

U235> Это даже не иголка в стогу сена. Это намного хуже. Без точного наведения по РЛС выйти истребитель на визуальный контакт с такой целью невозможно.

Ты бутешь смеяться, но бортовые РЛС самолётов (особенно истребителей) именно для этого и предназначены - для поиска иголок в стоге сена.

U235> Уверен. И наши и хохлы об этом в один голос говорят

А где можно прочитать эти разговоры?
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Старый #29.10.2022 11:09  @U235#29.10.2022 02:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Старый>> А можно поподробнее о результатах? Какие ключевые стратегические объекты поражены? Ато я слышал что все электростанции целы и работают.
U235> Старый продолжает отрываться от реальности. :D

Спасибо за высокую оценку моей скромной личности.

U235> Опять будем утверждать что Киеве веерных отключений электричества нет?

Если хотите - утверждайте. Я то тут при чём? Может быть всётаки дождаться моего ответа а потом уже фантазировать?

U235> Тут уже другой автор приводил слова украинцев что в некоторых украинских городах электричество вообще включают на три часа в сутки. Прямые попадания по ТЭЦ и ТЭС, мы наблюдали в прямом эфире. Кадры попадания и пожаров на них доступны в интернете. Так что не врите.

Пожары потушены, электроснабжение восстановлено, ни одна генерирующая мощность вообще не пострадала. Итого каковы результаты? Ты веришь сообщениям украинцев? И что говорят хохлы прямо счас? Рекламные вывески над борделями горят?
   106.0.0.0106.0.0.0
RU U235 #29.10.2022 19:02  @Старый#29.10.2022 11:03
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Старый> Забавные представления. :) Наблюдатели по всей стране с передачей информации авианаводчикам.

Забавные представления дилетанта не представляющего какой бред он несёт. Где ты возьмёшь сотни тысяч наблюдателей с давно канувшей в лету воинской специальность "наблюдатель поста ВНОС" и необходимым оборудованием. А непрофессионал без измерительного оборудования скажет только что он увидел пролетевший дрон где то в той стороне. А наводить по этим данным как? Откуда возьмутся достаточно точные координаты и элементы движения цели чтобы истребитель хотя бы менее чем на 100 километров мимо дрона не промахнулся?

Старый> Я уже замучился повторять: регистрируя излучения радиовысотомеров отражённого от земной поверхности.

Ты в очередной раз сделал мой день :lol:

Зачем Герани с её скоростью и высотой полёта радиовысотометр? Она, как и все подобные дроны, прекрасно обходится и без него.

Старый> С помощью бортовой РЛС истребителя. А что в этом смешного?

Ну клоун же :lol:
Только что несколькими сообщениями выше утверждал что украинская ПВО иранские дроны не видит т.к. они волшебным образом не отражаются от этих дронов, но вот зато ралиоволны с истребителей от дронов внезапно заотражались. Я стесняюсь спросить, а что, радиоволны с истребителей какие-то особенные? :D

Старый> А где можно прочитать эти разговоры?

Военных экспертов из США озадачило загадочное уничтожение украинского истребителя Су-27.

Американские аналитики отметили, что самолет Военно-воздушных сил Украины вылетел на «охоту» за российскими дронами-камикадзе «Герань-2». Однако в последствии был сбит во время поиска. Известно, что истребитель находился вне зоны действия систем противовоздушной обороны ВС РФ.
 

Американские эксперты рассказали о загадочной российской ракете, уничтожившей украинский Су-27

Военных экспертов из США озадачило загадочное уничтожение украинского истребителя Су-27. Американские аналитики отметили, что самолет Военно-воздушных сил Украины вылетел на «охоту» за российскими дронами-камикадзе «Герань-2». Однако в последствии был сбит во время поиска. Известно, что истребитель находился вне зоны действия систем противовоздушной обороны ВС РФ. По словам экспертов, Су-27 был уничтожен секретной российской ракетой Р-37М, которая была выпущена из истребителя Су-57. //  riafan-ru.turbopages.org
 
   106.0106.0
RU U235 #29.10.2022 19:11  @Старый#29.10.2022 11:09
+
+5
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Старый> Пожары потушены, электроснабжение восстановлено, ни одна генерирующая мощность вообще не пострадала.

Сказки Старого выходят на новый уровень: он уже библейскую историю про неопалимую купину на новый лад рассказывает. ТЭС выгорели к чертям, чему мы все свидетели. Но они не пострадали. :D

Старый> И что говорят хохлы прямо счас?

Colonelcassad

Почувствуй себя крымчанином из 2014 года. Житель Киева жалуется, что у него в доме нету света уже 20 часов. Прямо как у нас в Крыму после начала энергоблокады полуострова Украиной. Есть проблемы с водоснабжением. Прямо как в Крыму после водной блокады полуострова Украиной. Повсюду слышен звук работы генераторов. Прямо как в Крыму во время борьбы с последствиями энергоблокады. Вот так выглядит прилет бумеранга. //  t.me
 

20 часов из 24 нет света Киеве

Пожары потушены, электроснабжение восстановлено, ни одна генерирующая мощность вообще не пострадала © сказочник Старый.

Расскажи нам ещё как Украина успешно защищает свою стратегически важную энергетическую инфраструктуру что даже в столице свет включают на 4 часа в сутки :lol:
   106.0106.0

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Самолёты спутниками?
LtRum>> Расскажи как?
keleg> Возможно, так?
Ерунда же полная, ну как так можно? А потом обижаешься, что тебя шпыняют?
1 Устарело.
2 Диаграммы направленности РЛС - горизонтальные. Спутники их фиксировать могут при пролете с большим склонением, соответственно - большие ошибки.
3 Не факт, что самолеты постоянно летают с включенной РЛС.
   2222
RU спокойный тип #30.10.2022 04:25  @Старый#29.10.2022 11:03
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
U235>> То есть наземная ПВО дроны не видит, а спутники каким то чудом видят? Каким? :D
Старый> Я уже замучился повторять: регистрируя излучения радиовысотомеров отражённого от земной поверхности. Ты мои сообщения вобще читаешь?

зачем для БПЛА радиовысотомер когда они прекрасно летают с барой??

опять рация на бронепоезде и автопилот на реле? :D :D

я просто офигеваю. ещё раз говорю - там борт функционально такой же как вон модели которые у меня на полке ждут лета. возможн там вообще теже компоненты на чуть других платах.
нету там радиовысотомера - барометр + 3d fix от cпутниковой навигации - ваще хватает.
   106.0106.0
RU Gasilov #30.10.2022 09:16  @спокойный тип#30.10.2022 04:25
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

с.т.> я просто офигеваю. ещё раз говорю - там борт функционально такой же как вон модели которые у меня на полке ждут лета…

Хотел спросить, зачем гераням и кубам при скоростях 180км в час, стреловидное крыло? Они же не пикируют на трансзвуке…
Вроде бы передняя стреловидность должна быть нулевая , а задняя наоборот?
   

U235

координатор
★★★★★
Gasilov> Хотел спросить, зачем гераням и кубам при скоростях 180км в час, стреловидное крыло? Они же не пикируют на трансзвуке…

Скорее всего затем же, зачем и Ил-2: для правильной центровки. Если центровка смещена назад, где стоит мотор, то на БПЛА схемы "летающее крыло" такое крыло неизбежно получится со стреловидностью по передней кромке, чтоб центр давления крыла так же назад сместить
   2222

Aaz

модератор
★★☆
Luchnik> Исключение - довольно редкие пуски ракет типа Х-59. Но, понятно, что их пуски со своей территории проходят, видимо.
Вертолётчики где-то с сентября стали довольно активно применять изд.305 - где-то полторы сотни уже пустили, как минимум. Естественно, пускали, не доходя до ЛБС. Правда, то, что я видел - работа ребят из Ахтубы, а не строевиков.
   106.0106.0
RU Aнтикосмит #30.10.2022 11:23  @Gasilov#30.10.2022 09:16
+
+1
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Gasilov> Хотел спросить, зачем гераням и кубам при скоростях 180км в час, стреловидное крыло? Они же не пикируют на трансзвуке…
Gasilov> Вроде бы передняя стреловидность должна быть нулевая , а задняя наоборот?
Стреловидность крыла увеличивает поперечную устойчивость самолета. Чем больше угол стреловидности, тем лучше поперечная устойчивость.
   88.088.0
RU Garry_s #30.10.2022 11:34  @Aнтикосмит#30.10.2022 11:23
+
-
edit
 
Aнтикосмит> Стреловидность крыла увеличивает поперечную устойчивость самолета. Чем больше угол стреловидности, тем лучше поперечная устойчивость.
Мы же о дозвуке говорим?
Зато стреловидное крыло сильно проигрывает в Су, а это для "гераней" куда важнее.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU спокойный тип #30.10.2022 12:25  @Garry_s#30.10.2022 11:34
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Aнтикосмит>> Стреловидность крыла увеличивает поперечную устойчивость самолета. Чем больше угол стреловидности, тем лучше поперечная устойчивость.
G.s.> Мы же о дозвуке говорим?
G.s.> Зато стреловидное крыло сильно проигрывает в Су, а это для "гераней" куда важнее.

для летающего крыла с моторо в ж...пке есть два варианта - или стреловидное что бы вынести ЦТ вперед, причем мотор вносится "внутрь" треугольника...рептилия s800 и дофига и больше аналогичных.

или же спереди "лепится кусок фюзеляжа" и ЛК по сути в бесхвостку превращается - ZOHD Dart например.

или же нечто промежуточное что мы видим на герани. ланцет же - реально нечто, схема аэродинамическая конечно удивительна, чуствуется рука ракетчиков.

в целом должна быть "передняя центровка" и S-образный профиль для крыла.
   106.0106.0
RU U235 #30.10.2022 13:55  @спокойный тип#30.10.2022 12:25
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
с.т.> ланцет же - реально нечто, схема аэродинамическая конечно удивительна, чуствуется рука ракетчиков.

Такое впечатление, что ПТУРистов озадачили, и те на радостях нарисовали :)
   2222
RU Garry_s #30.10.2022 13:58  @спокойный тип#30.10.2022 12:25
+
-
edit
 
с.т.> или же нечто промежуточное что мы видим на герани.
Спор об удлиннениях и стреловидностях крыла носит академический характер, потому, что для применяемых в полевых условиях БЛА-камкадзе на первый план выходят другие требования: компактность, прочность и т.п. в ущерб чистой аэродинамике.
Поэтому берут бесхвостку-треугольник, добиваются максимума площади крыла в ущерб размаху и т.п.
с.т.> ланцет же - реально нечто, схема аэродинамическая конечно удивительна, чуствуется рука ракетчиков.
Для манёвров в любой плоскости удобнее Х-образная схема, чем самолетная, с манёврами по крену.
с.т.> в целом должна быть "передняя центровка"
Центровка должна быть оптимальной: компромисс между устойчивостью и манёвренностью.
   106.0.0.0106.0.0.0

Gasilov

опытный

U235> Такое впечатление, что ПТУРистов озадачили, и те на радостях нарисовали :)

Отдаленно израильский спайк напоминает.
   
GB Aaz #30.10.2022 17:12  @спокойный тип#30.10.2022 12:25
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
с.т.> или же спереди "лепится кусок фюзеляжа" и ЛК по сути в бесхвостку превращается
с.т.> или же нечто промежуточное что мы видим на герани.
А откуда там взялось "нечто промежуточное"? Бесхвостка в чистом виде.
Эту схему определяет не "кусок фюзеляжа спереди", а именно фюзеляж, выступающий из профиля крыла.
В случае "Герани" же даже об интегральной схеме говорить не приходится.
   106.0106.0
RU спокойный тип #30.10.2022 17:56  @Aaz#30.10.2022 17:12
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> или же спереди "лепится кусок фюзеляжа" и ЛК по сути в бесхвостку превращается
с.т.>> или же нечто промежуточное что мы видим на герани.
Aaz> А откуда там взялось "нечто промежуточное"? Бесхвостка в чистом виде.
Aaz> Эту схему определяет не "кусок фюзеляжа спереди", а именно фюзеляж, выступающий из профиля крыла.
Aaz> В случае "Герани" же даже об интегральной схеме говорить не приходится.


ну я с линейкой не мерил, на мой взгляд оно подобно авро вулкану - на границе ЛК и бесхвосток.
но может ты и прав.
опять же винглеты есть а РН нет.
   106.0106.0
RU Gasilov #30.10.2022 18:14  @спокойный тип#30.10.2022 17:56
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Aaz>> В случае "Герани" же даже об интегральной схеме говорить не приходится.
с.т.> ну я с линейкой не мерил, на мой взгляд оно подобно авро вулкану - на границе ЛК и бесхвосток.
с.т.> но может ты и прав.
с.т.> опять же винглеты есть а РН нет.

Как то странно… Куб и Герань заточены под абсолютно различные задачи и при этом имеют весьма близкий планер.
Так у кого планер оптимален под решаемую задачу?
   
RU спокойный тип #30.10.2022 18:47  @Gasilov#30.10.2022 18:14
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Gasilov> Как то странно… Куб и Герань заточены под абсолютно различные задачи и при этом имеют весьма близкий планер.
Gasilov> Так у кого планер оптимален под решаемую задачу?

а в чём ты видешь разницу задач? два камикадзе - поменьше и камикадзе побольше.
считай герань подобна кубу тока в разы больше и с бензомотром.
при прочих равных летающее крыло самый оптимальный ЛА )) ничего лишнего.
   106.0106.0
RU keleg #30.10.2022 19:04  @спокойный тип#30.10.2022 18:47
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

с.т.> при прочих равных летающее крыло самый оптимальный ЛА )) ничего лишнего.
В Герани, помнится, в крыле баки чтоб далеко летать.
Их проще сделать крылообразными, чем аккумы.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU спокойный тип #30.10.2022 19:12  @keleg#30.10.2022 19:04
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> при прочих равных летающее крыло самый оптимальный ЛА )) ничего лишнего.
keleg> В Герани, помнится, в крыле баки чтоб далеко летать.
keleg> Их проще сделать крылообразными, чем аккумы.

какой-то вот реальной проблемы вписать сборку акков в крыло - нет.
у тех же 18650 диаметр - 18мм. у герани профиль толстый.

другое дело что бензин более энергоемкий чем LiPo. вот это решающий фактор для дальних полетов.
   106.0106.0
1 4 5 6 7 8 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru