[image]

Обсуждение книг и журналов о флоте

 
1 27 28 29 30 31 45
RU Алекс_А.С. #17.11.2022 22:07  @Cheslav#17.11.2022 21:39
+
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

Cheslav> Другая часть - просто спорные мнения. Третьи - то же самое, что и у автора, но другими словами.
Примеры бы что ли привели, а то так одни слова. А потом обсудим, что это за спорные мнения и тоже самое, что у автора, но другими словами.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Cheslav #17.11.2022 22:46  @Алекс_А.С.#17.11.2022 21:59
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
А.А.> Собственно говоря чем Вас лично не устраивают:
А.А.> Обычный Конвей 1860-1906 и 1906-1921

На русском языке ?

А.А.> Берт "Британские броненосцы"
А.А.> По немцам...
А.А.> По итальянцам...
А.А.> По французам...
А.А.> По американцам...
А.А.> По япошкам ...

Что прочитать по каждому отдельному кораблю, я в курсе. Я имею в виду единый, достаточно компактный справочник по всем кораблям данного класса в определенный исторический период и странам, и на русском языке.
В этом отношении идеология справочников Лисицина мне очень понравилась.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Алекс_А.С. #17.11.2022 23:07  @Cheslav#17.11.2022 22:46
+
+2
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

А.А.>> Собственно говоря чем Вас лично не устраивают:
А.А.>> Обычный Конвей 1860-1906 и 1906-1921
Cheslav> На русском языке ?
Не очень понимаю, что за проблема при современных компьютерных технологиях читать на иностранном. Тем более, что это не многостраничные технические описания, а маленькие статейки.

Cheslav> Что прочитать по каждому отдельному кораблю, я в курсе. Я имею в виду единый, достаточно компактный справочник по всем кораблям данного класса в определенный исторический период и странам, и на русском языке.
Для начала, я Вам не указал ни одной книжки по отдельному кораблю. Это все именно по всем кораблям этого класса по различным флотам. И к сожалению, данное Ваше утверждение наводит на достаточно грустные мысли - Вы не то, что не специалист в броненосных флотах, хотя очень пытаетесь таким казаться, а вообще слабо разбираетесь в этих вопросах.
Принцип - я хочу читать только на русском, конечно, позиция, вот только они там за бугром про свои корабли знают гораздо больше, чем безграмотный микробиолог, который даже цингу в Порт-Артуре собирался лечить при помощи лекарств, захваченных японцами на одном из русских транспортов. Но с другой стороны, не хотите напрягаться, так Вам эти темы просто неинтересны, и явно требуемых усилий не требуют. Под это и Ли-См-цин пойдет на ура. Если все это приправить стаканчиком пивка - то вообще все будет прекрасно, какая разница что там вообще написано.

Cheslav> В этом отношении идеология справочников Лисицина мне очень понравилась.
Может быть идея даже хорошая, вот исполнение только - дюже дерьмовое.
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.11.2022 в 22:55
RU Алекс_А.С. #20.11.2022 23:16  @Cheslav#17.11.2022 22:46
+
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

Cheslav> Что прочитать по каждому отдельному кораблю, я в курсе.

Вот тут случайно на глаза попался еще один Ваш пост в ЖЖ Патянина

cheslav_kara
15 ноя, 2022 08:19 (UTC)

Вот были времена: сблизились на 1200 метров и давай из главного калибра почти в упор садить ! Это вам не вторая мировая со стрельбой за горизонт... Правда ненадолго этого главного калибра у обоих хватило :)
"скорострельные пушки китайского корабля продолжали поражать " - наверно вернее будет сказать, что "одна скорострельная пушка продолжала..." - 150-мм орудие на бортовом спонсоне. Орудие противоположного борта вряд ли могло вести огонь по той же цели, а 47-миллиметровки, очевидно, можно в расчет не брать.


Знаете в чем приколка? Именно в том, что скорострельные орудия во множественном числе. Поскольку упомянутые Вами всуе 15-см пушки Круппа, установленные на спонсонах "Пинъюаня" (по одной на борт) никогда скорострельными не были. Один выстрел в минуту, и все чудеса. А стреляли китайцы из 47-мм и 37-мм скорострельных орудий Гочкиса, ибо с более крупным калибром скорострелок у них на кораблях почти неразрешимые проблемы были из-за их практически полного отсутствия.
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 21.11.2022 в 00:36
RU Cheslav #21.11.2022 11:00  @Алекс_А.С.#20.11.2022 23:16
+
+1
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
А.А.> Вот тут случайно на глаза попался еще один Ваш пост в ЖЖ Патянина

Ну так и отвечали мне бы в ЖЖ. Зачем по разным площадкам разводить ? Или вы меня пытаетесь на срач развести ? Смотрите, может получится.
Все, что я хотел о выяснить о вас и обоснованности вашей критики упомянутых справочников, я выяснил. В дальнейшей дискуссии не вижу смысла.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Pz.beob.wg #21.11.2022 13:12  @apple17#17.11.2022 21:53
+
+2
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

apple17> Но проблема, что мало у кого есть нормальная работа чтобы о деньгах не заморачиваться. Отсюда идет желание именно печатное что-то сделать. А там ограничение объема. И начинается - дровишки в первую очередь режут. Потом еще самореализация толкает всякую эмоционально окрашенную муть вставлять без подтверждения в источниках. У некоторых в итоге совсем плохо выходит, особенно если первоисточники слабые.

Классика любого проекта.
Прикреплённые файлы:
классика.jpg (скачать) [399x375, 25 кБ]
 
 
   107.0107.0
RU Алекс_А.С. #21.11.2022 15:20  @Cheslav#21.11.2022 11:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

Cheslav> Ну так и отвечали мне бы в ЖЖ. Зачем по разным площадкам разводить ? Или вы меня пытаетесь на срач развести ? Смотрите, может получится.

По той простой причине, что там я, Вам любезный, ответить не могу. А так хоть что-то узнаете. А сраться в Вам просто неинтересно, как говорят - не для души, не для ума. Так что продолжайте спокойно наслаждаться Ли-Си-цином...
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 27.11.2022 в 23:38
RU Pz.beob.wg #22.11.2022 12:56  @Aлексей#16.11.2022 17:50
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Aлексей> А не подскажите, что именно написал В.Я.Баскаков...?

Директор музея "Алмаза", можно поискать тут: https://elibrary.ru/item.asp?id=15134196
   107.0107.0
RU AndreyKS #28.01.2023 16:52  @Вованыч#28.01.2023 12:58
+
+1
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Сообщение было перенесено из темы Книги и журналы о флоте.
Вованыч> Шифровка от Солнцевского Кота:
Чего-то я видимо пропустил.
Я все жду и жду
оплачен Арсекола #1001122 05/11/2020 Альманах "Арсенал-Коллекция"
оплачен Арсекола #1001441 16/02/2021 Журнал "Морская кампания" 1/2021
оплачен Арсекола #1001677 19/06/2021 Журнал "Морская кампания" 5/2021
А тут уже издания 2023 года планируются. :D
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Вованыч #28.01.2023 17:15  @AndreyKS#28.01.2023 16:52
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
AndreyKS> Я все жду и жду

А на связь с издателями выходили?
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Шарнхорст #28.01.2023 20:41  @Вованыч#28.01.2023 17:15
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Вованыч> А на связь с издателями выходили?
Там Саша Дашьян един во всех лицах - и автор, и редактор, и издатель. Это его личные проекты.
   88

WWWW

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Книги и журналы о флоте.
AndreyKS> В этом году МорКола более оперативна

У меня появился вопросик.
А много в России людей , кому это про итальянские «трехтрубники» (да еще в двух частях) - интересно?
Безусловно такие люди есть , но их немного.
Сколько стоит выпуск? Думаю рублей 600.
Может издатели сами себя «топят» предлагая книги узкому кругу ??? Втридорога?
   23

Snake

аксакал
★★
WWWW> А много в России людей , кому это про итальянские «трехтрубники» (да еще в двух частях) - интересно?
WWWW> Безусловно такие люди есть , но их немного.

Так всё остальное уже по три раза переиздано.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU BigLoM 1 #29.01.2023 05:30  @Вованыч#28.01.2023 12:58
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

Сообщение было перенесено из темы Книги и журналы о флоте.
Вованыч> Шифровка от Солнцевского Кота:

И где можно заказать такую Моркампу?

AndreyKS> Чего-то я видимо пропустил. Я все жду и жду. Оплачен Арсекола #1001122 05/11/2020, Альманах "Арсенал-Коллекция", оплачен Арсекола ...оплачен Арсекола ... А тут уже издания 2023 года планируются. :D

Так понял, что с Арсеколой лучше уже не связываться. Тихо ушла...

Что посоветует общество?
   99
+
+1
-
edit
 

WWWW

аксакал

Вованыч>> Шифровка от Солнцевского Кота:
B.1.> И где можно заказать такую Моркампу?
AndreyKS>> Чего-то я видимо пропустил. Я все жду и жду. Оплачен Арсекола #1001122 05/11/2020, Альманах "Арсенал-Коллекция", оплачен Арсекола ...оплачен Арсекола ... А тут уже издания 2023 года планируются. :D
B.1.> Так понял, что с Арсеколой лучше уже не связываться. Тихо ушла...
B.1.> Что посоветует общество?

Не собирать серии и коллекции книг и брошюр. Особенно с информационным винегретом.
Покупать только то , что интересно. Работать с интернетом.

В один прекрасный день я перестал покупать «Гангут» и нисколько не жалею!

Кстати купил я «Глубоководный комплекс Архипелаг». За 800 руб. не пожалел. Полезной информации (для меня) там процентов 15.
И что собирать серию «История гидронавтики». Том за томом? Нет , спасибо не надо.
   23
Это сообщение редактировалось 29.01.2023 в 09:34

preodol

опытный


Snake> Так всё остальное уже по три раза переиздано.

Согласен, в 90-х смеялся над поляками, как они уже заклёпки описывали на своих десяти кораблях.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Алекс_А.С. #29.01.2023 12:59  @WWWW#28.01.2023 23:05
+
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

WWWW> А много в России людей , кому это про итальянские «трехтрубники» (да еще в двух частях) - интересно?
Вероятнее всего достаточно малому числу. И флот не очень рлркдярный и большинство предпочитает большие "горшки". Но если разбираться, то кораблики тема вообще для достаточно ограниченного круга. А насчет двух частей - так если они в одну не влезают, то что делать - выдать короткую справочку по ним в одной части? Так сами потом будите плеваться и всем рассказывать, что вот до чего докатились... Опять же, если ориентироваться только на популярные в широких массах темы, то всю жизнь будите читать цатое издание про "Бисмарк", "Ямато", "Варяг", "Киров"...

WWWW> Может издатели сами себя «топят» предлагая книги узкому кругу ??? Втридорога?
Во-первых, издатели сами книжек не пишут, а издают то, что приносят авторы. А сколько сейчас платят авторам - никто под чей-то заказ работать не будет. Поэтому пишут то, что интересно самим или о том, что требует минимум денежных расходов и трудозатрат (т.е. взял чужую книжку или кусок из нее, перевел промтом - и вуаля). К тому же вкусные (популярные) темы давно съедены, поскольку с них все и начинали. А выбрать из непопулярных достаточно сложно. И опросы даже интересующихся мало, что дают - у всех свои интересы, а угадить всем сразу нифига не получится. Помимо всего прочего любители всякой экзотики (в том числе и мелочевки) очень шумные - много кричат и требуют, но покупают редко.
А теперь по ценам. Почему Вы считаете, что все должны работать ради Вас в убыток. Собственно говоря ради чего, чтобы Вы удовлетворили свои интересы. Так всегда и во всем мире хобби было очень недешевым занятием. Не хотите платить - не имейте хобби или делайте все исключительно сами. По всем расчетам литература должна быть гораздо дороже. С этой самой экономией и принципом, что нужно делать для широких масс, чтобы получать деньги с оборота, все и докатилось до такого состояния - авторы уж какие есть, редактуры практически никакой, картинки, какие удалось натырить на халяву в интернете.
Удивительная вещь, наверное, Вы сами считаете, что должны получать достойную зарплату, но вот такое же желание у других Вы почему-то отвергаете на корню, поскольку это Вам не выгодно. Вам не кажется это странноватым?
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2023 в 13:10

RU капитан-123 #29.01.2023 13:20  @Алекс_А.С.#29.01.2023 12:59
+
+1
-
edit
 

капитан-123

опытный

А.А.> Вероятнее всего достаточно малому числу.
Интересно-интересно, полагаю, что Вы оцениваете выпуск только по его автору, потому и мнение, что мол практически никому не интересно ;)

А.А.> Помимо всего прочего любители всякой экзотики (в том числе и мелочевки) очень шумные - много кричат и требуют, но покупают редко.
Ну да, покупатели и должны быть шумными и требовательными, на то они и покупатели. Кстати, авторы им должны быть благодарны, поскольку видят, на какие издания будет больше спрос, причем бесплатно, никаких опросов проводить не надо :D

А насчет мало покупают, ну хз, все, что по "мелочевки" в 2022 году было (Ярроу, Миноносцы, Трехтрубники, английские и американские КЛ), я купил.
   109.0109.0

RU Вованыч #29.01.2023 13:35  @WWWW#28.01.2023 23:05
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
WWWW> А много в России людей , кому это про итальянские «трехтрубники» (да еще в двух частях) - интересно?.. их немного.

Чтобы ответить на подобный вопрос - нужна статистика по приобретению данного конкретного номера. Это чтоб уж наверняка.
Но если Вы вдруг по какой-то причине считаете, что "тре канне" никому неинтересны - это не так.

WWWW> Сколько стоит выпуск? Думаю рублей 600... Втридорога?

Тоже вопрос дискуссионный. Когда-то "среднестатистический" номер стоил в районе 300-400 руб. Но тогда и цены "в быту" были не в пример ниже. К примеру, "Лада-Веста" (ориентир отечественного автопрома) стоила менее миллиона. Сейчас её ценник переваливает за 2-2,2 млн. Ничего не хочу на этом примере никому доказывать (тут всё очень индивидуально), но факт остаётся фактом. Считать, что книгоиздательский бизнес при всей этой "картине маслом" должен работать себе в убыток - наверное, тоже неправильно.
И да - он особо никогда и не был прибыльным. Прибыль дают тиражи и стабильный спрос. А их при отсутствии банальной подписки просто нереально достичь иным способом. Времена СССР, когда тот же "Моделист-Конструктор" выходил почти 800-тысячными тиражами, сейчас, мягко говоря, недосягаемы.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Вованыч #29.01.2023 13:36  @капитан-123#29.01.2023 13:20
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
капитан-123> все, что по "мелочевки" в 2022 году было (Ярроу, Миноносцы, Трехтрубники, английские и американские КЛ), я купил.

О да, "мелочь" - это зер гут :)
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Алекс_А.С. #29.01.2023 13:41  @капитан-123#29.01.2023 13:20
+
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

капитан-123> Интересно-интересно, полагаю, что Вы оцениваете выпуск только по его автору, потому и мнение, что мол практически никому не интересно ;)
Что-то у Вас с восприятием не так. Какая разница какой автор. Если меня британские крейсера интересуют, то я книги этого автора честно по этой теме прочитал. Остался доволен или нет - это вопрос следующий. А здесь я даже и не особо пытаюсь читать... Могу процитировать слова Дашьяна на тему книг про миноносцы, которые ему сказали - "завязывай ты с этой темой, она почти не продаваема".
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Алекс_А.С. #29.01.2023 13:48  @Вованыч#29.01.2023 13:35
+
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

Вованыч> Но если Вы вдруг по какой-то причине считаете, что "тре канне" никому неинтересны - это не так.
Да, я так и не думаю. Было написано вполне конкретно, что это интересует достаточно малое количество читателей. А при системе реализации "МорКол" никакой статистики быть не может - все цифры на уровне погрешности.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Вованыч #29.01.2023 13:57  @Алекс_А.С.#29.01.2023 13:48
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
А.А.> Да, я так и не думаю.

Ответ был не вам.

А.А.> достаточно малое количество читателей.

"Достаточно малое" - это сколько? Есть статистика продаж? "Достаточно малое" для чего? Чтобы никогда ничего не писать про "мелочовку", мотивируя, что это нужно "малому числу" читателей? Тогда вы вообще похерите подобную ВМЛ на корню, потому как озвученные вами "бисмарки", "яматы" и прочие "большие горшки" (которые якобы и интересны "массовому читателю") переизданы по нескольку раз. Нового там может быть - ну, наверное только графика и издательское исполнение.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Алекс_А.С. #29.01.2023 14:24  @Вованыч#29.01.2023 13:57
+
-
edit
 

Алекс_А.С.

втянувшийся

Вованыч> "Достаточно малое" - это сколько? Есть статистика продаж? "Достаточно малое" для чего? Чтобы никогда ничего не писать про "мелочовку", мотивируя, что это нужно "малому числу" читателей? Тогда вы вообще похерите подобную ВМЛ на корню, потому как озвученные вами "бисмарки", "яматы" и прочие "большие горшки" (которые якобы и интересны "массовому читателю") переизданы по нескольку раз. Нового там может быть - ну, наверное только графика и издательское исполнение.

Вованыч, еще раз - статистики быть не может по вполне объективным причинам. Вы как-нибудь поинтересуйтесь каким образом распространяется военно-морская литература. Тогда поймете, что даже количество проданных журналов в издательстве ни о чем не говорит. В издательствах покупают в основном книготорговцы, и возврата нереализованной ими продукции не предусмотрено. Поэтому каждый из них берет ровно столько, сколько считает, что реализует со 100-процентной гарантией и не журналом больше. Не стоит быть наивным чукотским вьюнышей. К тому же существует такая вещь, что часто покупают не потому, что эта тема интересует, а для коллекции, чтобы были все номера. И таких собирателей подавляющее большинство из тех, кто покупает. К тому же большое количество интересующихся ничего не покупают, а сидят и ждут, когда упадет халява из интернета.
Ну и как на всем этом Вы собираетесь выводить статистику? Тут точно верна поговорка - "Есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика". Или "по статистике каждый человек в мире съедает в день по половине курицы, в реальности же кто-то ест курицу, а кто-то глотает слюни".
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Вованыч #29.01.2023 15:22  @Алекс_А.С.#29.01.2023 14:24
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
А.А.> еще раз

Нет никакого "ещё раз". Есть простые ответы на заданные вопросы. Вы на них либо отвечаете, либо не отвечаете. Но тогда в последнем случае не вижу места для беседы.

А.А.> статистики быть не может

Почему? Вы же понимаете, сколько продаётся тех или иных номеров? От этого зависит ваша прибыль как издателя. Назовите это не статистикой, а каким-то другим словом - суть не поменяется.

А.А.> количество проданных журналов в издательстве ни о чем не говорит.

Почему не говорит? Издательство получило денежные средства за какое-то кол-во номеров? Получило. Тогда и считайте это кол-во за "проданный товар". А как в издательстве реализован собственно сам механизм реализации - это уже другой вопрос. Мы сейчас не об этом.

А.А.> Не стоит быть наивным чукотским вьюнышей.

Не стоит считать всех своих читателей "наивными вьюношами", перекладывая на них ответственность за свои провалы. Это путь в никуда.

А.А.> Ну и как на всем этом Вы собираетесь выводить статистику?

Выше я уже всё озвучил. Сколько прибыли получило издательство за тот или иной выпуск - то и считается "прожданным товаром". Хотите в штуках - пожалуйста, считайте в штуках. Хотите в процентном соотношении - соотнесите это с общим кол-вом выпущенных экземпляров.

Можно сейчас ещё страниц на двадцать накатать теории и "воды", приводя те или иные доводы и причины - положение не изменится до тех пор, пока не будут осуществлены реальные шаги. Оптимальный вариант для издателей - оформленная подписка. Но при этом возникает множество мелких моментов, основной из которых - есть ли уверенность у подписчика, что издательство наперёд гарантирует качественную и грамотную литературу или же опять с тоской и грустью будет лицезреть очередных царьковых и кащеевых. Вот и всё.
   109.0.0.0109.0.0.0
1 27 28 29 30 31 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru